СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В гости к Мойдодыру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Увлекательное путешествие по станциям

Просмотр содержимого документа
«В гости к Мойдодыру»

В гости к Мойдодыру.


Игра-путешествие для детей

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи: повторить и закрепить знания о гигиене, о порядке и аккуратности среди обучающихся младших классов, развивать речь, внимание, воспитывать аккуратность,

Оборудование: Компьютер с мультимедийным проектором, магнитофон, почтальон Печкин, плакаты, иллюстрации к сказкам «Федорино горе», «Мойдодыр», чайнворд, жетоны, призы, письмо от Мойдодыра.

Ход мероприятия

Учитель. Здравствуйте, ребята! Прочитайте что написано на доске. Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить? (Стук в дверь. Входит почтальон Печкин.)

Печкин. Это 1 класс?

Через горы и поля

Шёл я к вам мои друзья.

Вам принёс я письмецо.

Где ж оно? (ищет)

Да вот оно! (показывает)

Письмецо вы прочитайте

И законы выполняйте.

А мне пора уходить.

Учитель. Ну что же ребята прочитаем письмо? (читает)

«Дорогие ребята! Приглашаю вас в гости, но для этого вы должны быть внимательными и самое главное дружными».

Отправляемся в путь на паровозике из Ромашкова.(слайд 2)

Звучит фонограмма «Песни паровозика». Дети поют. Рассматривание карты путешествия. (слайд 3)

1 остановка «Объясняй-ка». (слайд 4-8)

Объясните смысл пословиц.

  • Где вода, там и жизнь.

  • Здоровье за деньги не купишь.

  • Холода не бойся, сам по пояс мойся.

  • Кто день пропустил зарядку, тот на день постарел.

2 остановка «Угадай-ка». (слайд 9-17)

  • Отгадайте загадки.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (мыло)


  • Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (зубная паста)


  • Гладкое и полосатое,

Вафельное и мохнатое,

Всегда под рукою.

Что это такое? (полотенце)


  • Гладкое и полосатое,

Вафельное и мохнатое,

Всегда под рукою.

Что это такое? (полотенце)


  • Хлопотун Егорка

Взялся за уборку,

В пляс по комнате пошёл,

Оглянулся – чистый двор. (веник)


  • Есть у нас в квартире робот,

У него огромный хобот.

Любит робот чистоту

И гудит, как лайнер: «Ту-у!». (пылесос)


  • Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (носовой платок)


  • Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже. (зеркало)


Физминутка для глаз. (слайд 18)


3 остановка «Думай-ка». (слайд 19)

Среди букв найдите 8 слов – предметов личной гигиены.




е

п

о

л

о

т

е

н

ц

е

в

з

а

п

о

р

о

ш

о

к

о

щ

и

ю

р

н

а

о

п

з

м

ё

х

в

а

е

з

я

ё

ш

о

т

н

д

с

т

е

о

м

а

ч

к

с

о

ч

и

р

е

и

м

а

а

м

п

ё

к

к

т

у

п

л

о

ы

у

с

л

а

к

м

у

к

в

л

о

к

д

л

с

п

н

а

н

о

з

а

у

о

д

а

ь


4 остановка «Составляй-ка». (слайд 20)

Составьте сказку.


Физминутка с использование карточек-картинок. (слайд 21-29)

Поработали, устали.

А сейчас все дружно встали.

Потянулись, улыбнулись.

Приготовились.


5 остановка «Отвечай-ка». (слайд 30-32)

Ответьте на вопросы викторины.


1.Чем обязательно нужно пользоваться при мытье рук?

2. Сколько раз в день нужно чистить зубы?

3.Можно ли гладить и брать на руки незнакомую кошку или собаку?

4.Почему нельзя есть немытые овощи, фрукты и ягоды?

5. Почему нельзя пить воду из реки, озера, пруда?

6. Зачем надо коротко стричь ногти?

7.Как часто надо мыть ноги?

8. Для чего делают прививки?


6 остановка «Неболей-ка». (слайд 33)

Выступление школьной медсестры.


7 остановка «Дружная». (слайд 34)

Подведение итогов. Награждение команд. Давайте прочитаем какое пожелание вам приготовил Мойдодыр. (слайд 35)


Письмо ученикам 3 класса

по одному очень важному делу.

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо.

Я прошу вас: мойте чаще

Ваши руки и лицо!


Всё равно какой водою:

Кипячёной, ключевою,

Из реки иль из колодца,

Или просто дождевою.


Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём,

Перед каждою едою,

После сна и перед сном.


Дорогие мои дети!

Очень-очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще, -

Я грязнуль не выношу!


Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

До свиданья! Мойдодыр.


















































Приложение


Среди букв найдите 8 слов – предметов личной гигиены.




е

п

о

л

о

т

е

н

ц

е

в

з

а

п

о

р

о

ш

о

к

о

щ

и

ю

р

н

а

о

п

з

м

ё

х

в

а

е

з

я

ё

ш

о

т

н

д

с

т

е

о

м

а

ч

к

с

о

ч

и

р

е

и

м

а

а

м

п

ё

к

к

т

у

п

л

о

ы

у

с

л

а

к

м

у

к

в

л

о

к

д

л

с

п

н

а

н

о

з

а

у

о

д

а

ь