СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весна в мире насекомых

Нажмите, чтобы узнать подробности

технокарта урока по окружающему миру, 2 класс, УМК Перспектива

Просмотр содержимого документа
«Весна в мире насекомых»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

— начальная общеобразовательная школа №5

городского округа Среднеуральск




Конспект урока по окружающему миру:

«Весна в мире насекомых»

2 класс

УМК: «Перспектива»








Выполнила: Кожевникова А.А.

учитель начальных классов



Екатеринбург


2017



Тема: «Весна в мире насекомых»

Цель: создание условий для формирования представлений учащихся об изменении природы с наступлением весны, о пробуждении насекомых весной в процессе смены учебной деятельности.

Задачи:

- расширять, уточнять и пополнять знания детей о насекомых в процессе объяснения материала.
- воспитывать личную ответственность за выполнение групповой работы..

- развивать словесно-логическое мышление в процессе решения проблемы: «Какие происходят изменения у насекомых с приходом весны?»
Планируемые результаты:

Личностные:

  • Проявляют познавательную инициативу на основе жизненного опыта.

Предметные:

  • Учатся обосновывать полученные знания о пользе и вреде насекомых для человека.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Осознают, принимают и учатся решать проблемный вопрос: «Какие происходят изменения у насекомых с приходом весны?»

  • Учатся работать по плану:

1. Весеннее пробуждение насекомых

2. Какая польза от насекомых?

3. Какой вред приносят насекомые?

Познавательные:

  • Делают вывод по поставленной проблеме: «С приходом весны насекомые выходят из оцепенения, покидают свои зимние убежища и начинают заботиться о гнёздах, пище и будущем потомстве»

Коммуникативные:

  • Учатся работать в режиме диалога в парах;

  • Учатся слушать учителя и одноклассников.

Оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь, доска, цветные карандаши.

Тип урока: УСНЗ

Вид урока: проблемно-диалогический.

Принципы: наглядности, психологической комфортности, доступности.

Методы: объяснительно-иллюстративный (ОИ), работа в группах, беседа, диалог, индивидуальная работа.

Литература:

  • А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая «Окружающий мир». Учебник. 2 класс. 2 часть.

  • А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая «Окружающий мир». Рабочая тетрадь. 2 класс. 2 часть.


































Технологическая карта

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

Учащихся

Планируемые результаты

(личностные, предметные, метапредметные)

1.Организационно - мотивационный

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок.

- Здравствуйте ребята. Сегодняшний урок мне бы хотелось начать эпиграфом В.Бианки «Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизвестных тайн. Я буду открывать их всю жизнь, потому что это самое увлекательное занятие в мире». Пришла весна и в природе начались изменения. Мы уже начали наблюдать за весенними изменениями природы, сегодня мы продолжим.


Доброжелательный настрой на урок.

- Настраиваются на урок, включаются во взаимодействие с учителем и учениками. Слушают учителя.





Коммуникативные УУД:

  • Учатся слушать и понимать учителя



2. Проверка домашнего задания.

Задача: выявление уровня знаний по прошлой теме урока.

- Вашим домашним заданием было: подготовить легенду с иллюстрацией о любом весеннем цветке.

- Кто желает ответить?

- Выходят к доске . Рассказывают подготовленные легенды

Коммуникативные УУД:

  • Учатся выступать перед классом

  • Учатся слушать своих одноклассников

2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы.

Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме

- С приходом весны просыпаются не только растения и цветы. Я предлагаю посмотреть видеоролик о том, что же происходит в природе весной.

- О каком растении идет речь в рассказе Н. Сладкова? (ива)

- А какие гости собрались к ивушке на пир?(шмель, муравьи...)

- Как можно назвать их одним словом? (Насекомые)

Сделайте предположение о теме сегодняшнего урока

- А что вы знаете о насекомых?

- Что вы представляете, когда слышите слово «насекомые»? Перед вами лежат листы с таблицей «Знаю, Хочу узнать, Узнал». Эту таблицу мы будем заполнять в течение урока.

