СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весенняя прогулка

Тема: Весна 52

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Весенняя прогулка»

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тема: В гости к весне.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: познакомить обучающихся с характерными признаками весны в живой и неживой природы.

Задачи:

Дидактические:

- познакомить с признаками живой и неживой природы весной;

- научить рассказывать о своих наблюдениях;

- узнать о весенних явлениях в неживой и живой природе.

Развивающие: 

- развивать коммуникативные навыки в ходе парной работы;

- способствовать развитию устной речи и обогащению словарного запаса;

- содействовать развитию памяти, мышления.

Воспитательные: 

- воспитывать бережное отношение к природе;

- учиться наблюдать и замечать красоту вокруг себя;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- уметь определять характерные признаки весны в природе;

- уметь отличать живую природу от неживой;

- знать последовательность событий в природе.

2. Метапредметные:

а) регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;

б) познавательные: учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; учить анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных признаков; учить проводить сравнение изученных объектов.

в) коммуникативные: осуществлять взаимопроверку выполненной работы; формировать умение работать в группе.

3. Личностные:

- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

- проявлять интерес к учебной деятельности.

Средства обучения: презентация, учебник, рабочая тетрадь, красный и зеленый карандаши, карточки для групповой работы.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Форма работы

Деятельность обучающихся

I. Орг.момент

- Здравствуйте, меня зовут Виктория Романовна и сегодняшний урок окружающего мира проведу у вас я. Присаживайтесь.

Ф

Приветствуют учителя

II. Мотивация к учебной деятельности

- А чтобы наш урок прошёл хорошо, давайте улыбнёмся друг другу.

- Сегодня мы отправимся в гости. А к кому мы узнаем немного позже.

- Прежде чем мы начнём новую тему, давайте вспомним то, что вам уже известно.

Ф


III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Как называют начало реки?

- Что такое устье реки?

- Что такое русло реки?


- Как определить левый и правый берега?


- Что такое притоки?

Ф

- Исток.
- Место впадения реки в море.

- Углубление, по которому течёт река.

- Посмотреть на течение реки справа – правый.

- В реку впадают другие реки.

IV. Выявление места и причины затруднения

Долго шла она тайком от ветров и стужи,

А сегодня — прямиком шлепает по лужам,

Гонит талые снега с гомоном и звоном,

Чтобы выстелить луга бархатом зеленым.

«Скоро, скоро быть теплу!» — эту новость первой

Барабанит по стеклу серой лапкой верба.

Скоро тысячи скворцов с домиком подружат,

Скоро множество птенцов выглянут наружу.

Тучи по небу пройдут, и тебе впервые

На ладошку упадут капли дождевые.

- О каком времени года говорится в стихотворении?

- Попробуйте назвать тему нашего урока, куда мы отправимся в гости?

- Тема нашего урока «В гости к весне».

Ф











- о весне


- в гости к весне

V. Построение проекта выхода из затруднения

- Давайте поставим цель на наш урок.

- Какие задачи помогут в реализации цели?

Ф

Отвечают на вопросы

VI. Реализация построенного проекта

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к весне и обобщим знания об изменениях, происходящих в природе с приходом весне, в живой и неживой природе.

- Что относится к живой природе?


- А что относится к неживой природе?

- По каким признакам мы относим те или иные объекты к живой природе?

- Ребята, давайте представим, как изменяется природа в каждый из весенних месяцев. А для этого послушайте загадки о весенних месяцах.

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? 

В народе говорят про март месяц так, март – капельник, солнечник, протальник.

- Кто объяснит названия этого месяца?

- Следующая загадка.

Яростно река ревет

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел?

- А вот апрель в народе называют снегогон, водолей. 

- Кто объяснит названия этого месяца?

Зеленеет даль полей

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц? Это…

- Май называют в народе цветень.

- Как вы думаете, почему его так назвали?

Работа в группах.

У меня есть задания на карточках, каждой паре своя карточка.

