Урок русского языка в 3 классе.
Тема урока: «В мире слов. Синонимы и антонимы»
Цель урока: Совершенствовать умение правильно подбирать слова близкие и противоположные по смыслу и пользоваться ими для эффективного общения в письменной и устной речи. Повторение по теме «Части речи».
Задачи:
1.Помочь осознать необходимость о синонимах и антонимах.
2.Развивать языковой и речевой опыт учащихся; развивать умения наблюдать, делать выводы, обобщать; развивать орфографическую зоркость, общеучебные навыки;
3. Воспитывать культуру речи через употребление синонимов и антонимов; стремление к познанию, трудолюбию; внимательное отношение друг к другу.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, карточки для учащихся, презентация к уроку.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Расскажу я вам рецепт
Крепких знаний и побед
Будь серьезен на уроках и старательно вникай,
Не спеши, будь аккуратен,
Наблюдай и подмечай.
Приложи ты трудолюбие, просто время не теряй,
Сравнивай и обобщай, и почаще отвечай!!!
Сегодня мы отправимся в путешествие в мир слов (слайд 1)
2.Минутка чистописания.
Подпишите в тетрадях число, классная работа.
Поиграем в игру « Правильно - неправильно»
Если мое утверждение правильное – пишите букву П, а если неправильное - пишите букву Н.
1.Существительное - это часть речи, обозначающая предмет.
2. Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
3. Имена прилагательные не изменяются по числам.
4. Глагол обозначает действие предмета.
5. Имя существительное в И.п употребляется с предлогом.
6. Глагол в предложении часто является подлежащим.
Назовите получившуюся цепочку из букв. П НН П НН (в тетради)
- проверка, дописать строчку (П НН П НН на слайде 2)
-дайте характеристику звуков для прописанных букв ( п- согласный, глухой, парный; н- согласный, звонкий, непарный)
3.Словарная работа.
Запишите слова-отгадки. Подчеркните орфограммы:
Алфавит , ворона – в слове-отгадке третий слог ударный.
Завод, пенал- в слове-отгадке на конце парный согласный.
Ученик, ягода- в слове-отгадке звуков больше чем букв.
Пальто, платок – в слове-отгадке согласный звук [л] мягкий.
Петух, посуда - в слове-отгадке все согласные звуки твердые.
Проверка:
Алфавит, завод, ягода, пальто, посуда. (слайд 3)
4.Введение в тему урока.
На слайде даны имена прилагательные: (слайд 4)
Трусливый, храбрый, робкий, смелый, нерешительный, отважный.
Работа в группах.
Задание первой группе: Выписать имена прилагательные, обозначающие хорошие качества человека ( храбрый, смелый, отважный)
Задание второй группе: Выписать имена прилагательные, обозначающие плохие качества человека ( трусливый, робкий, нерешительный)
Что мы можем сказать о словах каждой группы? ( это слова близкие по значению; их можно заменять друг другом) Как называются такие слова? ( синонимы)
(Слайд 5) Город «Словарик»
А теперь давайте потренируемся в нахождении синонимов.
(Слайд 6) Мы с приятелем вдвоем дружно, весело живем.
Я иду, и он шагает, я смеюсь, хохочет он.
Если грустно мне бывает, он печалится со мной.
- Объедините пары синонимов.
Шалун, лежать, сладкоежка, птичка, клейкий, лягушка, зевака.
Липучий, квакушка, озорник, валяться, ротозей, реветь, лакомка, птаха.
- Прочитайте текст и найдите в предложениях однородные глаголы.
Затужили старик со старухой, загоревали. Иван лежит в избушке – не спится ему, не дремлется. Смотрит – под кустом старший брат спит, во всю мощь храпит. Соскочил он с коня и принялся мечом сечь да рубить этот колодец. Завыл колодец, заревел дурным голосом.
- Сделаем вывод: Слова одной части речи, различные по значению и написанию, но имеющие очень близкое значение – синонимы. (слайд 16)
-Физминутка.
