СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Выражение характера человека через украшение» 2 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Выражение характера человека через украшение» 2 класс

Просмотр содержимого документа
««Выражение характера человека через украшение» 2 класс»

Тема: «Выражение характера человека через украшение» 2 класс.

Тип урока: урок-упражнение

Цель: дать представление о связи характера человека, украшения и его назначения

Задачи:

        1. Расширить знания детей о головных уборах русского костюма.

        2. Продолжать развивать навыки работы кистью, творческую активность, художественный вкус.

        3. Учить использовать теплые и холодные оттенки для выражения характера человека.

        4. Воспитывать интерес обучающихся к историческому прошлому своего народа.


Планируемые результаты:

Личностные:

• овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий;

• умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

• владеют навыками использования различных художественных материалов для работы в разных техниках.

Предметные:

• приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности;

• овладевают художественным (эстетическим) вкусом;

• проявляют художественный вкус, воображение, фантазию;

• используют различные материалы и техники для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Оборудование для учащихся: гуашь, карандаш, заготовки кокошников

Зрительный ряд: презентация «Женские украшения», изображения сказочных принцесс, варианты украшения кокошника.

Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный с использованием ИКТ, фронтальный опрос, проблемное обучение, диалог, инструктаж, творческая практическая работа

Межпредметные связи: окружающий мир, чтение.



\





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников


  1. Организационный момент



  1. Сообщение темы и целей урок. Создание проблемной ситуации



  1. Изучение нового материала






























































  1. Физкультминутка.















































    1. 5. Формирование практических умений



























6. Творческая практическая деятельность учащихся.



7. Подведение итога урока.











8. Рефлексия


Здравствуйте, ребята! Тихонько садитесь.

Сегодня к нам на урок пришёл добрый, весёлый волшебник.

Мастер Украшения. Он принес для нас вот такую красивую шкатулку (Показ шкатулки)




- Угадайте, что может храниться в ней?


- Что это такое?


- Кому могут они принадлежать?



Молодцы! Сегодня мы поговорим о женских украшениях, о том, как человек выражает характер через украшения, и научимся украшать женские головные уборы.

Формирование художественных знаний

Украшения бывают разные, и они могут многое рассказать о своем хозяине.

Сообщения (С демонстрацией украшений).

1. Человеку с древних времён было свойственно стремление вносить красоту в окружающий его предметный мир, в украшения. Сначала он делал украшения из клыков убитых зверей, ракушек, глины.

С украшениями мы сталкиваемся каждый день, часто не осознавая, что это произведения искусства.

У каждого народа существуют свои национальные украшения, характер которых определён природными условиями, культурными традициями. Например, народы Прибалтики любят янтарь и чаще других народов используют его в своих украшениях. Народы Урала делают украшения из природных камней – самоцветов.

Работа с презентацией

Раньше на Руси все украшения имели свое значение. Так женский народный костюм дополняли бусами и подвесками. Женщины Древней Руси очень любили украшать себя браслетами, особенно распространёнными были стеклянные браслеты.

Особое внимание женщины всегда уделяли головным уборам - самой заметной части любого костюма. Головные уборы были чрезвычайно разнообразны, но всегда чётко делились на девичьи и уборы замужних женщин. 

Девушки могли украшать голову лентой, а в праздники надевали головные уборы разной формы – венцы, кокошники.

Женский головной убор должен был полностью покрывать голову. В южных областях носили кички– шапочки в виде рогов, которые покрывали мягким чехлом из ткани сорокой.В северных областях более был распространён кокошник, гармонично дополнявший сарафанный комплекс. Своё название он получил от слова «кокош» – древнего названия петуха и курицы. Головные уборы украшали вышивками, жемчугом, бисером.

Самый распространенный головной убор женщины – это платок. Названия головных уборов перекликаются с именами птиц: «кокош» – это петух, он будит солнце, а «кичка» – это утка. Сам головной убор символизировал небо. Поверх кички или кокошника замужняя женщина надевала богатый большой платок – «убрус».

