Внеклассное мероприятие по швейному делу
«ДЕЛО В ШЛЯПЕ»
Цель: - повысить интерес к предмету
Задачи:
Образовательные- расширить знания о головных уборах.
Развивающие - развивать речь учащихся, ответов на вопросы, развивать мотивацию к швейному делу.
Воспитательные - работая командно, повышать сплоченность группы.
Коррекционно-развивающие - развивать мелкую моторику при изготовлении игольницы –шляпки.
Мероприятие рассчитано для учащихся 6,8 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Место проведения: любой кабинет.
Учащиеся делятся на 2 команды по 4-5 человек.
За конкурсы команды получают баллы, выиграл тот, у кого больше.
Создается жюри из педагогов школы.
Домашнее задание:
Выполнить из бумаги любые головные уборы.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день! Сегодня для наших девчонок и мальчишек «звёздным часом» станет участие в конкурсе «Дело в шляпе» и они будут самые счастливые, потому что им выпал чудесный шанс заглянуть к нам на конкурс и попасть в волшебный мир мастерства. Итак, мы начинаем.
Звучит музыка: фанфары
Ведущая: Сейчас вы увидите встречу двух сборных команд, которые обучаются швейному делу. Встречайте участников игры!
Приветствие команд.
Ведущая: Сейчас мы узнаем как будут называться наши команды.
1 – команда «Золушки» « Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем».
2 – команда «Красные шапочки» «Нам не страшен Серый Волк, мы в победе знаем толк !»
Ведущая: Сегодня тема нашего разговора— шляпки, а точнее головные уборы. Во все времена человек пытается укрыть свою голову, защитить от солнца, дождя, песка, ветра, мороза.
Давайте посмотрим, какие головные уборы были раньше.
(показ презентации) Музыка.
Ведущий:
Каких только головных уборов не было придумано за прошедшие века!
Итак, первый конкурс для эрудитов, называется «Умницы и умники».
(за верный ответ- 1 балл)
1. Какой сказочный герой носил головной убор, сшитый из носка? (Буратино.)
2. Как назывался боевой головной убор русских воинов? (Шлем.)
3. У одной вредной старушки из мультфильма имя звучит так же, как название одноименной складной шляпы-цилиндра на пружинах. Назовите его. (Шапокляк.)
4. Назовите головной убор монарха-царя. (Корона.)
5. Каким волшебным свойством наделили шапку в русских народных сказках? (Шапка-невидимка.)
6. Есть такой рассказ «Живая шляпа». А почему она живая? (Под шляпой был кот.)
7. Какой головной убор был у Дюймовочки? (Чашечка цветка.)
8. Этот сказочный герой — не человек. Но он носил не только шляпу, но и сапоги. Кто он?(Кот в сапогах)
9. Имя этой сказочной девочки, которая очень любила свою бабушку, мы не знаем. Зато знаем, какой головной убор она носила. Кто эта девочка? (Красная Шапочка.)
10. Какой головной убор носили звездочеты? (Колпак.)
11. Назовите головной убор младенца. (Чепчик.)
Сложные вопросы по 2 балла:
Какая страна носит название головного убора? (Панама.)
Какой персонаж необыкновенных историй часто повторял: «Клянусь своей треуголкой!» (Барон Мюнхгаузен.)
Было время, когда взрослые люди спали в головных уборах. Назовите эти головные уборы. (Колпак, чепец.)
Из какой шляпы фокусник достает кролика? (Из цилиндра.)
Какая шляпа носит такое же название, как и предмет посуды? (Котелок.)
Какой головной убор носили на Востоке как мужчины, так и женщины? (Чалму.)
Ведущий: Участникам было дано домашнее задание: выполнить по 3 любых головных убора из бумаги. Жюри оценивает оригинальность модели и форму показа.
Все старые, а пуще молодые,
Храните ваши шляпки золотые,
Храните до конца и в этом соль
На сцене – лучший головной убор!
На сцену под звуки музыки выходят участники команд.
Ведущий:
На каждом историческом этапе,
Куда бы нас эпоха не вела,
Не в голове все дело - дело в шляпе,
Все дело в шляпе, такие вот дела.
Итак, настало время выяснить смысл выражения «Дело в шляпе».
Дело в шляпе означает «решено», «улажено», «все в порядке». Один из вариантов толкования этого выражения связан со старинным способом доставки документов, когда сообщение доставлялось специальными курьерами - гонцами. Очень важные бумаги — «дела», как их тогда называли, зашивались под подкладку шапки или шляпы, чтобы не привлекать ничьего внимания.
Есть и другие толкования этого выражения,
например, такое: спорные дела решали жеребьевкой, бросая в шляпу монеты или мелкие предметы, из которых один был с меткой. Кому посчастливится, у того «дело в шляпе». В нашей шляпе тоже есть различные задания для команд.
Для учащихся: сложить из разрозненных слов два крылатых выражения про головной убор. За дополнительный балл - объяснить выражение.
- «По Сеньке и шапка! »; (какой человек, такая и шапка, у аккуратного человека и шапка красивая, а у неряшливого и шапка мятая);
- «На воре шапка горит» (какими либо поступками вор выдает себя).
Ведущий:
В истории шляп немало курьезных случаев.
В Лондоне в конце XIX века соломенные шляпы надели на лошадей. Выяснилось, что в жаркую погоду ежегодно погибало до 12 лошадей. После были придуманы шляпы для лошадей, которые имели широкие поля, отверстия для ушей и ленты, которые завязывались под челюстью животного.
Ведущий. Мы тоже хотим представить шляпу в необычной для нее роли. Объявляю конкурс: забросить в шляпу катушки с нитками с определенного расстояния.
Ведущий.
Головной убор может многое рассказать о своем хозяине. Считается, что береты любят творческие люди с богатой фантазией и развитой интуицией.
Скрытные девушки предпочитают капюшоны.
Вязаные шапочки носят «спортсменки».
Говорят, что красивая шляпа может изменить жизнь.
Если это действительно так, остается только определить, какого именно головного убора не хватает для счастья.
А нам для счастья в мастерскую не хватает игольниц-шляпок.
Человек, который делает головные уборы, называется - модистка.
Сейчас мы и будем их доделывать.
Изготовить игольницу - шляпка
Нам понадобятся… инструкционная карта. ( См. Приложение)
просмотр фильма «Роскошные головные уборы для женщин Осень 2015 год»
В конце мероприятия подсчитываем баллы
Закончился конкурс,
Закончилась встреча,
Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
До свидания, друзья!
До свидания, до новых встреч!