СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Виды сложносочиненных предложений»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целями данного урока являются: 1) познакомить учащихся с видами сложносочинённых предложений, группами сочинительных союзов по значению; 2) развивать умение определять вид ССП, различать виды ССП; 3) воспитывать культуру умственного труда, положительное отношение к предмету.

Просмотр содержимого документа
««Виды сложносочиненных предложений»»

План- конспект урока русского языка в 9 классе

Тема: «Виды сложносочиненных предложений»

Цели: 1) познакомить учащихся с видами сложносочинённых предложений, группами сочинительных союзов по значению; 2) развивать умение определять вид ССП, различать виды ССП; 3) воспитывать культуру умственного труда, положительное отношение к предмету.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: учебник, классная доска.

Учебник: «Русский язык. 1 часть», С.И.Львова, В.В. Львов.

Формы организации: фронтальный опрос,работа у доски, самостоятельная работа, игра.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Приветствует учащихся, настраивает на работу.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Проверка домашнего задания.

Организует работу с упражнением 225 (с.113)

Читают составленные сложносочиненные предложения.

Сообщение темы урока.

- Сегодня мы рассмотрим виды сложносочиненных предложений,


Постановка задач урока.

- Сегодня нам необходимо рассмотреть виды ССП, группы сочинительных союзов по значению; а ьакже мы будем учиться определять вид ССП.


Целенаправленное повторение ранее пройденного материала.

- Сейчас я проверю, как вы усвоили пройденный материал (организует фронтальный опрос):

1) Какое предложение называется сложносочиненным?




2) Перечислите сочинительные союзы.


3) Какие знаки препинания употребляются в сложносочиненных предложениях?

4) В каких случаях между частями сложносочиненного предложения знаки препинания не ставятся?





- Это сложное предложение, части которого соединены сочинительными союзами.

- И, а, но, да, зато, или, то… то и др.

- Запятая, точка с запятой.


- Если части ССП имеют общий второстепенный член или вводное слово; если части ССП являются вопросительными предложениями.

Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала:

  1. Работа у доски с предложениями















Ни калина не растёт меж ними, ни трава не зеленеет. (И. Тургенев)

В наших краях люди разбираются в пении, и недаром село Сергиевское славится во всей России своим особенно приятным и согласным напевом.(Певцы)

Еще нигде не румянилась заря, а на востоке небо уже забелелось.

- Чем отличаются представленные предложения?

- Какие это союзы?



















Отвечают.

Изучение нового материала:

  1. Слово учителя





























































2) Работа с учебником

- Сложносочиненными называются сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами. Части сложносочиненного предложения не зависят друг от друга и составляют одно смысловое целое.
      В зависимости от вида сочинительного союза, который связывает части предложения, все сложносочиненные предложения (ССП) делятся на три основных разряда:
      а) ССП с соединительными союзами (ида в значении ини ..., ни; тоже; также; не только ..., но и; как ..., так и);
      б) ССП с разделительными союзами (то ..., то; не то ..., не то; или; либо; то ли ..., то ли);
      в) ССП с противительными союзами (а, но, да в значении но, однако, зато, но зато, только, же).
      Сложносочиненные предложения с соединительными союзами могут передавать:
      — явления, происходящие одновременно: И далеко на юге шел бой, и на севере вздрагивала земля от бомбовых ударов, явственно приближавшихся ночью (в таких предложениях изменение последовательности частей предложения не меняет смысла);
      — явления, происходящие последовательно: Дуня села в кибитку подле гусара, слуга вскочил на облучок, ямщик свистнул, и лошади поскакали (в этом случае перестановка предложений невозможна) и другие.

      В сложносочиненных предложениях с разделительными союзами указывается на такие явления, которые не могут происходить одновременно: они или чередуются, или одно исключает другое. Например: В душном воздухе то раздавались удары кирок о камень, то заунывно пели колеса тачек; На Пересыпи не то что-то горело, не то восходила луна; Только иногда мелькнет березка или мрачной тенью встанет перед тобой ель.
      В сложносочиненных предложениях с противительными союзами  обычноодно явление противопоставляется другому: Гроза была там, сзади них, над лесом, а тут сияло солнце.
      Сложносочиненное предложение следует отличать от простого предложения с однородными членами, связанными сочинительными союзами.

Организует работу с упражнением 228 (с.114):

- Используя данную схему, расскажите о разрядах сочинительных союзов в русском языке.


































































Работают со схемой.

Первичное закрепление материала:


  1. Игра: «Верите ли вы, что…»

(Цель: проверить,как учащиеся усвоили материал)
















  1. Самостоятельная работа

(Цель: формировать умение определять вид ССП, правильно выбирать союз.






- Сейчас я буду читать вам утверждение, а вы отвечаете «да» или «нет».

1) Сложносочиненное предложение –сложное предложение, состоящее из двух и более частей, связанных между собой с помощью интонации и сочинительных союзов

2) От одной части сложносочиненного предложения к другой можно задать вопрос

3) Части сложносочиненного предложения связаны между собой только с помощью интонации.

4) Части сложносочиненного предложения связаны с помощью подчинительных союзов.

5) Части сложносочиненного предложения соединяются между собой с помощью соединительных, противительных и разделительных союзов.

Организует работу с упражнением 233 (с. 116).

- Прочитайте предложения. Обоснуйте выбор союза в данных предложения.

Определите вид ССП.

- К каким группам относятся данные сочинительные союзы?









- да.





- нет.



- да.



- нет.



- да.





Выполняют упражнение (списывают предложения, выбирая подходящий союз из предложенных в скобках).

Обобщение изученного материала

- Попробуйте определить, к какому виду относятся данные сложносочиненные предложения.

1.Княжна Марья всё ещё молча смотрела на брата, и в прекрасных глазах её были любовь и грусть.

2. Через две недели после получения письма вечером приехали вперёд люди князя Василия, а на другой день приехал он.

3.Никто ничего определённого не говорил, но по эскадрону пронеслась молва об атаке.

4.Пред пожаром очень редко мелькали чёрные фигуры людей, и из-за неумолкаемого треска слышались говор и крики.

5. Канонада стала слабее, однако трескотня ружей слышалась всё чаще.

6.То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь.

7.Чёрная туча надвинулась, и стали видны молнии, освещавшие весь двор.


Устно отвечают.

Задавание домашнего задания.

Упр.234 (1.116-117)

- Из предлагаемых предложений вам нужно будет выбрать «лишнее» и обосновать свой выбор. Также вы составите 2 предложения, в которых бы союз «да» передавал: 1) противительные отношения; 2) соединительные отношения.


Записывают домашнее задание.

Подведение итогов урока.

  1. Выставление отметок.

  2. - Назовите виды ССП.

- Приведите примеры.

- Было ли вам интересно на уроке?

- Что понравилось?

- Что было трудным?


Отвечают на вопросы, приводят примеры.