ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«Весёлые нотки»
Для 3-4 классов
Внеклассное мероприятие по музыке «Веселые нотки»
Цель: формирование музыкальной культуры, интереса к предмету «Музыка».
Задачи:
- развитие творческих способностей, опыта музицирования, хорового исполнительства.
- воспитание интереса и любви к музыкальному искусству, художественного вкуса, умения вести себя в свободном общении, играх,
Ход мероприятия
Перед началом звучит музыка детских песен.
Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы приглашаем принять участие в нашей программе «Весёлые нотки». Как вы , надеюсь догадались по названию программы, речь пойдёт о музыке.
Встречайте первого ведущего.
Ведущий:
Здравствуйте, детвора
Нам знакомиться пора,
Правда, если вам сказать
Вы меня должны узнать.
Для порядка в карнавале
В этот зал меня позвале
Я, конечно, согласился
И немедленно явился.
Я предлагаю вам, разделиться на две команды. (3 класс «Скрипичный ключ» и 4 класс «Октава» рассаживаются).
Но я пришёл не один, а со своими помощниками. (Выходит Скрипичный ключ).
Скрипичный ключ: Здравствуйте, ребята! Я надеюсь, вы все любите музыку и знаете много песен, и наверняка, не представляете себе веселья без весёлых песен. Я – Скрипичный ключ, самый главный в музыкальной грамоте. Никак не мог усидеть дома, узнав, что сегодня у вас музыкальный праздник (выходит Принцесса октава).
Принцесса октава: А я, принцесса Октава, приветствую всех собравшихся здесь любителей песни и музыки. Скажите, ребята, вы любите мультфильмы? А вы представляете их без детских песенок? Мы предлагаем аукцион песен из мультфильмов. Привила поведения во время конкурсной программы не подсказывать, выполнять задания сообща, не выкрикивать.
Скрипичный ключ: Кто называет правильно мультфильм, тот получает жетон-нотку. Ну, а в конце мероприятия, мы выявим победившую команду по количеству ноток (загадывается 5 песен одной и 5 другой командам).
Задания для команды «Октава»
1. Антошка (из м/ф «Весёлая карусель»);
2. Песенка мамонтёнка (из м/ф «Мамонтёнок»);
3. Песня Водяного (из м/ф «летучий корабль»);
4. Песенка Крокодила Гены (из м/ф «Чебурашка»);
5. Голубой вагон (из м/ф «Старуха Шапокляк»).
Задания для команды «Скрипичный ключ».
1. Облака (из м/ф «Трям – здравствуйте!»);
2. Если добрый ты (из м/ф «Приключения кота Леопольда»);
3. Чунга-Чанга (из м/ф «Катерок»);
4. Улыбка (из м/ф «Крошка Енот»);
5. Колыбельная медведицы (из м/ф «Умка»).
Ведущий: Молодцы, ребята! А сейчас я проведу с вами викторину «Знаете ли вы?» Я буду задавать вопросы командам, по одному вопросу каждой, а за правильные ответы вы получите жетоны.
Вопросы команде 3 класса:
1. Какие ноты растут в огороде? (фа и соль)
2. Сколько нужно нот, чтобы сочинить песенку? (7 нот)
3.Какая нота присутствует в кулинарии? Без этой ноты каша будет не вкусной? (соль)
4. Что такое балет?
5. Какой известный композитор написал балет «Щелкунчик»? (П.И. Чайковский).
Вопросы к команде 4 класса:
1. Каким ключом не открывается дверь? (нотным)
2. Какой нотой вы выражаете своё хорошее настроение, дети ещё называют так куклу? (ля-ля)
3.Какая нота любит быть первой, а в грамматике она является или предлогом или приставкой? (нота до)
4. Что такое оперетта?
5. Какой известный композитор написал оперу «Иван Сусанин»? (М. Глинка).
Скрипичный ключ: Молодцы! Потрудились вы на славу! Разрешаю отдохнуть!
Музыкальная пауза Выступает ученик 5 класса (исполняет Вальс на баяне).
Принцесса Октава: Как хорошо выступил. Мне даже петь захотелось! А вам? Давайте споём. Только не просто споём, а ещё и посоревнуемся! Мой конкурс называется «Споём вместе». Условия конкурса: первая команда поёт куплет любой песни, вторая должна подхватить и спеть ее. Та команда, участники которой не могут вспомнить куплет песни, не получают жетона, кто остался последним, те получают жетон (ребята соревнуются и получают жетон).
Молодцы, ребята! Как много вы знаете песенок. А давайте мы вместе с вами споём песню о дружбе «Если с другом вышел в путь». Все знаете эту песню? (исполнение песни).
Ведущий. Ребята, а может, мы с вами проведём ещё и танцевальный конкурс? Я думаю, никто не откажется, ведь все дети любят танцевать.
Представте, что сейчас прозвучит мелодия Шаинского «Улыбка». Попробуйте придумать под эту мелодию танцевальную композицию, соответственно полученному заданию.
Получите, пожалуйста, конверты с заданием и выполните его (команды получают по два конверта с заданиями: «Я получил двойку», «Я разбил любимую мамину вазу», «Я потерял ключ от квартиры», «Мне купили футбольный мяч»).
Итог конкурса, жетоны.
Принцесса октава. Молодцы! На этом конкурсная программа завершена. Пока подводятся итоги конкурсов, мы послушаем выступление ребят с песней «Большой хоровод».
Учитель. Ребята вы все активно участвовали в конкурсах, каждый из вас старался. Много знаете песен, молодцы. Подведение итогов. Выдача памятных призов.
Понравилось вам мероприятие? Для чего человеку нужна музыка?
Скрипичный ключ.
Время пришло нам проститься,
Но мы вам хотим пожелать:
Быть здоровыми всегда,
Весело смеяться,
С музыкой и песнями, друзья
Никогда не расставаться.
Учащиеся исполняют песню «Неприятность эту мы переживём» муз. Савельева Б., сл. Хайт А.
Ведущий. От души благодарим всех за внимание, и прощаясь, говорим вам – до свидания.