| Тема: В.Осеева «Долг». | Тип: изучение нового материала |
| Цель: познакомить детей с произведением В.Осеевой «Долг» |
| Планируемые результаты: |
| 1.Предметные: - отрабатывать навыки выразительного чтения; - развитие умения высказывать своё отношение к героям; -формирование умения вести диалог с автором. 2.Метапредметные: познавательные УУД: - развитие умения извлекать необходимую информацию из текста; - развитие умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения; - развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы; -развитие умения систематизировать знания. б) коммуникативные УУД: -формирование умения работать в группах: умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли, представлять работу своей группы - слушать и понимать речь других -читать выразительно целыми словами в) регулятивные УУД: - учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике; -учить самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания; - учить ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, принимать и понимать алгоритм выполнения заданий. 3.Личностные: формировать представления об этикетных нормах поведения в процессе работы с другими читателями -формировать умение понимать и разделять положительные качества личности: дружелюбие, доброту |
| Межпредметные связи: русский язык, музыка |
| Ход урока |
| Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
| I. Организационный момент |
| -Добрый день, ребята и уважаемые гости! Сейчас у нас урок литературного чтения. -Пусть доброе и солнечное настроение сопровождает нас в течение всего урока. Я уверена, что вы будете активными и внимательными. Но и не бойтесь ошибиться, вместе мы справимся с трудностями. | Поприветствуем друг друга. Я пчела, и ты пчела, Я в полоску, ты пестра. Я лечу, и ты летишь. Я жужжу, и ты жужжишь. Как я хороша собой! Давай дружить с тобой. |
| II. Мотивация к учебной деятельности |
| Речевая разминка ( речевую разминку. Все вместе прочитаем с доски) (Это тот, кто помогает человеку раскрыть его способности, советует. Который может чему-то научить ) -О чём говорят нам эти строчки? | Книга-учитель, Книга-наставница, Книга близкий товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук. (Читают вместе с учителем на доске) (ответы детей) |
| III. Актуализация знаний |
| - Отгадайте кроссенс и вы узнаете, о чём мы будем говорить на уроке. Посмотрите на этот портрет и скажите, Что можно сказать об этом человеке? Она какая? - На самом деле вы его хорошо знаете. Она автор замечательных детских рассказов «На катке», «Синие листья», «Волшебное слово», «Просто старушка» и др. Это Валентина Александровна Осеева. | 1 - «Улыбка» - результат хорошего настроения, с улыбки мы начали урок. 2 – Всем известно, что дружба начинается с улыбки (песня об этом звучала в мультфильме «Крошка Енот»). 3 – Енот – крошка и при разламывании хлеба, булок тоже бывают крошки. 4 – Крошки хлеба лучше не выбрасывать, а посыпать в кормушку, чтобы помочь птицам зимой. 5 – Помогла мальчику справиться с недугом и девочка Женя из сказки Валентина Катаева «Цветик – семицветик». 6 – Она отрывала лепестки и они летели, как может лететь воздушный шарик. 7–Шарик – это предмет, но может быть кличкой собаки. 8–собака – друг человека. 9 – у человека тоже есть друг. Расшифровываем центральный крест: друг – это тот, кто, поделится улыбкой (Крошка Енот), поможет в трудную минуты (кормушка), с которым можно поиграть (шарик) и который тебя поймёт (мальчик). Вероятно, на уроке речь пойдет о дружбе. Презентация про В.Осееву (рассказывают ученики) |
| IV.Постановка проблемной ситуации |
| В.Осеева придумала одну историю, героями которой являются Ваня и Петя. Как вы считаете, что может связывать между собой двух мальчиков (проблема) -Познакомимся с этой историей. | |
| V. Работа над новой темой урока. Первичное усвоение новых знаний. |
| 1. Знакомство с произведением. Прочтите название рассказа. - Выскажите предположения, о чем будет текст. Вам может помочь рисунок. | Читают название произведения - Объясним значение слова. - Обратимся к толковому словарю Ожегова. Долг – 1.то же, что и обязанность. (Защита Отечества) 2.То, что взято взаймы |
| 2.Чтение текста учителем - Познакомимся с текстом и проверим наши предположения. - Назовите жанр этого произведения? Докажите. | (чтение учителя) |
| VI. Первичная проверка понимания |
| Чтение текста учащимися. Словарная работа (ответы на вопросы) Нахождение вопросительных и восклицательных предложений | Насупился - хмурился, сдвигая брови и морща лоб; Исподлобья – недружелюбно, недоверчиво, из-под насупленных бровей; Косишься – смотреть сбоку, относиться с подозрением, недружелюбно: (Дети сами задают вопросы) |
| Физминутка (2 мин) В понедельник я проснулся |
| VII. Первичное закрепление. Работа над выразительностью чтения |
| Работа в группах | Пересказ текста Чтение по ролям |
| Работа в паре | Вопрос: Обсудите с другом, почему автор дал именно это название рассказу. Могло ли быть другое название? Какое? |
| 4. Работа в группе 1группа. Составляет характеристику Вани 2 группа. Составляет характеристику Пети 3 группа. Составляет пословицы. Задание: пословицы рассыпались, помогите их собрать. Выберете только те пословицы, которые можно отнести к рассказу. Докажите, почему эти пословицы подходят к содержанию рассказа 4 группа: Выполняет тест Презентация работ каждой группы. Чтение пословиц МИМИКОЙ | Поработаем дружно в группах. Каждая группа получает конверт с заданием Найдите пословицы, которые выражает главную мысль рассказа: Без беды друга не узнаешь. Труд человека кормит, а лень портит. Поспешишь – людей насмешишь. Нет друга – ищи, а нашёл – береги. Дружба, как стекло, разобьёшь – не сложишь. Человек без друзей, что дерево без корней. |
| VIII. Итог урока, выставление оценок |
| Обобщающая беседа. Теперь скажите, пожалуйста, что сначала связывало между собой двух мальчиков (проблема). Была ли у них настоящая дружба? Что хотел сказать нам автор Валентина Осеева? (друг это тот, которому ты доверяешь. Кто всегда поможет тебе в трудную минуту) | - Что нового мы узнали на уроке? - Что особенно понравилось? -Анализировали поступки героев произведения: -Какой герой вам больше всего понравился? Почему? Что бы вы посоветовали Пете? -Какими качествами должен обладать настоящий друг? -Есть ли у вас настоящий друг? |
| IX Домашнее задание |
| Написать сочинение «Мой друг» | Выставление оценок (лист самооценки) |
| X. Рефлексия. |
| Наше занятие подошло к концу. Молодцы! Всем спасибо! | Предлагает учащимся встать в круг«Дружбы» -Встаньте, пожалуйста, в круг «дружбы», передавая друг другу игрушку - солнышко, подарите улыбку и доброе слово своему соседу. -Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте будем бережно относиться к своим друзьям! Хочется верить, что это занятие заставило вас еще раз задуматься о значимости дружбы, о том, каким надо быть человеком, чтобы рядом всегда были друзья. Чтение стихотворений учащимися Я хочу пожелать вам: Никогда не меняйте друзей! Их нельзя разменять как монету. Вы поймете это поздней- Ближе друга на свете нету. Никогда не теряйте друзей Ту потерю ничем не измеришь. Старый друг не вернется к тебе. Новым другом его не заменишь. И не стоит друзей обижать. Станет раной на сердце обида. Хоть друзья и умеют прощать, Дверь в их сердце будет закрыта. Дружбу надо беречь всегда, Это чувство длиннее века. Лучший друг не предаст никогда, Просто преданней нет человека!!! |