СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виртуальная экскурсия по ПДД

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Виртуальная экскурсия по ПДД»

Виртуальная экскурсия для 1 класса


Цель: продолжить знакомить с правилами дорожного движения.

Задачи:

  1. Формирование практических умений и навыков по осознанному соблюдению правил дорожного движения;

  2. Развитие дорожной грамотности, внимательности, памяти;

  3. Воспитание культуры безопасного поведения на дороге.


Ход экскурсии

  1. Организационный момент

У: Ребята, вы любите путешествовать?

У: Сегодня, я вас приглашаю в виртуальное путешествие по нашему городу. А что значит виртуальное? (реалистичное)

У: Сегодня я буду вашем экскурсоводом.


Мы в жизни часто отправляемся в дорогу,

К родным, на отдых, по делам, к друзьям,

Нам интересного встречается так много,

Что все запомнить не под силу нам!


В нашем путешествии нам поможет хорошее настроение и знание правил дорожного движения.

Настроение хорошее? (да)

Правила дорожного движения помните? (да)

Тогда в путь.

  1. Основная часть

У: Наш город большой, мы отправимся в путешествие, а на чём, вы узнаете отгадав загадку.

Прочихается мотор –

Выбегает на простор.

И по звонкой улице

Он бежит, волнуется.

Рынок, почта и вокзал,

Чтоб никто не опоздал.

(Автобус) (слайд2)

У: А из чего мы его можем собрать? (колеса, салон, кресла, руль, окна)

У: Наш автобус будет нас ждать на автобусной остановке. Где это место.

Учитель с обучающимися находят дорожный знак «Остановка автобуса» и начинают свое путешествие.

У: Какой замечательный автобус стоит на остановке. (слайд3)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Песенка «Мы в автобусе сидим»

У: Граждане пассажиры занимайте места в автобусе, не забывайте соблюдать правила дорожного движения при посадке в автобус.

У: Осторожно, двери закрываются следующая остановка «Центр города».(слайд4)

Это самое посещаемое место нашего города, каждый приехавший в наш город осматривает эту часть города, где много архитектурных памятников. К Золотым воротам мы пройдем по пешеходному переходу.

С какой стороны тротуара надо идти? (с правой, чтобы не мешать людям, идущим навстречу).

У: Молодцы ребята, все вы умеете правильно переходить улицу. В кинозале «Золотых ворот» нам подготовили сюрприз.

Просмотр фрагмента мультфильма «Гора самоцветов» - 32 серия «Ну, вот еще» (2 минуты).

У: Пешеход, пешеход, помни ты про переход,

Только «зебра» пешеход от машин тебя спасет.

Мы с вами перешли улицу по нерегулируемому пешеходному переходу, а на следующей остановке, будем переходить по регулируемому.

Чем же они отличаются? (наличием светофора).

Светофор действительно показывает нам, когда надо подождать, а когда можно переходить дорогу. (слайд 5)

Игра «Кто внимательный?»

Сейчас мы поиграем в игру «Кто внимательный?» Я буду показывать вам карточки такого же цвета, как сигналы у светофора. Если у светофора загорится сигнальный красный цвет, вы поднимаете руки вверх (нельзя переходить дорогу), если желтый – кладете руки на колени (приготовиться), зеленый – вытягиваете руки вперед (приглашая идти).


У: Ребята, а вы любите соревноваться. Наша следующая остановка стадион, (слайд6) нас ждет состязание. Ребята, сидящие на 1 ряду – одна команда, 2 ряду – вторая команда и 3 ряд – это третья команда. В конце эстафеты подводятся результаты, если правила не нарушались, выявляется победитель. Если правила были нарушены хотя бы раз - победа не присуждается. (проводится эстафета)

«Дорога ошибок не прощает»

-Посмотрим, как вы знаете знаки.

1.Я хочу спросить про знак.

Нарисован он вот так:

В треугольнике, ребята

Со всех ног бегут куда-то. (Осторожно дети)-слайд7

2. Круглый знак, а в нем окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что, здесь свалка кирпича? (Въезд запрещен)-слайд 7

3 . Я привык к велосипеду

И на нем я смело еду. (Велосипедная дорожка)-слайд 7

У: Граждане пассажиры занимайте места в автобусе, не забывайте соблюдать правила дорожного движения при посадке в автобус.

У: А какие правила у нас есть при посадке в автобус?(повторяют правила и выводятся на слайд 8)


Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

(слайд 9)

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молчите.

Вопросы:

1. Кто из вас идет вперед только там, где переход?

2. Знает кто, что свет зеленый означает, путь открыт?

3. Знает кто, что красный свет - это значит, хода нет?

4. Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

5. Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

6. Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

  1. Заключительная часть

У: Вот мы с вами и вернулись в наш класс. Кем только мы не были, давайте вспомним: когда строили автобус – автомеханиками, ехали в автобусе – пассажирами; переходили дорогу – пешеходами; соревновались на стадионе – спортсменами; путешествовали по городу – путешественниками. Надеюсь, ребята, что вы всегда будете соблюдать правила дорожного движения, как делали это сегодня и тогда с вами не случиться беды.

Что вам больше всего понравилось в нашей экскурсии?

Где бы вы хотели побывать еще раз?


Коль на улицу ты вышел.

Ты запомни наперед:

Всех названий стал ты выше –

Стал ты сразу ПЕШЕХОД!(слайд10)