Выявляют, проговаривают, осознают противоречия


- Слушают учителя. Просмотр видеоролика видео "Ива" - 2мин 37 с (название темы 2:33)


- Отвечают на вопросы учителя.




Называют тему урока.


-Отвечают, рассуждают на тему «насекомые».



Познавательные УУД:

  • Учатся на основе анализа делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  • Учатся слушать и понимать учителя.

  • Учатся смотреть и анализировать просмотренный видеоматериал.

  • Учатся работать виндивидуально.

Регулятивные УУД:

  • Осознают и принимают проблемный вопрос: «Какие происходят изменения у насекомых с приходом весны?»

3. Открытие новых знаний

Задачи:

  1. Расширять, уточнять и пополнять знания детей о насекомых в процессе объяснения материала.

  2. Воспитывать личную ответственность за выполнение групповой работы.

  3. Развивать словесно-логическое мышление в процессе решения проблемы: «Какие происходят изменения у насекомых с приходом весны?»



























































4.Физминутка.









Продолжение темы урока.




Организация работы по решению проблемы по предложенному плану


- Можем ли мы сразу решить проблему: «Какие происходят изменения у насекомых с приходом весны?

Предлагаю вам работать по следующему плану:

1. Весеннее пробуждение насекомых

2. Какая польза от насекомых?

3. Какой вред приносят насекомые?

- Насекомые – самая многочисленная группа животных. От весеннего тепла насекомые вышли из оцепенения и покинули свои зимние убежища. Это и красивые бабочки, и неприметные труженики муравьи, и разные жуки, и такие надоедливые летом мухи и комары.

Большинство насекомых питаются растениями, но есть среди них и хищ-ники. Например, стрекоза охотится на комаров и мошек. Обитают насекомые в воздухе, воде, почве.

Среди насекомых много жуков. Жуки быстро бегают, могут летать. Среди них есть листоеды, короеды и хищники. Например, красотел паху-чий спасает лес от разных гусениц. Божья коровка помогает огородникам спасать растения от тли. Некоторые жуки питаются остатками погибших растений и животных. Их называют «санитарами».

Работа с учебником

Ребята, откройте учебник на стр. 83, рубрика ОБСУДИМ.

- Как, по вашим наблюдениям, боль-шинство людей относится к насеко-мым: с любовью, равнодушно или враждебно? Чем это объяснить? Какое отношение вы считаете правильным?

- Почему говорят: «Земля – планета насекомых?»

- Давайте проведем сравнение: насекомых на планете очень много. Зверей на планете около 5000 видов. Птиц около 8000 видов. А на всей планете насекомых насчитывается примерно 2000000 видов. Это очень много.

Цель нашего урока попробовать ответить на поставленные вопросы

Для этого мы разделимся на 4 группы: энтомологи, экологи, эпидемиологи. И каждая команда попробует себя представителями одной из профессий.

- Кто такие энтомологи?

- Кто такие эпидемиологи?

- Кто такие экологи?

- Кто такие эксперты?













Послушаем сначала экспертов.

Читаем стр. 82, 1 и 2 абзац.

Насекомые покинули свои убежища... - А где зимовали насекомые? Давайте вспомним, что мы знаем об этом.


Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - полетела.

У реки остановилась,

Над водою покружилась


- А что вы помните о чудесных превращениях бабочки?

- О бабочках нам расскажет команда - энтомологов

- Что восхищает нас в бабочке?

- Ребята! В мире насекомых огромное количество видов - 4-5 млн.! Но изуче-ны только около миллиона. Из них только одно насекомое из 100 прино-сит вред человеку, остальные же по-лезны или не приносят никакого вре-да.

Работа с учебником.

- Откройте стр. 84 учебника и прочи-тайте 1- 3 абзац.

-Но вредные насекомые все же есть. От эпидемиологов выслушаем сообщение «Муха».

- Своё мнение о пользе мух выскажут экологи.

