СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виртуальное путешествие по компьютеру

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Виртуальное путешествие по компьютеру»

ГУО «Центр творчества детей и молодёжи г.Калинковичи»















Методическая весна – 2022


Моё лучшее занятие


«Виртуальное путешествие по компьютеру»












Педагог дополнительного

образования

Суворова Виктория

Викторовна

категория высшая





2022 год



Виртуальное путешествие по компьютеру (слайд №1)

Цель:

Познакомить учащихся с устройством компьютера (слайд 2)

Задачи:

Обучающие:

  • расширение знаний учащихся об устройстве компьютера;

  • формирование навыков работы с компьютером и поиска информации в других источниках

Развивающие:

  • развитие логического мышления и аналитических способностей учащихся: сравнивать, сопоставлять, делать выводы;

  • развитие творческого потенциала учащихся;

  • развитие читательской грамотности.


Воспитывающие:

  • воспитание информационной культуры учащихся

  • воспитание чувства долга и ответственности за собственные результаты;

  • воспитание навыков работы в парах, в группе, терпимости к мнению других учащихся;

  • воспитание умения работать в компьютерном классе, аккуратного и бережного отношения к технике, организованности и дисциплинированности на занятии.

Оборудование: ПК, Мультиборд, интерактивная таблица «Устройство компьютера, таблицы с заданиями (раздаточный материал)

План занятия

1.Организационный этап

2. Актуализация знаний

3.Повторение правил поведения в кабинете информатики, техники безопасности и организации рабочего места.

4.Физкультминутка

5.Получение новых знаний, умений и навыков, учащимися по устройству и составляющим частям компьютера в ходе игры

6.Рефлексия

7. Выводы. Подведение итогов

Ход занятия

1.Организационный этап

Проверка готовности учащихся к занятию

2. Актуализация знаний

Учитель приветствует учащихся: Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть вас в компьютерном классе. Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнемся и начнем наше занятие с хорошего настроения. Работайте активно, отвечайте смело, и уверенно, продемонстрируйте все свои знания. Желаю, Всем удачи!!!

3.Повторение правил поведения в кабинете информатики, техники безопасности и организации рабочего места. (слайд №3)

Для информатики компьютер – это не только инструмент для работы с информацией, но и объект для изучения. Вы узнаете, как компьютер устроен, какую работу можно выполнять с его помощью, узнаем, каким образом информация попадает в компьютер и какие устройства помогают в этом. Но для этого, ребята, давайте вспомним правила поведения в компьютерном классе.
Давайте посмотрим, как знают эти правила по технике безопасности другие учащиеся, о которых говорится в заданиях. (Учитель читает всему классу текст и показывает слайд №4).

Карточка 1

По звонку Андрей вбежал в класс, расталкивая товарищей, занял свободное место, вынул из кармана куртки тетрадь,
открыл ее и потянулся рукой к переключателю компьютера.
Но его остановил голос учителя.
Какие ошибки по ТБ допустил Андрей?

Учитель: Ребята, кто мне сможет ответить какие же ошибки по ТБ, допустил Андрей?

Ответы уч-ся: В класс нужно войти спокойно, никого не толкая и не задевая, занять своё рабочее место, одежду оставить в раздевалке, не включать и не выключать компьютер без разрешения учителя.

Учитель: Хорошо, вы правильно нашли ошибки по ТБ, которые допустил Андрей. А теперь карточка вторая (Учитель читает всему классу текст и показывает слайд № 5).

Карточка 2

После 4 часов работы на компьютере Лена почувствовала шум в ушах, давление в лобной кости, боль в глазах.
Отчего могло такое случиться?


Ответы уч-ся: За компьютером можно работать 15-20 минут. При напряжённой длительной работе глаза переутомляются, поэтому каждые 5 минут надо отрывать взгляд от экрана и смотреть на что-нибудь, находящееся вдали.

Учитель: Молодцы! А теперь карточка третья (Учитель читает всему классу текст и показывает слайд №6).

Карточка 3

Во время урока Федя Кряков шепотом спросил соседа по парте: “Хочешь семечек?” “Давай!” - ответил тот.
Часть семечек просыпалась на пол, и Федя полез под стол доставать их. При этом ему очень мешали провода
от компьютера так, что их пришлось несколько раз перекладывать с места на место. Педагог сделал Крякову
замечание. Чтобы показать, что он не бездельничает, Федя стал быстро стучать по клавиатуре, нажимая разные клавиши.
Какие правила поведения в кабине информатики нарушил Федя?

Учитель: Ребята, кто мне сможет ответить, какие же правила поведения в кабине информатики нарушил Федя? 

Ответы уч-ся: Нельзя ничего кушать в кабинете информатики, это запрещено, т.к. крошки от еды могут засорить клавиатуру и другие устройства компьютера. Нельзя разговаривать с соседом по парте, можешь прослушать самое главное и важное, что говорит педагог. Нельзя трогать соединительные провода т.к. они обладают магнитными полями, что может создать угрозу жизни и здоровью детей. Нельзя стучать по клавиатуре, нажимая разные клавиши. Движения пальцев должны быть лёгкими, короткими и отрывистыми.

Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием! А сейчас давайте сделаем вывод, как правильно надо вести себя в компьютерном классе и как соблюдать меры предосторожности за компьютером, чтобы не нанести вред себе и окружающим. (учащиеся повторяют правила). Вы хорошо знаете правила поведения в кабинете информатики, технику безопасности и организации рабочего места. Теперь вы можете, ребята, работать в компьютерном классе. Но для этого Вам нужно знать устройство компьютера.

4.Физкультминутка (слайд №7)

5.Получение новых знаний, умений и навыков, учащимися по устройству и составляющим частям компьютера в ходе игры

- Поэтому сегодня мы вместе совершим виртуальное путешествие в страну с названием «Компьютер».

Компьютер – это машина, которая помогает человеку работать с разными видами информации. Города, в которых мы побываем – это составные части компьютера.

Итак, в путь! И пока мы находимся по дороге к первому городу, давайте решим одну задачу.

Задача «Кто старше?» (слайд №8)

Три брата – Ваня, Саша и Коля – учились в разных классах одной школы. Ваня был не старше Коли, а Саша – не старше Вани. Назовите имена самого старшего из братьев, среднего и младшего. (Коля – старший, Ваня – средний, Саша – младший.)

І станция(слайд №9)

- Пока мы решали задачу наше маршрутное такси подъехало к первой станции. А кто здесь живёт вы должны догадаться сами. Для этого вы должны ответить на вопрос: Какое устройство визуально отображает введённую информацию?

Правильно, это монитор. Он очень напоминает телевизор. Но чтобы отправиться дальше, мы должны выполнить задания монитора.

Задание 1: Кто где живёт?» (слайд №10)

Аня, Вера и Лиза живут на разных этажах трёхэтажного дома. На каком этаже живёт каждая из девочек, если известно, что Аня живёт не на втором этаже, а Вера - не на втором и не на третьем?

(Вера – на первом, Лиза – на втором, Аня – на третьем).



Задание 2: «Сколько?» (слайд №11)

Летела стая гусей. Два впереди, один позади, два позади, один впереди. Сколько было гусей? (Три).

- Молодцы! Вы справились с заданиями монитора. Мы можем отправляться дальше.

І І станция (слайд №12)

- Здесь живёт системный блок. Как вы знаете, системный блок – это основа компьютера. В системном блоке находятся все самые важные части компьютера. Это процессор, при помощи которого происходит обработка всей информации. Там же находится материнская плата, на которой расположены все части, которые управляют работой компьютера. В процессоре находится винчестер, на котором хранится вся информация, и там же находится дисковод – необходимый элемент для записи и воспроизведения информации.

Ребята, системный блок спрашивает, где хранится информация в компьютере?

Информация хранится на винчестере. Винчестер – это устройство для хранения информации. Обрабатывать информацию помогает процессор.

Ребята, чтобы двигаться дальше, мы должны решить задачи.

Задача 1: «Сколько?» (слайд №13)

Шла бабуля в Минск, а навстречу ей три старичка, у каждого по два мешка, сколько всего человек шли в Минск? (Одна бабуля, так как старички шли навстречу ей, значит в противоположную сторону)

Задача 2: «Кто ниже?» (слайд №14)

Винни-Пух такого же роста, как Крокодил Гена, а Крокодил Гена выше Чебурашки. Кто ниже – Винни-Пух или Чебурашка? (Чебурашка)

ІІІ станция (слайд №15)

- Вот мы и прибыли на третью станцию нашего путешествия. Здесь живут клавиатура и мышка.

Клавиатура – это устройство для ввода информации в компьютер. Действие мышки отображает на экране монитора курсор. Он имеет форму стрелки. Клавиатура и мышка приготовили для вас задание.

Задание: «В каком классе?» (слайд №16)

Пётр Иван и Александр учатся в одной начальной школе, но в разных классах. Петр перешёл в тот класс, в котором учится Александр. Ивану нужно учиться ещё один год, чтобы перейти в тот класс. В каком классе учится каждый? (В школе 4 класса: Петр – 3 класс, Александр – 4 класс, Иван – 1 класс)

- Вот, ребята, мы и посетили конечную станцию этой удивительной страны. Но, чтобы мы могли вернуться, мы должны выполнить последнее задание.


Задание: тремя линиями отделите кроликов от коров. (слайд №17)




































6.Рефлексия «Лесенка» (слайд №18, 19)



7. Выводы. Подведение итогов (слайд №20)

- Молодцы, ребята!

- Вот мы уже и дома! Надеюсь, всем понравилось наше виртуальное путешествие.

- До новых, волнующих встреч! (слайд №21)