СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В. Осеева «Синие листья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок внеклассного чтения для  1 класса

Просмотр содержимого документа
«В. Осеева «Синие листья»»

Котовская К. А.

учитель начальных классов

МОУ СШ № 49

Тема урока: В. Осеева «Синие листья»

Цели урока:

- познакомить учащихся с произведениями В.Осеевой «Синие листья»,

- формировать умения работать с текстом текст,

- создать условия для полноценного анализа ситуации, изображенной автором,

- развивать речь уч-ся, память, внимание,

- воспитывать у учащихся честность, ответственность за свои поступки.

Тип урока: Открытие нового знания

Оборудование:

портрет В.А. Осеевой, презентация, заданиями с материалом для работы в группах.

Универсальные учебные действия:

1. Личностные

- Воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.

- Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

- Уважать мнение одноклассников.

- Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.

2.Регулятивные:

- Способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действий.

- Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

- Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

- Корректировать выполнение задания в дальнейшем.

- Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

3.Познавательные:

-Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

-Сравнивать и группировать объекты по нескольким признакам.

-Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

-Совершенствовать умение работать с текстом, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы.

4.Коммуникативные:

-Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

-Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

-Читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное.

- Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Ход урока

Этапы урока

Задания

1.Организационно-мотивационный.



Учитель даёт эмоциональный настрой на урок.

- Доброе утро, ребята!

Вдохнем три раза глубоко.

Ах, как дышится легко.

Все друг другу улыбнитесь,

За парту правильно садитесь.

2. Постановка задач урока.
(1 минута)



Слайд 1


- Ребята, на каждом уроке чтения перед нами стоят задачи. Давайте дополним стихотворение нужными словами - учебными действиями, которые будем учиться совершать на сегодняшнем уроке:

Ученики читают по слайду стихотворение, вставляя подходящие по смыслу слова: Тексты будем мы читать,

На вопросы отвечать,

И, конечно, без сомненья

Речь при этом развивать!

3.Артикуляционная разминка.


Слайд 2










слайд 3-6

- Проведем небольшую речевую разминку.

а) Прочитать гласные слитно, затем отрывисто.

Выполняют упражнение с опорой на слайд:

А О У Ы И Э

-Читайте сначала громко, постепенно уменьшая громкость.

-А сейчас наоборот: начинаем тихо, заканчиваем громко.

б) Работа над выразительной речью.

Прочитайте поговорку, ставя логическое ударение поочередно на каждое из слов.

Делу время, а потехе час. Делу время, а потехе час. Делу время, а потехе час. Делу время, а потехе час.

- Прочитайте поговорку:

  • с вопросительной интонацией

  • с утвердительной интонацией,

  • сердито.

  • весело

3. Целеполагание, выход на тему урока.
















слайд 7

В начале урока 3 заранее подготовленных ученика разыгрывают сценку:

- Кто кого обидел первым?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Кто кого ударил первым?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Вы же раньше так дружили!

- Я дружил!

- И я дружил!

- Что же вы не поделили?

- Я забыл!

- И я забыл! (В. Орлов)


- А у вас бывали такие ситуации? В чем проблема? (Ответы детей – Дружба не складывается.)


- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем читать произведения? (Ответы детей)

-О жизни детей писала В. Осеева.

(видео биография В. Осеевой)

4.Изучение нового

Первичное чтение


Слайд 8, 9







Слайд 10, 11













Слайд 12, 13













Слайд 14, 15











Слайд 16, 17









Слайд 18

- Сегодня мы познакомимся с произведением В. Осеевой. Я его поделила на несколько частей и прочитаем мы его с предугадыванием.

У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного.

  1. Представьте себе, что вы на месте Кати, вы бы поделились с Леной карандашом?

  2. Как вы думаете, а как поступит Лена?

Вот и просит Лена Катю:

- Дай мне зелёный карандаш.

А Катя и говорит:

- Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

- Позволила мама?

А Катя вздохнула и говорит:

- Мама-то позволила, а брата я не спросила.

- Ну что ж, спроси ещё у брата, - говорит Лена.

  1. Почему Катя говорит, что хочет спросить позволения у мамы, а потом у брата?

  2. Предположите, что будет дальше.

Приходит Катя на другой день.

- Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.

- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

- Я осторожненько, - говорит Лена. –

--Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.

- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала

  1. Почему Катя так странно себя ведёт, должна ли так поступать подруга?

  2. На ваш взгляд, что произойдёт дальше?

Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

- Ну, что ж ты? Бери!

- Не надо, - отвечает Лена.

На уроке учитель спрашивает:

- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

- Карандаша зелёного нет.

- А почему же ты у своей подружки не взяла?

  1. Как вы думаете, расскажет ли Лена учителю о таком поступке Кати?

  2. Признается ли Катя в своей жадности?

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

- Я ей давала, а она не берёт.

Посмотрел учитель на обеих:

- Надо так давать, чтобы можно было взять.

1) Была ли Катя настоящей подругой Лене?

2)Что значит выражение "Покраснела как рак"?

- Как В. Осеева назвала этот рассказ

На доске выставлены буквы ЯЬТСИЛ ЕИНИС

(СИНИЕ ЛИСТЬЯ)

- Как вы его прочитали? (Прочитали наоборот)

5. Физкультминутка

«Чудеса на белом свете-

Стали маленькими дети.

А потом все дружно встали,

Великанами вдруг стали».

6. Работа в группах







  1. 1-4 Характеристика героев.

(на парте лежат слова-качества героев. Нужно соотнести качество героини с именем).


5-6 группы подобрать иллюстрации к рассказу


Проверка выполненной работы.

7. Физкультминутка

Я читаю стихотворение, а вы, если согласны, говорите "да" и хлопаете в ладоши.

Я готов для всех всегда

Делать добрые дела.

Совершив такой поступок,

Говорю я — да, да, да!

Будем старших уважать? — Да!

Будем дерево сажать? — Да!

Будем маме помогать? — Да!

А братишку одевать? — Да!

Позаботимся о кошке? — Да!

Птицам мы насыплем крошки? — Да!

Позаботимся о друге? — Да!

И цветы польем на клумбе? — Да!

Будем добрыми всегда?

Кто мне скажет» — Да! Да! Да!

8. Повторное чтение по ролям

Слайд 19









- Назовите действующих лиц.

Слова Лены

Слова Кати


Слова автора


Слова учителя


- Каковы главные слова всего произведения? Как вы их понимаете?

9. Итог урока

- Чему научил вас этот рассказ?

- Какова основная мысль рассказа?

10. Рефлексия

- Встаньте те, кто никогда ни хотел бы встретить такую подругу или друга как Катя.

1. Добрым быть совсем не просто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.

2. Только надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.

3. Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

4. Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.

1. Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.

2. И если кому-то, когда-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.


Катя Лена

лживая

аккуратная

равнодушная

терпеливая

жадная

воспитанная

хитрая

гордая

трусливая

правдивая










Слова - качества Кати



Слова - качества Кати


Слова - качества Лены



Слова - качества Лены

Подберите иллюстрации к рассказу


Подберите иллюстрации к рассказу