МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СЕЛЕЗНЁВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
ВЕЛИЖСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Рассмотрено на педагогическом совете. Протокол № от 2021г. | Утверждаю Директор школы Пашедко Н.А. Приказ № от 2021г. |
Рабочая программа внеурочной деятельности
Интеллектуальной направленности
«В мире книг»
1 – 4 классы
Рабочую программу
составила:
Дервенева Жанна Николаевна,
учитель начальных классов
д. Селезни
2021 г.
1. Пояснительная записка
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования основная образовательная программа начального общего образования реализуется, в том числе, и через внеурочную деятельность.
Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах отличных от классно – урочной, и направленную на достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. Внеурочная деятельность объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач воспитания и социализации детей.
Программа «В мире книг» разработана на основании:
Федеральный Закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ (принят Государственной Думой 21.12.12г., одобрен Советом Федерации 29.12.12г., вступил в силу с 01.09.13г.)
Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утверждён приказом Министерства Образования Российской Федерации от 06 октября 2009 года «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» № 373(в редакции от 29.12.2014г №1643);
Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 года № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года № 373» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 04 февраля 2011 года, регистрационный № 19707).
Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2011г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»
СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №189
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России/ Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. – М.: Просвещение, 2009.
Учебного плана МБОУ «Селезнёвская средняя школа» на 2021-2022 учебный год и Положения о рабочей программе МБОУ «Селезнёвская средняя школа».
Современная школа переживает новый этап своего развития. Перед учителем начальных классов стоит задача построить учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы общество получало высококультурных, глубоко нравственных и социально активных граждан, для которых умение и стремление учиться должны стать устойчивыми качествами личности. Это не может быть достигнуто без серьёзной работы учащихся с первых дней обучения не только с учебником, но и с детскими книгами из доступного круга чтения. Еще совсем недавно ценность книги и чтения у нас была неоспорима. Но сегодня ситуация выглядит иначе. Картина массового чтения, его престиж, читательские пристрастия и привычки существенно изменились. В наш век научно-технического прогресса, где господствует телевидение, компьютеры и видеоигры, дети потеряли интерес к чтению. Мы наблюдаем:
преобладание «делового» чтения над «свободным»;
возрастание числа учащихся, ограничивающихся чтением литературы только по школьной программе;
Проблема формирования правильного сознательного, беглого и выразительного чтения волнует каждого учителя, поскольку чтение играет очень важную (если не доминирующую) роль в образовании и развитии личности ребенка.
Для решения данной проблемы нами создана программа литературного кружка для учащихся 1-4 классов «В мире книг» в рамках внеурочной деятельности по ФГОС.
Цель программы – литературное развитие младших школьников на основе усвоения личностных, коммуникативных, познавательных и регулятивных учебных умений, формирование нравственно-эстетических ценностей и духовной культуры через углубленно знакомство учащихся с детской литературой и книгой.
Программа нацелена на решение следующих задач:
• развивать у детей способность полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное;
• учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения, выразительные средства, создающие художественный образ, развивать образное мышление учащихся;
• формировать умение воссоздавать художественные образы литературного произведения, развивать воображение учащихся, ассоциативное мышление, развивать поэтический слух детей, накапливать эстетический опыт слушания произведений изящной словесности, воспитывать художественный слух;
• формировать потребность в постоянном чтении книг, развивать интерес к литературному чтению, творчеству писателей, создателей произведений словесного искусства;
• обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об окружающем мире и природе;
• формировать эстетическое отношение ребенка к жизни, приобщая его к классике художественной литературы;
• обеспечивать достаточно глубокое понимание содержания произведений различного уровня сложности;
• расширять кругозор детей через чтение книг различных жанров, разнообразных по содержанию и тематике, обогащать нравственно-эстетический и познавательный опыт ребенка;
• обеспечивать развитие речи учащихся и активно формировать навыки чтения и речевые умения;
• работать с различными типами текстов;
• создавать условия для формирования потребности в самостоятельном чтении художественных произведений.
Данная программа имеет следующую структуру:
Пояснительная записка.
Общая характеристика учебного курса «В мире книг».
Описание места курса «В мире книг».
Требования к уровню подготовки обучающихся.
Содержание курса «В мире книг».
Тематическое планирование с характеристикой деятельности учащихся.
Описание учебно-методического и материально - технического обеспечения. Список литературы для учителя и обучающихся.
Общая характеристика учебного предмета.
Программа призвана вызвать у учащихся потребность в чтении в читательских переживаниях, обогатить эмоциональный опыт новыми читательскими переживаниями; обеспечить речевое развитие детей. Занятия кружка нацелены на развитие коммуникативности ребенка,
умение вести диалог, участвовать в беседе, слушать и дополнять товарищей, высказывать суждения и доказывать их правоту.
Отбор и расположение учебного материала, применение различных методов и педагогических технологий в данной программе соответствуют возрастным и психологическим особенностям детей младшего школьного возраста, для которого ведущей деятельностью является общение в процессе обучения.
Программа ориентирована на чувства, образы и мысли детей, возникающие у них на занятии. Процесс работы с произведением – это обобщение, поиски и открытия истин, сотрудничество по схеме ученики – учитель – автор.
Для формирования интереса к чтению можно использовать разнообразные формы организации занятий:
занятие-диспут,
занятие-спектакль,
занятие-праздник,
занятие-интервью,
интегрированное занятие,
конференция,
устный журнал,
конкурсы,
литературные встречи,
литературная гостиная, литературный ринг и т. д.
В содержание программы на каждом году обучения выделяются два раздела:
1. Круг чтения.
