СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды УУД, задачи, их формирование.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

В презентации подробно описаны: виды УУД, задачи, их формирование.

Просмотр содержимого документа
«Виды УУД, задачи, их формирование.»

«Универсальные учебные действия»

«Универсальные учебные действия»

Требования к результатам  Ориентация на результат   Личностные результаты – сформировавшиеся в образовательном процессе мотивы деятельности, система ценностных отношений учащихся  Метапредметные результаты – освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов обобщенные способы деятельности  Предметные результаты - выражаются в усвоении обучаемыми конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельных учебных предметов

Требования к результатам Ориентация на результат

  • Личностные результаты – сформировавшиеся в образовательном процессе мотивы деятельности, система ценностных отношений учащихся
  • Метапредметные результаты – освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов обобщенные способы деятельности
  • Предметные результаты - выражаются в усвоении обучаемыми конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельных учебных предметов

Требования к результатам  Ориентация на результат   Возникновение понятия «универсальные учебные действия» связано с изменением парадигмы образования:  от усвоения знаний, умений и навыков  к развитию Личности учащегося

Требования к результатам Ориентация на результат

  • Возникновение понятия «универсальные учебные действия» связано с изменением парадигмы образования: от усвоения знаний, умений и навыков к развитию Личности учащегося
Понятие УУД   УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В широком значении  умение учиться, В узком (собственно психологическом значении)  т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию посредством сознательного и активного присвоения нового социального опыта. совокупность действий учащегося , обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность посредством самостоятельного усвоения новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Понятие УУД

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

В широком значении

умение учиться,

В узком (собственно психологическом значении)

т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию посредством сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

совокупность действий учащегося , обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность посредством самостоятельного усвоения новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

 Понятие УУД    Умение учиться = Полноценное освоение школьниками компонентов учебной деятельности: Познавательные и учебные мотивы; Учебная цель; Учебная задача; Учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка)

Понятие УУД

Умение учиться =

Полноценное освоение школьниками компонентов учебной деятельности:

  • Познавательные и учебные мотивы;
  • Учебная цель;
  • Учебная задача;
  • Учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка)

Универсальные  учебные действия (УУД) обеспечивают способность учащегося к САМОразвитию и САМОсовершенствованию  посредством сознательного и активного присвоения нового социального опыта Умение учиться и развиваться

Универсальные учебные действия (УУД)

  • обеспечивают способность учащегося к САМОразвитию и САМОсовершенствованию

посредством сознательного и активного присвоения нового социального опыта

Умение учиться и развиваться

КРИТЕРИИ выделения УУД 1. Структурные компоненты целенаправленной учебной деятельности; 2. Этапы процесса усвоения 3. Форма реализации учебной деятельности - совместная деятельность с учителем и сверстниками или самостоятельная деятельность.

КРИТЕРИИ выделения УУД

1. Структурные компоненты целенаправленной учебной деятельности;

2. Этапы процесса усвоения

3. Форма реализации учебной деятельности - совместная деятельность с учителем и сверстниками или самостоятельная деятельность.

Виды УУД Личностные  Познавательные  Регулятивные  Коммуникативные

Виды УУД

  • Личностные
  • Познавательные
  • Регулятивные
  • Коммуникативные

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД Личностные  универсальные учебные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях .

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД

Личностные универсальные учебные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях .

Личностные УУД Личностные  УУД Самоопределение Смыслообразование Нравственно-этическое  оценивание

Личностные УУД

Личностные

УУД

Самоопределение

Смыслообразование

Нравственно-этическое

оценивание

Познавательные УУД Познава- тельные действия Обще- учебные  Логические Постановка  и решение  проблем

Познавательные УУД

Познава-

тельные

действия

Обще-

учебные

Логические

Постановка

и решение

проблем

Регулятивные УУД Регулятив- ные действия Целепола- гание Планиро- вание Прогно- зирование Контроль Коррекция Оценка Волевая само регу ляция

Регулятивные УУД

Регулятив-

ные

действия

Целепола-

гание

Планиро-

вание

Прогно-

зирование

Контроль

Коррекция

Оценка

Волевая

само

регу

ляция

Коммуникативные УУД Коммуни- кативные  действия Планиро- вание учебного сотрудни- чества Постановка вопросов Построение речевых высказы- ваний Лидерство и согласование действий с партнером

