СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«В деревню к бабушке и дедушке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««В деревню к бабушке и дедушке»»

Конспект занятия на тему: «В деревню к бабушке и дедушке»

Цель: Уточнение и обобщение знаний детей о диких и домашних животных.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания детей о диких и домашних животных: их детенышей, среде обитания, повадках, чем питаются.

- Закрепить названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).

- Упражнять в сравнении двух предметов по длиннее, и обозначать результат сравнения словами «длинный», «короткий».

- Обобщить знания о фруктах и овощах.

- Закрепить умение группировать и выбирать предметы соответственно принадлежности к данной теме.

- Повторить ходьбу вокруг предметов.

Развивающие:

- Развивать внимание, воображение, речевую активность.

- Развивать логическое мышление, умение разгадывать загадки о животных.

- Продолжать развивать равновесие и координацию движений.

Воспитательные:

- Воспитывать умение работать коллективно, желание помогать старшим.

- Воспитывать бережное отношение к животным, желание заботиться о них.

Приемы руководства деятельности детей в занятии.

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: беседа, создание развивающей среды, загадывание загадок, создание проблемной ситуации, обследование анализ и выводы.

3. Приемы организации практической деятельности детей: продуктивная деятельность (аппликация).

4. Приемы поддержания интереса у детей: планирование, физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности.

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.


Создание среды для организации и проведения занятия: мультимедийная презентация, появление персонажей; картинки диких и домашних животных, дорожки (длинная и короткая), музыка, продуктивная деятельность детей: кисточка, клей, салфетки, работа детей.

Виды детской деятельности:

- Игровая.

- Коммуникативная.

- Познавательно-исследовательская.

- Продуктивная.

- Двигательная.

- Музыкально-художественная.


Ожидаемый результат:

- развитие у воспитанников познавательного интереса;

- умения детей действовать самостоятельно;

- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

- умение воспитанников отвечать на вопросы;

- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;

- расширение и активизация словарного запаса.


Критерии оценки деятельности детей на занятии

  1. Ребенок отвечает на вопрос.

  2. Активно участвует в продуктивной деятельности.

  3. Проявляет самостоятельность.

  4. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.

  5. Сопереживает.

  6. Эмоционально реагирует.


План НОД


1.Вводная часть:

Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.

Отправляемся в деревню (ходьба через препятствия)

2. Основная часть:

Отгадывание загадок

Ответы на вопросы

Ремонт дома

Физкультурная пауза

Дидактическая игра

Продуктивная деятельность

3.Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов НОД.


Длительность НОД

3 мин









10 мин


2 мин.


15 мин.





Ход образовательной деятельности


Часть занятия

Содержание

Вводная часть. Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей. Определение цели. Анализ обследования, выводы.

(Дети входят в группу, где на пути встречают птицу с письмом, а на экране дед и бабка плачут).

- Ребята, посмотрите, нам птица принесла письмо. Интересно, от кого оно, как вы думаете?

-Ой, посмотрите, Дедушка и бабушка плачут, как вы считаете, что у них могло случиться? (ответы детей).

- А сейчас мы узнаем, что же с ним приключилось: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам дедушка и бабушка из деревни. У нас случилось несчастье, все детеныши домашних животных потеряли своих мам, а фрукты и овощи перемешались, не смогли бы вы нам помочь?».

- Ребята, мы можем как-то помочь бабушке и дедушке? (ответы детей).

- Мы с вами сильные, смелые, большие, и мы должны помогать друг другу и старшим.

- Ну , тогда нам нужно отправляться в путь, чтобы попасть в деревню нам нужно пройти через лес.

(По звуки леса дети проходят через деревья, и перепрыгивают через канавки на двух ногах)


Основная часть

Отгадывание загадок. Комментирование, дискуссия. Определение пути поиска. Игры. Физкультурная пауза. Аппликация

(Неожиданный звук)

Ребята, вы слышите?! Что же это может быть?

