СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весёлая мозаика.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие посвящено Международному дню Юмора.

Просмотр содержимого документа
«Весёлая мозаика.»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского Муниципального района











Игровая программа

«Весёлая мозаика»





Подготовила и провела:

педагог дополнительного образования

И.А.Саленко







2026

Тема: Игровая программа «Весёлая мозаика».

Цель: создать атмосферу праздника в игре-соревновании.

Задачи: образовательная: расширять кругозор детей;

развивающая: развивать творческие и артистические способности учащихся и повышение их уверенности в себе;

воспитательная: воспитывать чувство юмора, умение веселиться.

Форма проведения: конкурсно- игровая программа.

Оборудование: задания на конкурсы.

Ход занятия.

1.«1 апреля-никому не верю!». Здравствуйте, ребята. Ребята, наше занятие «Весёлая мозаика» посвящёно Международному Дню Юмора, который отмечается сегодня. Кто из нас не знает старинного обычая обманывать, разыгрывать и шутить в этот день. Эта весёлая традиция пошла издревле от празднества встречи красавицы весны. Люди хоронили соломенное чучело, изображающее злобного духа зимы. А чтоб он не смог догадаться, кто виноват в его гибели, все участники надевали забавные маски, приводя в заблуждение духа. С тех самых пор и пошёл обычай обманывать в весенний день 1 апреля. Первоапрельские розыгрыши известны в России со времен Петра Первого, когда мужики и бояре подшучивали друг над другом. Этот день отмечают не только в России. В Англии 1 апреля - «День всех дураков». Того, кто попадется на первоапрельскую шутку, встречают смехом и кричат «Апрельский дурак!», а также, принято в этот день посылать друг другу шуточные посылки. Во Франции принято незаметно прикреплять к чьей-либо одежде бумажную рыбку, это означало быть одураченным в этот день. В Австралии этот день начинается с громкого смеха. Во Франции этот день шутливых обманов называется «апрельская рыба». В этот день дети тайком от взрослых вешают взрослым на спину бумажных рыбок. В Германии взрослые и дети обманывают друг друга, посылают в магазины и аптеки с невыполнимыми поручениями, например, купить в аптеке комариного жира. В Шотландии этот праздник называют – «днём кукушек», в Японии - «днём куклы». Ребята, теперь вы знаете, как отмечают этот праздник в других странах.

Ребята, давайте пошутим и посмеёмся вместе. Улыбка, смех – это килограммы здоровья, это эликсир бодрости и положительной энергии!

2. Игра «Весёлые мартышки». Для того, чтобы хорошо размяться, повторяйте все действия за мной.

Мы весёлые мартышки, мы играем громко слишком,

Мы ногами топаем, надуваем щеки,

Скачем на носочках и друг другу даже язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку, пальчик поднесем к виску,

Оттопырим ушки, хвостик на макушке.

Шире рот откроем, гримасы всем построим,

Как скажу я слово «три», все с гримасами замри.

Раз, два, три! Посмотрите друг на друга….

А теперь поаплодируем друг другу за чудесные гримасы.



3.Угадай сказочных героев.

1)Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок).

2)Герой какой литературной сказки был сельскохозяйственным продуктом? (Чиполлино).

3)Кто из сказочных героев любит поговорку «Одна голова хорошо, а две лучше»? (Змей Горыныч).

4)Кто из героев любит обувь осеннее-зимнего сезона? (Кот в сапогах).

5)Кто из сказочных героев появился на свет благодаря дереву? (Буратино).

6)Какая домашняя птица однажды принесла хозяевам изделие из драгоценных металлов? (Курочка Ряба).



4.Игра «Что пригодно в школе?»

1)Утром в школу день за днем кукол мы с собой берем? (нет)
2)На уроке, словно встарь, учит всех детей букварь? (да)
3)Парта – чудная кровать! Не забудь на ней поспать! (нет)
4)На уроке – не спеши, буквы ровные пиши! (да)
5)В школе надо не учиться, а все время веселиться! (нет)
6)Мама вас похвалит только, если вдруг увидит «двойку». (нет)
7)Поругает вас опять, если вдруг увидит «пять». (нет)
8)На уроке надо слушать и тайком конфетку кушать. (нет)
9)Ты раскрой пошире ушки, а не говори с подружкой. (да)
10)Если знаешь – не зевай, руку быстро поднимай. (да)




5.Загадки.

1)Пишущая машинка ученика (ручка).

2)Столярный станок (точилка).

3)Клавиша «delete» (ластик).

4)Книга жалоб (дневник).

5)Ты пиши пример смелей, ведь сотрет ошибки…(не клей, а резинка).

6)Получить чтоб круг с копейку, лучше взять тебе…(не линейку, а циркуль).

7)Прозвенел звонок всем деткам: «Ну-ка, быстро все по…»(не по клеткам, а по классам, по партам).

8)Школа работает наша в две смены, по 40 минут у нас…(не перемены, а уроки)

9)Саша наш у карты смел: бойко по странам бегает…(не мел, а указка).

10)Мы отличные художницы. В краски мы макаем…(не ножницы, а кисточки).

