СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УРОК "Высшие органы публичной власти"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой подробную технологическую карту урока обществознания для 9 класса по теме «Высшие органы публичной власти», включающую цели, этапы, виды деятельности и задания для подготовки к ОГЭ. Урок построен с использованием интерактивных методов, работы с Конституцией РФ и направлен на формирование у учащихся системного понимания структуры и функций государственной власти в России.

Просмотр содержимого документа
«УРОК "Высшие органы публичной власти"»

Технологическая карта урока

1.Тема урока: «Высшие органы публичной власти»;

2. Курс: Обществознание;

3. Учебник: Обществознание. 9 класс

4. Класс: 9;

5. Тип урока: урок усвоения новых знаний;

6. Цель и задачи урока:

Цели:

  • познакомить учащихся с системой высших органов публичной власти в России;

  • сформировать представление о функциях и полномочиях каждого из них;

  • рассмотреть взаимодействие ветвей власти.

Задачи:
Познакомить учащихся с основными органами публичной власти в России.
Раскрыть функции и полномочия этих органов.
Сформировать представление о роли каждого органа в системе государственной власти.
Развивать умение анализировать информацию, делать выводы.
Воспитывать уважение к закону и правопорядку.

  • Теория:

Понятия:

Законодательные, исполнительные и судебные органы публичной власти в Российской Федерации. Президент ‒ Глава государства Российская Федерация. Федеральное Собрание Российской Федерации: Государственная Дума и Совет Федерации. Правительство Российской Федерации. Судебная система в Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации. Верховный Суд Российской Федерации.

7.Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся должны знать структуру и функции высших органов власти в РФ, понимать их роль в политической жизни страны.

Метапредметные: развитие навыков анализа информации, умения обобщать, систематизировать, овладевать смысловым чтением текстов

Личностные: формирование гражданской позиции, интереса к изучению политических процессов в стране.

8.Оборудование: учебник, раздаточный материал, интерактивная доска, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, видеофрагмент.


Этап урока




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.


3 мин.






— Здравствуйте, ребята! - Я рада вас видеть! Хорошего вам настроения, успехов.

- Урок – это 2400 секунд, пусть полезной станет каждая! Вы готовы?

В начале нашей работы я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент инаугурации Президента РФ 07.05.2024 года. Внимательно посмотрите видео, Я приготовила для вас вопросы.

-Что такое инаугурация? (Ритуал торжественной церемонии вступления в должность главы государства) 

- Продолжите предложение. «Вступающий в должность глава государства произносит текст присяги, положив правую руку на Конституцию Российской Федерации.

- Почему на Конституции Президент произносит присягу? (Конституция-основной закон государства)

- В какой статье Конституции РФ содержится присяга Президента при вступлении в должность? ( Ч.2.ст.82)

-Кто объявляет о вступлении в должность Президента. (Председатель Конституционного суда)

-Каждый ли гражданин России может выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента страны?

- Сможете ответить на этот вопрос сейчас?





Смотрят видео, отвечают на вопросы














2.Мотивация на учебную деятельность

2 мин.












СЛАЙД 1. Создание проблемной ситуации: Ребята, предлагаю выполнить задание 15 из ОГЭ:

Начало формы



Конец формы


Установите соответствие между полномочиями и субъектами государственной власти Российской Федерации: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.


  


Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

-Какие знания вам нужны, чтобы заработать 2балла на экзамене? Какую закономерность вы заметили? (Каждый орган государственной власти выполняет свои полномочии).





Отвечают на вопросы


3.Актуализация опорных знаний.

3 мин.


-В системе органов государственной власти Президент занимает самостоятельное и главенствующее положение. СЛАЙД 2

Посмотрите на схему. Какой принцип ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА отражён на ней? (Принцип разделения властей). ПРОЧИТАЙТЕ на стр. 6 ст.10 Конституции РФ и найдите ответ на вопрос. В чём выражается разделение властей в государстве? (Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.) Независимость ветвей власти позволяет органам публичной власти осуществлять контроль друг за другом и применять ограничительные меры в случае использования власти не в интересах общества. Этот механизм называется системой сдержек и противовесов.

Каждую ветвь власти представляет определённый орган. Предлагаю вспомнить ранее изученный материал и в РАБОЧИХ ЛИСТАХ выполнить первое задание.

- Проверим

-Ребята, а как вы думаете, какой орган государственной власти самый главный? (Проблемный вопрос)


Проверяют, корректируют ответы.

самопроверка

4. Освоение нового материала.

15 мин.

Подведём итог нашей беседы, исходя из того, что мы посмотрели, обсудили, о чём мы сегодня будем говорить на уроке. (Об органах государственной власти, о их полномочиях, о взаимодействии различных властей)

  • СЛАЙД 3

  • -Запишем тему нашего урока. «Высшие органы публичной власти» в рабочий лист.

