СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема "Весна в мире насекомых" по Окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока: Создание условий для знакомства с жизнью насекомых весной. Задачи урока: - Формировать представление об изменениях в жизни насекомых весной;-Развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; - Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Тема "Весна в мире насекомых" по Окружающему миру»

Технологическая карта


Предмет: окружающий мир

Тема урока: Весна в мире насекомых

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Класс: 2

Цель: Создание условий для знакомства с жизнью насекомых весной.

Задачи урока:

- Формировать представление об изменениях в жизни насекомых весной.

-Развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

- Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

Планируемые результаты:

  • Предметные:

    • Дать представление об изменениях в жизни насекомых весной.

    • Показать связь этих изменений с изменением в неживой и живой природе.

  • Метапредметные:

Регулятивные:

  • Фиксировать индивидуальное затруднение в способности различать насекомых.

  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

  • Развивать умение работать с разными видами информации.

  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  • Помочь ученику в аргументации своего мнения.

  • Развивать уважительное отношение между одноклассниками во время ответа.

 Личностные:

  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

  • Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.  Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам  Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска SMART Board, учебник: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир, 2 класс, рабочая тетрадь: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир, 2 класс.


Конспект урока

Этап урока

Деятельность Учителя

Деятельность обучающихся

Слайд

Рекомендация к слайду

Время

Организац ионный момент

Приветствие обучающихся: -Добрый день! Мне очень приятно видеть вас!

Приветствие учителя.


1 мин

Актуализа ция знаний (проверка домашнего задания)

- Какие растения часто встречаются в весенних цветниках? - О каком растении цветника вы написали рассказ? -Послушаем рассказы нескольких обучающихся

Отвечают на вопросы. Читают свои рассказы о весенних растениях.





3 мин

Самоопред еление к деятельнос ти.

- Ребята, на

прошлом уроке мы

познакомились с







2 мин



весенними цветниками. Но весной пробуждаются не только растения. - Догадались ли вы, о ком мы будем говорить сегодня на уроке?

  • Но мир животных такой большой и многообразный! В нём есть такие, которые весят несколько тонн, и те, которые весят несколько граммов. Есть животные, которые живут под водой, и те, которые живут на суше.

-Мы

познакомимся с самыми маленькими животными

  • О ком же сегодня на уроке будем говорить?




  • о животных







  • о насекомых



















Работа по теме урока.

1.Работа с загадками.


























Скажите-ка, что за букашка? На ней в черных точках рубашка, Умеет карабкаться ловко По листикам божья...

(коровка)

У нее так много ног — Сосчитать не каждый б смог. В них такая путаница, Их хозяйка — .

(гусеница) Не пчела она, а жалит. Мед, варенье обожает. Есть на брюшке полоса.

Кто она, скажи?

(Оса)

Знают взрослые и дети —

Тонкие плетет он сети,

Мухам враг он, а не друг.

Как зовут его?

(Паук) Вот букашкаработяга. Целый день трудиться рада. Ношу на спине своей

Быстро тащит...

(муравей) Что за гость с голодным брюхом

Все звенит у нас над ухом? Из цветов не пьет нектар,

Покусает нас...

(комар)

Кто влетает в каждый дом Вместе с летним сквозняком? Кто жужжит за рамой глухо?

Надоедливая...

(муха) Целый день в цветках жужжит, С медом в улей свой спешит. Много меда запасла

Себе на зиму...

(пчела)

На поляне в

- Отгадывают загадки при помощи интерактивного оборудования - Отвечают на вопросы учителя















































При правильном ответа на загадку, учитель (или верно ответивший ученик) вытягивает цифру, которая является номером загадки. За каждой цифрой скрывается верный ответ и изображение. Благодаря этому обучающиеся смогут увидеть как верно пишется слово и как выглядит загаданное насекомое.








12 мин







































Беседа с

обучающи

мися

васильках Упражнялся он в прыжках. Жаль, позавтракал им птенчик.

Кто же это был?

(Кузнечик) Шестилапый и мохнатый, Зажужжал мотор крылатый. Опылять цветущий хмель Прилетел проворный... (шмель)

- Ребята, каких

насекомых вы встречали в литературный произведениях? - Что вы можете рассказать о насекомых? - Что знаете о них? - Что представляете, когда слышите слово

«насекомые»? - Знаете ли вы, что:








Отвечают на вопросы учителя при помощи интерактивного оборудования

































Анимация

Появление









5 мин





























Физкультм инутка

  • стрекоза съедает пищи в несколько раз больше своего веса; - пауки не относятся к насекомым, т. к.у них 8 ног; - самое

маленькое насекомое – жучок, длина которого всего 1/3 мм; - майский жук носит название того месяца, в который появляется;


  • самое большое насекомое – бабочка, живущая на Соломоновых островах, размах ее крыльев достигает 30 см! -тело насекомых имеет лёгкий, но очень прочный покров, состоящий из маленьких насечек. От этих насечек и пошло название- насекомые



Утром стрекоза проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз - росой она умылась, Два - изящно покружилась, Три - нагнулась и присела, На четыре - полетела. У реки остановилась, Над водою покружилась.




































































































3 мин



Продолже ние работы по теме урока - Работа по учебнику


(С.82-83)

-Прочитайте текст.

Рассмотрите рисунок. Найдите насекомых, о которых рассказано в тексте. Как отличить







9 мин
















- Работа в

рабочей тетради

пчёл от ос? Чем весной занимается шмель? Почему они покинули свои зимние убежища?

Работа в парах.

Чтение текста. Ответить на вопросы: Какая гусеница наносит ущерб человеку? Полезны или вредны комары?

Чем? Продолжи предложение: «Если исчезнут комары,то…» Рубрика

«Подумаем»

- с

взаимопроверкой

С.47, упр. 3-4





Подведени е итогов урока

- Каких насекомых можно увидеть ранней весной? - Приведите примеры, как одни насекомые помогают

-Божья коровка в течение жизни уничтожает до 5000 тлей. Личинки златоглазки съедают за 60 дней развития













6 мин


человеку бороться с другими насекомыми. - Каких насекомых называют полезными? - Какую пользу они приносят? - Каких насекомых называют вредными? Какой вред приносят эти насекомые? А нужно ли их уничтожать?

Почему?

- Как вы думаете, какую пользу приносят даже «вредные» насекомые?

ИГРА: -Самое маленькое насекомое?

(жучок) - Какое насекомое приносит вред человеку? (гусеница) - Каких насекомых называют «санитарами леса»?

(муравьи)

около 4000 тлей, щитовок, паутинных клещей и других вредителей. -Жужелицы - крупные, быстро бегающие жуки - питаются гусеницами вредных бабочек, личинками жуков, поедая за сутки свыше 10 гусениц и до 100 личинок.













Учитель предлагает обучающимся 3 вопроса, ответы на которые зашифрованы анаграммой. К интерактивной доске приглашается любой желающий обучающийся. Этому ученику необходимо составить верный ответ из букв.




Рефлексия

«Лист самооценки»

Дают ответы учителю

Обучающийся представлен в виде солнца и может выбрать направление луча с характерными для него ощущениями по окончанию урока.

Менее используемые направления лучей отодвигаем в сторону. Учитель делает вывод по уроку на основании оставшихся лучей

3 мин



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!