2. Работа с детской книгой (УУД)
1. Круг чтения: художественная и научно-популярная литература, произведения для самостоятельного чтения учащихся про себя и выборочного перечитывания вслух, стихи, рассказы, сказки о Родине, о детях, о подвигах, о животных и растениях, о приключениях и волшебстве, книги писателей родного края. Отбор литературного содержания ориентируется на ценность произведений, учитывает возрастные возможности и социальный опыт младших школьников.
Именно поэтому наряду с классической русской и зарубежной литературой отводится место произведениям устного народного творчества и современной детской книге.
На занятиях дети так же знакомятся с литературой родного края, произведениями устного народного творчества, отражающими быт и традиции, богатство и своеобразие языка людей, проживающих в данной местности, что не только окажет влияние на формирование личностного самосознания подрастающего человека, но и поможет освоить образную специфику литературы как вида искусства.
Круг чтения от класса к классу постепенно расширяет читательские возможности детей и их знания об окружающем мире, о своих сверстниках, об их жизни, играх, приключениях, о природе и ее охране, об истории нашей Родины, помогающие накоплению социально-нравственного опыта ребенка, обретению качеств «читательской самостоятельности».
2. Работа с детской книгой: ориентировка в книге, умение различать основные элементы книги, определение содержания по названию (автор, заглавие), умение дать правильный ответ, о ком или о чем прочитанная книга. Ориентировка в группе книг, определение темы чтения, выбор книг по заданным признакам, по рекомендательному плакату и книжной выставке. Закрепление навыка коллективного воспроизведения прочитанного по вопросам учителя. Нравственная оценка ситуаций, поведения и поступков героев. Умение соотносить фамилии авторов с их книгами. Закрепление положительного отношения к самостоятельному чтению детских книг на уроке и во внеурочное время, самостоятельное разучивание игр из книг-сборников, участие в подготовке выступления на утреннике, умение содержать в порядке классный уголок чтения.
Формы работы с книгой разнообразны и определяются творчеством педагога.
Описание места курса «В мире книг» в учебном плане
В соответствии с учебным планом начального общего образования МБОУ «Селезнёвская средняя школа» программа «В мире книг» реализуется с 1 по 4 класс. Общий объем учебного времени составляет 68 часов (33 недели в 1 классе и 34 недели во 2-4 классах по 0,5 часа в неделю).
Требования к уровню подготовки обучающихся
Программа направлена на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные результаты:
Осознание значимости чтения для личного развития;
Потребности в систематическом чтении;
Умение самостоятельно выбирать интересующую литературу.
Предметные результаты:
Использовать разные виды чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое);
Уметь пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.
Читать текст вслух целыми словами, интонационно объединяя их в словосочетания, увеличивать темп чтения при повторном чтении текста, выборочно читать текст про себя, отвечать на вопросы.
Понимать содержание прочитанного, высказывать свое отношение.
Находить необходимую информацию в книге.
Характеризовать героев произведения.
Сравнивать героев произведения, героев разных сказок.
Инсценировать сказку: распределять роли, выбирать диалоги.
Различать лирическое и прозаическое произведения.
Называть отличительные особенности стихотворного текста.
Объяснять значение некоторых слов с опорой на текст, или пользуясь словарем в учебнике либо толковым словарем.
Находить средства художественной выразительности в лирических текстах (эпитеты, сравнения).
Использовать средства художественной выразительности в устных высказываниях.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
Уметь работать с книгой, пользуясь алгоритмом учебных действий;
Уметь самостоятельно работать с учебным произведением;
Уметь работать в парах и группах, участвовать в проектной деятельности, литературных играх;
Уметь определять свою роль в общей работе и оценивать свои результаты.
Познавательные:
Прогнозировать содержание книги до чтения, используя информацию из аппарата книги;
Отбирать книги по теме, жанру и авторской принадлежности;
Ориентироваться в мире книг (работа с каталогом, с открытым библиотечным фондом);
Составлять краткие аннотации к прочитанным книгам;
Пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями.
Коммуникативные:
Участвовать в беседе о прочитанной книге, выражать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
Оценивать поведение героев с точки зрения морали, формировать свою этическую позицию;
Высказывать своё суждение об оформлении и структуре книги;
Участвовать в конкурсах чтецов и рассказчиков;
Соблюдать правила общения и поведения в школе, библиотеке.
Содержание курса «В мире книг».
1 класс
В круг чтения детей входят произведения отечественных и зарубежных писателей, составляющие золотой фонд литературы, произведения устного народного творчества, стихи, рассказы, сказки современных писателей. Произведения сгруппированы по жанрово-тематическому принципу. Главные темы отражают наиболее важные и интересные для данного возраста детей стороны их жизни и окружающего мира.
«В мире много книжек…». Выставка « Книги для чтения».
Литературные сказки. В.Берестов «Мастер птица».
Из серии « Мои первые книжки». С.Маршак «Усатый полосатый», «У солнышка в гостях». Словацкая сказка.
«Ни окошек, ни дверей». Народные и литературные загадки в стихах и прозе.
«Ребятам о зверятах». Книги о животных. Е.Чарушин «Волчишко», С. Маршак «Детки в клетке».
«О хороших людях». С.Сахарнов « Самый лучший пароход», Р.Сеф. «Необычный пешеход», А. Барто «Мы с Тамарой».
Русские народные игры. Игра «Вася – гусёночек».
«Зарубежные писатели детям». Ш.Перро «Красная шапочка», «Мальчик с пальчик».
«Лес не школа, а всему учит». Ю.Тувим «Птичье радио», Н. Сладков «Лесные шорохи», М.Пришвин «Ёж».
Сказки о животных. Русская народная сказка «Петушок – золотой гребешок», С. Михалков «Как медведь трубку нашёл».
