Внеклассное занятие. 2 класс.
Тема: «Считай, смекай, отгадывай!»
Цели:
Обучающая:
создание условий для закрепления и обобщения полученных знаний о приёмах сложения и вычитания чисел в пределах 20 и с переходом через десяток;
активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы.
Развивающая:
развитие познавательного интереса к математике через выполнение заданий в занимательной, игровой форме;
развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания.
Воспитывающая:
воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.
Планируемый результат обучения, в том числе и задачи по формированию УУД:
-формировать вычислительные навыки;
-совершенствовать умение решать задачи.
Задачи по формированию УУД:
Личностные:
осознавать необходимости учения;
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха на основе критериев успешности учебной деятельности;
уметь слушать и слышать других;
учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
работать над осознанием ответственности за общее дело;
учиться выражать своё мнение;
поддерживать интерес к математике;
следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.
Познавательные:
закрепить знания учащихся по нумерации и составу чисел в пределах 20 и с переходом через разряд;
совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20 и с переходом через разряд и умение решать задачи в занимательной форме;
работать с разными видами информации и ориентироваться в ней;
выполнять действия по плану, следовать определённым правилам при выполнении задания;
способствовать развитию логического мышления, приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, сопоставление и обобщение; памяти, наблюдательности, внимания, математической речи, воображения и смекалки;
Регулятивные:
фиксировать индивидуальные затруднения по предметам математики;
решать в группах ребусы, занимательные задачи;
последовательно выполнять задания учителя в соответствии с поставленной целью;
находить свои ошибки и ошибки одноклассников;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
адекватно оценивать результат своей работы и работы коллектива.
Коммуникативные УУД
формировать у учащихся отношение делового сотрудничества со сверстниками при работе в группе: доброжелательность друг к другу; уважение мнения других, умение слушать товарищей, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; прививать навыки правил хорошего тона;
развивать умение принимать коллективное решение.
Здоровьесберегающие технологии:
сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха;
создать комфортную и доверительную атмосферу в классе.
Оборудование:
доска, конверты с заданиями, прибор «Ориентир», Наградной материал, звездочки-фишки.
Ход занятия.
Занимательное у нас начнётся сразу. А ведь вы хотите знать, что сегодня будем делать? А это вы узнаете, когда прочитаете три загадочных слова, отгадаете три ребуса. Ребус -это загадка, в которой вместо слов или части слова поставлены знаки, нарисованы предметы, название которых надо отгадать, и тем самым прочитать весь ребус.
Наше «путешествие» в мир занимательной математики будет необычным и потому, что вы сразу начнете соревнование между командами.
Представьте себе, что каждый ряд парт – это «корабль», а ученики, сидящие в этом ряду, - члены команды. «Капитанами кораблей» будут те, которые в конце нашей работы покажут себя активными, сообразительными ребятами из своей команды. За каждый правильный ответ команда будет получать звездочку. Побеждает та команда, которая наберет больше звездочек.
Сначала надо прочитать слова, которые написаны на карточках. Тот, кто первым прочитает, то есть отгадает, ребус, имеет право подойти, перевернуть карточку и громко прочитать слово, написанное на обороте.
Первый ребус предлагаем первой команде. Если, после нескольких попыток, члены команды не смогут отгадать, то в работу включаются другие команды. Второй ребус читает вторая команда, третий ребус – третья.
(Первое награждение команд звёздочками.)
- Теперь прочитайте хором, что вы сегодня будете делать. (Считать! Смекать! Отгадывать!)
- Итак, ребята, вы сегодня совершите «путешествие» в мир интересных загадок, вопросов, задач, будете соревноваться, чтобы выявить, которая из команд – самая сообразительная.
1. этап.
– А сейчас послушайте и решите задачу в стихах, считайте:
Мы – большущая семья,
Самый младший – это я!
Сразу нас не перечесть:
Маня есть и Ваня есть,
Юра, Шура, Клаша, Даша,
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идём –
Говорят, что детский дом.
Посчитайте поскорей,
Сколько нас в семье детей? (8)
Мы за чаем не скучаем –
По две чашки получаем.
Восемь чашек, восемь пар –
Выпиваем самовар.
Чашек пьем всего по паре.
Сколько чашек в самоваре?
( в самоваре вмещается 16 чашек воды.)
(награждение команд.)
2. этап.
Теперь проверим, как хорошо вы знаете геометрические фигуры и их названия, а также умеете фигуры сравнивать. Перед вами на карточках изображения «птичек». Рассмотрите, обследуйте их и скажите, из каких геометрических фигур она составлена? (точки, отрезки, ломаные линии, треугольники, прямоугольники, кружки)
Чем отличается вторая «птичка» от первой?
(Награждение звездочками)
3. Игра «Задумай число».
- Проведем игру «Задумай число». Вы будете задумывать числа, каждое не больше 10, а я сумею узнать, какие числа вы задумали. Вы все внимательно следите за моими вопросами, чтобы потом суметь и самим отгадывать задуманные числа.
Задумайте каждый какое-нибудь число. Прибавьте к задуманному числу 8. Сколько у тебя получилось, Петя?
- 15.
- Ты задумала число 7?
- Да.
- А у тебя, Петя, сколько получилось?
- 18.
- Ты задумал число 10. Ребята, кто из вас догадался, как я узнаю число, которое каждый из вас задумал? Кто объяснит? Кто проведет такую же игру? (Далее учащиеся продолжают игру под контролем учителя.)
Вывод после игры: в основе игры положено решение задачи на нахождение одного из неизвестных слагаемых.
(Награждение звездочками)
4. Задача-смекалка.
Как путешественник переправился на другой берег?
Путешественнику надо было переправиться через реку. Вдруг он увидел двух мальчиков, катающихся на лодке. Он попросил перевезти его через реку. Но лодка была так мала, что могла выдержать на воде только одного взрослого или двух мальчиков. Подумали ребята и сами догадались, как можно переправить взрослого колхозника на другой берег, а потом продолжать кататься на лодке.
Объясните, ребята, как был переправлен путешественник на другой берег.
Примечание. Свое решение дети демонстрируют с помощью прибора «Ориентир» практически с помощью фигур, изображающих двух ребят и одного взрослого. Каждая команда может проводить работу самостоятельно.
Решение. Дети переезжают на противоположный берег. Один мальчик остается на том берегу, а другой переезжает на этот берег, выходит из лодки. Путешественник переезжает на лодке на другой берег. Мальчик, находившийся на противоположном берегу, переезжает через реку, сажает в лодку второго мальчика, и они продолжают кататься.
(Награждение звездочками)
5. Задачи-шутки.
а) Пара лошадей пробежала 20 км. По скольку километров пробежала каждая лошадь?
б) 7 воробьишек спустились на грядки,
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик-хитрюга внезапно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался.
Вот как опасно клевать без оглядки!
Сколько теперь их осталось на грядке?
Загадки.
а) Шевелятся у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел —
Он вспорхнул и улетел.
Кто это?
(Стрекоза, мотылек.)
б) Овсом его не кормят,
Кнутом его не гонят,
А как пашет —
Семь плугов тащит.
(Трактор.)
в) Стоит дуб, полон круп, пятачком прикрыт. (Головка мака.)
6. Игра «На 6 больше и на 6 меньше».
Все ребята становятся в круг, а один — внутри круга. Стоящие в кругу рассчитываются по порядку. Каждый при этом получает номер, изображенный на карточке, который соответствует названному им числу. Карточка с номером прикрепляется на груди.
Я называю число. Все играющие к названному числу прибавляют 6 и из него же вычитают 6. Получаются 2 новых числа. Ребята, у которых на груди окажутся карточки с полученными числами, должны поменяться местами, обегая круг. А стоящий внутри круга ученик старается уловить момент и занять место одного из тех, который обегает круг. Заняв место в кругу, ученик получает и номер того, который не успел занять новое место. Последний становится внутри круга. Например, я называю число 8. После прибавления и вычитания из него числа 6 получатся числа 14 и 2. Ребята с числами 14 и 2, обегая снаружи круг, должны поменяться местами. Находящийся без номера внутри круга ученик должен постараться в этот момент занять одно из освободившихся мест в кругу и получить номер. Ученик, оказавшийся без места в кругу, сдает свой номер и становится внутри круга.
7. Итог . Подсчет звездочек. А теперь вместе каждая команда подумает, посовещайтесь между собой, и выберите «Капитанов» своих кораблей.
Награждение команд «Золотая», «Серебряная», «Бронзовая медаль» получают капитаны.
После игры учитель подводит итоги занятия: коллективно подсчитывают звездочки в каждой команде, выделяют лучшие команды. В каждой команде по решению самих ребят называются самые лучшие, самые активные и догадливые ребята, которые дали больше всех правильных ответов, и выдвигают их в качестве «капитанов» своих кораблей. Команды награждают «золотой», «серебряной» и «бронзовой» медалями, изготовленными из соответственно окрашенной бумаги. Эти медали для команды получают их капитаны.