Раздел долгосрочного плана: 5.1А Визуальное искусство | Школа: КГУ СШ№4 |
Дата: | ФИО учителя: Фёдоров Иван Николаевич |
Класс: 5 класс | Количество присутствующих: Отсутствующих: |
Тема урока | Виды натюрморта |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.1.1.1 - Изучать и определять ассоциативные значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) |
Цели урока | Углубить знания о видах натюрморта. Научится определять принадлежность натюрморта к определённой культуре выразительности изобразительного искусства. Описывать методы подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других (художники, ремесленники, дизайнеры) |
Критерии оценивания | - Ознакомиться со средствами выразительности в изобразительном искусстве, какова их особенность, основная классификация, а также, исходя из полученных знаний, научится описывать произведения искусства. Знает о визуальных средствах, используемых художниками в различных жанрах изобразительного искусства а также, исходя из полученных знаний, может описывать знания основ композиции, применяемых в произведениях искусства. Использует различные источники информации для исследования художественных произведений. |
Языковые цели | Учащиеся могут: • Дать описание своим творческим решениям в работах. • Определить и описать выразительные средства применяемые художниками в различных видах и жанрах. • Критически анализировать и комментировать свои выводы. Предметная лексика и терминология Импрессионизм, экспрессионизм, современное искусство, живопись, графика, скульптура, архитектура, пейзаж, натюрморт, пятно, штрих, объём, форма, пространство, цвет, линия. Чем вас привлекла работа художника? Можете ли вы её описать? Чем вам понравилась эта техника? |
Привитие ценностей | Воспитывать толерантность через изучение произведений искусства художников разных стран. |
Межпредметные связи | В ходе урока учащиеся рассматривают , изучают и определяют особенности произведений искусства . Биология. В ходе урока учащиеся исследуют средства выразительности в изобразительном искусстве. |
Навыки использования ИКИКТ | Для поиска информации учащиеся могут использовать ИКТ |
Предварительные знания | На предыдущем уроке учащиеся ознакомились с искусством натюрморта. |
|
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Запланированные этапы урока |
Начало урока 5 мин. | Стадия вызова Приветствие учителя и учащихся. Контроль посещаемости. Организация рабочего места. Проверка рабочей одежды и готовности к занятию. Определение целей урока. | Презентация к уроку (слайд 1-2) |
Середина урока 5 мин. 5 мин. 20 мин. Практическая работа | Сегодня мы с вами проведем исследование натюрморта казахстанских и мировых художников. 1.В каком жанре выполнены данные работы? 2 По каким элементам в натюрморте можно определить национальный контекст? 3Определим через национальные элементы принадлежность натюрморта к определенной культуре? 4Что их объединяет? 5Обсудим ключевые предметы, определяющие национальный мотив? Ребята обратите ваше внимание на роль композиции при выполнении натюрморта Вопросы к классу -Чем отличаются изображения? -Каким образом художники передают настроение картине? -Расскажите, какие средства выражения использует художник? - Почему вы так решили? - передает визуальные особенности героя (настроение, возраст, индивидуальные особенности и др.); - передает визуальные особенности стиля живописи. Составить композиции из нескольких геометрических фигур. Выбранную композицию прорисовать в виде разработанного эскиза. Подобрать нейтральную драпировку( без складок), предметы, контрастные по тону, для графического преставления | https://www.youtube.com/watch?v=iQzzMwKFnZU |
Конец урока 5 мин. | Организация импровизированной выставки. Самооценивание по критериям. Общее обсуждение урока: • Насколько хорошо была передана идея с помощью материала? • Есть ли возможности для усовершенствования работы, и если да, то какие? Создавать предпосылки для общего коллективного осуждения, дебатов и дискуссий на тему урока. | |
Дифференциация | Оценивание | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Практическое задание разной сложности и по количеству (индивидуально в парах или группах). | Исходный этап: ответы на вопросы по предварительному изучению материалов. Средний этап: наблюдение за активностью учащихся во время обсуждения новой темы. Заключительный этап: практическая работа. | Проверка здоровья и безопасности: безопасное использование художественных материалов. Проветривание помещения во время перемены. |