Угадайка. Стихи и загадки «Подскажи словечко». Стихи и загадки Е. Серова.
Друзья детства. К.Чуковский «Бармалей», «Краденое солнце».
Из серии « Мои первые книжки». К.Чуковский «Доктор Айболит».
«Ступеньки мастерства». А. Томилин «Сказка о Веселом мастере на все руки», Я. Аким «Неумейка».
О наших сверстниках. Н.Носов «Метро», «Телефон», «Леденец». Соколовский «Бабушкина вешалка», Е. Благинина «Бабушка-забота».
Сказки Смоленского края. «Волк, кот и собака», «Ванька — старушкин сын», «Катигорошинка».
Стихи о родном крае. И. Суриков «Вот моя деревня», А. Блок «На лугу».
О героях. А.Митяев «Богатыри».
О доброте. В.Осеева «Добрая хозяюшка», «Синие листья».
«Поговорим о наших мамах». Стихи о маме: Е. Благинина «Посидим в тишине», «Вот какая мама!», А. Барто «Разлука» и др.
«В стране Вообразилии». Б.Заходер «Детям», Э. Успенский «Над нашей квартирой».
Знакомые незнакомцы. Н.Сладков «Как медвежонок сам себя напугал». Б. Заходер «Русачок».
Книги о животных. Е. Чарушин «На нашем дворе», Ю. Дмитриев «Дети всякие бывают». В.Бианки «Хвосты».
О любимых игрушках. Э. Успенский «Чебурашка», А. Барто «Игрушки».
О чем я мечтаю. В.Катаев « Цветик – семицветик».
Про школу. С. Баруздин « Как Алёше учиться надоело».
Экскурсия в школьную библиотеку (2)
Экскурсия в сельскую библиотеку (1)
2 класс
В круг чтения детей входят произведения, представляющие все области литературного творчества: фольклор, русская и зарубежная классика, современная отечественная и зарубежная литература. Разделы состоят из произведений, составляющих золотой фонд детской литературы. Значительное место отведено произведениям современных писателей. Среди произведений учитель выбирает прозаические тексты и стихотворения для слушания, заучивания и драматизации.
Самые интересные книги, прочитанные летом.
Стихи о школе и детях.
«Здравствуй, осень золотая! Школа, солнцем залитая». С.Я.Маршак. «Первый день календаря», «Про одного ученика и шесть единиц». А.Плещеев «Чему в школе учат».
Сказки о животных. «Трудолюбивым да сообразительным никакая беда не страшна». В. Сутеев «Мышонок и карандаш». Р. Киплинг «Слонёнок».
Загадки о животных. Учись отгадывать загадки: сам догадайся и товарищу объясни. Сеф «Ключ от сказки», К.И.Чуковский «Загадки». Русские народные загадки.
Учись дружить. Е.Пермяк «Два рассказа», «Самое страшное», В.А.Осеева «Пёрышко».
Здравствуй, осень! М. Пришвин «Листопадничек».
Худому делу - худой конец. Итальянская сказка «Как осел петь перестал», С.Баруздин «Кляксы», В.Берестов «Змей – хвастунишка».
Стихи о Родине. «Здравствуй, страна героев, страна мечтателей, страна учёных!..». Могилевская «Сказка о громком барабане», Стихи о Родине.
Весёлые стихи. Д.Хармс « Иван Торопышкин», Э.Мошковская «Хитрые старушки». С.Маршак «Пудель», «Багаж».
«На ярмарке» . Малые фольклорные жанры.
Сказки о животных. «Хорош тот, у кого умная голова и доброе сердце». В. Сутеев «Палочка – выручалочка», «Мешок яблок», «Яблоко».
Рассказы о животных. «Остановись! Присядь! Нагнись! И под ноги взгляни! Живой живому удивись: они ж тебе сродни….». М.Пришвин «Лисичкин хлеб», «Гаечки», «Этажи леса». К.Ушинский. Рассказы и сказки, «Орел».
Забавные стихи. «Не любо – не смейся, а другим не мешай». А.Барто «Дом переехал», Хармс «12 поваров», «Иван Иваныч Самовар», « Иван Торопышкин», Э.Мошковская «Хитрые старушки».
Сказки и стихи о приключениях и волшебстве. «Я ещё не волшебник, я только учусь». Е.Благинина «Чудесные часы», « Стихи о ёлке», Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей».
Рассказы и стихи о подвигах. М.Зощенко «Самое главное», Емельянов «Храбрая девочка».
«Тебе смешно, а мне до сердца дошло».Е.Чарушин «Кошка Маруська», В.Осеева « Кто всех глупее».
Сказки о настоящей дружбе. Афганская сказка « Волк – ябедник». Африканская сказка «Вот так дружба!».
О героизме и трусости. «Слава греет – позор жжет». С.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар». Артюхова « Трусиха», С.Михалков «Прививка», К.Ушинский «Трусливый Ваня».
«Жизнь дана на добрые дела». Б.Житков « Помощь идет». Е.Пермяк « Пичугин мост».
Произведения о ребятах – сверстниках. Киселев « Мальчик Огонек», С.Михалков « Про мимозу». Н. Г. Гарин - Михайловский «Тёма и Жучка».
Родину – мать учись защищать. А.Гайдар « Поход», «Сказка о военной тайне». С.Могилевская «Рассказ о смелом барабанщике».
Нет лучше дружка, чем родимая матушка. Е.Благинина « Вот какая мама», «Бабушка - забота», Емельянов « Рассказы о маме», Панькин « Легенда о матерях», Трутнева « Проталинки».
Книги о ребятах и их делах. А.Барто « Было у бабушки 40 внучат», С.Маршак «Чижи».
