МОУ «Лесно-Полянская СШ»
Внеклассное мероприятие
« Кругосветное путешествие»
( Географический КВН)
Учитель: Назарова Л.В.
Задачи мероприятия: обеспечить в ходе игры повторение, закрепление основных понятий, полученных в курсе географии материков, восполнить типичные пробелы в знаниях при изучении Африки, Австралии, Южной Америки.
Цели мероприятия:
Образовательные - сформировать умения и навыки учебнопознавательного характера: сознательное и активное слушание учителя и учащихся, логически излагать свои мысли, восполнить пробелы в знаниях.
Развивающие — развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес, развивать эмоциональные качества и чувства учащихся, создавая ситуацию занимательности.
Воспитательные - формирование коллективизма, умение преодолевать трудности
Ход мероприятия
Учащиеся 5-7 классов делятся на две команды. Помогать учителю в проведении мероприятия будет ученик, который показывает хорошие знания по предмету
В течение мероприятия учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания и за правильные ответы получают жетоны. Победителем становится та команда, которая набрала наибольшее количество жетонов.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Наша игра посвящается очень интересному и увлекательному предмету - географии. Начнем с викторины
конкурс «Викторина»
Какой материк омывается четырьмя океанами?
Как называется сборник географических карт?
Какой материк почти не имеет рек?
Какая страна занимает наибольшую площадь?
Как называются плавучие острова льда?
Назовите самую длинную параллель Земли.
В каком море самая соленая вода?
В какое озеро впадает 336 рек , а вытекает только одна?
Как называется линия, до которой нельзя дойти?
Самый большой остров?
Кто совершил первое кругосветное путешествие?
Прибор для измерения азимута?
Кто открыл Америку?
Самый большой материк Земли. (Евразия)
Самая южная точка. ( Южный полюс в Антарктиде)
Что располагается между платформами? (области складчатости)
Природный комплекс, созданный деятельностью человека. (антропогенный)
Самая большая по площади страна. (Россия)
Древняя родина человека. (Африка)
Какой единый материк составляли южные материки? (Гондвана)
Какой материк не имеет вулканов? (Австралия)
Самый высокий вулкан Африки. (Килиманджаро)
Самая большая в мире пустыня. (Сахара)
Что лежит в основании всех равнин? (платформы)
Самый маленький материк. (Австралия)
Наибольшая глубина Мирового океана. (Марианский желоб)
Самая высокая точка Земли. (гора Джомолунгма или Эверест)
Средняя соленость в Мировом океане. (35 промилле)
Изолиния одинаковых температур. (Изотерма)
Ветры, дующие всегда в одном направлении, зависящем от поясов высокого и низкого давления. (постоянные ветры)
Страна, занимающая целый континент. (Австралия)
Глубочайшая впадина Индийского океана. (Зондский желоб)
Молодые горы Африки. (Атлас)
Какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым океаном? (Индийский океан)
Известный ученый , выделивший на Земле 13 климатических поясов. (Алисов)
Ветры, меняющие свое направление два раза в год. (муссоны)
Кто впервые совершил кругосветное плавание? (Магеллан)
Постоянные ветра, дующие от тропических широт к экватору. (пассаты)
конкурс « Читаем карту»
К карте полушарий выходят по одному представителю от каждой команды. Получают листочки с заданиями. За каждый правильный ответ получают по жетону.
1 команда
2 команда
Марианский желоб
Остров Мадагаскар
Амазонская низменность
Горы Кордильеры
Средиземное море
Озеро Титикака
Пролив Дрейка
Пролив Гибралтарский
Течение Западных ветров
Балтийское море
Течение Гольфстрим
Река Конго
Река Миссисипи
Большой Водораздельный хребет
конкурс ( игра с мячом) «Путешествие в слепую».
Ведущий бросает мяч члену команды и при этом называет любой
географический объект. Ловящий мяч должен назвать континент, на
котором находится названный объект. За каждый правильный ответ -
жетон.
конкурс: «Волшебная буква « Н».
За одну минуту каждой команде написать как можно больше 1 - ой
команде - рек, 2-ой команде - озер, начинающихся на букву Н. за
каждый правильный ответ - жетон.
конкурс: « Географические загадки»
Надели коняшки морские тельняшки (Зебра)
Что за зверь, скажите, братцы, может сам в себя забраться? (Норка)
Чем больше колец, тем старше жилец (Дерево).
По реке плывет бревно, ох и злющее оно (Крокодил)
Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик (Стрекоза)
С бородой родился, никто не удивился ( Козел)
конкурс «Узнай по описанию»
Составить описание, не называя объект, чтобы члены команды - соперников смогли определить его. ( Сахара, Амазония)
конкурс. Игра «Кто это?»
Учитель предлагает каждой команде фамилии известных путешественников, через одну минуту обсуждения команда должна напротив каждой фамилии написать земли, которые ими исследовались и были открыты.
1 команда
| Н.Н. Миклухо - Маклай | |
| Фернан Магеллан | |
| Джеймс Кук | |
2 команда
| Христофор Колумб | |
| Александр Гумбольдт | |
| Давид Ливингстон | |
конкурс. «Меч географа».
Приглашается по одному участнику. Проводится жеребьевка. Участник
первой команды показывает по карте географические объекты, которые
ему поочередно называют участники первой команды во время
жеребьевки. Каждый должен назвать по пять объектов, за каждый
правильный ответ - жетон.