СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Луковская средняя общеобразовательная школа»



Внеклассное мероприятие


«Путешествие в волшебную страну»





Подготовила: Гузева Н.М.

учитель начальных классов



2018 год






Внеклассное мероприятие

«Путешествие в волшебную страну»

Цель: Способствовать благоприятному прохождению адаптационного периода младших школьников в учебном заведении, развитие эмоционально - волевой сферы.

Задачи игры:

  • Формировать стремление к совместной деятельности с одноклассниками. Познакомить учащихся с основными эмоциями.

  • Помочь учащимся реагировать на негативные эмоции и заменять их позитивными.

  • Изучение выражения эмоционального состояния в мимике и пантомимике.

  • Научить понимать своё эмоциональное состояние и других.

  • Формировать навыки взаимодействия со сверстниками;

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент.


Добрый день, дорогие ребята. Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в Страну Эмоций и посетим ее волшебную школу. Мы будем знакомиться с миром эмоций, погружаться в атмосферу этой страны. Вам понадобятся ваша смекалка, находчивость, умения находить общий язык с другими людьми. Будьте внимательны, старайтесь запомнить то, что увидите и услышите. Я желаю вам, чтобы каждый нашел что-то интересное для себя!

Итак, в добрый путь!


Слушают учителя

Личностные:

Проявление

положительного отношения к предстоящей деятельности,

Познавательные:

развитие любознательности и познавательной

инициативы

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

Умение слушать

Работа по теме занятия

1.       Упражнение «Приветствие».

Игра «Шарики» (снятие мышечного напряжения).

Раз путешествие у нас волшебное, то и здороваться мы будем необычным способом.

Если, я показываю зеленый шарик– здороваемся за руку.

Если, желтый – здороваемся плечами.

Если, красный – здороваемся спинками.

- А теперь я хочу узнать с каким настроением вы пришли на нашу встречу?

2.Упражнение «Море настроений»

Предлагает выполнить упражнение “Море настроений”: показать свое настроение с помощью жестов и мимики

Солнышко (руки вверх поднять) – радостное настроение.

Звездочка (руки в стороны– настроение спокойное, нейтральное.

Тучка (руки раскачиваются из стороны в сторону)– плохое настроение.

Вот мы и оказались в волшебной школе.

Психолог (фея): “Дорогие ребята! Я рада приветствовать вас в волшебной школе.

Как вы думаете, зачем людям надо учиться?

А какие слова приходят вам на ум, когда я говорю слово “школа”?

Сейчас мы поиграем с вами в игру: «Какой я!».

Если я показываю карточку со словом “Я” вы поднимаете руку, а если карточку со словом “МЫ” вы отвечаете хором.

  • Кто пришел сегодня в школу? (Я).

  • У кого голубые глаза? (Я).

  • У кого темные волосы? (Я).

  • У кого есть дома животное? (Я).

  • Кто ходил в зоопарк этим летом? (Я).

  • Кто любит кататься на машине? (Я).

  • Кто любит есть манную кашу? (Я).

  • Кто любит играть на компьютере? (Я).

  • Кто любит читать книги? (Я).

  • У вас хорошее настроение? (МЫ).

  • Вы пришли сегодня в школу? (МЫ).

  • Вы любите свою маму? (МЫ).

Ребята, хорошо ли вы знаете, что находится в школе и что нужно в школу принести. Отгадайте загадки.

В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след.
(Ручка)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш)
Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс.
(Парта)
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней
(Книга)
По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей –
Чиста страница.
(Школьная доска)
Кто я, если прямота
Главная моя черта?
(Линейка)То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(Тетрадь)





Дети выполняют упражнение









Дети сначала одновременно, потом по очереди в круге показывают свое эмоциональное состояние








Дети отвечают



Учебники, тетради, ручки, дневник.







Участвуют в игре








Отгадывают загадки


Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания, доброты, любви, эмоционально-нравственной отзывчивости

Познавательные: осуществляют поиск нужной информации.

Высказывания


































Регулятивные:

Использовать имеющийся опыт и знания

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания



















Физкультминутка

Немного отдохнем. Чтобы быть всегда здоровым, нужно чаще танцевать.

3.Упражнение «Зеркало» (под медленную музыку дети разбиваются на пары и повторяют движения друг за другом в паре).

Дети встают в круг и повторяют движения за учителем.

Показывают свои движения


Продолжение мероприятия

4.Игра “Кричалка”.

Всем надо встать в круг. Один из вас встает в круг и громко говорит фразу:

“Я ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ”!

А все должны повторить:

“ТЫ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ”!

Затем в центр выходит другой ученик и подобным образом произносит громко своё позитивное личностное качество:

“Я ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ”! и все остальные громко подтверждают:

“ТЫ ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ” !

В круг выходят все желающие.


5.Упражнение « Рисование» (клумба).

Ребята представьте, что вы это цветок. Как бы вы себя нарисовали. Какой вы цветок?

Нарисуйте цветок на листке.

А потом мы все цветы соберем на одной большой клумбе.



Дети встают в круг, держась за руки. Один учащийся выходит в центр и громко кричит:

Все дети хором громко повторяют эту фразу










Рисуют цветок

Оформляют клумбу

Личностные

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.


Коммуникативные:

умение слушать и работать в соответствии с целевой установкой,

взаимодействие с учителем и друг с другом.

Регулятивные:

формирование умения планировать и организовывать свою деятельность.












Рефлексия

«Спасибо за приятное занятие»

Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становиться в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное занятие!». Таким образом, группа в центре круга, постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук.


Выполняют упражнение

Делятся впечатлениями от занятия

Личностные :

Дают оценку своего

эмоционального состояния и аргументируют свою позицию.


Регулятивные :

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность









А вот и новая игра « Кричалка»





Педагог объясняет правила игры







«С заданием справились»





Рефлексия «Спасибо, мне было очень приятно с вами»