СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"В гости к картинам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка знакомит детей с удивительными художниками, картины которых хранятся в Третьяковской галерее. Детям предложена одна из картин В. Перова "Тройка". Образ измученных ребятишек, которые в холодную  январскую стужу везут обледенелую тяжёлую бочку с водой для своих хозяев, всегда трогает души наших детей, заставляет их сострадать, сопереживать героям, изображённым на картине.

Просмотр содержимого документа
«"В гости к картинам"»

Тема: «В гостях у картин»

Цель: Эстетическое воспитание. Формирование у воспитанников младшего возраста представлений о творчестве русских художников.

Задачи: -познакомить детей с работами художников В. Перова и В. Васнецова; прививать интерес к истории создания картин;

-воспитывать умение сопереживать, сочувствовать героям картин;

-корригировать зрительное и чувственное восприятие.

I.Вводная часть:

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание

Передают друг другу солнышко, затем передают его воспитателю.









Дети отвечают:

«Это композиторы»









Дети отвечают:

«Это писатели»




Дети выбирают нужные предметы




Дети отвечают :

«Художнику»





Дети на листы наносят зелёную краску.

Миша А. читает стихотворение:

Эта страница зелёного цвета..

Значит на ней

Постоянное лето.

Дети отвечают

Дети выполняют


Дети наносят красную краску, следом жёлтую, называют цвет.



















Дети выполняют задание на доске





Держу я солнышко в руках

Я утро с ним встречаю

Всего хорошего гостям

И всем друзьям желаю!


-Мы с вами живём в удивительном мире. С нами всюду музыка. Мы её слушаем по телевизору, по телефону, поём на занятиях. Когда слушаем весёлую музыку, нам становится весело, когда же грустную, нам становится грустно.

-Кто же сочиняет музыку?

Да, это композиторы. Они записывают звуки с помощью особых значков-нот. И получаются из звуков разные мелодии, под которые люди грустят или радуются.

Вы уже научились читать, и у вас появились друзья-книги. Пока они ещё небольшие, но вы, читаете смешные истории и смеётесь, читаете грустные истории и грустите и сочувствуете героям.

-Кто же пишет книги?

Писатели с помощью простых слов уносят нас в дальние страны, в сказки, рассказывают интересные истории. Порой трудно оторваться от чтения. Мы как бы сами становимся участниками событий, которые происходят в книге.

-В конверте рисунки разных предметов.

1.Выберите всё, что нужно музыканту.

2.Выберите предметы, нужные писателю.

-Что у нас осталось?(краски, кисти, мелки, карандаши, гуашь, палитра)

Кому принадлежат эти вещи?

Художник – это человек, который может видеть, запоминать увиденное и переносить это на бумагу, холст.


У художников есть три основных цвета: красный, жёлтый, синий. С помощью этих цветов художник может сотворить чудо.

Предлагаю на несколько мгновений превратиться в художников:

Нанесите на лист зелёную краску.


Посмотрите внимательно, одинаковый ли у всех получился цвет? У кого-то светлее, темнее и оттенок разный.

А теперь нанесите сверху зелёного жёлтый.

Какой цвет у нас получился? (синий)

А теперь нанесите красную краску, а теперь жёлтую.

Какой цвет получился? (оранжевый)

Смешивая разные цвета, художник получает нужный ему оттенок и рисует разные картины.

Одни художники рисуют предметы, окружающие нас, другие рисуют картины природы. Есть художники, которые рисуют портреты. Именно, благодаря им, мы можем представить себе, как выглядит А. С. Пушкин.




-Сегодня я приглашаю всех побывать в удивительном месте, а где мы окажемся, вы разгадаете, если правильно расположите эти карточки (по порядку номеров)


«В гостях у картин»

Сегодня я расскажу вам, где находятся лучшие картины русских художников, как художники их создают. Мы будем с вами учиться рассказывать о том, что мы видим на картине, что мы чувствуем, глядя на картину.

Воспитатель держит солнышко




Слайд1











Слайд 2













Слайд 3

Словарь:

Палитра

Холст(ткань)



























Детям предложены карточки от 1до 6

В-1, гос-2, тях-3, у-4, кар-5, тин-6







II.Основная часть:

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание

Дети пробуют ответить





























































Дети отвечают















Дети отвечают









Ответы детей на вопросы










Дети выражают свои чувства










Виолетта читает стихотворение:

Пруд заросший, весь в Зелёной ряске.

В ней камыш качается, шумит, а на берегу, Совсем как в сказке,

Бедная Алёнушка сидит.











Дети отвечают:

Это и Алёнушку из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», и Золушку, и бедную сиротку из Сказки «Морозко», и Крошечку-Хаврошечку.





А где же находятся картины, которые написаны русскими художниками? Они хранятся в музеях.

Один из знаменитых в Москве называется Третьяковской галереей, в честь Павла Васильевича Третьякова. Он жил очень скромно. Все свои деньги тратил на приобретение картин лучших художников, чтобы картинами мог любоваться любой желающий.

Это художник Василий Григорьевич Перов. С одной из его картин мы сегодня познакомимся. Однажды, когда ещё не было 7 часов утра, в квартиру художника Василия Перова постучались. У двери стояла женщина в полушубке, в грязной обуви. Всё на ней было старое, что говорило о крайней бедности. Женщина достала платочек с деньгами и стала совать их в руки художнику. Она хотела купить картину, на которой был изображён её сын, Васенька, который в прошлом году умер.

