СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весёлый и грустный клоуны

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Велёлый и грустный клоуны"

Просмотр содержимого документа
«Весёлый и грустный клоуны»

Тема урока : Сказочный мужской образ. Выражение характера человека в изображении

(«Весёлый и грустный клоуны»)

Осипова Галина Александровна

Педагог дополнительного образования

МБУ ДО ЦТ

Г.Анапа

Цель: Научить рисовать клоуна весёлого или грустного.

Задачи: Вызвать интерес к необычным артистам цирка, передавать смешной образ клоуна в творческой деятельности.

Учить изображать внешние особенности клоуна.

Продолжать учить ориентироваться на плоскости листа бумаги.

Совершенствовать осязательный и зрительный анализаторы

Развивать связную речь, мышление, зрительное внимание,

фонематические представления, тонкую и общую моторику.

 Воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии.

Продолжать развивать навыки работы кистью, творческую активность, художественный вкус.

Учить использовать теплые и холодные оттенки для выражения характера человека

Оборудование: компьютер, проектор, работы учащихся

План урока:

  1. Орг.момент – 1 мин

  2. Работа по теме (беседа) – 15мин

  3. Физкультминутка- 1 мин

  4. Практическая часть урока – 25 минут

  5. Итог урока –3 мин



Ход урока

I. Организационный момент.

Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (Ученик)
Долгожданный дан звонок
Начинается …урок.

II. Сообщение темы и цели урока.

Послушайте стихотворение-загадку:

Цирк

Впервые на арене

Для школьников

Москвы-

Учёные тюлени,

Танцующие львы.


Жонглёры-

Медвежата,

Собаки-акробаты,

Канатоходец-слон,

Всемирный

чемпион.


Единственные в

Мире

Атлеты-силачи

Подбрасывают

Гири,

Как детские мячи.

 

У.- Кто догадался, о чём это стихотворение?

- Где происходит действие?


Д.Цирк (Слайд2)

У.Что такое цирк? Здание с ареной (манежем), где даются цирковые зрелищные предприятие с периодически меняющимся коллективом

У.Кто был из вас в цирке?

-Каких артистов мы можем увидеть в цирке?

(Акробаты , фокусники, клоунады, дрессировщики) (Слайд 3)

Ответы детей. 

У. –Отгадайте загадку, о ком можно так сказать?

В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.
(Клоун.)(Слайд 4,5)

Правильно, это клоун. Клоунов любят все. Когда они выступают на арене цирка, и взрослые и дети всегда весело смеются. Это только кажется, что клоуны неуклюжие. На самом деле, чтобы исполнить трюки и рассмешить публику, они должны быть ловкими акробатами, жонглёрами, фокусниками и даже… хорошими музыкантами.


 Чем необычен костюм клоуна? (Он яркий, разноцветный, большие банты, смешной нос и рот, яркий цвет волос.)

У. Молодцы!.

Сейчас вы узнаете самых известных клоунов нашей страны,

(Олег Попов, Юрий Куклачёв, Юрий Никулин) (Слайд 6,7,8)

У. Клоуны бывают, весёлыми и грустными.(Слайд 9)

Посмотрите

Ребята скажите, какие части лица нам покажут, что у клоуна сейчас весёлое, хорошее настроение или наоборот печальное , грустное.

Д. Глаза, губы, брови.

Обратите внимание, в зависимости от линией бровей и губ будет сильно меняться выражение лица.

Молодцы!

У.Давайте рассмотрим мимику лиц. (Слайд10)

Как вы думаете какая часть лица является самой важной. при передачи настроения.

Д.Глаза ,рот

У.Правильно, когда мы смеётся, уголки рта у нас подняты вверх.

Когда грустно уголки рта опущены вниз.

У.Верно глаза являются самой важной части лица при передачи настроения.

У.Посмотрите на доску по выражению лица, по его мимике можно определить его настроение.

-Что помогло узнать настроение лиц.(рот , брови, глаза)

III.Физкультминутка

Вышел клоун на арену.

Поклонился всем со сцены.

Вправо, влево и вперёд.

Поклонился всем как мог.


IV Практическая часть урока

У.Сегодня мы на уроке будем рисовать весёлого клоуна и грустного клоуна.


С помощью геометрических фигур.(Слай12)



У.Какие геометрические фигуры вы видите?

У.Посмотрите ещё можно нарисовать вот таких клоунов весёлых и грустных.

(Слайд 13, 14)

Посмотрите на одежду, когда вы будите рисовать, клоуна включайте своё воображение и фантазию!

Полоска и горох, клетка вы можете придумать любой рисунок на одежде клоуна!

-Какой выбрать цвет?

Вы, наверное, заметили, что разные цвета вызывают у нас настроение?

Так, когда мы смотрим на жёлтый и красный цвет, мы чувствуем радость, а если на синий и фиолетовый, то настроение будет более спокойным.

Если ваш клоун весёлый , берите тёплые радостные цвета,жёлтый, оранжевый, красный.

А если клоун грустный, за основу берите холодные цвета-синий, фиолетовый.


У С помощью треугольников и круга мы сейчас приступим к работе.

(Слайд 15)

V. Итог урока.

Рефлексия

Вам понравился урок

Какое у вас было настроение , если, хорошее то раскрасьте весёлого смайлика, если не очень то грустного , а если было просто обычное , то раскрасьте его.(Слайд 16)



У. Молодцы, у вас очень получились хорошие работы. (Слайд 17)

5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!