Давайте отдохнем. Попробуем выполнить работу, которую успевает выполнить глагол в нескольких словах.
Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь.
Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Покачайте-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Все в порядок приведите,
Вновь трудиться вы начните!
А теперь посмотрите, кто пришел к нам в гости. Сценка «Два друга»
Выходят два друга. На улице было прохладно, но два друга были одеты по-разному.
Филя - Ну и жарко!
Кузя - Да ты что? Холодно!
Филя - Да я весь покраснел от жары!
Кузя - А я побелел от холода!
Филя - Ты, что такой кислый?
Кузя - А ты что такой сладкий?
Филя - Нет! Я бодрый! А что это мы все время с тобой спорим? Жарко - холодно, покраснел-побледнел, кислый - сладкий? Очень интересные пары слов получились! Может они как-нибудь называются?
Кузя - Конечно, это слова-спорщики, как мы с тобой.
Ребята, как по-другому можно назвать слова-спорщики? (антонимы)
Мы вернулись в город «Словарик». Здесь живут слова – неприятели. Давайте с ними познакомимся. Они говорят и делают все наоборот.
Минус - плюс,
Огонь – вода,
Дерзкий – осторожный,
Все антонимы всегда – противоположны. (Слайды 17,18)
Найти антонимы в стихах. (Слайды 19-24)
Прочитайте. Запишите в каждое предложение слово-антоним к выделенному слову.
В книге есть вопросы и ______.
Кто хочет много знать, тому надо ______ спать.
Живут в соседстве ______ и радость.
Лучше горькая _______, чем красивая ложь.
Ученье - свет, _______ - тьма.
Приятелей много, а _______ нет.
Сделаем вывод.
-Вывод: ( слайд 25)
Слова одной части речи, различные по звучанию, противоположные по значению - антонимы.
Закрепление изученного материала.
Творческая работа с пословицами:
1 группа. Собери пословицы.
Легко сказать,…. да трудно доказать
Мир строит, а ….. война разрушает
Добро помни, а ….. зло забывай
2 группа. Собери пословицы:
Ученье свет, а ….. неученье-тьма
Вперед беги, а ….. назад оглядывайся
Смелые побеждают, а ….. трусливые погибают
Проверка у доски ( собрать пословицы по карточкам)
Работа по группам: ( карточка каждому)
1 группа: Подберите к данным словам антонимы. Используйте слова для справок.
Ссориться, мокрый, быстро, вред.
Слова для справок: Медленно, польза, сухой, мириться.
2 группа: Подберите к данным словам синонимы. Используйте слова для справок.
Артист, аплодировать, будущий, истратить.
Слова для справок: Рукоплескать, актер, предстоящий, израсходовать.
Проверка.(Слайд 27-28)
1 группа. 2 группа
Ссориться – мириться Артист-актер
мокрый – сухой аплодировать - рукоплескать
быстро – медленно будущий - предстоящий
вред - польза. истратить – использовать
Домашнее задание (по выбору):
1. Подобрать как можно больше синонимов к словам: работать, смеяться.
2 Изобразить пословицу ( рисунок): Вместе тесно, а врозь скучно.
3. Антипословица. Долог день до вечера, коли делать нечего.
Задание: подбери к каждому слову антоним.( Коротка ночь до утра, если дел много)
Итог урока:
Какие слова называются синонимами?
Какие слова называются антонимами?
Для чего нужны в нашей речи слова синонимы и антонимы? (речь должна быть яркой, точной, более выразительной)
Рефлексия
Пока мы выполняли задание, в саду у наших героев выросло удивительное дерево – яблоня. Благодаря ему каждый из вас может выразить своё отношение к уроку. Возьмите яблоко. Если вы работали на уроке с желанием, вам было интересно, вы легко справлялись со всеми заданиями, то нарисуйте яблоку улыбку. Если вы работали с желанием, но возникли затруднения, то прямой ротик. Если вы часто испытывали трудности, работали без желания, вам было скучно, то грустный ротик.
Спасибо за урок!!! (слайд 29)