Но картины у художника не было. Её купил для своего музея-галереи знаменитый собиратель картин Павел Михайлович Третьяков.

-Хоть бы одним глазком взглянуть на сыночка,- попросила женщина.

День спустя Перов повёз женщину к Третьякову. Женщина приоделась. Была в чистой обуви, в белом платке.

Давно это было . 3 года назад увидел Перов героя свое картины Васю. Из деревень бедные люди привозили своих детей в Москву и отдавали в ученье сапожникам, столярам, портным. Пинки, подзатыльники. Непосильная работа- вот что доставалось детям в учении. Одежда старая, рваная, кормили плохо.

Рисунки двух детей были давно готовы, а вот третьего мальчика никак не удавалось нарисовать. И вот как-то на улице Перов увидел большую группу крестьян и среди них сына одной крестьянки, которого она называла Васяткой. Он договорился с женщиной, что срисует её сына для картины, заплатил ей деньги за это. Женщина рассказала, что от голода и болезней умер муж, а потом и все дети. И остался теперь один только Васенька.

А теперь нет больше в жизни женщины её единственного сыночка. Её единственной радости.

Хозяин галереи не думал, что женщина быстро отыщет картину в музее. Но он ошибся. Женщина обвела взглядом стены и вдруг всплеснула руками и вскрикнула: «Батюшки мои! Родной мой! Вот и зубик твой выбитый!». Два часа пробыла мать возле сыночка на картине. Расставаясь, художник Василий Перов обещал написать портрет её сына. Через год он отослал портрет в позолоченной раме в глухую рязанскую деревню.


Посмотрим внимательно на картину.

Картина называется «Тройка».

-Как вы думаете, почему?

-Кого нарисовал художник?

-Опишите, когда это происходит:

-Время года?

-День или вечер?

Какого цвета краски использовал художник, рисуя эту нерадостную картину?

-Кто заставил детей вести эту бочку?

-Как вы поняли, что бочка очень тяжёлая?

Давайте рассмотрим каждого из этой «тройки».

В центре- это мальчик постарше. Его срисовал художник с сына женщины. Ему лет 12. Он покрепче двух других детей.

-Во что он одет?

-Чем покрыта его голова?

-Что у него на ногах?

-Тёплый ли у него шарф?

-Почему у него полуоткрыт рот?


Что можно сказать о девочке?

-Сколько ей лет?

-Как она одета?

-Что выражает её лицо?

Что можно сказать о мальчике, который идёт справа и так сильно наклонился?

-Какое у него лицо?

-Почему все дети плохо одеты?

Художник хотел, чтобы его картина не говорила, а прямо кричала о бесчеловечном отношении к беззащитным детям. И это у него получилось.

-Вам жалко детей? Почему?


А теперь перед нами другой русский художник Виктор Михайлович Васнецов. Он написал много картин к сказкам и былинам. Его картину «Три богатыря» вы видели у нас в школе. Художник однажды встретил бедную девушку с огромными грустными глазами и решил её нарисовать. И вот что у него получилось.


-На берегу лесного озера сидит и грустит одинокая девочка. Сидит она на горюн - камне.

-Как вы думаете, есть ли у неё родители?

-Во что она одета? (выцветшая серо-голубая кофта, старая тёмно-фиолетовая юбка)

-Что у неё на ногах?

-О чём она думает?

-О чём печалится?


От горя она сжалась в комочек. Никто её не утешает. Лишь птички поют ей свои песни, да деревца протянули к ней веточки. Природа как бы грустит вместе с нею.

Краски на картине неяркие, невесёлые. Природа грустит и мы грустим вместе с Алёнушкой.


-Кого вам напоминает Алёнушка?



Но вот настаёт вечер. Пора прощаться с картинами. Мы уходим из галереи, в залах выключается свет, наступает полная тишина. Умолкнет уличный шум. Мы с вами будем видеть сны, а картины в музее будут продолжать свой молчаливый рассказ.

«До свиданья», -говорят нам картины.


Слайд 4

Словарь:

Третьяков

Галерея

Слайд 5



Слайд 6
















































Слайд 7

«Тройка»










































Слайд 8

«Алёнушка»






























III. Заключительная часть:

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание

Дети дают полные ответы на вопросы

-У кого в гостях мы сегодня были?

-Где хранятся картины?

-В каком городе находится Третьяковская галерея?

-Картины каких художников хранятся в Третьяковской галерее? Прочитайте их фамилии и постарайтесь запомнить.

-Зачем картины находятся в музее?

-Какая картина вам запомнилась?

-Как живут дети, изображённые на картинах?

-Чем бы вы поделились с этими детьми?


Сегодня я рассказала вам о великих русских художниках. Вы познакомились с историей написания двух картин, учились рассказывать о том, что вы чувствовали, глядя на картины. Мы не только узнали, как жилось бедным детям. Мы не остались равнодушными. Мы грустили вместе с ними, переживали за них, сочувствовали им. Это значит мы «смотрели картину» глазами написавшего её художника, как будто прочитали интересную книгу.

Мы ещё не раз вернёмся с вами в музей картин и художники подарят вам новые истории.

До свиданья!







На доске фамилии:

Перов В.

Васнецов В.


















Слайд 9