Предмет______________английский язык_______________________класс__5______________________
Тема урока | В зоопарке |
Тип урока | урок открытия новых знаний |
Формы, приемы, методы: | Мозговой штурм, игра «Верите ли вы что…», приемы лови ошибку, найди ошибку, закончи предложение |
Педагогические технологии | Технология сотрудничества |
Цель урока | создать условия для учебной деятельности, в ходе которой у учащихся сформируется первичное представление о животных зоопарка |
Задачи урока | Образовательные: Совершенствовать навыки письменной речи, активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас, развить навыки работы с информацией. Развивающие: формировать и развивать навыки взаимоконтроля, самостоятельной работы, коллективной деятельности. Воспитательные: воспитать чувство уважения к собеседнику, культуру общения, развивать умение преодолевать трудности |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: |
Предметный | Метапредметный | Личностный |
| Развивать внимание и познавательную активность Развивать сообразительность Оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности развивать исследовательские навыки: поиск, фиксация и обобщение информации Коммуникативные развивать коммуникативные навыки обмена информацией с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; понимать на слух иноязычную речь. | Формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи в групповой и парной работах Воспитывать уважительное отношение к иному мнению Развивать самостоятельность, целеустремленность и доброжелательность способствовать развитию познавательного интереса к животному миру |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированного результата | Оценивание/формы контроля |
Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности – 3 мин |
Приветствует учеников и проверяет готовность к работе. Good morning my dear friends! How are you? What day is it today? What’s the date? What is the weather like today? Показывает слайд с изображением картинки зоопарка, интересуется, любят ли ученики зоопарк. What can you see? Do you like going to the zoo? | Приветствуют учителя, настраиваются на работу, отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные: Осуществляют взаимоконтроль в ситуации общения Коммуникативные: Используют речевые средства для решения коммуникативных задач | | самооценка готовности к уроку; - оценка эмоционального состояния |
Актуализация знаний – время (6 мин) |
Предлагает повторить ранее изученную лексику и ранее полученные знания. Предлагаетученикамвспомнить животных зоопарка за 1 минуту по группам. Учитель слушает и совместно с учениками определяет победителя. Затем показывает слайд, на котором изображено «необычное животное» и ученикам необходимо назвать из каких частей каких животных оно состоит. | Учащиеся делятся на группы и составляют список животных зоопарка. После 1 минуты по очереди называют животных. Учащиеся называют животных и их части. | Коммуникативные: - поддерживают дискуссию, высказывают мнение в соответствии с актуальной ситуацией выслушивают другого и понимают его суждения, мнения и позицию | Мозговой штурм | наблюдение; - взаимоконтроль; - фронтальный опрос; - участие групповой работе |
Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности – 5мин |
Проводит игру «верите ли вы что…» (где есть вопросы о неизученных ранее частях животных) Учащимся раздается небольшой опросник, и они отвечают да или нет. После этого, спрашивает о затруднениях и предлагает наметить цели урока. | Учащиеся дают свои варианты ответов, и затем обсуждают возникшие затруднения и формулируют цели урока. | Познавательные: осуществляют решение учебных задач, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Игра « Верите ли вы что…» | оценка/самооценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению; - оценка/самооценка умения |
Реализация построенного проекта – 2 мин |
Спрашивает у учеников, как добиться осуществления целей урока, выслушивает ответы, предлагает посмотреть в учебник. | Учащиеся предлагают свои варианты и открыв учебники, предлагают познакомиться с новыми животными и их частями. | Познавательные: осуществляют решение учебных задач, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | | оценка/самооценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению; - оценка/самооценка умения формулировать тему урока |
Первичное усвоение – 5 мин |
Предлагает повторить за учителем новые слова. Показывает карточку, называет ее и передает по цепочке следующему ученику. Тот быстро повторяет и передает соседу. Затем предлагает послушать звуки животных и угадать животное. | Повторяют за учителем новые ЛЕ. Слушают и угадывают животных. | Коммуникативные: слушают, отвечают и адекватно реагируют речевой ситуации. Регулятивные: используют речь для регуляции своих действий. | | взаимопроверка, взаимоконтроль; работа по цепочке, самоконтроль, самооценка |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу)- 6 мин |
Учащимся выдаются карточки с описаниями животных, но в них есть ошибки. Необходимо, работая в паре, найти и исправить ошибки. | Ученики читают предложения и опираясь на новые ЛЕ находят ошибки. | Регулятивные: Осознанно выбирают Коммуникативные: Организовывают учебное сотрудничество и совместную деятельность с одноклассниками Находят общее решение Познавательные: Учатся анализировать информацию | Прием: Лови ошибку. | взаимопроверка, взаимоконтроль; |
Включение в систему знаний и повторение - 8 |
Ученикам дается задание выбрать и описать животное, но допустив в его описании, 2 ошибки. Затем поменяться тетрадями и найти ошибки в описании. | Описывают выбранные животные, но допускают ошибки в описании. Затем, поменявшись тетрадями, исправляют ошибки одноклассников. | Регулятивные: Осознанно строят письменное речевое высказывание Познавательные: Используют имеющиеся знания для решения учебной задачи | Найди ошибку. | самостоятельная работа рефлексия деятельности (оценка успешности); |
Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – 4 минуты |
Предлагает оценить работу учащихся на уроке. Предлагает учащимся выбрать и продолжить начатую фразу. Оценивает работу на уроке. | Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… | Регулятивные: Самостоятельно анализируют достижения цели и задачи, поставленные на начало урока Коммуникативные: Формулируют собственное мнение | Закончи предложение | оценка учителя, с комментированием выставленных оценок оценка работы группы рефлексия с использованием клеше |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 1 мин |
Дает дифференциальное домашнее задание, объясняя его выполнение. Выбрать понравившегося животного и загадать его. Описав его, используя изученную лексику. На более высокую оценку загадать 2х -3х животных. | Записывают домашнее задание | Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: использовать речь для регуляции своих действий. | | оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений |