СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды народных сказок. Волшебные сказки.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок повторения и обобщения знаний учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Виды народных сказок. Волшебные сказки.»

МБОУ «СОШ№1 им. Героя Советского Союза П.В.Масленникова

Ст. Архонская».

Открытый урок по русскому языку на тему: «Виды народных сказок. Волшебные сказки».




Учитель: Дымская Наталья Александровна

Учитель: Дымская Н.А.

Предмет: литература

Класс: 5

Учебник: под редакцией В. Я. Коровиной

Тема урока: Виды народных сказок. Волшебные сказки.

Цель урока:

Образовательные: рассмотреть особенности и своеобразие народных волшебных сказок

Развивающие: развитие умений обобщать полученные знания о волшебных сказках, выделять главное, научить работать с дополнительной литературой

Воспитательные: воспитание уважения к истории и культуре своей родины, края; чувства справедливости и милосердия

Задачи урока:

образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Народные сказки»

воспитательные: воспитывать общую культуру, создать условия для реальной самооценки учащихся

развивающие: развивать умение классифицировать изученные сказки, выявлять связи между произведениями устного народного творчества, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности народной сказки

Тип урока:

урок повторения и обобщения знаний, закрепления умений

форма – урок – проект

Оборудование: мультимедийная установка; выставка книг по теме «Русские народные сказки», Мультфильм «Царевна-лягушка» (1954 год), аудиозапись «Задания от Василисы Премудрой»

Технологическая карта урока

Этапы урока

Вид деятельности

№ слайда

УУД

Действия учителя

Действия учащихся

1

Введение в тему урока с повторением изученного

1-2 слайды Определение целей и задачи урока


Л. :проявление желания осваивать новые виды деятельности

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу

По.:учатся использовать средства обучения для решения различных учебных задач

К.: строят небольшие монологич. высказывания

Пр.: осваивают понятие жанры фольклора

Помогает учащимся сформулировать тему, цели урока, используя отрывки из народных сказок, иллюстрации, аудиозаписи.

Сформулировав тему урока, используя материал первого слайда, определяют цели и задачи урока. Прослушивают отрывки, знакомятся с иллюстрациями, определяют вид сказки (бытовая или о животных), находят несоответствия, используя задание, представленное на втором слайде.


2

Знакомство с новым материалом

Слайд № 3 «У сказочных ворот».

Мотивация к дальнейшей деятельности


Л.: хотят участвовать в творческом процессе

Р.: планируют необходимые действия

По.: понимают информацию

К.: осуществляют совместную деят.

Пр.:осваивают жанровые особен. сказки, уметь отлич. виды сказок

Представляет мультфильм, созданный по мотивам сказки «Царевна- лягушка». Ставит проблемный вопрос: «Отличается данная сказка от ранее изученных, чем?», «Назови черты волшебной сказки».

Смотрят мультфильм - сказку, проводят исследовательскую работу по нахождению отличительных черт данной сказки от сказок о животных и бытовых, выполняют задание: «Назови черты волшебной сказки».

3

Закрепление полученных знаний

Слайд № 4 Стимулирование мыслительной деятельности

«Задания от Василисы Премудрой. Добрые и злые сказочные герои.

Слайд № 5 «Задание от Василисы Премудрой». Сказочная азбука.

Слайд № 6 «Задание от Василисы Премудрой».

Назови постоянные эпитеты







Физминутка

Л.: участв. В созидат. процессе

Р.: действуют по плану

По.: использов. символич. средства для решения учебных задач

К.: осущ. Совмест. Деят.

Пр.: познают схему построения волшеб. сказки, уметь характеризов. Героев, пересказ узловых эпизодов

1.Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. Ставит аудиозапись (от лица Василисы Премудрой) с вопросами на закрепление полученных сведений об особенностях волшебных сказок:
-каких добрых и злых героев можете назвать,

-перечислите волшебные предметы и расставьте их по алфавиту,

-укажите постоянные сказочные эпитеты (используется эффект шторки)


1.Отвечают, дополняют и исправляют ответы товарищей.

2. Делят героев на группы (с последующей самопроверкой); 3.Перечисляют сказочные предметы и создают сказочную азбуку (работая в группах), находят постоянные эпитеты, затем проверяют свои ответы, используя подсказки 4 и 6 слайдов.


4.Преобразовывают прослушанные текстовые задания в таблицы и схемы.


4

Контроль над степенью освоенности нового материала

Слайды № 7,8, 9 Осмысление изученного и активное использование полученной информации

Предлагается создать свою сказку (проектная деятельность) Творческая работа по написанию собственного сказочного текста и подбор иллюстраций на основе полученных знаний (первый вариант с героями, представленными на 7 слайде; второй

вариант – с героями слайда № 8)


Защита проектов. Работа с литературоведческим словарем


Л.: осознает себя как индивид. и как член общества

Р.: планирует необхо. действ.

По.:принимает информ.

К.: Учатся работать в коллективе, учитывать мнение других при создании своих сказок, включая в тексты полученные сведения об особенностях волшебных сказок.

Пр.:учится строить текст по плану, знать основн. Нормы лит. языка, уметь создав. письмен. высказ.

1.Помогает учащимся разделиться на творческие и исследовательские группы для работы над проектом. 2.Сообщает источники для получения дополнительной информации

Задает вопросы по теме урока.

3.Выявляет разделы, непонятые учащимися. Обучает работе с дополнительной литературой, информационными ресурсами.

4. Поощряет учащихся, помогает, направляет, показывает алгоритм ответа (схема создания волшебной сказки, особенности композиции)

2. Выбирают в группах ответственных за различные разделы (поисковая группа, творческая, оформительская, ответственный за защиту проекта).

3. слушают других, анализируют

услышанное, обобщ.

полученные знания в виде печатного текста и мультимедийной презентации

4. Создание синквейна

5

Домашнее задание

Создание иллюстраций к сказкам, придуманным в группе или создают сказочный

словарик

Л.: осозн. свои трудности и стрем. их преодол.

Р..: осуществ. выбор с использов. своих способностей и желаний, адекв. оценив. свои достиж., пути преоодол. трудностей

К.: учится высказ. Свое мнение вслух

По.:проводит операции анализа и синтеза

Пр.:учится сопост. виды искусства, посв. одной теме

Предлагает разноуровневые задания для домашней работы, называет источники для получения новой информации (в том числе и электронные ресурсы)


Выбирают задание в соответствии с желанием и способностями














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!