Ведущая:
Здравствуйте, гости дорогие!
Если величать, так на пороге встречать.
А что за народ собрался? (обращается к сидящим казачкам)
Казаки: Казаки!
Ведущая: А скажите мне, кто это такие - казаки?
1 казак:
Казаком родиться
Не каждому дано,
Безо всяких традиций,
А просто – суждено!
Раз так – наденешь форму
И встанешь в общий строй,
Для казака – как норма:
Хранить людской покой!
2 казак:
Народ широкий, мощный, вольный,
Всегда, во всем мы хороши:
Упрямый взгляд и скромная улыбка,
Мы - оренбургские степные казаки.
Ведущая присаживается к казакам на скамейку
Ведущая: Посидим рядком, да поговорим ладком о родной стороне, о жизни казачьей. А поведайте-ка нам - Кто же главный у казаков?
1казак: Атаман
Ведущая: А как зовут помощника?
2 казак: Есаул;
Ведущая: где выбирают атамана?
3 казак - на Кругу;
Ведущая: А что при этом выкрикивают, если согласны с выбором?
Все: Любо!
Ведущая: А какая главная казачья заповедь?
Все: « Люби Родину, ибо она твоя мать!»
Рассказывая историю казачества, выступающие, встают со своих мест и читают стоя, затем садятся на своё место. Текст читается наизусть.
1казачка: В многогранной истории Российского государства казачество играло особую роль, именно казаки заселяли окраины государства и защищали их от внешних врагов. Патриотизм, верное служение Отечеству, своеобразная культура, общинное землепользование – все это составляет лучшие традиции казачества. Именно на возрождение этих традиций и направлена деятельность возникающих сейчас объединений потомков казаков в самых разных регионах страны.
2казачка: Возрождается казачество и на нашей Оренбургской земле. Восьмого декабря 1991 года в селе Неженка под Оренбургом собрался первый большой казачий Круг, произошло возрождение Оренбургского казачьего войска. Благодаря труду казаков, самоотдаче, знаниям и умениям Оренбургское казачье войско России считается одним из лучших в Российской Федерации.
Ведущая: Мы с вами живем в богатом и славном традициями и людьми крае. Край у нас действительно замечательный. Мы любим Оренбуржье, свою Родину. И учимся бережно относиться к своему прошлому.
С места поднимаются поочередно следующие выступающие.
4 казак:
Дивный край, простор Урала!
Горы, степи и леса.
Мы тебя храним и славим,
Оренбургская земля!
Ты прекрасней и милее,
Всех заморских дальних стран.
Твой душистый хлеб вкуснее,
Урожай богатый дан!
В холода тебя согреет,
Пуховых платков вуаль.
Из под кружев паутинок,
Оренбуржье смотрит вдаль!
Но прекрасно Оренбуржье,
Тем народом, что взрастил,
Города, посёлки…
Всюду свою душу приложил.
Расцветает с каждым годом,
Бог храни тебя всегда!
Дивный край, простор Урала,
Оренбургская земля!
песня Оренбуржье
Казак 2:
Мелькают руки пуховниц,
Их замыслам послушные,
Плывут узоры с тонких спиц,
как облака воздушные.
И вот рождается мечта
Движеньями искусными.
Зовется эта красота
Платками оренбургскими.
Сразу после танца
Сказочница: Ажурная, белоснежная шаль оренбургская была принята царицей с восхищением. А слава о платках Оренбургских распространилась по всему свету.
Казак 3:
И с тех пор в январские метели
Вспоминают люди мастериц.
В Лондоне, в Брюсселе,
В Праге и Марселе
Тоже прославляют
наших пуховниц.
В конце, когда участницы танца развернули платок, выходит девочка-казачка, ей они отдают платок, она набрасывает его себе на плечи и читает стих
Казачка:
Мне платок подарили пуховый,
Оренбургский пуховый платок.
Он согреет как тёплое слово,
Даст мне силы, как влаги глоток.
Этот пух оренбургские козы,
Нарастили в степях среди гор,
Где гуляют ветра и морозы,
Чтоб сплела мастерица узор.
Чтоб тончайшую ткань отбелила,
Расчесала искусной рукой.
Людям сердце своё подарила,
И любовь, и уют, и покой.
Я изящным движеньем накину,
Паутинки ажурный наряд,
Распрямлю свои плечи и спину,
И окрашу лукавостью взгляд.
На избыток проблем невзирая,
На вечернюю глядя зарю.
Завернусь в это облака рая,
И к блаженству душой воспарю.
1 казак:
На завалинках в светелках, иль на бревнышках каких,
Собирали посиделки молодых и пожилых.
При лучине ли сидели, иль под светлый небосвод.
Говорили, песни пели и водили хоровод.
Исполняется Хоровод «У калинушки» Хоровод Оренбургский платок
Казак 1: Старину мы уважаем, старину мы бережем.
О любимом нашем крае песню звонкую споем.
Ведущая:
Казачьи песни наши слушать –
что мёд ложкой кушать!
Исполняется казачья
Казак 3:
Мы сегодня вместе веселились,
Край Оренбургский прославлять не ленились,
Посиделки удались на славу
Веселились, танцевали мы по праву!
Ведущая:
Вот и настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы «До свиданья,
До счастливых новых встреч!»