1. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН (5 – 7 КЛАССЫ).
Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках математики.
Задачи: 1.Способствовать формированию интереса к урокам математики.
2.Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.
3.Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
Оборудование: эмблемы команд; карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов; призы для игры с болельщиками; грамоты.
Подготовка.
Выбор команд, капитанов.
Команда: название, девиз, эмблема, приветствие, творческий номер.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Вступительное слово ведущего.
Ребята! Сегодня у нас праздничный день, нас ждет встреча в Клубе Веселых и Находчивых. Прежде, чем начать ее, я представлю Вам жюри, которое будет оценивать конкурсы. (Объявляется состав жюри).
Это чьи скрестились шпаги?
Кто затеял этот спор?
И способен дать отпор?
Это знай, не мушкетеры
Всем известного Дюма,
А умельцы и актеры, люди острого ума.
Жажда новых испытаний
Привела на КВН
Всех поклонников исканий
И великих перемен.
Будет бой сегодня грозный,
Но без шпаг и без рапир,
И веселый, и серьезный,
Он посеет только мир.
1 конкурс –приветствие команд (5баллов)
Приветствие команд (по жеребьевке).
Команда «КВАДРАТ».
Девиз:
Наша команда дружнее всех,
Приди к «КВАДРАТУ» сегодня успех!
Приветствие:
Сражаться острым словом, делом
Клуб КВН поможет смелым!
Сойдутся команды здесь в споре научном
Сегодня нам с Вами не будет скучно!
Вопросы, ответы, задачи, решенья,
Загадки, примеры, слова, выраженья!
Команда «ТРЕУГОЛЬНИК».
Девиз:
Команда треугольник сильнее вас
. Победа сегодня в руках у нас.
Приветствие:
Трудно было человеку
Десять тысяч лет назад,
Он не видел КВНа,
Даже шуткам был не рад.
Но потом бедняга понял
Оценил он, что к чему,
Оценил он, что без шуток
Очень трудно жить ему.
Пусть нам болельщиков поможет громкий смех,
Ну, а жюри пусть даст надежду на успех,
Будем стараться веселиться и шутить,
Чтоб в КВНе нам сегодня победить.
2 конкурс.
РАЗМИНКА.
Два товарища шли в школу во вторую смену, они встретили трех друзей-учащихся первой смены. Сколько ребят шло в школу? (2)
Бревно распилили на четыре части. Сколько было распилов? (3)
Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? ( 4 часа)
Что легче, пуд соли или пуд ваты? (одинаково)
Сколько горошин может войти в стакан? (Нисколько, горошины не ходят)
Шоколадка стоит рубль и ещё полшоколадки. Сколько стоит шоколадка? (2 рубля)
В одной семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье? (4)
Гусь, стоя на одной ноге , весит 6 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги?(6 кг)
В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек? (3- дед, отец, сын)
Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60 км/час. В том же направлении – с востока на запад - дует ветер со скоростью 50 км/час. В какую сторону отклоняется дым поезда? (Ни в какую, электропоезд не дымит)
Одно яйцо варят 4 мин. Сколько минут надо варить 5 яиц? (4 мин.)
Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (30км)
1 балл за правильный ответ
3 конкурс. Вспомни!(1 балл за каждое число)
Запомните числа: 17, 41,39, 57,14, 22, 63.
Теперь закрываем числа. Сосчитаем все вместе хором до 15. Запишите числа, которые прикрыты, на память. Листочки сдать жюри.
4 конкурс.Командный. (2 балла за правильный ответ)
Из какой посуды не едят? (Из пустой)
На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7)
Какое число приказывает? (Три)
Сколько единиц в дюжине? (12)
Сколько разных букв в названии нашей страны? (7)
Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)
Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на двухколёсном велосипеде. Сколько всего было колёс?(8)
Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?(12)
Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)
Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)
К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? ( в 11 раз)
Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? (Нет разницы)
Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад? (16)
Каким по счёту является “Ь” в названии последнего месяца осени? (6)
Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби).
5 конкурс. КОНКУРС КАПИТАНОВ(3 балла за правильный ответ)
Напишите цифры 1, 2, 3, 4, 5. Не меняя порядка цифр, вставьте между ними знаки, употребляемые в математике, так, чтобы получить 100
(1х2+3)х4х5=100
Буханка хлеба весит полкило и полбуханки. Сколько весит целая буханка? (1кг)
Летели утки-одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько всего летело уток? (3)
Что это может быть: две головы, две руки, 6 ног, а идут или бегут только 4 ног? (всадник на лошади)
Если в 12 ч ночи регулярно идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 ч ожидать солнца? (нет, так как будет ночь)
^ Вопросы болельщикам
Задумай число любое
Прибавь 4
Умножь на 3
Прибавь 3
Удвой результат
Вычти 12
Результат раздели на 6
Вычти задуманное число
Результат умножь на 4
Ты получил 12
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Творческий номер команд
2.КВН
1.Чтоб на КВН-е не нарушить порядок,
Приветствия ваши мы выслушать рады.
