Конспект урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация»
Класс: 8 (2 вариант)
Тема: Составление рассказа «Скворечник» по серии сюжетных картинок.
Цель: учить детей составлению последовательного рассказа по серии сюжетных картин.
Задачи:
Образовательные:
– обучать детей составлению рассказа по серии сюжетных картинок;
– формировать умения запоминать и рассказывать составленный рассказ с дополнительной опорой на предметные картинки;
-расширять и обогащать пассивный и активный словарный запас родственными словами;
Коррекционно-развивающие:
-развивать мыслительную деятельность путём установления логических связей;
– развивать и корригировать устную и письменную речь.
-обогащать словарный запас.
– развивать познавательную деятельность.
– развивать у детей навыки словообразования.
Воспитательные:
– воспитывать умение работать в коллективе, внимательно относиться друг к другу;
– воспитывать заботливое отношение к птицам.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
1.отвечать на простые вопросы учителя;
2.формировать умение осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме;
Коммуникативные УУД:
1.формировать умение слушать и понимать других;
2.формировать умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
3.формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД:
1.формировать интерес (мотивацию) к обучению;
Регулятивные УУД:
1.формировать умение организовывать своё рабочее место;
2.формировать умение определять цель выполнения заданий на уроке.
Тип урока: урок изучения нового материала
Виды работы на уроке: фронтальная, групповая.
Оборудование урока: серия сюжетных картинок, предметные картинки перелетных птиц, картинки- символы
1.Организационный момент
Эмоциональный настрой (диалог учителя и учащихся).
– Дети, вам тепло? – Да!
– В классе светло? – Да!
– Прозвенел уже звонок? – Да!
– Уже закончился урок? – Нет!
– Только начался урок? – Да!
– Хотите учиться? Да!
– Значит, можно всем садиться!
Ребята, у нас на уроке сегодня присутствуют гости. Когда идешь в гости, надеешься, что тебе не будет там скучно, а будет интересно. Я желаю вам быть радушными хозяевами и работать так, чтобы всем было интересно!
Договорились?
Актуализация знаний.
– Для начала потренируем язычок, проведем артикуляционную гимнастику.
Са-са-са- к нам летит оса
Су-су-су- я боюсь осу
Ос-ос-ос- летом много ос
Ас-ас-ас- у нас дружный класс
-Ребята, послушайте внимательно стихотворение и постарайтесь отгадать о каком времени года в нем говорится
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер
Значит к нам пришла…
Ответы детей: весна
– Молодцы. Назовите приметы весны, о которых говорится в стихотворении.
Ответы детей: называют и выкладывают картинки- приметы (слайд – таблица «приметы»)
-А какую еще одну характерную примету вы не услышали в этом стихотворении? Кто возвращается к нам весной из теплых мест?
Ответы детей: птицы
– Как называют птиц, которые улетают на зиму в тёплые края, а весной возвращаются обратно?
Ответы детей: перелётные птицы
– Каких перелетных птиц вы знаете?
Ответы детей: дети перечисляют
Показать картинки.
– Ребята, давайте вспомним, как нужно обращаться с птицами и расскажем о том, чего нельзя делать и почему. (Дети составляют предложения по картинкам – символам).
Ответы детей:
– Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить.
– Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов.
-Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми.
– Правильно, о них надо заботиться и любить.
– Сегодня нам по почте пришло письмо (показывает письмо), хотите узнать от кого? Тогда отгадайте загадку:
– Кто весною прилетает, звонкой песней развлекает.
Для кого готов дворец? Знают все, это – …
Ответы детей: Скворец.
– Молодцы! Значит от кого это письмо?
От скворца.
– Правильно. Открывает конверт и достает картинку со сломанным скворечником и письмо. Сначала показывает детям картинку со сломанным скворечником, а затем зачитывает письмо.
«Здравствуйте ребята, мне скоро надо возвращаться из теплых стран, но каждый год по прилету мне становится грустно. В течении зимы мой домик становится старым, ветхим, поломанным. И мне негде жить. Ребята, помогите мне, пожалуйста».
– Поможем скворцу?
– Но сначала я предлагаю поиграть в игру «Засели птичку в свой домик».
Вы знаете, что каждая птичка весной возвращается к своему домику, но домики у всех разные.
– Я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать о какой птице говорится и поместить её в свой домик.
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей
Взад- вперед по пашне вскачь
А зовется птица …
Ответы детей: Грач
А как у грача называется домик
Ответы детей: Гнездо
На магнит. доске прикрепить соответствующие картинки.
(Дети за партой находят соотв. карт.)
– Слушаем следующую загадку
Он живет на крыше дома
– Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
Ответы детей: Аист
А где строит свой дом аист?
Ответы детей: на крышах, на столбах.