- Что может сделать человек, чтобы не заражаться от мух инфекциями.

( гигиена)

- А давайте вспомним, какие еще насекомые досаждают человеку (ко-мары, тараканы, клещи, клопы, тля ..)

- Продолжим чтение.

- Рассмотрите схему на с. 85. С её по-мощью расскажите о связях между комарами, птицами, рыбами и стреко-зами.

- Копилка интересных фактов.

Послушаем экологов, что скажут они о значении насекомых в природе.


Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания

- Нет




- Слушают учителя


- Работают по плану





- Слушают учителя.











- Слушают учителя












- Работа с учебником.

- Читают текст на странице 83.

- Рассуждают над вопросами. Высказывают свои предположения.











Рассказывают заранее подготовленные монологи.

Энтомолог - это специалист, который изучает строение и жизнедеятельность насекомых, их историческое и индивидуальное развитие, распределение на Земле, многообразие форм, взаимо-отношения с окружающей средой и тому подобное.

Эпидемиолог - специалист, изучающий закономерности возникновения и распростра-нения заболеваний, для того, чтобы научиться бороться с ними.

Эколог - ученый изучающий взаимодействие окружающей среды и человека, охраняющий природу.

Эксперт – специалист для выдачи заключения по вопросу, решаемому другими людьми.













Рассказывают об изменениях в жизни бабочек.










-Работают с информацией, представленной в учебнике.

-Рассказывают заранее подготовленную информа-цию

- Рассказывают заранее подготовленную информа-цию

-Отвечают на вопросы






- Работа с учебником.





Рассказывают заранее подготовленную информа-цию


Познавательные УУД:

  • Учатся делать вывод по поставленной проблеме

Коммуникативные УУД:

  • Учатся слушать и понимать учителя.

  • Учатся работать в парах.

  • Учатся оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

  • Учатся работать по предложенному учителем плану.

  • Осознают, принимают, учатся решать проблемный вопрос: «Какие происходят изменения у насекомых с приходом весны?»













Регулятивные УУД:

- контролировать свои действия во время выполнения учебного задания по отношению к сверстникам.

Коммуникативные УУД:

- включатся в коллективное обсуждение вопросов с учи-телем и сверстниками;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


5. Самостоятельное применение новых знаний.

Задача: закрепление новых знаний и умений.













6. Проведение инструктажа по выполнению домашнего задания.

- Сейчас поработайте самостоятельно. Заполните таблицы «Знаю, Хочу узнать, Узнал».

.







- Открываем дневники и записываем. Рабочая тетрадь на стр. 46 № 1, 3, 4. Есть ли вопросы по выполнению заданий?


- Читают текст на странице 84 и заполняют таблицу. Обсуждение материала вместе с учителем.














- Открывают дневники. Записывают домашнее задание. Задают вопросы по домашнему заданию.

Познавательные УУД:

  • Выполняют логические операцию анализа, классифицируют и соотносят с изученными понятиями.

  • Учатся извлекать информацию из текста на стр. 84.

Регулятивные УУД:

  • Контроль, коррекция и оценка результата деятельности.



Коммуникативные УУД:

  • Учатся слушать и понимать учителя

7. Итог урока

Задача: обобщение и выводы по учебной проблеме

Организация обобщения изученного материала


- О чём мы сегодня с вами поговорили на уроке?


- Какая у нас была проблема?



- Какой вывод мы можем сделать?

Помогают учителю подвести итоги.

Обобщение. Рефлексия.

- Мы говорили о изменениях у насекомых с приходом весны.

- Какие происходят изменения у насекомых с приходом весны?

- С приходом весны насекомые выходят из оцепенения, покидают свои зимние убежища и начинают заботиться о гнёздах, пище и будущем потомстве.

Регулятивные УУД:

  • Учатся осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

  • Учатся ставить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные УУД:

  • Делают вывод по проблеме: «С приходом весны насекомые выходят из оцепенения, покидают свои зимние убежища и начинают заботиться о гнёздах, пище и будущем потомстве»