СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занимательное внеклассное мероприятие для учеников 1 класса

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие»

 





План-конспект

внеклассного занятия

на тему: «Волшебные слова»

проведенного в 1 «Д» классе

































Тема: «Волшебные слова»

Цели: привить навыки культурного поведения, вызвать желание соблюдать правила поведения, использовать в своей речи «волшебные слова»: здравствуйте, спасибо, до свидания, пожалуйста и т.д.

План урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

3. Введение темы занятия

4. Работа с темой занятия
5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.



























Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Приветствие

Проверка готовности

Приветствуют учителя.
Проверяют готовность

Данный этап предполагает

осознанное

вхождение учащегося в

пространство учебной

деятельности.

2.

Актуализация опорных знаний

_ Здравствуйте ! -

Ты скажешь человеку.

- Здравствуй! –

Улыбнётся он в ответ.

И, наверное,

Не пойдёт в аптеку

И здоровый будет много лет.

Когда люди говорят: «Здравствуйте», они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья. Любая встреча начинается с приветствия. Какие слова - приветствия вы знаете? А ещё как можно поприветствовать человека?

( кивок головой, помахать руками, поклон, рукопожатие)

Прописывают элементы в тетради

Актуализацию соответствующих

мыслительных операций и

познавательных процессов

3.

Введение темы занятия

Разминка.

Предложить походить детям по классу и поприветствовать друг друга.

Спросить : чьё приветствие понравилось больше всего? Почему?


Актуализацию

изученных

способов действий

4.

Работа с темой занятия

Драматизация сказки «Заяц и ёж».

Дети слушают сказку в исполнении двух одноклассников. Вопросы к детям:

 « Что можно сказать про зайца?», «Ежа ?», « Что ты чувствовал в роли зайца?», «А в роли ежа?», « кто вам симпатичен?», « А в жизни вам встречались такие люди?», « как вы поступали?»

Подготовленный ребёнок читает стихотворение.

« Слова «Спасибо!», «До свиданья!»,

Щедро дарите людям,

 дарите прохожим,

Друзьям и знакомым.

В троллейбусе, в парке,

 И в школе, и дома.

Слова эти очень важны ,

 они человеку, как воздух нужны.

Без них невозможно на свете прожить,

 Слова эти нужно с улыбкой дарить.»

Беседа.

- С кем можно здороваться, а с кем  - нет: дома, в школе, На улице?

-В каких случаях мы говорим «на здоровье», «пожалуйста», «спасибо», и всегда ли надо их произносить?

- Вспомните, пожалуйста, случаи , когда вам помогли волшебные слова.

Игра  с мячом « вежливые слова»

- Чтобы узнать, какие ещё вежливые слова вы знаете, мы поиграем в игру.

- Я бросаю мячик , а вы, поймав, должны назвать вежливое слово и вернуть мяч.

- не забывайте, что вежливые слова всегда должны произноситься доброжелательно, глядя в глаза.






















Формирование умения применять теоретические знания на практике

5.

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Чему мы учились на уроке?
У вас всё получилось?

Отвечают на вопросы учителя

Самооценка на основе критерия

успешности;

Адекватное понимание причин

успеха / неуспеха