Тема: «Задачи на части»
Цель урока: Формирование у учащихся умения решать задачи на части.
Знать: алгоритм решения задач.
Уметь: применять алгоритм при решении задач.
Задачи урока:
Учебные: закрепить умение учащихся применять распределительное свойство умножения для упрощения буквенных выражений и рациональных вычислений; научить учащихся решать задачи на части.
Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной и творческой работы, математической речи, взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений; воспитывать умение высказывать свое мнение; формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепить умение учащихся применять распределительное свойство умножения для упрощения буквенных выражений и рациональных вычислений; научить учащихся решать задачи на части; применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Метапредметные:
Личностные учебные действия: содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке; развивать самостоятельность мышления в учебной деятельности; формировать доброжелательное отношение к иному мнению.
-применение своих знаний и умений к решению новых проблем;
- понимание смысла поставленной задачи
- умение оценивать свои учебные достижения
Регулятивные учебные действия: уметь определять цель и задачи учебной деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; понимать сущности алгоритмических предписаний и уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; уметь принимать решения в проблемной ситуации; уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
Познавательные УУД: владеть смысловым чтением; осуществлять поиск нужной информации, используя предоставленные источники; осуществлять анализ объекта, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения;
Коммуникативные УУД: умение точно выражать свои мысли; осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Тип урока: изучение нового материала
Технологии:
Информационно-коммуникационные технологии;
Технология деятельностного метода обучения;
Здоровьесберегающая технология.
Формы организации учебной деятельности:
Фронтальная;
Беседа;
Индивидуальная.
Работа в парах
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
Вы не бойтесь, повернитесь,
Им легонько улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Я хочу начать сегодня наш урок словами великого русского писателя Л.Н.Толстого «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилием свой мысли…». Итак, «включаем» свои мысли и начинаем урок.
Учитель: Ребята, чем мы занимались с вами на прошлом уроке?
Ученик: Решали задачи с помощью уравнения.
Учитель: Сегодня мы научимся решать задачи нового типа, а какие – вы угадаете
сами! Решив несколько примеров устно.
Устный счет. Устное выполнение задания.
Вычислите рациональным способом: Найдите значения выражений:
А) 52 ∙ 138 + 48 ∙ 138; А 13800
Б) 438 ∙ 90 – 238 ∙ 90; Ч 18000
В) 50 ∙ 73 – 49 ∙ 73; И 73
Г) 6 ∙ 52; Т 312
Д) 198 ∙ 4. С 792
Чем вы пользовались при нахождении значений данных выражений? Сформулируйте соответствующие свойства.
Как вы видите каждому примеру соответствует буква. Расположите полученные ответы в порядке убывания и составьте слово.
Ответы: 13800; 18000; 73; 312; 792.
Получилось слово ЧАСТИ. Как вы, наверное, уже поняли, это слово является частью темы нашего сегодняшнего урока. Сформулируйте ее, пожалуйста.
Тогда попытайтесь сформулировать тему нашего урока (тема – задачи на части), а цель нашего урока: научиться решать задачи на части
Запишите в тетрадях число и тему нашего урока «Задачи на части».
Актуализация знаний
Но прежде, чем мы приступим к теме урока, нам необходимо повторить тот материал, который понадобится нам сегодня на уроке.
И начнем мы с небольшого математического диктанта. (на листочках подписать)
№ 1. Упростите выражения:
Что значит упростить выражение? (Сделать выражение «проще», короче).
а) 6а + 8а; 14а
б) 11а - а - 2а; 8а
в) 25y + 13 + 7y; 32y + 13
г) 54x – 14x + 17; 40x + 17
д) 3y + 8 + 12y + 9; 15y + 17
№ 2. Решите уравнение:
х + 3х = 16; x=4
Поменялись тетрадями с соседом по парте и проверяем работу. Выставляем оценки: все 6 правильно – «5»; 5 правильно – «4»; 3-4 правильно – «3».
Работа с учебником: прочитать №583, а также объяснение ее решения.
