СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«В гостях у тётушки Совы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми, имеющими задержку психического развития

Просмотр содержимого документа
««В гостях у тётушки Совы»»

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми, имеющими задержку психического развития старшего дошкольного возраста на тему «В гостях у тётушки Совы»

Автор-составитель: педагог-психолог Захаренкова В.В.

Цель – развитие психических процессов и познавательной активности детей с ЗПР старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательная область Социализация:

  • Развивать эмоциональную сферу

  • Развивать такие социальных качеств личности, как чувства сострадания, сопереживания, эмпатии

  • Способствовать совершенствованию навыков игрового взаимодействия

Образовательная область Коммуникация:

  • Способствовать установлению контакта между детьми в разных формах работы – в парах, командами, группой

  • Воспитывать у детей коммуникативную культуру, умение грамотно высказываться

Образовательная область Познание:

  • Развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление, умение обобщать и исключать

  • Способствовать развитию произвольного внимания

  • Способствовать формированию у детей мотива познавательной деятельности

Образовательная область Художественное творчество:

  • Способствовать развитию творческого мышления, воображения

  • Способствовать развитию умения выразительно передавать задуманный образ.

  • Развивать мелкую моторику и тактильное восприятие

Материалы для занятия: игрушка би-ба-бо Сова, шаблон лабиринта «К дому Совы», танграм – по кол-ву детей, шаблоны для танграма «Дом» по кол-ву детей, изображения для упражнения «Четвертый лишний», мячики Су-джок и зубные щетки по кол-ву детей, игрушечный сервиз, кинетический песок (или воздушный пластилин), формочки для печенья, скалки детский по кол-ву детей, материал для украшения готовой работы (фасоль, горох, пайетки, бусины, пуговицы и т.д.)

Ход занятия

Педагог-психолог: Здравствуйте дети! Смотрите, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте с ними тоже поздороваемся! (далее психолог просит детей сесть за столы). В лесу живет много животных и птиц, к одному из них мы сегодня отправимся в гости. Давайте попробует отгадать, кто же нас ждет.

Загадка «Сова»

Она по ночам, по лесу летает,

Мышей, грызунов себе добывает.

С большими глазами её голова…

Её называют… (Сова)

Да, дети, правильно, приглашает к себе нас сегодня тётушка Сова. Она очень мудрая, умная и хочет, чтобы вы стали такими же.

Упражнение «Лабиринт»

Говорит за Сову «Здравствуйте дети! Я очень рада вас видеть. Сегодня я хочу пригласить вас к себе в гости. Чтобы дойти до моего дома, пройдите по тропинке, да смотрите, не заблудитесь! А я полетела, буду ждать вас там»

Упражнение танграм «Домик»

Педагог-психолог: Что ж ребята, молодцы, смогли добраться до дома тётушки Совы. Посмотрите, как он выглядит, и попробуйте построить из геометрических фигур точно такой же.

Упражнение «Четвертый лишний»

Говорит за Сову «Ребята! Вот вы где! Я так спешила, что не успела прибраться в доме. Помогите мне убрать всё лишнее, а я пока накрою на стол»

Педагог-психолог: Чтобы помочь тётушке прибраться, нам нужно определить, что лишнее на картинке.

Педагог-психолог: Молодцы, ребята, помогли Сове! Теперь можно и отдохнуть немного.

Пальчиковая гимнастика с применением нетрадиционного оборудования

Игра с мячиком Су-Джок

Я мячом круги катаю,

Взад-вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапку кошка.

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.


А теперь последний трюк –

Мяч летает между рук.

Дети катают мяч в руках (вперед-назад, вправо влево между ладоней)

Катают мячик по ладоням круговыми движениями

Поочередно крепко сжимают и разжимают мяч в ладонях

Кладут мячик на правую ладонь. Каждым пальцем левой руки поочередно нажимают на бугорки мячика. Меняют руку.

Передают мяч из одной руки в другую

Игра с зубными щетками

Раз, два, три, четыре, пять –



В лес идем мы погулять!

За черникой,

За малиной,

За брусникой,

За калиной,

Землянику мы найдем

И сове их отнесем!

Под счёт растирают щеткой подушечки пальцев правой или левой руки, начиная с большого.

Растирают щеткой ладонь, меняют руку

большой палец,

указательный,

средний,

безымянный,

мизинец.

Растирают щеткой ладонь.



Упражнение с кинетическим песком (или воздушным пластилином)

Говорит за Сову: «Приглашаю вас на чаепитие! Присаживайтесь за стол!»

Педагог-психолог: Смотрите, ребята, тётушка Сова приготовила для вас чай, а угощения приготовить забыла. Предлагаю ей помочь, и приготовить красивое печенье.

  1. Возьмите кусочек теста для печенья, раскатайте его как следует скалкой, чтобы он стал плоским.

  2. Возьмите формочку, и надавите на тесто. Таким образом, у вас получились фигурные печенья, они уже красивые, но я предлагаю их еще и украсить, для этого используйте вот такие украшения (педагог-психолог предоставляет детям на выбор пайетки, пуговицы, бусины, фасоль и т.д.)

По окончанию работы, педагог-психолог предлагает детям сложить свои печенья на тарелочку и угостить тётушку Сову.

Рефлексия

Педагог-психолог: Ребята, тётушка Сова очень благодарна вам, что вы пришли к ней в гости! А вам понравилось у тётушки Совы? Что вам понравилось больше всего?

После этого, ребята прощаются с тётушкой Совой и покидают кабинет педагога-психолога.