СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина по теме: правление Петра I

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Викторина по теме: правление Петра I»

Внеклассное мероприятие

Викторина посвящена эпохе Петра I и состоит из 15 вопросов.

Во время ответа учитель называет цену вопроса - 1, 2 или 3 балла.

Задания:

  1. Под каким именем Петр I отправился с Великим посольством за границу? (Урядник Преображенского полка Петр Михайлов)

  1. Как Петр называл Санкт – Петербург?

(Парадиз, по –французски – рай. )

  1. Чьим именем Петр I назвал Санкт – Петербург? (Именем апостола Святого Петра)

  1. Кого Петр назвал первым русским солдатом?

(Сергея Леонтьевича Бухвостова. 30 ноября 1683 года «побуждаемый собственной охотой» предстал перед 11 - ти летним Петром Сергей Бухвостов. Он первым записался в потешный Преображенский полк юного царя. Поэтому Петр назвал его первым русским солдатом. Бухвостов был почти во всех походах и сражениях. Ему присвоили звание «Первый Российский солдат».

  1. Кто такая Марта Самуиловна Скавронская?

(Екатерина I Алексеевна - супруга Петра I, императрица всероссийская с 1725 по 1727 год.

  1. Какое изобретение при Иване III использовали как орудие устрашения, а при Петре I для украшения и развлечения? (Порох).

  1. В бумагах Петра I есть запись за 1710 год: «В Девичьих горах начал действовать казенный серный завод». Как называются эти горы теперь, и где находится серный завод? (Жигулевские горы, город Серноводск в Самарской области).

  1. Чем раньше занимался Александр Меншиков? (Торговал пирожками).

  1. О ком сказал А. С. Пушкин:

«То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник»?

(О Петре I, он знал 14 ремесел)

  1. Из Голландии в Москву с обозом через Архангельск Петр прислал мешок. Что было в этом мешке? (Картофель).

  1. Как назывались учащиеся Морской академии?

(Гардемарины. Звание было введено Петром I в 1716 году для присвоения выпускникам Академии Морской гвардии,зачисленным в гардемаринскую роту).

  1. О каком событии сказал любимый шут Петра Балакирев?:

«С одной стороны – море,

С другой – горе,

С третьей – мох,

С четвертой – ох!»

(О строительстве Санкт – Петербурга).

  1. Однажды Петр спросил у попа Семена: «А чего я стою?» Поп Семен ответил: «29 серебренников». «Так мало?» - удивился Петр. Что на это ответил поп Семен?

(«Больше не стоите, Ваше величество, Спаситель наш, Царь небесный, был продан за 30 серебренников, А Вы, Царь земной, одним серебренником меньше).

  1. О каком событии говорится в указе Петра I ?:

«…А в знак доброго начинания и веселия поздравлять друг друга…, желая в делах благополучия, а в семье благоденствия…Учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобойства не учинять – на то других дней хватает». (В честь празднования нового года с 1 января 1700 года)

  1. Откуда это?: «, , , Сиди прямо и не хватай первой блюдо, не жри как свинья и не дуй в ушное, чтобы везде брызгало…»? («Юности честное зерцало»)