Коммуникативные УУД

Коммуни-

кативные

действия

Планиро-

вание

учебного

сотрудни-

чества

Постановка

вопросов

Построение

речевых

высказы-

ваний

Лидерство и

согласование

действий с

партнером

Характер УУД Универсальный характер учебных действий проявляется в том, что они  носят надпредметный, метапредметный характер; обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от её специально-предметного содержания. обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей обучающегося;

Характер УУД

Универсальный характер учебных действий проявляется в том, что они

  • носят надпредметный, метапредметный характер;
  • обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности;
  • обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса;
  • лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от её специально-предметного содержания.
  • обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей обучающегося;
Задачи  формирования УУД Обеспечить СМЫСЛ учебной деятельности для учащихся и развитие УЧЕБНОЙ и ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ . СМЫСЛ – отношение мотива и цели –  Возможности управления смыслообразованием в учебной деятельности  Определить ОРИЕНТИРОВОЧНУЮ ОСНОВУ каждого из УУД, обеспечивающую его успешное выполнение.

Задачи формирования УУД

Обеспечить СМЫСЛ учебной деятельности для учащихся и развитие УЧЕБНОЙ и ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ .

СМЫСЛ – отношение мотива и цели –

Возможности управления смыслообразованием в учебной деятельности

Определить ОРИЕНТИРОВОЧНУЮ ОСНОВУ каждого из УУД, обеспечивающую его успешное выполнение.

Типовые задачи формирования личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД

Типовые задачи формирования личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД

Личностные и метапредметные результаты  В сфере личностных универсальных учебных действий будут сформированы  внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы,  ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации.

Личностные и метапредметные результаты

В сфере личностных универсальных учебных действий будут сформированы

  • внутренняя позиция обучающегося,
  • адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы,
  • ориентация на моральные нормы и их выполнение,
  • способность к моральной децентрации.

Личностные и метапредметные результаты  В сфере коммуникативных универсальных учебных действий выпускники приобретут умения  учитывать позицию собеседника (партнёра),  организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты.

Личностные и метапредметные результаты

В сфере коммуникативных универсальных учебных действий выпускники приобретут умения

  • учитывать позицию собеседника (партнёра),
  • организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками,
  • адекватно воспринимать и передавать информацию,
  • отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты.

Личностные и метапредметные результаты  В сфере регулятивных универсальных учебных действий выпускники овладеют всеми типами учебных действий , направленных на организацию своей работы в образовательном учреждении и вне его, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Личностные и метапредметные результаты

В сфере регулятивных универсальных учебных действий выпускники овладеют всеми типами учебных действий , направленных на организацию своей работы в образовательном учреждении и вне его, включая

  • способность принимать и сохранять учебную цель и задачу,
  • планировать её реализацию,
  • контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Личностные и метапредметные результаты  В сфере познавательных универсальных учебных действий выпускники научатся воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты — тексты, использовать знаково-символические средства, в том числе овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач .

Личностные и метапредметные результаты

В сфере познавательных универсальных учебных действий выпускники

  • научатся воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты — тексты,
  • использовать знаково-символические средства, в том числе овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач .
Формирование  УУД в образовательном процессе Следующими положениями: Формирование УУД как цель образовательного процесса определяет его содержание и организацию.  Формирование УУД происходит в контексте усвоения разных предметных дисциплин .  УУД, их свойства и качества определяют эффективность образовательного процесса , в частности усвоение знаний и умений, формирование образа мира и  основных видов компетентности учащегося, в том числе социальной и личностной.

Формирование УУД в образовательном процессе

Следующими положениями:

  • Формирование УУД как цель образовательного процесса определяет его содержание и организацию.
  • Формирование УУД происходит в контексте усвоения разных предметных дисциплин .
  • УУД, их свойства и качества определяют эффективность образовательного процесса , в частности усвоение знаний и умений, формирование образа мира и основных видов компетентности учащегося, в том числе социальной и личностной.
Общие рекомендации по  формированию УУД  Необходимо выделение цели формирования УУД, четкого выделения их функций в образовательном процессе, их содержания и требуемых свойств в соотнесении с обусловленными возрастом психологическими особенностями учащихся.  Важно определить ориентировочную основу каждого УУД, обеспечивающую его успешное выполнение, и организацию ориентировки учащихся в его выполнении.  Нужно поэтапно отработать УУД, обеспечивая переход,  во-первых , от выполнения действия с опорой на материальные средства к умственной форме выполнения действия;  во-вторых , от совместного выполнения действия с учителем или сверстниками к самостоятельному выполнению, основанному на саморегуляции.