«Там, где раз пророс вопрос, зреет крепкий разум». Китайская народная сказка « Ребёнок и мудрец», « Отчего у белого медведя нос черный», Юсупов « Почему у лягушки нет хвоста».
Басни дедушки Крылова. «Квартет», «Волк и журавль» и т. д.
«Весна, весна на улице, весенние деньки!» Б. Заходер «Товарищам детям», Э Шим « Чем встречают весну?», «Чем пахнет весна».
Знай и люби родную природу! Е.Чарушин «Большие и маленькие», «Про Томку», Снегирев « Про пингвинов», Г.Скребицкий «Колючая семейка».
Произведения о растениях. «Думаешь – чудеса далеко, а они тут, рядом». Э.Шим «Неслышные голоса», Н.Павлова « Живая бусина».
«Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех». Н.Носов «Огурцы», А. Гайдар «Чук и Гек».
Стихотворения смоленских поэтов. Стихи М. Исаковского, А. Твардовского
Экскурсия в библиотеку и школьный историко-краеведческий музей (1)
3 класс
Внутри литературных разделов выделяются тематические подборки произведений о природе и детях, юмористические произведения, а также стихи и рассказы из детских журналов. Среди произведений классиков русской и современной литературы учитель выбирает прозаические тексты и стихотворения для слушания, заучивания и драматизации.
Стихотворные сказки. П.Ершов «Конёк – горбунок», А.Пушкин «Сказка о золотом петушке», В. А. Жуковский «Сказка о царе Берендее».
Детские энциклопедии. Энциклопедии о растениях, животных, географии, истории и т.д.
Стихи о природе. Страницы русской классики. Ф.Тютчев, И.Суриков, А.Блок, И. Бунин, С.Есенин, А.Плещеев.
Рассказы современных писателей о детях. Т.Лихоталь «Синяк». Рассказы В.Драгунского «Сестра моя Ксения», «Что я люблю», «….И чего не люблю», «Где это видано, где это слыхано».
Волшебный мир сказок Бажова. П. Бажов «Огневушка-поскакушка», «Змейка», «Каменный цветок».
Произведения о тех, кто трудится. Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?», В. Осеева «Простое дело».
Книги о природе и человеке. М.Пришвин «Гаечки», Р.Киплинг «Маугли», Б.Житков «Мангуста».
Рассказы о животных. Л.Толстой « Как волки учат своих детей», К.Паустовский «Барсучий нос», Андреева «Кусака».
Произведения о долге и храбрости. И. Тургенев «Капля жизни».
Произведения о мамах и детях. А.Милн «Непослушная мама».
Сказки о приключениях детей. И.Сигсгорд « Палле один на свете», А. Погорельский «Чёрная курица».
Весёлые истории. М.Зощенко « Глупая история», И.Сухин «Вот такой затейник».
Сказки народов разных стран. Арабская сказка «Синбад – мореход», «Али – Баба и сорок разбойников».
Книги о дружбе и взаимопомощи. Ю. Куклачев «Мои друзья кошки» В. Дуров «Наша Жучка».
Книги писателей, которые иллюстрируют свои произведения. Е.Чарушин, В. Голявкин.
Как рождается герой. Б.Заходер « История гусеницы», Ю.Мориц « Жора Кошкин», Л.Яхнин « Лесные жуки».
Люби живое. М.Пришвин «Рождение кастрюльки», Д. Мамин – Сибиряк «Емеля – Охотник».
Современные детские журналы и газеты. Выставка детских журналов и газет.
По страницам детских журналов. Ю.Ермолаев «Соседка по парте», журнал «Мурзилка» - «Уроки этикета».
Твоя книжная полка. Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома», «Приключения Толи Клюквина», «Дневник Коли Синицына».
Страна Фантазия. Д.Родари «Приключения Чиполлино», «Приключения голубой стрелы».
Разножанровые произведения о ратных подвигах родного народа. К.Ушинский «Александр Невский», А. О. Ишимова «История России в рассказах для детей».
Зарубежные писатели детям. А.Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше», «Пеппи длинный чулок».
4 класс
Расширяется круг произведений отечественной, зарубежной классики и современной детской литературы, усложняется содержание произведений. Среди произведений классиков русской и современной литературы учитель выбирает прозаические тексты и стихотворения для слушания, заучивания и драматизации.
Самые интересные книги, прочитанные летом.
«Где, что, как и почему?». Книги-справочники, энциклопедии.
«Вчера и сегодня». Книги о науке и технике, о машинах и вещах и об их творцах – ученых изобретателях.
«Каким ты был, мой ровесник, в годы Великой Отечественной войны». Книги о ребятах-сверстниках, участниках ВОВ.
«Из истории нашей Родины». Книги о далеких по времени событиях и людях, оставшихся в памяти народа на века. Знакомство с творчеством С. Алексеева.
«В путь, друзья!». Книги о путешествиях и путешественниках, настоящих и вымышленных.
«Родные поэты». Стихи поэтов – классиков 19-начала 20 века для детей: В. Жуковский, К. Рылеев, Е. Баратынский, А. Кольцов, М. Лермонтов, Н. Огарев, Н. Некрасов, С. Дрожжин и др.
«Творцы книг». Рассказы о писателях, о художниках иллюстраторах и о тех, кто книги печатает. Н. Шер «Рассказы о русских писателях», К. Паустовский «Далекие годы»- повесть о детстве и юности, Г. Скребицкий «От первых проталин до первой грозы»- повесть о детстве.
«От благодарных читателей». М.Твен «Приключения Тома Сойера» Д.Свифт «Путешествие Гулливера».