Существует множество кокошников. На каждой территории имеются свои особенности: кокошники отличаются по форме и украшениям.


- Рассмотрите, какая бывает разная форма и украшения у головных уборов.

Не каждая крестьянка умела шить золотом, поэтому головные уборы отдавали расшивать специальным мастерицам. Праздничные головные уборы стоили очень дорого, их берегли и передавали по наследству.


- Как вы думаете, ребята, что украшения могут рассказать о человеке?




- Правильно. А так же, к каждому событию человек подбирает соответствующее украшение.

- Мне хочется показать вам красивый головной убор. (Слайд) Как он называется? Понравился?

- Как вы думаете, для кого он предназначался?




- А если бы это были львы или мечи, могла бы женщина надеть такой головной убор?

- Правильно, ни за что. А что бы вы предложили для украшения кокошника?

Правильно. Украшения и кокошник подчеркивали нежность и изящество женщины.


Это - правая рука,

Это – левая рука.

Справа – шумная дубрава,

Слева – быстрая река.

Справа роща протянулась,

Слева – чей – то огород…

А когда я обернулась,

Стало всё наоборот.

Слева стала вдруг дубрава,

Справа – быстрая река…

Неужели стала правой

Моя левая рука?


К нам на урок пришли сказочные героини из сказок. Угадайте кто они


Высока, стройна была,

И умом, и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

Ей в приданое дано

Было зеркальце одно:

Свойство зеркальце имело:

Говорить оно умело. (мачеха)


Я - царевна молодая,
Красотой, умом блистаю,

Лью я слезы постоянно,
Ведь Я - царевна ...
(Несмеяна.)


Владея снегом, льдом и стужей,
Она надменно холодна,
И снежной вьюгой злою кружит
Зимой у тёплого окна (Снежная королева)



- Как украшения передают их характер? (ответы детей)

- Какие средства выразительности использовал художник для выражения характера сказочных персонажей?(линия, цвет)


- В жизни мы встречаемся с кокошниками на народных праздниках и в театре. Иногда к школьным праздникам вам нужно подготовить карнавальные костюмы: Осени, Зимушки и т.д.

    1. Учитель:

    2. - Итак, сейчас вы попробуете украсить кокошники, которые мы изготовили заранее. Давайте составим план работы:

    3. 1. Подумайте: для кого вы будете украшать кокошник. От этого зависит, какой цвет, и узоры вы выберете. Если вы украшаете кокошник для костюма

ЗИМЫ: МОРОЗ, СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ, СНЕЖИНКИ

ВЕСНЫ: РУЧЕЙКИ, ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ, СОЛНЦЕ.

ЛЕТА: ЦВЕТЫ, ЛИСТЬЯ.

    1. ОСЕНИ: ЛИСТЬЯ, ЯГОДЫ, УРОЖАЙ(выбирают из предложенных карточек)

    2. 2. Придумайте и нарисуйте рисунок, который будет украшать ваш головной убор. Это может быть геометрический орнамент, композиция из цветов или просто абстрактный рисунок.

    3. 3. В любом случае, начните рисовать с крупных, центральных объектов, расположите их в центре и по краям головного убора. Затем наметьте более мелкие детали и уже после, если это, например, цветы, начните прорисовку. Допустим, по верхнему краю кокошника можно нарисовать нитку жемчуга. С помощью него же можно нарисовать небольшую сеть поверх рисунка.

    4. 4. Изобразить мелкие детали на рисунке не всегда удаётся кистью аккуратно и ровно.

    5. - Каким способом, и какими инструментами можно нарисовать аккуратно жемчуг и камни? (Предложение учащихся).

    6. Предлагаю вам два варианта работы:

    7. 1 вариант: работа восковыми мелками + акварель, кисточка.

    8. 2 вариант: гуашь + кисть и ватные палочки.

    9. Показываю на доске пример:

    10. 1 вариант: Мелками рисуем узор, а затем акварелью заливаем фон.

