СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие на темы "Золоты россыпи народной мудрости" с целью закрепления детьми знаний пословиц и поговорок русского народа. 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие»

Цель: закрепление детьми знания пословиц и поговорок русского народа.

Задачи:

Образовательная: способствовать использованию русских пословиц и поговорок в речи, уточнить знания о пословицах и поговорках.

Воспитательная: воспитывать умение работать в группе, выполнять задания сообща.

Развивающая: развивать речь, мышление, умение рассуждать, анализировать.

Планируемые УУД:

Предметные: пополнить активный словарный запас учащихся пословицами; уточнить смысл и значение пословиц, учить применять их в речи.

Метапредметные:

Познавательные: формировать компетентность учеников в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с большими объемами информации.

Регулятивные: помочь в осознании значения пословицы, формирование умения применять ее в речевой ситуации.

Коммуникативные: уметь работать в группах, парах и сообща.

Личностные: выявление и развитие доминантных способностей каждого ребенка, рефлексивных, самооценочных, исследовательских умений и навыков.

Используемый материал: презентация, медали, грамота, листы, карандаши и фломастеры.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент

Учитель: Ребята, а давайте мы с вами сегодня поговорим о том богатстве, которое досталось нам от русского народа. Но сначала вспомним, что мы знаем о пословицах.

Рассказывает подготовленный ученик:

Ученик: Пословица – это короткое изречение, заключающее в себе какое-нибудь поучение. В пословицах отражаются многовековые наблюдения, трудовой опыт народа. Свое глубокое уважение к пословицам народ выразил такими словами:

– Пословица – всем делам помощница.

– Пословица недаром молвится.

– Красна речь пословицей.

– Глупая речь не пословица.

– Без пословицы не проживешь.

  1. Основная часть

Учитель: Ребята, а как вы думаете, почему пословицы так важны?

Ученик: Пословицы многому нас учат. Они говорят, как нужно относиться к Отечеству, как жить, как трудиться.

Учитель: Всё верно. Ещё с незапамятных времён, когда не было даже письменности на Руси, люди создали высокую культуру красивого слова – устное народное творчество. Это своеобразная литература, основанная на опыте народа.

Как правило, пословицы и поговорки легко запоминаются. В одном предложении заключён огромный смысл, есть ритм, рифма. Каждое слово весомо, содержательно и точно. О ценности русских пословиц, и поговорок сказано в них самих.

Ученик:

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.


Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

Учитель: Все мы с вами знаем, что в мире существует очень много различных пословиц и поговорок. Поэтому мы с ребятами хотим показать вам сказку, после которой проведем интересную работу над пословицами. Все готовы? Итак, начинаем..

Сказка разыгрывается с учениками, которым даны роли.

Сказка.

Жил-был мальчик Коля. Он был мальчиком неплохим, но жадным. Он никогда не делился с друзьями вкусняшками и не давал играть своими игрушками.

– Вот ещё придумали – угощать кого-то! И зачем это нужно? Угощают друг друга, улыбаются при этом, хохочут. Что за радость? Куда приятнее: сам взял – сам съел. Достанется себе больше.

Но вот однажды случилось нечто невероятное. Мама и папа ушли на концерт. А в это время пошел сильный дождь. И вдруг Коля увидел за окном какое-то маленькое странное существо, мокнущее от дождя. В Коле проснулось любопытство и он открыл окно. Существо оказалось в комнате девочки.

– Ты кто?

– Я – Веселинка, а ты кто?

– А я Коля.

– А у тебя есть друг?

– Нет. Все говорят, что я жадный, и поэтому у меня нет друга.

– Никакой ты не жадный. – Такой славный мальчик не может быть жадным. Я знаю, что жадные – это волк, лиса. Они никогда не поделятся ни с кем своей добычей.

Коля задумался.

С Веселинкой ему было интересно. Она была светлая и весёлая. Она могла стать хорошим другом.

С вечера Коля положил в карман горсть конфет. Он решил завтра угостить ребят. Не век же ему быть жадным!

Угощение было принято с радостью. Дети поблагодарили Колю, и только одна девочка, Маша, спросила:

– Что это с тобой случилось такое? Почему ты вдруг стал такой щедрый?

– Во-первых, у меня появился друг. А во-вторых, мне надоело быть жадным.

Маша сказала:

– Я хочу познакомиться с твоим новым другом.

Вечером Маша оказалась в гостях у Коли. Веселинка ей понравилась, ведь у неё был добрый, весёлый нрав.

– Она тебя ещё многому хорошему научит! Потому что она смотрит на мир с доброй, солнечной стороны!

Конец.

Учитель: Ну что ребята, вам понравилась сказка? А теперь давайте немного обсудим её.

– Как бы вы назвали эту сказку и почему? («Жадный Коля», «Борьба с жадностью».)