Сказки зарубежных писателей. В.Гауф «Карлик Нос», «Маленький Мук» Х.К.Андерсен «Русалочка».
«Современные писатели - детям». В. Медведев «Баранкин, будь человеком». Рассказы Н.Носова.
КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
1 класс(0,5 ч в неделю, 16 часов в год) | |
| Характеристика деятельности учащихся | |
№ | Тема | Предлагаемая к использованию литература | Основное содержание работы | Индивидуальная работа с детской книгой | Групповая работа с детской книгой | Дата |
1 | Вводное занятие «В мире много книжек…» | Выставка « Книги для чтения» | Знакомство с планом работы кружка Из чего состоит книга? | Поиск и рассматривание элементов книги: корешок, страницы, переплет, оглавление. | Составление памятки «Как работать с книгой» | |
2 | Экскурсия в школьную библиотеку | | Знакомство с библиотекарем и библиотекой. Правила поведения в библиотеке, порядок выдачи книг | Работа с выставкой книг. | Составление памятки «Правила поведения в библиотеке» | |
3 | Литературные сказки | В.Берестов «Мастер птица» | Литературное слушание, рассматривание книги, выделение понятий: автор, обложка, страница, иллюстрация, заглавие. | Чтение-рассматривание книги, пересказ сюжете по вопросам учителя. | Инсценирование одного эпизода по выбору: Птицы посылают аиста и соловья учиться пению, Аист у мудреца, Соловей у мудреца. | |
4 | Из серии « Мои первые книжки» | С.Маршак «Усатый полосатый», «У солнышка в гостях». Словацкая сказка. | Слушание и рассматривание книг, уточнение значений непонятных слов. | Хоровое проговаривание, работа с иллюстрациями, оглавлением. | Разыгрывание диалогов, пересказ по серии картинок. | |
5 | «Ни окошек, ни дверей». Загадки | Народные и литературные загадки в стихах и прозе. | Учимся разгадывать загадки различной тематики. | Выделение тематических групп загадок, иллюстрирование. | Книжки – самоделки «Загадки для моих друзей» | |
6 | «Ребятам о зверятах». Книги о животных. | Е.Чарушин «Волчишко» С. Маршак «Детки в клетке» | Слушание, чтение и рассматривание книги | Пересказ по вопросам, составление характеристики героя. | Выставка книг о животных. Выставка рисунков «Мой четвероногий друг» | |
7 | «О хороших людях» | С.Сахарнов « Самый лучший пароход». Р.Сеф. «Необычный пешеход» А. Барто «Мы с Тамарой» | Слушание, чтение и рассматривание книги-сборника. | Выделение фамилии автора в оглавлении, беседа с элементами рассуждения, иллюстрирование знаменитого корабля «Аврора». | Найти книги, стихи, песни, журналы про «Аврору». Конкурс стихов «О хороших людях» | |
8 | Русские народные игры. | Игра «Вася – гусёночек» | Разучивание считалок для выбора ведущих ролей. Разучивание игры по всем правилам. | Выбор для себя роли: ведущий, Вася, гусёночек. | Инсценировка с элементами хоровой декламации. Оформление выставки «Народные игры, считалки. | |
9 | «Зарубежные писатели детям» | Ш.Перро «Красная шапочка» | Чтение и рассматривание книги. Литературное слушание. | Восстановление диалога по памяти. | Замена характеристики главного героя (волк – положительный герой; Красная шапочка – отрицательный герой. | |
10 | «Лес не школа, а всему учит» | Ю.Тувим «Птичье радио» Н. Сладков «Лесные шорохи». М.Пришвин «Ёж». | Чтение, рассматривание книги. | Выразительное чтение (интонация: радость, чувство облегчения, удивления, неудовольствия, усталости). | Составление выставки книг «Лес не школа, а всему учит». | |
11 | Сказки о животных | Русская народная сказка «Петушок – золотой гребешок» С. Михалков «Как медведь трубку нашёл» | Чтение и рассматривание книги | Рисование петушка, воспроизведение сюжета сказки по вопросам учителя. | Утренник «Наши сказки» | |
12 | Друзья детства | К.Чуковский «Бармалей», «Краденое солнце» | Чтение и рассматривание книги. Знакомство с понятием «Сказочный зачин». | Разучивание хвастливой и жалостливой песен Танечки и Ванечки. | Инсценировка сказки, оформление выставки книг К. И. Чуковского. | |
13 | О наших сверстниках | Н.Носов «Метро», «Телефон», «Леденец» | Чтение и рассматривание книги, чтение по ролям. | Работа с иллюстрациями, составление характеристики главных героев. | Разучить игры по сюжетам известных песен и сказок. | |
Соколовский «Бабушкина вешалка», Е. Благинина «Бабушка-забота» | |
14 | Сказки Смоленского края | Волк, кот и собака | Рассматривание сборника сказок. Чтение сказки, чтение по ролям. | Составление характеристики героев. | Составление выставки книг «Сказки Смоленского края». | |
15 | О доброте | В.Осеева «Добрая хозяюшка», «Синие листья» | Чтение и рассматривание книги. | Придумать своё название сказки. Пересказ сказки от имени девочки, петушка. | Беседа-дискуссия с элементами инсценировки. | |
16 | Обобщающее занятие. Викторина по прочитанным книгам. | | Письменные ответы на вопросы викторины. Определение «Лучшего читателя». | | | |
2 класс(0,5 ч в неделю, 17 часов в год) | |
| Характеристика деятельности учащихся | |
№ | Тема | Предлагаемая к использованию литература | Основное содержание работы | Индивидуальная работа с детской книгой | Групповая работа с детской книгой | |
1. | Самые интересные книги, прочитанные летом. | Книги, прочитанные летом. | Презентация прочитанной книги. | | | |