Как выдумаете, равны ли между собой 1 часть воды и 1 часть вишневого сиропа? (равны). Поэтому, что первым делом необходимо найти при решении задачи на части? (Нужно узнать, массу одной части). В каких единицах измерения будем обозначать массу 1 части? (в каких измеряется весь напиток). Затем, мы выражаем массу каждой части в граммах и составляем уравнение, решая его мы находим, что масса 1 части равна 100 г. Затем находим массу сиропа, входящего в напиток и записываем ответ.
Итак, составим
Алгоритм решения задач на части:
1) Обозначить через букву х массу одной части данного продукта;
2) Выразить массу каждого вещества, входящего в продукт, заменив слово «часть» буквой x;
3) Составить уравнение и решить его;
4) Вычислить массу тех веществ, о которых спрашивается в задаче;
5) Записать ответ.
Физкультминутка.
Решение задач.
Работа в парах: №585, затем проверяем (1 ученик из одной пары показывает на доске краткую запись и составленное уравнение, другой ученик из 2 группы – решение уравнения и ответ задачи)
Самостоятельное решение: №586 (кто решит поднимите руку, я подойду и проверю, потом они могут помочь другим)
Подведение итогов урока
С каким типом текстовых задач вы познакомились сегодня на уроке?
Что следует обозначать буквой в этих задачах?
Сформулируйте алгоритм решения задач на части.
С решением задач на части ежедневно сталкиваются люди различных профессий, на первый взгляд никак не связанных с математикой. Как вы думаете, что это за профессии? Действительно, таких специальностей довольно много:
Столовая (кондитер, повар, кулинар), смешивает продукты по рецепту
Строительство (рабочий), смешивает вещества, делая раствор (песок, цемент, вода)
Аптека (фармацевт), составляет лечебные сборы
Кафе (бармен), смешивает напитки (виноградный смузи: сок виноградный 2 части, йогурт натуральный 1часть и виноград 4части)
Сельское хозяйство (фермер), распределяет продать 7 частей урожая, съесть 2части и оставить на посадку 1 часть
Ювелирная мастерская (ювелир) создает «французское золото» (это сплав золотого цвета, в состав которого входят 80 частей меди, 15 частей цинка, 5 частей олова, применяется для литья недорогой бижутерии)
Химическая лаборатория (химик, лаборант) проводит опыты
Оценки за урок ...
Домашнее задание: №587 и самим составить задачу на части и решить ее.
Рефлексия
Продолжите предложения: если ответ утвердительный, то поднимите правую руку, если нет – то левую.
Своей работой на уроке я... доволен\ не доволен
Помогла ли вам работа в парах на нашем уроке?
Помогли ли вы своему товарищу во время урока?
Задачи какого типа вам показались легче? Если те, которые решали на прошлом уроке – поднимите правую руку, если сегодня – то левую.
Веселый тест (2мин)
1. Какие числа употребляются при счете?
а) природные; б) естественные; в) натуральные.
2. Какое математическое действие с клетками обеспечивает рост органов живого организма?
а) сложение; б) вычитание; в) умножение г) деление.
3. Что получается при делении чисел?
а) личное; б) частное; в) общественное
4. Какие цифры “пишут” летчики в небе?
а) двойки; б) пятерки; в) четверки; г) восьмерки.
5. Какая геометрическая фигура нужна для наказания?
а) окружность; б) угол; в) квадрат.
6. Какие геометрические фигуры дружат с солнцем?
а) линии; б) лучи; в) отрезки.
«Винегрет»
-За сколькими зайцами нельзя угнаться? (За двумя)
-Какая нога собаке ни к чему? (Пятая)
-Золотое колесо в синем небе. (Солнце)
-Сколько букв в русском алфавите? (33)
-Назовите три последние буквы. (э,ю,я)
1) Для приготовления смеси для рассады берут 1 часть торфа, 2 части перегноя и 5 частей земли. Сколько килограммов торфа, перегноя и земли надо взять для приготовления 72 кг смеси для рассады?
2) Смесь, состоящая из 3 частей грузинского чая и 4 частей индийского чая, имеет массу 210 г. Сколько граммов грузинского чая в этой смеси?