СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Вклад современных российских ученых в развитие физики»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Вклад современных российских ученых в развитие физики»»

Аналитическая справка:



Данная технологическая карта внеурочного занятия размещена в рамках празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в целях помощи учителям в организации и эффективном, качественном проведении мероприятий, а также для формирования у учащихся уважения к военной истории России, гражданских позиций, воспитания патриотизма и чувства гордости за подвиги нашего народа, сохранения исторического наследия и преемственности поколений.



Разработка внеурочного занятия по теме:

«Вклад современных российских ученых в развитие физики»

Технологическая карта внеурочного занятия

Устный журнал «Военная радиолокация» (Физика 11 класс)

Автор материала

Большакова Людмила Владимировна

Должность

Учитель физики

Образовательное учреждение

МОУ Тумская СОШ №46

Предмет

Физика

Название материала

Устный журнал

Класс

11 класс

Продолжительность

45 минут

Межпредметные связи

История, география

Цели, задачи материала

Цель: ознакомить учащихся с открытиями, изобретениями, конструкторскими находками, повлиявшими на ход Великой Отечественной войны и приблизившими День Победы

Задачи:

Образовательные: овладеть новыми знаниями по истории физических открытий в годы Великой Отечественной войны, а также узнать имена ученых, сделавших эти открытия

Развивающие: развивать аналитическое мышление, интерес к физике, военной технике и отечественной истории

Воспитательные: воспитывать целеустремленность и волю к победе на исторических примерах, воспитывать патриотизм, интернационализм, чувство гордости за достижения человеческого разума и за достижения науки и народа

Тип занятия

Комбинированный

Формы работы с учащимися

Интегрированное внеклассное мероприятие

Методы работы с учащимися

сообщение

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор с аудиоколонками

Краткое описание работы

Занятие разработано в виде устного журнала. Материал можно использовать как для внеклассного занятия, так и при проведении урока

Ссылки на Интернет - источники

Источники информации:

1.http://www.fryazino.info/index.php?mod=2@id=101

2. http://white46.narod.ru/book_01.htm







Содержание этапов урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный этап

Написание сценария, создание слайд- шоу

Сбор информации, работа с различными источниками информации

Познавательные: самостоятельное выделение информации, формулирование сообщения

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: планирование, выделение материала

Организационный момент (мотивация учебной деятельности)

Устное сообщение учителя (озвучивает цели и план занятия)

Слушают, отвечают на вопросы, проявляют интерес к материалу

Познавательные: осознание значимости изучаемого вопроса

Регулятивные: волевая саморегуляция

Коммуникативные: умение настраиваться на благожелательную атмосферу

Этап усвоения новых знаний

Слушает выступления учащихся, задает вопросы

Сообщения учащихся. Одноклассники слушают, задают вопросы

Ученик1 «Что такое радиолокация и РЛС? История радиолокации»

Ученик2 «Исследование в области радиолокации в Советском Союзе. Первые опытные установки «Рапид» . «Буря», «Редут» и др.» (роль П.Ощепкова, Ю.Б.Кобзарева)

Ученик3 «Победа ковалась всем народом. Применение радиолокации во время войны» («Рус- 2», «СОН»)

Ученик4 «Станция орудийной наводки СОН- 2а «(инженеры – испытатели Г.И.Кожевников и С.Н.Олейниченко)

Ученик5 «Создание станции СОН- 2а, инженеры А.М.Казарьян, А.Кутушев и др.»

Ученик6 «Основные направления развития военной радиолокации»


Познавательные: самостоятельный поиск, отбор и обработка информации

Личностные: сознавать личностную значимость в заинтересованности слушателей

Коммуникативные: умение достаточно ясно излагать свои мысли, чтобы быть понятым.

Окружающим: умение слышать, слушать и понимать

Рефлексивно – оценочный этап

Учитель: Успешное использование радиолокаторов для обнаружения движущихся военных объектов – самолетов, кораблей – сыграло огромную роль в военном деле и способствовало нашей победе над фашизмом.

Мы перевернули последнюю страницу нашего журнала, давайте подведем итоги: продолжите предложения

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Меня удивило…

Спасибо за урок! До новых встреч!

Отвечают на вопросы

Регулятивные: самооценка своей и коллективной деятельности