2 | Стихи о школе и детях «Здравствуй, осень золотая! Школа, солнцем залитая» | С.Я.Маршак «Первый день календаря», «Про одного ученика и шесть единиц» А.Плещеев «Чему в школе учат» | Рассматривание книг в классном уголке чтения, приносить книги из дома, показывать друзьям. | По желанию выучить одно стихотворение о школе наизусть. | Конкурс стихов о школе. Фотовыставка «Мой первый день в школе» с четверостишием о школе собственного сочинения. | |
3 | Сказки о животных «Трудолюбивым да сообразительным никакая беда не страшна» | В. Сутеев «Мышонок и карандаш». Р. Киплинг «Слонёнок» | Определение особенностей жанра сказок о животных. | Пересказ по иллюстрациям. Принести в читательский уголок свою книгу сказок о животных. | Разыгрывание сказки по ролям. | |
4 | Учись дружить | Е.Пермяк «Два рассказа», «Самое страшное», В.А.Осеева «Пёрышко» | Выразительное чтение с интонацией сочувствия, обиды, сопереживания. | Найти пословицы о дружбе и друзьях | Мозговой штурм «Учись дружить». Инсценировать отдельные эпизоды произведения. | |
5 | Стихи о Родине Здравствуй, страна героев, страна мечтателей, страна учёных!... | Могилевская «Сказка о громком барабане», Стихи о Родине. | Чтение и рассуждение о прочитанном | Подготовить выразительное чтение стихотворений о Родине. Подбор книг для тематической выставки книг «О Родине» | Составление устных иллюстраций к произведению «Сказка о громком барабане» | |
6 | Весёлые стихи | Д.Хармс « Иван Торопышкин» Э.Мошковская «Хитрые старушки» С.Маршак «Пудель», «Багаж» | Обзор различных изданий одного произведения. | Придумать и нарисовать свою обложку книги к понравившемуся произведении | Работа с иллюстрациями к произведениям, художники – иллюстраторы. | |
7 | Рассказы о животных. Остановись! Присядь! Нагнись! И под ноги взгляни! Живой живому удивись: они ж тебе сродни….» | М.Пришвин «Лисичкин хлеб», «Гаечки», «Этажи леса» К.Ушинский Рассказы и сказки, «Орел» | Отработка связи « писатель - книги – тема» | Принести картинки, иллюстрации,фотографии с изображением птиц нашего города. | Беседа и рассуждение по прочитанному, составление памятки «Учись наблюдать» | |
8 | Забавные стихи Не любо – не смейся, а другим не мешай. | А.Барто « Дом переехал», Хармс «12 поваров», «Иван Иваныч Самовар», « Иван Торопышкин» Э.Мошковская «Хитрые старушки» | Выразительное чтение с интонацией юмора, радости. Обратить внимание на связь « тема – автор» | Выбор отрывка для заучивания наизусть. | Составление выставки книг по теме, обмен книгами, составление памятки «Бережного отношения к книге» | |
9 | Сказки и стихи о приключениях и волшебстве Я ещё не волшебник, я только учусь. | Е.Благинина «Чудесные часы», « Стихи о ёлке» | Детальный анализ произведения. Отработка связи «жанр – книги», уметь читать надписи на обложке при усложненном оформлении книг. | Сочинить стихи о своих друзьях | Читательская конференция «Приключения Незнайки и его друзей» | |
Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей» | |
10 | Рассказы и стихи о подвигах | М.Зощенко «Самое главное» Емельянов «Храбрая девочка» | Упражнять в умении предугадывать примерное содержание по названию, началу, иллюстрациям ,используя внешние приметы или прежний опыт. | Характеристика поступка, героев. | Беседа-диспут. | |
11 | О героизме и трусости Слава греет – позор жжет | С.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар» Артюхова « Трусиха», С.Михалков «Прививка», К.Ушинский «Трусливый Ваня» | Выборочное чтение характеристики главных героев. Озаглавливание тематической выставки. | Отбирать, рассматривать и приносить в класс книги о храбрости. | Составление советов для тех, кто хочет быть храбрым. | |
12 | Жизнь дана на добрые дела. | Б.Житков « Помощь идет» Е.Пермяк « Пичугин мост» | Выделение ключевых эпизодов по вопросам учителя. Закрепление всех приобретенных знаний. | Составление рассказа о своём добром поступке. | Разгадывание кроссворда « О героях храбрецах» | |
13 | Родину – мать учись защищать. | А.Гайдар « Поход», «Сказка о военной тайне» С.Могилевская «Рассказ о смелом барабанщике» | Детальный анализ произведений, характеристика черт характера. Учить озаглавливать тематическую выставку. | Подобрать пословицы и поговорки о Родине. Выделение для себя нравственных качеств. | Беседа-дискуссия с элементами инсценирования. | |
14 | Нет лучше дружка, чем родимая матушка | Е.Благинина « Вот какая мама», «Бабушка - забота», Емельянов « Рассказы о маме» Панькин « Легенда о матерях» Трутнева « Проталинки» | Знакомство с понятием «легенда». Выразительное чтение стихотворений, анализ содержания. | Сочинение стихов о маме и для мамы (буриме) | Сборник стихов нашего класса «Самая, самая, самая…» | |
15 | Весна, весна на улице, весенние деньки! | Б. Заходер «Товарищам детям», Э Шим « Чем встречают весну?» Э. Шим «Чем пахнет весна». | Обратить внимание на связь « тема – автор». Передача весеннего настроения при выразительном чтении. | Придумать своё название стихотворениям. Словесное изображение весенних картин. | Составление устного журнала «Весна, весна на улице…» | |