Приветствие команд
2.Чтоб всё в КВНе прошло без заминки,
Его мы начинаем…
Ну, конечно, с разминки!
1 конкурс «Разминка»
( каждая команда отвечает на 10 вопросов)
5 кл
Что есть у каждого растения, слова и уравнения? (Корень)
2. Как разделить 5 лимонов между пятью лицами так, чтобы каждый получил по лимону и один лимон остался в корзине? (Один человек берет лимон вместе с корзиной)
3 Какое слово из 11 букв все отличники пишут неправильно? («Неправильно»)
4. Вы – шофер автобуса. В автобусе первоначально было 23 пассажира. На первой остановке вышло 3 женщины и зашло 5 мужчин. На второй остановке зашло 4 мужчины и вышло 7 женщин. Сколько лет шоферу? (Столько, сколько вам)
5. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)
6. Сколько горошин войдет в стакан? (нисколько)
7 Когда мы смотрим на цифру «2», а говорим «10» (Когда смотрим на часы)
8 Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби)
9 В какие цифры люди одеваются? (Костюм – двойка, костюм-тройка)
10. То, что приходится делать в уме, если нет калькулятора.(вычисления)
6 кл.
1. Учебник, напичканный задачками.
2 Ну, очень трудный вопрос!(шарада)
3. Учёный, прозревший после удара по голове.(нбютон)
4. Математическое действие, воспетое в песне Шаинского.(умножение)
5. Близкий родственник квадрата.(прямоугольник)
6 Школьная крыса. (биссектриса)
7. От сих до сих. (отрезок)
8 Богатый родственник квадрата. Богаче квадрата в шесть раз.(куб)
9 Барабанные звуки перед началом сражения.(дробь
10 Проблеск света в тёмном царстве.(Луч)
7 кл
1. Как называется треугольник, у которого все стороны равны? (Равносторонний)
2. Прибор для измерения углов. (Транспортир)
3.Что бывает даже у Солнца, а не только у простого ученика(затмение)
4. Учёный, который любил купаться в ванной.(Архимед)
5.Дырка от бублика.(нуль)
6. . Забор для математических действий. (скобка)
7. Привычное место непослушного ребёнка. (угол)
8. Луч, делящий угол пополам. (Биссектриса)
9. Допустим, что ты решил прыгнуть в воду с высоты 8 метров. И, пролетев 5 метров, передумал. Сколько метров придется тебе еще лететь поневоле? 3 м.
10. У осьминога 8 ног. Тремя парами ног он крепко держит трех водолазов. Сколько ног бездельничали у осьминога? 2
2 конкурс. Вспомни! (1 балл за каждое число)
Запомните числа: 17, 41,39, 57,14, 22, 63.
Теперь закрываем числа. Сосчитаем все вместе хором до 15. Запишите числа, которые прикрыты, на память. Листочки сдать жюри.
3 конкурс «Загадки»
Предлагаем разгадать загадки:
1. Что это? Половина 8, 6 без головы, 9 без ног? (0)
2. Петух, стоя на 1 ноге весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? (2 кг)
3. У кого пятачок есть, а на него ничего не купишь? (у поросенка)
4. Всегда шагаем мы вдвоем.
Похожие, как братья
Мы за обедом – под столом
А ночью - под кроватью. (ботинки)
5.Для пяти мальчиков пятеро чуланчиков, а выход один. Что это? (перчатки)
6. Живут два друга, глядят в два круга (глаза, очки)
7. Семь воробьишек спустились на грядки,
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик - хитрюга внезапно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался.
Вот как опасно клевать без оглядки!
Сколько теперь их осталось на грядке? (все улетели)
8. Две в руках,
Две в ногах.
Не повалишься в снегах;
Не повалишься в снегах;
А пройдёшь ты без труда –
Только лягут два следа. (лыжи и лыжные палки)
9. Что было завтра, а будет вчера? (сегодня)
10.Стоит поперек входа, одна рука в избе, другая на улице. (дверь)
11. Танцует крошка, а всего одна ножка? (юла, волчок)
4.Конкурс художников
Веселые художники Нарисовать одна рука (правая), может рисовать только окружности, другая рука (левая) – треугольник.
5. Задание на логику и смекалку Соедините 9 точек(3 ряда по 3 точки) 4 линиями, не отрывая руки, так чтобы все 4 линии проходили через все 9 точек
6.Команды по очереди называют художественные произведения (рассказы, сказки и др.), в названии которых есть числительные.
(3 танкиста, 3 в лодке, не считая собаки, 3 мушкетёра, 3 поросёнка, 3 толстяка.)
Команды получают жетоны за правильный ответ. Как одна из команд не ответит конкурс прекращается.
7. Пантомима. Изобразить
5 кл снова двойка
6 кл ученик получил 5
7 кл ученик опоздал на урок
Итак, 8-й конкурс называется «Секретное послание».
Команды получают зашифрованное послание на листах. Ручку и листок бумаги. Кто быстрее расшифрует.
(«Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым».)
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВН отличился?
Ведущий. Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!
9