- Начнем с неживой природы, а поможет вам учебник.

Группа 1.Солнце и небо

- Как светит солнце весной?

- Изменилась ли высота солнца над горизонтом?

- Изменилась ли продолжительность дня?

- Какое по цвету весеннее небо?

- Какие осадки выпадают весной?

- Бывают ли весной грозы? Когда?

- Что происходит со снегом весной?

Группа 2. Снег и лед

Что произошло со снегом, льдом на реках весной?

- Почему?

- Где осталось больше снега?

- Почему?

-Теперь вспомним про почву. Что происходит с ней весной?

Группа 3. Почва

- Что происходит весной с почвой?


- Каждая группа рассказывает своё сообщение у доски.

- Молодцы!

- Ребята, теперь внимание на экран и послушайте.

В марте появляются первые проталины. Появление участков почвы из под снега. В апреле их становится все больше и больше. В мае весь снег растаивает.

В мае, когда река переполняется водой от растаявшего снега и льда, происходит разлив реки, который называется половодьем. Вода затопляет луга, леса и поля, расположенные вдоль реки.

Ф, Г




- Растения, животные и человек.

- Вода, воздух, полезные ископаемые, почва.

- Растут, питаются, размножаются, умирают.

 



- Март.






- Появляется солнце, всё тает.



- Апрель.






- Появляются ручьи.




- Май.




- Всё начинает цвести.

-





- Анализируют.















Рассказывают свое задание

VII. Первичное закрепление с проговариванием

Работа в группах.

- Сейчас мы снова поработаем в группах и узнаем о живой природе весной.

1 группа: -Что происходит с деревьями и кустарниками весной?

-Что происходит с травянистыми растениями?

- Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми?

2 Группа: - Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежниками. Почему?

- Почему же подснежники зацветают так рано?

3 группа: - Весна вносит изменения и в жизнь животных. Как меняется жизнь птиц с приходом весны?

- Почему возможны такие изменения в жизни птиц?

- Теперь каждая группа расскажет, что узнала о живой природе.

- Молодцы!

Он прилетает каждый год

Туда, где домик ждет.

Чужие песни петь умеет,

А все же голос свой имеет. 

- Конец марта — время прилета скворцов.

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. 

- Время прилета в родные края — май.

Свое гнездо он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песня и полет

Вошли в стихотворения! 

- Время прилета жаворонков - начало апреля.

Прилетел к нам, наконец,

Лучший наш певец.

Дни и ночи напролет он поет. 

- Соловьи прилетают в середине мая в Россию.

Ф, Г

Работают в группе, отвечают на вопросы на карточках. Рассказывают, что узнали о живой природе.













- Скворец.






- Ласточка.




- Жаворонок





- Соловей.


VIII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Вам сейчас самостоятельно на листочках, нужно будет развёрнуто ответить на вопросы, листочки подпишите.

- Как встречают весну звери?

- Что вы можете сделать для охраны животных и птиц?

- Готовы, листок на край парты.

И

Выполняют самостоятельную работу

IX. Включение в систему знаний и повторения

Итак, какие же изменения в живой природе происходят весной, как они связаны с изменениями в неживой природе?

Ф

Отвечают на вопрос

X. Итог урока

- Как называла тема нашего урока?

- Достигли ли мы поставленных целей?

Ф

- В гости к весне.

- Да.

XI. Рефлексия

- Оцените свои достижения на уроке с помощью карандашей.

Поднимите красный карандаш, если вы ничего не узнали на уроке, и он вам не понравился.

Поднимите зеленый карандаш, если вам понравился урок, и вы узнали много нового.

Ф

Оценивают свою работу на уроке

XII. Домашнее задание

Откройте дневники. Запишите домашнее задание: учебник с. 86-89 читать, рабочая тетрадь с.54-55 №3.

Ф

Записывают домашнее задание

XIII. Оценивание

Сегодня на уроке все хорошо работали. Спасибо за урок.

Ф