СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Час творчества" . Цель: стимулирование творческой деятельности учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие»

Внеклассное мероприятие: «Час творчества».

Лозунг: « Глубинный смысл творчества состоит в том, чтобы поднять настроение самому себе»

С.Довлатов.

Цель: Стимулирование творческой деятельности учащихся.

Задачи:

  1. Выявить и развивать интеллектуальные, коммуникативные и организаторские способности учащихся;

  2. Создать условия для развития творческих и познавательных способностей и индивидуальных наклонностей;

  3. Побуждать к возникновению положительных эмоций во время игровой деятельности;

  4. Создать благоприятный психологический климат в процессе деятельности;

  5. Воспитывать самостоятельность, дружелюбие, доброжелательное отношение в группе, друг к другу.





Оборудование и оформление: жетоны для награждения, жетоны для жеребьевки, фломастеры, маркеры, аншлаги, ватманы (3), магнитофон, проектор, компьютер.





Ход мероприятия:

  1. Представление. Здравствуйте, ребята. Сегодня мне представилась такая возможность провести у вас мероприятие. Мне сказали, что вы очень творческие, озорные, любознательные ребята. Поэтому, назвала я свое мероприятие «Час творчества».

  2. Знакомство с темой мероприятия: Как вы думаете, что такое творчество?

Талантливый человек, он какой?

Можно ли стать талантливым?

Что для этого необходимо?

Я думаю на этот вопрос можно ответить словами писателя



Так давайте же поднимать себе настроение.

Для начала нам нужно выбрать капитанов. Как мы с вами будем делать скажите вы, а вот как: в этом кабинете, я спрятала такие симпатичные мордашки, кто их найдет, тот и будет капитаном команды. Это может быть – на окнах, столах, стульях, шкафах.

Сейчас необходимо разделиться на команды, для этого вы должны вытащить из коробочки жетончики. На них будут изображены звездочки, солнышки и цветочки.



  1. Конкурс «Первооткрыватели». Я вам предлагаю открыть новую планету и заселить ее жителями, т.е вам необходимо нарисовать вот на этих кружках жителей, придумать название своей планете и ее представить. Задание понятно. Действуем.

Конкурс оценивается по пятибалльной системе.

  1. Интеллектуальный конкурс. «Марафон вопросов». Оценивание: за каждый правильный ответ- 1 балл.

1 команда:

  1. Время года.

  2. Автоматический 8-зарядный пистолет.

  3. Вулкан на юге Италии, близ Неаполя.

  4. Бумага для черчения тушью и рисования.

  5. Официальное посещение.

  6. В Д. Руси – отважный, доблестный воин, богатырь.

  7. Один из крупнейших водопадов.

  8. Марка автомобилей и автобусов шведской фирмы.

2 команда.

  1. Древнескандинавский морской разбойник.

  2. Высокоодаренный ребенок.

  3. Знак зодиака.

  4. Северная полярная станция в Антарктиде.

  5. Русский крейсер.

  6. Крутой поворот.

  7. Средство передвижения. Парнокопытное, малопьющее животное.



  1. Команда.

  1. Порода собак.

  2. Жилище индейцев Северной Америки.

  3. Персонаж многих народных сказок.

  4. Видоизменение музыкальной темы.

  5. Планета Солнечной системы.

  6. Рыба семейства карповых.

  7. Автор сказки «Волшебник изумрудного города»

  8. Устаревшее восклицание «Да здравствует!»



  1. Конкурс: «Ало мы ищем таланты»

У каждой команды на столе лежит лист с заданиями. Задача команды - выбрать задание по душе и представить его. ( 3 мин.)

  1. Исполнить песню.

  2. Выразительно прочитать стихотворение:

  3. Исполнить танец.

  4. Инсценировать сказку «Курочка Ряба», если она комедия.

  5. Танец на стуле: «Цыганочка».

  6. Танец на стуле: «Кан-кан».

  7. С помощью пантомимы (мимики и жестов), изобразить песню «Черный кот».



  1. Итоги: 1. Подсчитать баллы.

2. Награждение.

3. Рефлексия.











  1. Исполнить песню.

  2. Выразительно прочитать стихотворение.

  3. Исполнить танец.

  4. Инсценировать сказку «Курочка Ряба», если она комедия.

  5. Танец на стуле: «Цыганочка».

  6. Танец на стуле: «Кан-кан».

  7. С помощью пантомимы (мимики и жестов), изобразить песню «Черный кот».

Стихотворение:

Зимнее утро

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный,

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!


  1. Исполнить песню.

  2. Выразительно прочитать стихотворение:

  3. Исполнить танец.

  4. Инсценировать сказку «Курочка Ряба», если она комедия.

  5. Танец на стуле: «Цыганочка».

  6. Танец на стуле: «Кан-кан».

  7. С помощью пантомимы (мимики и жестов), изобразить песню «Черный кот».

Стихотворение:

Зимнее утро

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный,

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!


  1. Исполнить песню.

  2. Выразительно прочитать стихотворение:

  3. Исполнить танец.

  4. Инсценировать сказку «Курочка Ряба», если она комедия.

  5. Танец на стуле: «Цыганочка».

  6. Танец на стуле: «Кан-кан».

  7. С помощью пантомимы (мимики и жестов), изобразить песню «Черный кот».

Стихотворение:

Зимнее утро

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный,

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!











Звездочки Солнышки Цветочки