Работа с картинками
– Хорошо. Еще одна загадка
Я проворна, легкокрыла
Хвост раздвоен, словно вилы
Если я летаю низко
Значит, дождик где- то близко
Ответы детей: Ласточка
А где ласточка строит свой домик? ( под крышей домов)
– Хорошо и последняя загадка.
На шесте дворец,
во дворце певец.
Ответы детей: Скворец
– Как можно назвать скворца ласково? (Скворушка.)
– Кто у скворца птенец, а птенцы? (Скворчонок, скворчата.) Давайте скажем вместе.
– Как называется их мама? (Скворчиха. Повтори Денис, Алеша).
– Как называется домик, который люди строят для скворцов?
Ответы детей: скворечник
– Из чего люди строят скворечники?
Ответы детей: из дерева
– Если скворечник из дерева, то он какой?
Ответы детей: деревянный
-Ребята, а вы слышали , как поют скворцы. Я предлагаю послушать.
( аудиозапись)
ВЫВОД: Молодцы. Теперь, ребята, вы знаете, что у каждой птицы свой домик, и все они разные.
Учитель смотрит в конверт. Ребята, а в конверте еще что-то лежит, это картинки… Посмотрите (показывает детям). Я думаю, что это подсказки для вас, чтобы помочь скворцу заселиться в свой домик, вам надо составить рассказ по этим картинкам. ( прикрепить их на доску)
Предлагаю отдохнуть, физминутка
Дружно мы сейчас пойдем (шагаем друг за другом по кругу)
И построим птичкам дом
Пилим мы пилой дощечки: (Пилим дощечки).
Вжик-вжик, вжик-вжик.
Из них сколотим мы скворечник: (Работаем молоточком).
Тук-тук, тук-тук.
Прилетайте, птицы, в домик
К нам уже Весна пришла,
Мы скворечники развесим (движение вправо-влево),
Тут и там, Тут и там.
4.Постановка темы и учебной задачи.
– Тема нашего урока: составление рассказа по серии сюжетных картинок.
И мы будем учиться составлять связный рассказ по картинкам.
5.Беседа по содержанию серии сюжетных картинок
В рассказе есть начало, середина и конец. Первая и вторая картинки соответствует началу рассказа, третья – середине, а четвертая – концу.
– Давайте рассмотрим картинки.
1.- Какое время года изображено? (Наступила весна)
-Куда пришли дети? (Дети пришли в парк)
-Что они там увидели? (Они увидели там сломанный скворечник)
– Почему скворечник пришел в негодность за зиму? (Дул ветер, падал снег.)
– Что решили смастерить дети? (Дети решили смастерить новый домик для скворцов).
– Какие инструменты они взяли? (Они взяли пилу, гвозди и молоток)
– Из чего дети мастерили новый скворечник? (Новый скворечник дети мастерили из досок)
– Куда вернулись дети? (дети вернулись в парк)
– На высокое или низкое дерево они повесили скворечник? (они повесили скворечник на высокое дерево)
– Почему скворечники вешают высоко на деревьях? (Чтобы кошка не достала)
– Посмотрите на последнюю картинку.
-Почему дети отошли в сторону? (дети отошли в сторону, чтобы не спугнуть птиц)
– И что они увидели? (они увидели, как в скворечник прилетели скворцы)
– Чему рады дети? (Дети рады тому, что помогли скворцам)
– Молодцы! Вы хорошо отвечали на вопросы по картинкам и научились правильно составлять предложения.
– Давайте вместе придумаем название этому рассказу. Как можно его назвать? О чём рассказ мы составили? (варианты детей) («Скворечник»)
Чтение рассказа учителем.
– Сейчас послушайте рассказ, который составила я. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить, потому что вам нужно будет самим составить рассказ.
Рассказ «Скворечник».
– Наступила весна. Дети пришли в парк. Они увидели там сломанный скворечник. Дети решили смастерить новый домик для скворцов. Они взяли пилу, гвозди, молоток и из досок сделали новый скворечник. Дети вернулись в парк и повесили скворечник на высокое дерево. Потом они отошли в сторону и увидели, как в скворечник прилетели скворцы. Дети смотрели и радовались.
Составление рассказа обучающимися.
-Рассказывание детьми по цепочке составленного рассказа с опорой на сюжетные картинки.
-Денис, Алеша выкладывают картинки
Итог урока и рефлексия:
– Как вы думаете, мы помогли скворцу?
– Ребята, чем мы занимались на уроке?
Мы будем учиться составлять рассказы и по другим картинкам.
Раздать картинки – скворечник.
– Ребята, кому было интересно и все понятно, предлагаю раскрасить скворечник зеленым цветом, а кому не совсем понятно-желтым.
Дом.зад.: Алеша, Алеша и Денис – раскрасить картинки, девочкам – списать текст.
Оценки