Спортивный праздник
«В лабиринте сказок»
Задача праздника: в процессе знакомства детей с русским народным творчеством (сказки, песни, поговорки) развивать у них как физические (сила, гибкость, выносливость, быстрота), так и нравственные качества (интерес к русской истории, чувство товарищества, взаимопомощь, честность)
Оформление зала.На стенах размещены плакаты с пословицами и поговорками.
Действующие лица: Баба-Яга, Леший, 2 команды по 6-8 человек
Инвентарь для проведения конкурсов:
«Спасение чертенят»:2 палки, 2 веревки, 2 тележки
«Поймай Сивку-Бурку»: маска лошади, 16 пластмассовых обручей
С надувными шарами «Игра со зрителями» и «Отбей шары»: надувные шары, булавы
«Собери горох»: горох – 140 штук, 2 больших ведра
«Собери колодец»: 20 венцов колодца
«Наполни колодец»: 2 ведра
«Набери воду»: 2 ведра, 2 подставки для «родников», 2 резиновые трубки, 2 медицинские груши, вода
«Ниточка и иголочка»: 4 обруча, обмотанные красной тканью
«Переодевание»: 2 сарафана, 2 парика, 2 косынки, 2 вареные свеклы
«Перетягивание каната»: канат, широкий халат
ВЕДУЩИЙ: В тридесятом царстве мы и вы, друзья, приглашены в гости к Бабушке-Яге. Сюда со всех сторон спешат богатыри отважные, герои сказок, волшебства. Так встретим дружно их, друзья!
Под аплодисменты выходят две команды.
Появляются Баба-Яга и Леший.
Ведущий. Ну-ка, гости, поклонитесь, да пониже – не ленитесь.
Ребята кланяются, им в ответ кланяются Баба-Яга и Леший.
Леший. Спасибо участникам, что на праздничек пришли.
Баба-Яга. У меня беда приключилась – алое солнышко закатилось, потому что лучики растеряло, совсем в лесу холодно стало.
ВЕДУЩИЙ: Бабушка, это беда – не беда. А ну-ка, готовьтесь к сраженью, друзья. Вы по сказкам, друзья, пройдите и для Солнышка лучики принесите. А вот и первое вам испытание.
1-й конкурс «Спасите чертенят»
Леший. Чертенята на праздник спешили, да в болото вдруг угодили. Эй, друзья, не зевайте: чертенят из беды выручайте.
К палке привязана веревка, другой конец веревки крепится к тележке, на которой сидит чертенок. Задача команд - как можно быстрее подтянуть к себе чертенка на тележке, вращая палку и наматывая ее на веревку.
ВЕДУЩИЙ: Эй, ребятушки, дружнее. Дружно негрузно, а врозь хоть брось.
После окончания конкурса чертенята дают командам солнечные лучики, одной – красный, другой – желтый, победившая команда получает 2 лучика. (Та же процедура проводится после каждого конкурса, во втором конкурсе лучики вручает Иванушка и т.д.)
ВЕДУЩИЙ: Кто больше лучиков соберет, тому награда и почет. А теперь скажите мне, в какой известной сказке мы с чертом встречаемся и кто ее автор? Правильно, «Это сказка о Попе и его работнике Балде» А.С.Пушкина.
Вбегает Иванушка: братцы, братцы, помогите! Сивку – Бурку изловите. Стал он рожь и лен топтать!
ВЕДУЩИЙ: Что ж, пора аркан бросать.
2 конкурс «Поймай Сивку-Бурку»
Звучит фонограмма ржания коня, появляется конь.
На площадке лежат небольшие обручи или кольца, стоят кегли.
Команды выполняют задание по очереди. Необходимо за 1минуту как можно больше набросить обручей на кегли.
ВЕДУЩИЙ: Аркан бросать – не калачи жевать. Чтоб Сивку-Бурку изловить, надо смелость, ловкость проявить.
А ну-ка скажите , друзья, в какой сказке мы побывали? Правильно, в русской народной сказке «Сивка-Бурка»
Под музыку из фильма «Бременские музыканты» появляется клоун.
ВЕДУЩИЙ: Веселый народ спешит сюда, ведь и в сказках бывают друзья: и клоуны, и Петрушки, и шарики, и хлопушки.
Клоун. Вы удаль свою покажите, ну-ка шарики берите, с гостями дорогими поиграйте, шары на пол не опускайте.
3 конкурс «Игра со зрителями»
Команды берут шарики, перебрасываются со зрителями.
Клоун. Вы шарики отбивайте, успевайте, не роняйте. Кто все шарики отобьет, тот и лучики солнца найдет.
4 конкурс «Отбей шары»
Команды становятся в шеренгу напротив друг друга на расстоянии 2 м от центральной линии волейбольной площадки. По сигналу команды начинают бросать шарики на сторону соперников. Задача команд – отбивая шарики, добиться, чтобы на их территории было как можно меньше шариков. Игра длится 1 мин.
5 конкурс «Собери горох»
ВЕДУЩИЙ: Огород. Переполох. Там рассыпался горох. Воробьи налетели, поклевать горох хотели, но не дремлет чучело, «Чучело-Мяучело»
Одна команда, изображая воробьев, должна подобрать разбросанный «горох» (скомканные в шарики комки газет) и сложить его в ведро. Участник противоположной команды (чучело) пытается помешать «воробьям», осаливая их. Осаленный игрок не имеет права двигаться, пока кто-нибудь из его команды не дотронется до него (выручит). Чучело не имеет права стоять около ведра, в которое «воробьи» собирают горох. Задача команды – как можно быстрее собрать горох.
