Викторина
Занимательный русский язык
8 класс
Цели: Проверить у учеников знания лексики, фразеологии, этимологии родного языка, вспомнить литературных героев, проявить смекалку; воспитывать любовь к родному языку и литературе через пробуждение у школьников интереса к этим предметам, развитие у них интереса к самостоятельному изучению различных разделов русского языка и текстов по литературе.
Система оценивания: с 1 по 5 вопросы-2б за творческий ответ, в 6 п. с 1 по 10 вопросы-1б. за каждый верный ответ команды.
Русский язык
Подберите антоним к слову живот, встречающемуся в выражениях: живота не жалеть; живот положить. Укажите значение этих фразеологизмов. ( Смерть. Не жалеть жизни. В ст.- слав. Живот - жизнь.)
Слова базар и рынок- синонимы, но в некоторых сочетаниях они отличаются друг от друга. Что означают выражения птичий базар и птичий рынок? ( Птичий рынок- место ,где продают птиц. Птичий базар - место, где собираются птицы различных видов.)
У писателя С. Львова есть статья, которая называется «Смотреть и видеть». Иностранцы не могли понять разницу между глаголами смотреть и видеть. Как бы вы им объяснили? (Смотреть - направлять взгляд; видеть - замечать что - либо. Смотреть не значит видеть. )
В книге К. И.Чуковского « От двух до пяти» говорится: «Когда ребёнок услышал, что пришедшая в гости старуха «собаку съела» в каких- то делах, он спрятал от неё любимого щенка. Может быть, мальчик напрасно испугался? Докажите. (Хорошо знает то, о чём говорит, то есть имеет большой опыт.)
Каково значение и употребление выражения «шаром покати» (Ничего нет, пусто.)
Напишите слово, значения которых даны ниже:
а) место на реке, где её можно перейти (брод);
б) отверстие вулкана (кратер);
в) наука о небесных светилах (астрономия);
г) место, где скрещиваются улицы (перекрёсток);
д) речь, произнесённая одним актёром ( монолог);
е) замороженное сладкое кушанье из сливок, сахара, сока ягод, ароматических веществ (яства);
ж) девушка, вступающая в брак буквально « неизвестная, незнакомая» (невеста);
з) скорбь, глубокая печаль ( первоначально то, что жжёт, мучает) (траур);
и) тот, кто нарушает правила вежливости, приличия ( в этом слове этимологический корень – вид-,- вис-, -вед-, -веж-, -вежд-, -вес-, -вещ-) (невежда);
к) унизительное положение (первоначально «зрелище») (позор).
Литература
Слайд 1. Что из перечисленного не относится к жанрам фольклора? ( В - сказ).
С-2.Про какое явление природы Лермонтов написал стихотворение с одноимённым названием (Б - «Тучи»).
С-3. Какое историческое событие описано в одном из произведений Н.А.Некрасова? (А-строительство ж/дороги).
С-4. Как звали Тургенева? (Б - Иван Сергеевич).
С-5. В какую страну отправлялся Левша, герой сказа Лескова? ( Б - Англия).
С-6. Какое из произведений имеет автобиографические мотивы? ( Б - «Уроки французского» В.Распутина).
С-7. Историческое событие, о котором идёт речь в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино» (А - Отечественная война 1812 года).
С-8. Как звали Дубровского - младшего? (С - Владимир).
С-9. Кто из писателей рано потерял мать? ( Б – Лермонтов).
С-10. Кто из писателей по национальности был не русским? ( В - Гоголь).
С-11. Сколько детей было у Пушкина? (С - четыре).
С-12. Сколько дуэлей было у М.Ю.Лермонтова? (В - две).
С-13. Кто из этих поэтов не заканчивал жизнь самоубийством? (В - А. Ахматова).
С-14. Кто из этих писателей получил Нобелевскую премию? ( В- И.Бунин).
С-15. Кто из поэтов был женат на дочери великого химика Д.И.Менделеева? (В - А.Блок).