СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Условный оператор в Паскале

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока

Цели урока:

  • научить учащихся записывать программу ветвящейся структуры на языке Паскаль;
  • помочь ученикам осуществить переход от сформулированной задачи к созданию информационной модели, а затем записи программы;
  • ввести понятие условного оператора;
  • научить находить общее и различное в поставленных задачах, замечать ошибки.

Задачи урока:

  • сформулировать у учащихся первые навыки решения задач на составление программ с использованием блок-схем ветвления;
  • организовать творческую деятельность учащихся по созданию аналогичных задач;
  • закрепить у учащихся навыки работы в группе за компьютером и умение обосновывать свою точку зрения.

Просмотр содержимого документа
«PRIL1»

    1. Заполните схему алгоритма выбора меньшего из чисел a, b и с. (делают самостоятельно в тетради, проверка со слайдом 4)

    2. Дополните схему для решения следующей задачи: ввести целое десятичное число x

    1. Составить программы по полученным блок-схемам, выполнить проверку на ПК в среде FreePascal.





Просмотр содержимого документа
«yrok informatika»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»











Конспект урока

Предмет: информатика и ИКТ

Тема: Условный оператор в Паскале




Составитель: Тетюшкина Елена Николаевна,

учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ №1

г.Березовский Кемеровской области









г. Березовский, 2013



Цели урока:

  • научить учащихся записывать программу ветвящейся структуры на языке Паскаль;

  • помочь ученикам осуществить переход от сформулированной задачи к созданию информационной модели, а затем записи программы;

  • ввести понятие условного оператора;

  • научить находить общее и различное в поставленных задачах, замечать ошибки.

Задачи урока:

  • сформулировать у учащихся первые навыки решения задач на составление программ с использованием блок-схем ветвления;

  • организовать творческую деятельность учащихся по созданию аналогичных задач;

  • закрепить у учащихся навыки работы в группе за компьютером и умение обосновывать свою точку зрения.

Тип урока: изучение нового материала.

Возраст учащихся: 9 класс.

Программное обеспечение: среда программирования FreePascal.

Дидактический материал: тест в MyTestXPro, слайды.

Продолжительность: 45 минут.

План урока.

  1. Постановка задачи – 2 мин.

  2. Проверка знаний учащихся по прошлой теме – 8 мин.

  3. Изучение новой темы – 12 мин.

  4. Решение задач – закрепление нового материала – 18 мин.

  5. Домашнее задание с объяснением – 3 мин.

  6. Подведение уроков (оценки) – 2 мин.









Ход урока

Этапы урока

Деятельность учащихся

Дидактическое обеспечение

I. Постановка задачи

На предыдущем уроке мы изучили структуру программы в языке программирования Free Pascal. Мы задавали входные данные в программу и получали реальный результат. А сегодня мы попробуем компьютер заставить рассуждать. Для этого необходимо немного потрудится и для начала вспомнить материал прошлого урока.


Слушают учителя

-

II. Проверка знаний учащихся по прошлой теме


Индивидуально решают тест

см. TEST PASCAL

III. Изучение новой темы

При решении задач часто возникают ситуации, когда на вопрос, что дальше делать, мы даём ответ в зависимости от выполнения некоторого условия, например, вычислять корни квадратного уравнения мы будем только в случае, когда дискриминант положителен.

В тех случаях, когда надо принимать решение, выполнять или не выполнять то или иное действие, используется конструкция ветвления, реализуемая во Free Pascal условным оператором. В качестве условия такого оператора используется значение логического выражения.

Вы обнаружили, что в задании есть проверка условия величины возраста. Вспомните, как называлась такая структура в алгоритмическом языке? (Ветвление).

На слайде показать структуру записи ветвления на языке Паскаль.






Выполняют упражнение №1

Среди предложенных выражений выберите логические выражения, которые могут быть использованы в качестве условий:

  • (x=3) or (x4);

  • 2*x+5;

  • x mod 2=0;

  • x div 3;

  • x+y=10;

  • x+y;

  • (x+y5) or (x-y 5);

  • (x3) and (x





Выполняют упражнение №2

Составить блок-схему и написать программу решения следующей задачи:

ЭВМ запрашивает: “Сколько вам лет?”. Если ответ больше 100, то отвечает: “Вы хорошо сохранились!”.В противном случае желает: “Лет до ста расти вам без старости!”.

Выполняют упражнение №3

Выберите корректный фрагмент программы, предназначенный для вычисления значения переменной y, где y=-6 при чётных значениях x; y=x2-6 при значениях x, кратных 5; y=0 во всех остальных случаях.

    1. If x/2 then

y:=sqrt(x)-6

else

If x/5 then

y:= sqr(x) -6

else y:=0;

    1. If x div2 then

y:=sqrt(x)-6

else y:=sqr(x) -6

else y:=0;

    1. y:=0;

if x div 2=0

then y:=sqrt(x) -6;

if x div 5 =0

then y:= sqr(x) -6;

    1. y:=0;

if x mod 2=0

then y:=sqrt(x)-6;

if x mod 5=0

then y:= sqr(x)-6.


SLAD 1





















SLAD2











SLAD3

IV. Решение задач – закрепление нового материала.


Задания на карточках (в тетради составляются алгоритмы, программы на ПК),


PRIL1

SLAD4

(для проверки)

V. Домашнее задание с объяснением

№1 стр. 229 (том 1, Задачник-практикум, под ред. И.Г.Семакина) – 1 по желанию у доски. Условие задачи:Даны три действительных числа. Возвести в квадрат те из них, значения которых неотрицательны, и в четвертую степень –отрицательные.


Записывают домашнее задание


VI. Подведение уроков (оценки)
































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!