СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В поисках сокровищ

Нажмите, чтобы узнать подробности

спортивно-познавательная игра 

Просмотр содержимого документа
«В поисках сокровищ»

Каникулярное время

Игра по станциям «В поисках сокровищ»


Цель и задачи:

  • Воспитывать в детях чувство взаимопомощи, ответственности, взаимовыручки, доброе отношение друг к другу;

  • Развивать внимание, чувство эстетического вкуса, логическое мышление;

  • формировать сплочённый коллектив

Ход мероприятия

Полундраааа! Черепаху мне в бороду!!!!

Эй,пацан, куда я попал? Интернат???? Где этот остров находится??? (пытается достать карту).

Акулу мне в ребро! Моя карта!!!! (высыпает из пакета обрывки карты)

1 задание.

Нужно сложить пазлы

Что это за карта? А для чего нам нужна карта?

Кто со мной будет путешествовать?

Что бы стать настоящим пиратом нужно быть сильным смелым умным храбрым

Вам сейчас предстоит доказать мне это, слабаков среди нас нет?

Есть?? За борт его!

Тогда слушайте задание, что бы получить от меня черную метку вы должны его хорошо выполнить.


2 задание

Пираты должны быть хитрыми и не поддаваться на уловки. Нужно быстро и правильно ответить  на загадки –

Быстрее всех от страха,   Несется …(не черепаха, а заяц).  

- Кто в малине знает толк?   Косолапый, бурый … (не волк, а медведь)  

- В теплой лужице своей   Громко квакал … (не воробей, а лягушонок).  

- По горной круче проходил   Обросший шерстью … (не крокодил, а баран).  

- В чаще голову задрав,   Воет с голоду… (не жираф, а волк).  

- Как в автобусный салон   Маме в сумку прыгнул … (не слон, а кенгуренок).  

- Над лесом солнца луч потух   Крадется царь зверей … (не петух, а лев).  

- Все преграды одолев,   Бьет копытом верный … (не лев, а конь).  

- Сено хоботом берет   Толстокожий … (слон, а не бегемот).  

- Хвост веером, на голове корона.   Нет птицы краше, чем … (не ворона, а  павлин).   - Кто любит по ветвям носиться?   Конечно, рыжая … (не лисица, а белка).

3 задание

Весло мне в ребро! Какие вы пираты, если у вас нет ничего пиратского.

Кто назовет экипировку пирата

А как называется пиратская эмблема?(веселыйроджер)

Ни кто в точности не знает, почему именно так назывался этот флаг, существует множество версий. По одной из версий, «Весёлый Роджер» происходит от французского «JoyeuxRouge» (ярко-красный). Это был флаг кроваво-красного цвета, — цвета войны. Приватиры и корсары, которые были обязаны поднимать государственные флаги, во время атаки использовали чёрный сигнальный флаг, который означал предъявление ультиматума. Если противник не сдавался, корсары поднимали красный флаг.

Не менее правдоподобной выглядит иная версия. Во время эпидемии чумы, холеры или иной смертельной болезни, на кораблях поднимали специальный флаг — две диагональные белые полосы на чёрном фоне. Это был знак другим кораблям держаться подальше, и пираты нередко использовали его для устрашения и чтобы избежать нападения со стороны мощных военных кораблей. Со временем белые полосы трансформировались в скрещенные кости.

Вот теперь мы настоящие пираты, и нас ждут сокровища!


4 задание отгадайте загадку.

Бегать нужно там, скакать,

Веселиться и играть,

Только раз зайдешь туда:

Начинается игра!

Это что за странная земля, где находится она?

Идем туда!

Нашли записку на которой требование доказать что воспитанники дружные.

5 задание

Все встаютв цепочку и держатся за руки. Только при выполнении моих требований вы получите черную метку. 1 руки не расцеплять. 2 перейти от одной стены до другой не наступая на пол только на листочки, которые лежат хаотично на полу, листочки можно двигать. На противоположной стене висит следующее задание.

6 задание

Проверка вашей логики

Когда всё видишь, то её не видишь. А когда ничего не видишь, то её видишь.
(Темнота)
Один брат ест и голодает, а другой – идёт и пропадает.
(Огонь и дым)
Я вода и по воде плаваю. Кто я?
(Льдина)

Что невозможно удержать и десяти минут, хотя оно легче пёрышка?
(Дыхание)

Дороги имеются – ехать нельзя, земля есть – пахать нельзя, луга есть – косить нельзя, в реках, морях воды нет. Что это?
(Географическая карта)
На футбольный матч всегда приходил один и тот же человек. До начала игры он угадывал счет. Как он это делал?
(До начала игры счет всегда 0:0)

Чтобы начать его использовать, его необходимо разбить.
(Яйцо.Его используют для приготовления пищи)

Она может постареть всего за пару часов. Она приносит людям пользу, убивая при этом себя. Ветер и вода могут спасти её от гибели. Что это такое?
(Свечка)

Я проголодался, а вы? Не сварить ли нам ухи?

7 задание

Водящему завязывают глаза, он пытается поймать рыбку, но остальные пираты могут помогать ему только словами-командами.


8 задание

Может быть, пора начать клад нам с вами поискать, поищите тут подсказки. (с обратной стороны на черных метках написано К, А, Б, 1, 0,5)
























Вы должны доказать что вы дружная команда

Задание вам:

Все встают в цепочку и держатся за руки.

1 руки не расцеплять.

2 перейти от одной стены до другой не наступая на пол только на листочки, листочки можно двигать.


На противоположной стене найдете следующее задание.







Проверка вашей логики

Когда всё видишь, то её не видишь. А когда ничего не видишь, то её видишь.

Один брат ест и голодает, а другой – идёт и пропадает.

Я вода и по воде плаваю. Кто я?

Что невозможно удержать и десяти минут, хотя оно легче пёрышка?

Дороги имеются – ехать нельзя, земля есть – пахать нельзя, луга есть – косить нельзя, в реках, морях воды нет. Что это?

На футбольный матч всегда приходил один и тот же человек. До начала игры он угадывал счет. Как он это делал?

Чтобы начать его использовать, его необходимо разбить.

Она может постареть всего за пару часов. Она приносит людям пользу, убивая при этом себя. Ветер и вода могут спасти её от гибели. Что это такое?