А в лесу живут животные? (ответы детей) Сейчас мы с вами узнаем, кто же тут живет. Для этого вам нужно отгадать загадки.

Загадки про диких животных (Волк, медведь, лиса, белка, заяц).

1. Чем белка питается? Как ее домик называется? Как зовут ее детенышей?

2. Зачем зайчик меняет свою шерстку с серой на белую зимой? Чем питаются зайцы? Где живет зайчик?

3. Какая лиса? Чем питается? Где живет?

4. Какой медведь? Где живет? Чем питается?

5. Чем питается волк? Как называется дом волка в котором он живет?

- А может это животные, которые потерялись у бабушке и дедушке? (Нет, в лесу живут дикие животные, а в деревне домашние).

- Вот мы почти с вами пришли. Теперь нам нужно пройти по дорожке, а там и дом бабушке и дедушке (обратить внимание на 2 дорожки – длинную и короткую). Ой, ребята, по какой дорожке нам идти, чтобы побыстрее прийти? Какая из них длинная, какая короткая? (ответы детей)

- Наконец-то мы и пришли в гости к бабушке и дедушке. Только вот дом у них какой-то необычный, что с ним? (Сломанный) Но мы же с вами может помочь? Как? Ну, давайте вместе починим его. Дом какой формы? (Квадрат) Крыша на какую геометрическую фигуру похожа? (Треугольник). Какой формой окно на крыше? (Круглое). А ещё где можно сделать окно? Какой формой? (квадрат)

- Молодцы, настоящие помощники. А дедушка с бабушкой как рады, что мы с вами пришли.

Физминутка:

Вышли баба с дедом погулять,

Увидали нас, и давай от радости плясать:

«Дети, дети, выходите,

Вместе с нами попляшите»

(Дети танцуют под веселую, ритмичную музыку.)

- Отдохнули, а теперь нужно заняться делом. Зачем мы пришли в деревню к бабушке и дедушке? (Найти детёнышей, которые потерялись и собрать фрукты и овощи, которые перемешались).

Дидактическая игра «Собери животного».

(Карточки с изображением домашних животных (корова, лошадь, коза, свинья) разрезанные на несколько частей. Детям раздают игровые карточки, разрезанные на 2, 4 части (в соответствии с возрастом и способностями ребёнка). Собрав картинку, ребёнок рассказывает, какое животное он собрал).

- У коровы кто детёныш? (телёнок)

- У лошади кто детёныш? (жеребёнок)

- У козы кто детёныш? (козлёнок)

-У свиньи кто детёныш? (поросенок) (слайды презентации)

- Молодцы, ребята. Детёнышей мы к мамам вернули. А вот овощи и фрукты не разобрали. Где растут овощи? (В огороде на грядках) А где растут фрукты? ( в саду на дереве).

- А чтобы быстрее помочь нашим бабушке и дедушке мы разделимся с вами:

Девочки наклеивают овощи на грядки, а мальчики наклеивают фрукты на дерево. (Дети берут фрукт или овощ и проговаривают название).

- Клей наносим кисточкой на клеёнке, на белую сторону и аккуратно приклеиваем на грядку или дерево, и прижимаем салфеткой, чтобы не осталось лишнего клея.

- Молодцы ребята, мы помогли бабушке и дедушке. А теперь нам пора возвращаться обратно в сад.

(По дорожке через деревья дети возвращаются в детский сад).

Заключительная часть. Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов занятия

- Ребята, где мы с вами были и что делали?

- Что вам понравилось больше всего?

- Какие задания оказались для вас трудные? Почему?

- Вы сегодня все молодцы, не испугались в лесу диких животных. Помогли бабушке и дедушке не только найти всех детёнышей и разобрать фрукты и овощи, но ещё и починили их дом. Вы смелые, добрые, хорошие ребята. Не забывайте помогать своим бабушкам и дедушкам.