СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В гостях у Математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по внеурочной деятельности "В гостях у Математики" по внеурочной деятельности для учащихся 1-4 классов

Просмотр содержимого документа
«В гостях у Математики»

Занятие по внеурочной деятельности «В гостях у Незнайки».

Тема: В гостях у Математики.

Цель: предоставить возможность младшим школьникам в увлекательной и занимательной форме продемонстрировать математические знания и умения.

Планируемые результаты при формировании универсальных учебных действий:

Личностные УУД: способность понимания причин своего успеха или неуспеха в работе, понимание необходимости расширения знаний;

Регулятивные УУД: контролировать ход совместной работы и оказывать помощь товарищам в случаях затруднений, оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя; определять и формулировать цель деятельности   с помощью учителя.



Познавательные УУД: понимать учебную информацию, представленную в знаково-символической форме.

Коммуникативные УУД: взаимодействовать со сверстниками в группе, принимать участие в совместном с одноклассниками

Форма работы: интеллектуальная игра

Участники: 1-4класс

Оборудование: презентация, карточки с заданиями

Этап

занятия

Содержание занятия.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

1. Организационный этап. Эмоциональный настрой.


Математика! Мир без неё был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной.

У нас сегодня занятие необычное,

Весёлое , математичное,

Игры, конкурсы, соревнования –

Покажите всё своё старание.

Хочу всех вас приветствовать,

Успехов пожелать.

Всем, кто умеет задачи решать,

Быстро складывать и вычитать,

Считать, думать и размышлять,

Правильный ответ искать.

Оцените своё настроение в начале занятия, выберите себе героя.

Ребята, сегодня у нас пройдет интеллектуальная игра

« В гостях у Математики». А для того, чтобы узнать, чем мы будем сегодня заниматься, вам нужно расшифровать выражение.

3-4класс

1)9,1,5,1,25,10

2)18,6,26,1,20,30


1-2класс

3)21,14,

4)18,1,9,3,10,3,1,20,30

1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж, 9-З, 10-И, 11-Й, 12-К, 13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О, 17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У, 22-Ф, 23-Х, 24-Ц, 25-Ч,26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы, 30-Ь,31-Э, 32-Ю, 33-Я.


Задачи решать - ум развивать.

Приветствовать учителя.

Размышлять над темой занятия.

Вспоминать и запоминать правила.

2. Основной этап.

1. Разминка. На листе карточка с ответами, я буду читать вопрос, а вы подчеркиваете ответ - 1-2класс, 3-4класс будут читать сами и записывать ответ.


Самостоятельно выполнять задания

Находить числа

Логически размышлять

Решать логические задачи

Вычислять

Внимательно слушать и читать задания

Находить фигуры в головоломке

Решать ребусы

Участвовать в учебном диалоге

Слушать мнение других

Работать в команде

Размышлять

Анализировать нестандартные задачи и искать пути их решения

Систематизировать знания

Выполнять анализ и синтез с целью решения задачи Дети анализирует, находят путь решения каждого задания.


Дети сравнивают и оценивают качество выполненной работы.




2. Физминутка

3.Спрятанное слово. Перед вами слова. В каждом слове спряталось название числа. Вы должны записать данные выражения числами, подчеркнуть наибольшее число одной чертой.

АК 3 СА ДМИ 7 -4 Й ЭЛЕК 12 :4 ЧКА 25 * 4 ЯНКА

12-5 Я 95- 94 ОКИЙ С 23- 20 Ж СЕС 75 :25 ЧКА

ПО 12-10 Л С 23- 20 Ж 80 : 2 А ВИ IV - I НА

О 1 *5 ПО 22 :11 Л ВО 49 :7



4. Игра «На фигуру посмотри…»

На рисунке посмотрите и в клетки нужный рисунок поместите.

Дети выбегают к доске, на которой прикреплены листочки с заданиями, и дорисовывают то, что нужно дорисовать.

5. Отгадай ребусы.

6. Веселые задачи.


7. Фантазеры. Нарисовать «Веселого математика», используя только геометрические фигуры, поэтому предлагается сообща обсудить, кто какую часть «математика» будет изображать и какой фигурой- 1-2класс

3-4классу нужно нарисовать человека из цифр на доске. Используя несколько цифр от 0 до 9, дети по очереди выходят к доске и рисуют по одной части.

8. Задачи на внимание. На столе лежат 21 яблоко, 15 слив, 36 груш, 18 бананов и 1 орех. Какое количество овощей лежит на столе? (0, на столе нет овощей)


Три мальчика Коля, Петя и Ваня отправились в лавочку. По дороге они нашли три копейки. Сколько бы денег нашёл один Ваня, если бы он отправился в лавочку? (3 копейки)


Шла баба в Москву и повстречала трёх мужиков. Каждый из них нёс по мешку, в каждом мешке – по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (1 баба)


9. Цифра верная нужна.

Сколько треугольников?


3.Заключительный этап

Вот закончилась игра

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?

Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали мне, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы!


4. Рефлексия.

оцените своё настроение в конце занятия, выберите себе героя.- Старался, у меня всё получилось!

- Старался, но были ошибки.

- У меня не получилось, но я буду стараться!


Дети делятся своими впечатлениями о уроке