В гостях у дедушки Крылова.
Цели:
1)Способствовать формированию знаний об аллегории и морали в баснях И.А.Крылова («Волк на псарне», «Лебедь, Рак и Щука», «Свинья под дубом»); помочь учащимся разобраться в сюжетах басен, выявить связь с историческими фактами.
2)Содействовать развитию умения слушать, анализировать, выделять главное, ориентироваться в тексте, развивать навыки выразительного чтения.
3)В ходе урока воспитывать интерес к творчеству И.А.Крылова, к истории нашей страны;
помочь учащимся видеть недостатки, пороки и бороться с ними.
Ход урока.
1. Актуализация и мотивация.
Сегодня мы отправляемся в гости к дедушке Крылову, погрузимся в мир его басен (слайд №1)
На прошлых уроках мы с вами познакомились с творчеством И.А.Крылова, выяснили, что такое басня и из чего она состоит.
Вспомните ключевые понятия: аллегория, мораль.
Действительно, в баснях всегда присутствует мораль или нравоучение.
-Скажите, есть ли у вас недостатки, плохие привычки?
- Делают ли вам замечания взрослые, родители? Поучают ли вас?
- Прислушиваетесь ли вы к их советам, просьбам, пожеланиям? Почему?
Сегодня в гостях нам Крылов тоже будет давать советы. Он человек взрослый, мудрый, поэтому постарайтесь прислушаться к тому, что он будет говорить нам. В гостях мы ведём себя вежливо, воспитанно.
2.Анализ басни «Лебедь Рак и Щука».
Вот один случай, о котором нам рассказывает Крылов (слайд №2). Прослушивание басни.
- За какое дело взялись герои? (слайд №3)
- Почему «возу нет ходу»?
- Может быть, им тяжело вести этот воз?
- Нет, но почему так получается? (зачитывается отрывок)
Они не могут иначе, против природы не пойдёшь.
- Каков результат их совместной деятельности? (Да только воз и ныне там)
Итак, что мы с вами видим: герои взялись делать хорошее дело; взялись выполнять его дружно, серьёзно, старательно.
- Но почему ничего не получается?
- Какова мораль басни? (слайд №4)
- Как вы понимаете слово ЕДИНСТВО?
- А в жизни нужно, чтобы было единство (согласье) или нет? Для чего?
- Какой совет нам даёт дедушка Крылов?
3. Анализ басни «Волк на псарне».
У каждой басни своя история, а некоторые сюжеты для басен основаны на исторических событиях.
Выступление ученика (история создания басни «Волк на псарне»).
(слайд №5, 6)
Чтение материала в учебнике.
Прослушивание басни (слайд №7)
- Каким изображен Волк?
- Каковы его взаимоотношения с Ловчим?
- Что вы можете сказать о характере Ловчего?
- Есть ли связь между событиями 1812 года и событиями, происходящими в басне? (докажите текстом)
- Какова аллегория в басне?
- Найдите и выделите мораль басни.
- Как вы думаете, в чём ее значение?
- Посмотрите на иллюстрации. Какими изображены герои?
- Какой эпизод из басни подходит к иллюстрациям? (зачитываются отрывки)
Посмотрите на слова и выражения (слайд №8)
- Что они обозначают? Как вы их понимаете? Можно ли применить их в нашей речи? В каких ситуациях?
С другими грызться рад
Газами, кажется, хотел бы всех он съесть
Не делать мировой
3. Анализ басни «Свинья под дубом».
Вот и последний совет на сегодняшнем уроке, который даёт нам Крылов.
Прослушивание басни (слайд №9)
- Какими вы увидели героев басни?
- Охарактеризуйте Свинью. Какой описывает её Крылов?
- Что в басне аллегорического, иносказательного?
- Что, на ваш взгляд, могло бы произойти в жизни?
- Какова мораль басни? Как вы её понимаете? (слайд №10)
Литературоведы считают, что в басне противопоставляется истинное просвещение, с одной стороны, и невежество – с другой.
- Согласны ли вы с этим?
- Какие строчки говорят об истинном просвещении, а какие о невежестве?
- попробуйте привести примеры, ситуации, когда можно использовать мораль этой басни в жизни?
4. Аллегорические образы.
Сегодня в гостях у Крылова мы встретились с разными героями, попробовали проследить за их поведением, характером и пороками (слайд №11).
Соотнесите героев и их качества, которые они олицетворяют (приложение №1)
5. Выводы.
- В чём сходство и различие басен и сказок о животных?
Мы с вами побывали сегодня в гостях.
- Какие советы, наставления вам дал мудрый дедушка Крылов?
6. Итоги урока. Выставление оценок.
7. Домашнее задание. (слайд №12) Презентация.