    11. 2 вариант: Заливаем фон, а затем ватными палочками наносим узор.

    12. Варианты работы в цвете каждый выбирает на своё усмотрение.

В ходе самостоятельной работы проводится индивидуальная работа, уточняется композиционный замысел каждого ученика в рисунке, если возникнут затруднения, они могут, обратится с вопросом и за помощью друг к другу, к учителю.



Словами не передать, какая красота получилась. Выставка работ учащихся, обсуждение, оценка. Обсуждение работ детей в форме диалога художников и зрителей. Выставление оценок.

- Итак, подведём итог.

О чём могут рассказать украшения?

Что интересного вы узнали на уроке? Выяснить чему научились дети на уроке, что узнали нового и аргументировать оценку знаний учащихся. (Выставление оценок) Как вы думаете, ваши рисунки использовать в дальнейшем?




- Кто доволен своей работой на уроке, поставьте себя на зелёную ступеньку, у кого, что - то не получилось, встанет на жёлтую. А если совсем было трудно, и работа вам не понравилась - на красную ступеньку.

- Мне было с вами очень приятно работать, я вами довольна. Молодцы! Я благодарю вас всех за хорошую работу на уроке.


- Ребята, не забудьте убрать после работы свое место. Оставьте его чистым





Садятся, слушают учителя.







Отвечают на вопросы (бусы, кольцо, серьги, браслет)

(украшения)

(русской красавице, женщине)



Слушают учителя, смотрят презентацию.













































Отвечают на вопрос (Украшения выражают характер и настроение человека)



(Примерный ответ: такое украшение могла носить женщина. Наверное, она была ласковой и доброй женщиной, потому что на кокошнике много цветов и завитков)



(Нет)

(Солнышко, звёздочки, бабочек, ягодки и т. д.)

Повторяют упражнения за учителем.

















Отгадываю загадки



















Отвечают на вопросы















Выбирают из предложенных карточек узоры.

Слушают инструктаж.









Предлагают свои варианты.











Рисуют узор на кокошнике.







Обсуждают, оценивают работы.

Подводят итог: что узнали нового, как и где полученные знания могут пригодиться.

(украсить на праздник, подарить маме на 8 марта)



Выбирают человечков, прикрепляют на ступеньки, объясняют свой выбор.




Уборка рабочего места после урока




Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Word»

ЗИМА: МОРОЗ, СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ, СНЕЖИНКИ


ВЕСНА: РУЧЕЙКИ, ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ, СОЛНЦЕ.


ЛЕТО: ЦВЕТЫ, ЛИСТЬЯ.


ОСЕНЬ: ЛИСТЬЯ, ЯГОДЫ, УРОЖАЙ


ЗИМА: МОРОЗ, СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ, СНЕЖИНКИ


ВЕСНА: РУЧЕЙКИ, ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ, СОЛНЦЕ.


ЛЕТО: ЦВЕТЫ, ЛИСТЬЯ.


ОСЕНЬ: ЛИСТЬЯ, ЯГОДЫ, УРОЖАЙ


ЗИМА: МОРОЗ, СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ, СНЕЖИНКИ


ВЕСНА: РУЧЕЙКИ, ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ, СОЛНЦЕ.


ЛЕТО: ЦВЕТЫ, ЛИСТЬЯ.


ОСЕНЬ: ЛИСТЬЯ, ЯГОДЫ, УРОЖАЙ


ЗИМА: МОРОЗ, СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ, СНЕЖИНКИ


ВЕСНА: РУЧЕЙКИ, ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ, СОЛНЦЕ.


ЛЕТО: ЦВЕТЫ, ЛИСТЬЯ.


ОСЕНЬ: ЛИСТЬЯ, ЯГОДЫ, УРОЖАЙ


ЗИМА: МОРОЗ, СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ, СНЕЖИНКИ


ВЕСНА: РУЧЕЙКИ, ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ, СОЛНЦЕ.


ЛЕТО: ЦВЕТЫ, ЛИСТЬЯ.