Общие рекомендации по формированию УУД

Необходимо выделение цели формирования УУД, четкого выделения их функций в образовательном процессе, их содержания и требуемых свойств в соотнесении с обусловленными возрастом психологическими особенностями учащихся.

Важно определить ориентировочную основу каждого УУД, обеспечивающую его успешное выполнение, и организацию ориентировки учащихся в его выполнении.

Нужно поэтапно отработать УУД, обеспечивая переход,

  • во-первых , от выполнения действия с опорой на материальные средства к умственной форме выполнения действия;
  • во-вторых , от совместного выполнения действия с учителем или сверстниками к самостоятельному выполнению, основанному на саморегуляции.
Общие рекомендации по  формированию УУД Важно определить связь каждого УУД с предметной дисциплиной . Выделить предметные дисциплины, наиболее адекватные для формирования конкретных видов УУД и создающие для них зону ближайшего развития. Определить конкретную форму УУД применительно к предметной дисциплине. Разработать или использовать готовую систему задач, включающих предметно-специальные, общелогические и психологический типы, решение которых обеспечит формирование заданных свойств УУД. Использовать систему рекомендаций по школьным предметам с целью обеспечения формирования конкретных видов и форм УУД в данной предметной дисциплине. !!! В каждом УМК должна быть выстроена система учебных заданий, направленных на формирование УУД.

Общие рекомендации по формированию УУД

  • Важно определить связь каждого УУД с предметной дисциплиной . Выделить предметные дисциплины, наиболее адекватные для формирования конкретных видов УУД и создающие для них зону ближайшего развития. Определить конкретную форму УУД применительно к предметной дисциплине. Разработать или использовать готовую систему задач, включающих предметно-специальные, общелогические и психологический типы, решение которых обеспечит формирование заданных свойств УУД.
  • Использовать систему рекомендаций по школьным предметам с целью обеспечения формирования конкретных видов и форм УУД в данной предметной дисциплине.

!!! В каждом УМК должна быть выстроена система учебных заданий, направленных на формирование УУД.

Условия и формы развития учебно-познавательных мотивов создание проблемных ситуаций , активизации творческого отношения учеников к учению; формирование рефлексивного отношения к учению и личностного смысла учения – осознание учебной цели и связи последовательности задач с конечной целью; обеспечение средствами решения задач, оценивание ответа учащегося с учетом его новых достижений, по сравнению с прошлыми знаниями; организация форм совместной учебной деятельности , учебного сотрудничества.

Условия и формы развития учебно-познавательных мотивов

  • создание проблемных ситуаций , активизации творческого отношения учеников к учению;
  • формирование рефлексивного отношения к учению и личностного смысла учения – осознание учебной цели и связи последовательности задач с конечной целью;
  • обеспечение средствами решения задач, оценивание ответа учащегося с учетом его новых достижений, по сравнению с прошлыми знаниями;
  • организация форм совместной учебной деятельности , учебного сотрудничества.

Психолого-педагогические условия обеспечение успешности в учебе за счет организации ориентировки ученика в учебном содержании и усвоения системы научных понятий;  положительная обратная связь и положительное подкрепление усилий учеников через адекватную систему оценивания учителем;   отказ от негативных оценок.

Психолого-педагогические условия

  • обеспечение успешности в учебе за счет организации ориентировки ученика в учебном содержании и усвоения системы научных понятий;
  • положительная обратная связь и положительное подкрепление усилий учеников через адекватную систему оценивания учителем;
  • отказ от негативных оценок.
Психолого-педагогические условия стимулирование активности и познавательной инициативы ребенка, отсутствие жесткого контроля в обучении;  ориентация учеников на то, что неуспех обусловлен недостаточностью усилий и перенос акцента на чувство ответственности самого учащегося;

Психолого-педагогические условия

  • стимулирование активности и познавательной инициативы ребенка, отсутствие жесткого контроля в обучении;
  • ориентация учеников на то, что неуспех обусловлен недостаточностью усилий и перенос акцента на чувство ответственности самого учащегося;
Психолого-педагогические условия формирование адекватных реакций учеников на неуспех и поощрение усилий в преодолении трудностей;  ориентация учителей на необходимость учета индивидуально -психологических особенностей учащихся и зону ближайшего развития .

Психолого-педагогические условия

  • формирование адекватных реакций учеников на неуспех и поощрение усилий в преодолении трудностей;
  • ориентация учителей на необходимость учета индивидуально -психологических особенностей учащихся и зону ближайшего развития .
    От стихийности – к целенаправленному и планомерному формированию универсальных учебных действий

От стихийности – к целенаправленному и планомерному формированию универсальных учебных действий


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!