16 | Стихотворения смоленских поэтов. | Стихи М. Исаковского, А. Твардовского | Рассматривание сборников стихотворений. Выразительное чтение. | Выбор стихотворений для заучивания. | Чтение в паре. | |
17 | Обобщающее занятие КВН «В стране Читалии» | | Проведение КВН с обобщением полученных знаний | | | |
3 КЛАСС(0,5 ч в неделю, 17 часов в год) | |
| Характеристика деятельности учащихся | |
№ | Тема | Предлагаемая к использованию литература | Основное содержание работы | Индивидуальная работа с детской книгой | Групповая работа с детской книгой | |
1. | Самые интересные книги, прочитанные летом. | Книги, прочитанные летом. | Презентация прочитанной книги. | | | |
2 | Детские энциклопедии | Энциклопедии о растениях, животных, географии, истории и т.д. | Особенности энциклопедических публикаций. | Находить в большом потоке информации интересующую информацию | Создание энциклопедии школьных принадлежностей. | |
3 | Рассказы современных писателей о детях | Т.Лихоталь «Синяк», Рассказы В.Драгунского «Сестра моя Ксения», «Что я люблю», «….И чего не люблю», «где это видано, где это слыхано» | Рассуждать о прочитанном, сравнивать с реальными жизненными ситуациями. | Сочинить свой рассказ «Что я люблю» | Сравнение себя с героями произведений В.Драгунского | |
4 | Произведения о тех, кто трудится | Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?», В. Осеева «Простое дело" | Рассуждать с опорой на прочитанное произведение. | Находить ответы на вопросы в произведении. | Суд над ленью (судья, адвокат, защитник, свидетели) | |
5 | Рассказы о животных | Л.Толстой « Как волки учат своих детей», К.Паустовский «Барсучий нос», Андреева «Кусака» | Чувства, эмоции героев и читателей. Мастерство писателя. | Сочинение стихотворения «Я….»(Словами «Я» начинается каждая нечетная строка) | Сборник стихотворений «Про нас» | |
6 | Произведения о мамах и детях | А.Милн «Непослушная мама» | Выразительное чтение стихотворений: передача любви и уважения тембром и темпом чтения | Выучить стихотворение о маме. | Конкурс стихотворений о маме | |
7 | Сказки о приключениях детей | И.Сигсгорд « Палле один на свете», А. Погорельский «Чёрная курица» | Литературное слушание. Анализ произведения. | Иллюстрация с комментариями, составление вопросов по тексту | Составление кроссворда с использованием составленных вопросов | |
8 | Сказки народов разных стран | Арабская сказка «Синбад – мореход», «Али – Баба и сорок разбойников» | Особенности арабских сказок | Иллюстрация с комментарием (отрывок из произведения к иллюстрации) | Составление брейк – сказки. | |
9 | Книги о дружбе и взаимопомощи | Ю. Куклачев «Мои друзья кошки» В. Дуров «Наша Жучка» | Особенности произведений, написанных не писателем, а людьми разных профессий. | Мини сочинение «Моя кошка», «Собака-друг человека». | Газета с фотографиями, рисунками и сочинениями «Мои друзья –кошки, собаки» | |
10 | Как рождается герой | Б.Заходер « История гусеницы», Ю.Мориц « Жора Кошкин», Л.Яхнин « Лесные жуки» | Темп чтения, передача настроения голосом. | Выразительное чтение выбранного стихотворения | Конкурс на лучшего чтеца | |
11 | По страницам детских журналов | Ю.Ермолаев «Соседка по парте», журнал «Мурзилка» - «Уроки этикета» | Анализ поступков героев, предложение своего решения проблемы, ссоры возникшей среди героев произведения. | Формулирование своего отношения к происходящему в произведении. | Составление памятки «За школьной партой» | |
12 | Твоя книжная полка | Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома», «Приключения Толи Клюквина», «Дневник Коли Синицына» | Детальный анализ произведения. | Устный портрет героя. | | |
13 | Страна Фантазия | Д.Родари «Приключения Чиполлино», «Приключения голубой стрелы» | Анализ произведения по вопросам учителя. | Подготовка иллюстрации к игре « Угадай произведение, зачитай отрывок» | Игра« Угадай произведение, зачитай отрывок» | |
14 | Разножанровые произведения о ратных подвигах родного народа | К.Ушинский «Александр Невский», А. О. Ишимова «История России в рассказах для детей». | История на страницах художественных произведений. | Поиск произведений по теме занятия. | Оформление читательского уголка, экскурсия к памятнику воинам ВОВ | |
15 | Зарубежные писатели детям | А.Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше», «Пеппи длинный чулок» | Особенности произведений зарубежных писателей имена героев, бытовые особенности, обычаи и т.д. Составление вопросов по услышанному отрывку произведения. | Выразительное чтение отрывка с коротким комментированием общего сюжета. | Ответы на вопросы учителя по содержанию прочитанного. | |
16 | Устный журнал «Любимые книги – любимые писатели». | Выставка любимых книг. | Презентация любимой книги. | Отзыв о прочитанной книге. | | |
17 | Обобщающее занятие. Викторина по прочитанным книгам. | | Письменные ответы на вопросы викторины. Определение «Лучшего читателя». | | | |
4 КЛАСС(0,5 ч в неделю, 17 часов в год) | |
| Характеристика деятельности учащихся | |
№ | Тема | Предлагаемая к использованию литература | Основное содержание работы | Индивидуальная работа с детской книгой | Групповая работа с детской книгой | |
1 | Самые интересные книги, прочитанные летом. | Книги, прочитанные летом. | Презентация прочитанной книги. | | | |