– Кто были главными героями нашей сказки? (Коля, Веселинка и Маша.)

– Ребята, расскажите, каким был Коля? (Жадным.)

– Как вы думаете, ребята, в чем проявлялась его жадность? (Он не делился с друзьями вкусняшками и игрушками.)

–А были ли у Коли друзья? (У Коли не было друзей.)

–Каким образом, по вашему мнению, Веселинка оказалась в доме у Коли? (Она залезла в окно.)

– По какой причине Маша пришла в дом к Коле? (Маша хотела познакомиться с Веселинкой.)

– На кого из героев сказки вы бы хотели быть похожим? Почему? (Ответы детей.)

– Скажите мне, пожалуйста, какие пословицы, по вашему мнению, подходят к этой сказке?

  1. С кем поведешься, от того и наберешься.

  2. Жадность всем порокам начало.

  3. Жадность да важность - голове помеха.

  4. Друзей-то много, да друга ни одного.

  5. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

– А как вы считаете, какой главный смысл заложен в этой сказке? (Ответы детей.)

Учитель: Главный смысл сказки заключается в том, что рядом с хорошим, жизнерадостным человеком и другой человек становится лучше. Рядом с неунывающим человеком чувствуешь себя, как с солнышком. А что касается жадности.… Нужно просто с самого раннего детства помнить, что не нужно никогда жадничать, ведь жадность приводит к одиночеству и скупости. И помните, ребята, что щедрость – это не только способность поделиться какой-то вещью, но и желание поделиться ей. Вы со мной согласны?

Ученик: Да.

Учитель: Давайте продолжим тему пословиц и сыграем с вами в игру «Закончи пословицу». Я буду зачитывать вам часть пословицы, где не будет доставать одного слова в конце, а вы заканчивать.

– Друга ищи, а нашел – (береги).

– Дружба и братство – дороже – (богатства).

– Друзья познаются в – (беде).

– Новых друзей наживай, а старых не – (забывай).

– Без коллектива и жизнь не – (счастлива).

Учитель: Ребята, а вы заметили, как взаимосвязаны все пословицы в нашей игре? (Они все про дружбу.)

Учитель: Да, всё верно, они все на тему дружбы. Давайте попробуем с вами объяснить смысл этих пословиц.

1. Если нашел хорошего друга береги его, больше таких не будет.

2. Это значит, что нужно ценить не вещи и не деньги, а своих верных друзей и товарищей. Ведь с их помощью мы всё преодолеем, найдём правильный выход из трудной ситуации, справимся с любыми трудностями.

3. Настоящее отношение к тебе со стороны друга можно узнать, проверить только в трудной, тяжёлой ситуации.

4. Это значит, что нужно дружить со всеми, а если ты с кем-то подружился старых друзей надо не забывать, и терять.

5. Что если ты один и у тебя нет друзей, тебе будет тоскливо и грустно.

Учитель: Ребята, вы такие молодцы, так ловко справляетесь со всеми нашими вопросами. Но нам все же интересно: кто же нас слушал внимательно. У нас появилась идея как это проверить! Давайте сейчас устроим соревнование. Вы согласны?

Ученики: Да!

Учитель: Вам нужно поделиться на 2 команды и придумать своей команде название. Также необходимо выбрать капитана. Сейчас мы поиграем в «Пословицы в рисунках». Я раздам вам небольшие листочки, и вы должны изобразить одну любую пословицу, а остальные ребята должны будут угадать какая это именно пословица.

Проводится соревнование между командами.

Учитель: Какие же вы умницы!

Но у меня есть для вас еще кое-какое задание. Оставаясь в этих же командах, вы по очереди будете называть по одной пословице, та команда, которая назовет больше пословиц – победит.

Проводится игра, и подводятся результаты.

  1. Подведение итогов

Учитель: Ну вот и подходит наше мероприятие к логическому завершению.

Подводя итог всему выше сказанному, мы можем смело утверждать, пословицы и поговорки прочно вошли в жизнь современного человека. И пусть они утратили свой первоначальный смысл, и пусть слова приобрели новые значения, но именно пословицам и поговоркам всегда  найдется место в жизни людей. Их наделят новым смыслом, преобразят соответственно времени... Но это будет уже совсем другая история. История для наших предков, до которых мы, из уст в уста, от матери к детям донесем это чудо народного творчества, фольклора. Пословицы и поговорки – это мудрый совет, тонкая мысль, доброе пожелание. Вовремя сказанные, они запоминаются нам на всю жизнь. Пословицы помогают нам быть лучше и умнее, делают мир красочнее.

  1. Рефлексия

Учитель: Давайте вспомним, о чем мы свами сегодня вели беседу и что же вы сегодня для себя узнали нового.

– Вам понравилось наше мероприятие?

– Много новых пословиц узнали и запомнили? (Да.)

– Вы большие молодцы! До новых встреч!