ОСЕНЬ: ЛИСТЬЯ, ЯГОДЫ, УРОЖАЙ


ЗИМА: МОРОЗ, СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ, СНЕЖИНКИ


ВЕСНА: РУЧЕЙКИ, ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ, СОЛНЦЕ.


ЛЕТО: ЦВЕТЫ, ЛИСТЬЯ.


ОСЕНЬ: ЛИСТЬЯ, ЯГОДЫ, УРОЖАЙ































Хвалить, говорить друг другу хорошее, приятное.


Поддерживать, подбадривать друг друга.


Уметь признать ошибку, свою вину, уметь прощать.

Уметь действовать вместе: руководить, направлять, подбадривать.



Игрок стоит в кругу, ему нужно перепрыгнуть в другой круг, не задев черту. Он говорит: «Я не смогу допрыгнуть». Остальные его ругают: «Эх ты!», «Я так и знал, зря мы тебя взяли!», «Это легко, а ты не можешь!».

Игрок оборачивается и уходит





Поссорились

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам!

Я её не обижала –

Только с мишкой убежала

И сказала: «Не отдам!»




Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай,

И скажу: «Играть давай!»




















Игрок стоит в кругу, ему нужно перепрыгнуть в другой круг, не задев черту.

Он говорит: «Я не смогу допрыгнуть».

Остальные его ругают: «Эх ты!», «Я так и знал, зря мы тебя взяли!», «Это легко, а ты не можешь!».

Игрок оборачивается и уходит




Игрок стоит в кругу, ему нужно перепрыгнуть в другой круг, не задев черту.

Он говорит: «Я не смогу допрыгнуть».

Остальные его ругают: «Эх ты!», «Я так и знал, зря мы тебя взяли!», «Это легко, а ты не можешь!».

Игрок оборачивается и уходит





Игрок стоит в кругу, ему нужно перепрыгнуть в другой круг, не задев черту.

Он говорит: «Я не смогу допрыгнуть».

Остальные его ругают: «Эх ты!», «Я так и знал, зря мы тебя взяли!», «Это легко, а ты не можешь!».

Игрок оборачивается и уходит





Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам!

Я её не обижала –

Только с мишкой убежала

И сказала: «Не отдам!»

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай,

И скажу: «Играть давай!»



Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам!

Я её не обижала –

Только с мишкой убежала

И сказала: «Не отдам!»




Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай,

И скажу: «Играть давай!»




Просмотр содержимого презентации
««Выражение характера человека через украшение» 2 класс»

Человек и его украшения

Человек и его украшения

Бусы и подвески Бусы носили женщины разных сословий, это было одно из самых популярных шейных украшений. Подвески носились на длинных шнурах или цепочках и крепились к платью на груди или на поясе. Чаще всего привески выступали в роли оберегов и исполнялись в форме языческих символов.

Бусы и подвески

Бусы носили женщины разных сословий, это было одно из самых популярных шейных украшений.

Подвески носились на длинных шнурах или цепочках и крепились к платью на груди или на поясе. Чаще всего привески выступали в роли оберегов и исполнялись в форме языческих символов.

Браслеты      Женщины Древней Руси очень любили украшать себя браслетами, особенно распространёнными были стеклянные браслеты.

Браслеты

     Женщины Древней Руси очень любили украшать себя браслетами, особенно распространёнными были стеклянные браслеты.

Головные уборы

Головные уборы

Девичьи головные уборы корона повязка венец

Девичьи головные уборы

корона

повязка

венец

Женские головные уборы платок сорока кокошник

Женские головные уборы

платок

сорока

кокошник

Кокошник Слово

Кокошник

Слово "кокошник" происходит от древнеславянского слова "кокош", означающего курицу-наседку или петуха.

Форма кокошников

Форма кокошников

Украшения на кокошниках Зима

Украшения на кокошниках

Зима

Весна

Весна

Лето

Лето

Осень

Осень

Человек и его украшения

Человек и его украшения