ВЕДУЩИЙ: Хороша каша, да не наша! Горох собирай, да не зевай. А ну-ка, скажите, в какой сказке встречается чучело-пугало огородное? Правильно, в сказке Н. Носова «Волшебник изумрудного города»
ВЕДУЩИЙ: А теперь загадочку отгадайте: « Что за чудная изба до к4раев водой полна. Небо синее в ней отражается. Как изба та называется?» молодцы! Это - колодец. Так колодец мне срубите. Ключевой хочу водицы.
6 конкурс «Собери колодец»
перед началом эстафеты оба колодца разобраны (по 10 венцов на команду).Задача команд _ за наименьшее время собрать свой колодец.
ВЕДУЩИЙ: Пришло время водицы испить. Надо вам поспешить, наполнить колодцы водой ключевой, только не мертвой водой, а живой.
7 конкурс «Наполни колодец»
Последний игрок, стоящий в шеренге, кладет в ведро надувной шарик и передает ведро впереди стоящему. Как только ведро достигнет направляющего, он должен с ведром добежать до колодца, положить шарик в колодец и, вернувшись уже в конец шеренги, положить в ведро другой шарик и передать ведро впереди стоящему и т.д. Задача – как можно скорее заполнить колодец.
ВЕДУЩИЙ: В какой сказке девочка-рукодельница за ведром в колодец полезла, и там встретила Мороза Ивановича. Правильно, в сказке «Мороз Иванович». Издавна на Руси колодцы окружены были тайной. Поэтому так много легенд, сказок, преданий связанных с ними.
ВЕДУЩИЙ: А водички-то мы так и не испили. А ну-ка, гости дорогие, кто решится наполнить эти ведра водою «живою»?
Выбираются два зрителя – болельщики команд. Начинается
8 конкурс «Набери воду»
Кто быстрее наберет воду, перенося ложкой из одной емкости в другую. (можно оживить воду с помощью мед. груши, подсоединив ее через трубочки к колодцу. Ребята кричат: «Раз, два, три! Колодец оживи!)
ВЕДУЩИЙ: А теперь новое задание – «Стенка на стенку». Эх, русская забава! Здесь за мужество – успех, а за удаль – слава. Вот и пришла пора удаль свою молодецкую показать.. издавна на Руси зимой по большим праздникам сходились молодцы «стенка на стенку», кулаками помахать. Ну-ка поближе друг к другу вставайте, да состязание начинайте.
9 конкурс «Перетяни соперника»
Игроки противоположных команд, захватив друг друга за локтевые суставы, по сигналу пытаются перетянуть своих соперников вперед.
ВЕДУЩИЙ: Вышел один Федул, ветер подул и сдул. Когда все вместе – горой стоят на месте. А скажите , с кем в русских сказках сражались отважные богатыри? Правильно, со Змеем Горынычем и Кащеем Бессмертным.
ВЕДУЩИЙ: Еще одно испытание. Ну-ка смелость покажите, лабиринт, друзья, пройдите. Да, смотрите, не зевайте, никого не потеряйте.
10 конкурс «Ниточка и иголочка»
Одна команда становится в круг, в руках у них обручи, на которых висят красные лоскутки (огонь). Игрокам противоположной команды необходимо, двигаясь друг за другом цепочкой, пройти все препятствия, не запутаться в них и не растеряться.
Игра длится 1 мин. Потом команды меняются заданиями.
11 конкурс «Переодевание»
ВЕДУЩИЙ: А теперь хотим мы знать – вы способны колдовать? Этих вот богатырей в прекрасных девиц, да поскорей, превратить необходимо. Ну-ка начинайте живо.
Приглашаются два зрителя. Каждая команда должна нарядить их в девушек. Конкурс проводится в виде эстафеты, на каждом этапе участвуют два человека. 1-я пора надевает на зрителя сарафан,
2-я – парик, 3-я – платок, 4-я – красит щеки и губы свеклой,
5-я – торжественно подводит к ведущему.
ВЕДУЩИЙ: Ах, вы, девицы прекрасны, руки белы, очи ясны. Как березки величавы и как солнышко румяны. Богатырей, друзья, пощадите, им былое обличье верните.
1-я пара снимает платок и парик, 2-я – вытирает ему лицо и губы,
3-я помогает снять сарафан.
12 конкурс «Перетягивание каната»
В зал входит ведущий в широком халате, сквозь рукава у него протянут канат.
ВЕДУЩИЙ: Ох и не промах я, силой бог не обидел меня. Вы свою сноровку покажите, и канатик у меня отнимите.
Команды берутся за канат, пытаются вырвать его из рук ведущего, не подозревая, что перетягивают канат друг у друга. Через несколько секунд ведущий сбрасывает халат, секрет раскрывается.
ВЕДУЩИЙ: Без смеха и шутки, друзья, в сказках жить никак нельзя. Теперь я вижу, вы размялись, за канатик снова взялись, раз, два, три – подружней канат тяни.
ВЕДУЩИЙ: Все преграды мы прошли, солнечные лучики собрать смогли. Эй, слуги мои верные, подать им пироги волшебные. Пироги во рту тают, тело силушкой наполняют.