  • -. Сформулируем цель нашей работы, ориентируясь на тему урока. В рабочих листах записана цель, но пропущены ключевые слова. Предлагаю дописать цель.

Цель урока охарактеризовать статус и полномочия ПРЕЗИДЕНТА РФ, особенности формирования и функции ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ и СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.


  • -Ребята, если бы вас попросили составить памятку для кандидатуры будущего Президента, какие требования вы бы написали в ней?

- -Прочитайте на стр.29 Конституции статью 81. Найдите требования к кандидатуре президента. Опрос.

  • СЛАЙД 4

  • -Конституция РФ определяет правовой статус и полномочия Президента РФ,

- Президент выступает гарантом Конституции Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина. Это только одна из основных функций Президента. Он принимает меры по охране суверенитета РФ, её независимости и государственной целостности, поддерживает гражданский мир и согласие в стране.

-Подумайте. Чем ограничена власть Президента? (Полномочиями указанными в Конституции)


  • Полномочия Президента РФ — это совокупность прав и обязанностей, которые предоставлены Президенту РФ для выполнения определенных функций.

СЛАЙД 5 полномочия Президента

Давайте рассмотрим полномочия Президента РФ в различных областях управления государственной и общественной жизни. Рабочий лист Задание 2

«Полномочия Президента РФ в различных областях управления государственной и общественной жизнью».

Заполните таблицу. Из статей Конституции РФ (Ст.83-90) выпишите по одному полномочию Президента на каждую область управления.

Вывод:

-Президент — выборный глава государства, который не относится ни к одной из ветвей власти, но обеспечивает их согласованную работу. Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, как глава государства представляет РФ в международных отношениях.

-Следовательно, когда вы станете избирателями, вы должны помнить об ответственности при выборе Президента. Выбирается президент на 6 лет. Значит в 20 лет вы будете избирать Президента.

СЛАЙД 6

  • Высшим законодательным органом в России является Федеральное Собрание. Федеральное Собрание -это двухпалатный парламент России, её постоянно действующий представительный и законодательный орган. Представительный характер Федерального Собрания состоит в представлении всего многонационального народа РФ, всех её субъектов, учёт интересов проживающих наций и народностей, всех социальных слоёв российского общества. Законодательный характер в осуществлении законодательной власти, принятие федеральных законов.

-Сравним особенности формирования палат Федерального Собрания.

Рабочий лист задание 3.

Прочитать текст, заполнить пропуски в таблице. Первый ряд заполняет особенности формирования верхней палаты Совета Федерации, а второй ряд -нижней палаты- Государственной Думы.

Как называют члена Совета федерации? Как называют члена Государственной Думы?

  • СЛАЙД 7

  • -Каждая из палат Федерального Собрания РФ наделена собственными полномочиями в законодательном процессе.

- Рабочий лист Задание 4.

Проанализируйте схему. Укажите полномочия, которые находятся в исключительном ведении каждой из палат, и взаимодополняемые полномочия.




СЛАЙД 8

-Высший орган исполнительной власти-это правительство. Правительство является коллегиальным органом, состоит из председателя правительства, заместителей председателя правительства и федеральных министров.

Правительство РФ издаёт постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.

Познакомимся с основными полномочиями Правительства РФ.

-Читаем текст со слайда.

Вывод: правительство осуществляет на территории нашей страны внутреннюю политику, контролирует экономическую ситуацию, обеспечивает правопорядок, безопасность граждан







Учащийся читает цель


















Учащиеся отвечают на вопросы




Отвечают по рабочим листам




5. Первичное осмысление и закрепление изученного материла.

18 мин.




Физкультминутка

-Как бы вы теперь ответили на вопрос, какой орган государственной власти самый главный?

ВЫВОД: Высшие органы публичной власти обладают наибольшими полномочиями и играют ключевую роль в управлении страной. Они принимают законы, контролируют их исполнение и обеспечивают безопасность и стабильность государства.

Выполнение заданий в формате ГИА

  • - Предлагаю Вам закрепить полученные знания и выполнить задания.

  • Вернёмся к заданию 15 из ОГЭ. (Самостоятельно выполняют.)

Рабочий лист. Задание 5.

Рабочий лист. Задание 6.

  • -Работа с заданием 21 ОГЭ из ФИПИ «Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти и функционирования правового государства»




Отвечают на вопросы учителя



Самостоятельно выполняют задания практической работы

6.Рефлексия.

2 мин.

  • -Ребята, как вы считаете, мы справились с поставленной целей? Нужна ли вам информация, изученная в ходе урока, в жизни? (Знание этой темы поможет ученикам лучше ориентироваться в происходящих событиях и принимать обоснованные решения)

  • СЛАЙД 9-- Ребята, оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.

  • Рабочий лист. Оценка усвоения понятий урока

Оценивают свою работу на уроке.

7. Домашнее задание.

2 мин.

Домашнее задание (по выбору, исходя из индивидуальных возможностей каждого):

-Дорогие ребята, спасибо вам за урок.