2 | «Где, что, как и почему?» | Книги-справочники, энциклопедии | Расширение сведений о пособиях в помощь юному читателю. Обобщение сведений о книгах-справочниках. | Работа со справочной детской литературой | Работа со справочной детской литературой | |
3 | Изготовление книжки-самоделки «Знаете ли вы?».. | Книги-справочники, энциклопедии | Работа над созданием книжки – самоделки. | | | |
4 | «Вчера и сегодня» | Книги о науке и технике, о машинах и вещах и об их творцах – ученых изобретателях. | Упорядочение и систематизация доступного круга чтения по теме. Выделение из прочитанных книг особенно интересных сведений из науки и техники. | Отбор и чтение книг по теме «Вчера и сегодня». | Подбор книг в уголке чтения по серии: «Героические биографии. Легендарные герои». | |
5 | «Каким ты был, мой ровесник, в годы Великой Отечественной войны» | Книги о ребятах-сверстниках, участниках ВОВ | Анализ и оценка умения коротко, понятно, интересно рассказать о прочитанной книге. Знакомство с аннотированным рекомендательным указателем книг и приёмами аннотирования. | Оформление аннотаций на прочитанные книги. | Подготовка и проведение тематического устного журнала «Каким ты был, мой ровесник, в годы Великой Отечественной войны» | |
6 | «Из истории нашей Родины» | Книги о далеких по времени событиях и людях, оставшихся в памяти народа на века. Знакомство с творчеством С. Алексеева. | Рассказы о героях прочитанных книг, составленные по разным источникам. Выделение книг С. Алексеева и знакомство с творчеством этого писателя. | Устное аннотирование книг по теме занятия. | | |
7-8 | «Родные поэты». | Стихи поэтов – классиков 19-начала 20 века для детей: В. Жуковский, К. Рылеев, Е. Баратынский, А. Кольцов, М. Лермонтов, Н. Огарев, Н. Некрасов, С. Дрожжин и др. | Знакомство с широким кругом поэтов-классиков, с тематикой их творчества. Чтение избранных стихов наизусть. | Чтение стихов ряда поэтов-классиков. Отбор нескольких стихотворений для чтения вслух, наизусть. | Выразительное чтение выбранного стихотворения. | |
9 | Конкурс чтецов стихотворений поэтов-классиков. | | Разработка критериев для оценивания. | Чтение выбранного стихотворения наизусть | Оценивание по критериям. Определение победителя. | |
10-11 | «Творцы книг» | Рассказы о писателях, о художниках иллюстраторах и о тех, кто книги печатает. Н. Шер «Рассказы о русских писателях», К. Паустовский «Далекие годы»- повесть о детстве и юности, Г. Скребицкий «От первых проталин до первой грозы»- повесть о детстве. | Беседа о том, с какими книгами познакомились, кто какое направление выбрал для самостоятельного чтения, о чем узнал. | Заполнение дневника чтения новыми материалами о писателях, поэтах, художниках, печатниках-полиграфистах. | Оформление уголка книг приключенческого жанра. | |
12-13 | «От благодарных читателей» | М.Твен «Приключения Тома Сойера» Д.Свифт «Путешествие Гулливера» | Анализ книг. Выделение эпизодов, воспитывающих чувство юмора, любознательность, наблюдательность, внимание, уважение к старшим. | Формулирование своего отношения к происходящему в произведении, составление характеристики главных героев. | Составление вопросов для кроссворда.. | |
14-15 | «Современные писатели - детям» | В. Медведев «Баранкин будь человеком» Рассказы Н.Носова. | Знакомство с широким кругом современных писателей, с тематикой их творчества. Анализ произведений. | Выбор отрывка, пересказ от своего имени. Составление вопросов по данным произведениям. | Оформление читательского уголка.. | |
16-17 | Сказки зарубежных писателей. | В.Гауф «Карлик Нос», «Маленький Мук» Х.К.Андерсен «Русалочка» | Упорядочение и систематизация доступного круга чтения по теме. | Оформление читательского дневника. Составление заданий по данным произведениям (вопросы, кроссворды, ребусы, пиктограммы и т. д.) | Литературная игра «Ты мне, я тебе» по прочитанным произведениям. | |
18 | Обобщающее занятие. Викторина по прочитанным книгам. | | Письменные ответы на вопросы викторины. Определение «Лучшего читателя». | | | |
| |
Учебно – методическое и материально – техническое обеспечение. Список литературы для учителя и обучающихся.
Библиотечный фонд художественной литературы в школьной и городской библиотеках.
Интернет.
Электронные презентации.
Газета «Педсовет». - 2005 №3; 2005. №6.
Гостимская Е.С. Внеклассное чтение М., 2005.
Русская литературная классика. Самара: Корпорация «Федоров», 1995.
Что такое? Кто такой? М.: Педагогика, 1990. Т.1-3
Русские детские писатели xx века. Библиографический словарь. М.: Флинта - наука, 2001.
Русские детские писатели xx века. Библиографический словарь. М.: Флинта - наука,2001.
Российская школьная хрестоматия. 1-4 классы. Издательство «Интербук»,1985.
Светловская Н.Н., Джежелей О.В. Внеклассное чтение в1- 3 классах. М. Просвещение, 1985.
Светловская Н. Н. «Методика внеклассного чтения», М. 1991.
Осеева Г. Волшебное слово. М., «Детская литература», 1980.
Журналы «Начальная школа», 2006-2009 гг.
Интернет-ресурсы с литературными презентациями metodisty.ru›Все работы›Презентации и видеоролики, viki.rdf.ru›item/373, lit-studia.ru›method/46.html
Сказки Смоленского края http://www.gzhatsk.net/skazki/