11)Все оценки на неделе выставляют нам в…(не в портфели, а в дневник и журнал).

12)Привыкай, дружок, к порядку: ручки все клади в…(не в тетрадку, а в пенал).

13)Лучше всех у нашей Зинки акварельные…(не резинки, а краски).

14)Самых разных знаний ради детям пишутся…(не тетради, а учебники и книги).

15)Прочитать мне нужно сказку, с полки я беру…(не указку, а книгу).

16)Картину большую рисуешь, Полина. Не хватит коробки тебе…

(не пластилина, а красок или карандашей).


6.Вопросы-шутки.
1)Сколько крыльев у блохи? (нет)
2)Летели три страуса, охотник убил одного, сколько осталось? (страусы не летают)
3)Что это такое? Из неё берёшь, а она больше становится? (яма)
4)Какой рукой лучше мешать сахар в стакане с чаем? (ложкой)
5)У бабушки жили внук Фёдор, пёс Шарик, кот Васька. Сколько внуков у бабушки? (один)
6) Винни-Пух — это свинья или кабан? (медвежонок)



7. Игра «Путаница»Я буду читать стихи, а вы — исправлять ошибки!

1)Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только…мальчики.
2)Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у …девчонки.
3)Коньки на льду чертили стрелочки —с утра в хоккей играли …девочки.
4)Болтали час без передышки в цветастых платьицах…мальчишки.
5)При всех помериться силенкой, конечно, любят лишь …девчонки.
6)Боятся темноты трусишки —все, как один, они…мальчишки.
7)Шелк, кружево и в кольцах пальчики —выходят на прогулку…мальчики.



8.Супер-блиц. По 1 участнику от каждой команды.

На вопросы отвечает представитель первой команды.

1)Какой мультипликационный герой говорит: "Ребята, давайте жить дружно"? (Кот Леопольд)

2)У кого есть шапка без головы, нога без сапога? (Гриб)

3)На сколько частей разделён отрезок, если на нём три точки? (4 части)

4)Какого цвета козлик, живший у бабушки? (Серенький)

5)Сколько штук в дюжине? (12)

6)Чем кончается всё? (Ё)

7)Кто спит головой вниз? (Летучая мышь)

8)Пингвин - птица или зверь? (Птица)

9)Место, куда попал думающий индюк? (Суп)

10)Двуногое жилище Бабы-яги. (Избушка)

11)На каком языке говорят в Лондоне? (Английский)

12)9 x 8. (72)



А теперь на вопросы отвечает представитель другой команды.

1)Какое лекарство принял кот Леопольд, чтобы стать злым. (Озверин)

2)Чёртова дюжина - это сколько? (13)

3)Как называется деревня, куда приехал дядя Фёдор с Матроскиным? (Простоквашино)

4)Кто из сказочных героев летал в ступе? (Баба-яга)

5)Лучший друг крокодила Гены. (Чебурашка)

6)Какое сейчас тысячелетие на дворе? (Третье тысячелетие)

7)Какой рукой лучше мешать чай? (ложкой)

8)Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (Одинаковая)

9)Сколько ног у паука? (Восемь ног)

10)На что похожа половина яблока? (На вторую половину)

11)Что любят, есть французы? (Лягушачьи лапки)

12)Кто такая Матильда в мультфильме о Малыше и Карлсоне? (Кошка)



9.Конкурс «Доска объявлений». Придумать текст юмористического объявления, которое можно дать в газету или журнал. Например: «Потерян дневник, прошу не возвращать».

10.Конкурс «Художник». Вы должны нарисовать с закрытыми глазами то, что я скажу: ухо, ноги, хобот, хвост, пара ног, туловище, глаза.

11.Несколько фактов о смехе.

1. Избавляет от депрессии.
2. Омолаживает кожу.
3. Лечит сердечно-сосудистую систему.
4. Уменьшает боль.
5. Тренирует дыхательную систему.
6. Улучшает фигуру. Смех – это и аэробика для мышц, и неплохой массаж для внутренних органов. В то время, когда вы с удовольствием хохочите, в работу включаются 80 групп мышц!
7.Улаживает отношения. С точки зрения психологов смех – групповая психотерапия: объединяет людей, помогает быстро вовлечь в беседу, избавляет от негативных эмоций, характеризует людей.

12.Рефлексия. Молодцы! Вот, ребята, мы и поиграли, и отдохнули. Сегодня мы много шутили, смеялись, улыбались. Какое же значение имеет смех, улыбка? А знаете ли вы, что смех и улыбка также влияют на здоровье человека? Как вы думаете, каким образом? (Человек становится жизнерадостным, энергичным, даже есть такое выражение: «Смех продлевает жизнь») Давайте завершим наш праздник улыбкой!

13.Интернет-ресурсы:


https://www.prodlenka.org/scenarii-prazdnikov/den-smeha/5991-igrovoe-shou-den-smeha-dlja-4-klassa

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2018/03/28/razvlekatelnaya-programma-vokrug-smeha

https://kartaslov.ru/книги/Инесса_Агеева_500_загадок-обманок_для_детей/12