Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы "Праздник вежливых ребят"
Цель: расширить представление о понятии «этикет», а также знание школьниками вежливых и добрых слов, с последующим их применением в жизненных событиях и ситуациях. Духовно-нравственное развитие ребенка, формирование дружеских чувств и толерантных отношений.
Ход мероприятия
I Вступительная часть.
Учитель 1: -Ребята, сегодня на нашем празднике мы поговорим о таких человеческих
качествах, как доброта, вежливость, толерантность. Когда вы станете взрослыми, у вас будут
разные профессии. Но прежде всего вы должны вырасти настоящими хорошими
людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо
научиться.
Учитель 2: -Чтобы лучше запомнить слова доброты и вежливости, а также ситуации, в которых надо употреблять то или иное слово, давайте представим себе, что мы отправляемся в путешествие.
Учитель 1:- Вы любите путешествовать? (Да!..) Сегодня мы отправимся в необычную и удивительную, сказочную Страну вежливости. Эта страна носит такое название потому, что все её жители желают друг другу добра и счастья, пользуясь специальными словами, которые называют волшебными.
Учитель 2: -Думаю, жители этой страны захотят проверить, насколько хорошо вы знаете добрые слова.
- Это ваши любимые сказочные герои!
- Ребята, встречайте их! (аплодисменты)
- Курочка Ряба: Здравствуйте, ребята. Посмотрите на карту Страны вежливости. Какие необычные станции вы должны посетить! (сказочные герои зачитывают станции):
Учитель 1: Спасибо большое за приглашение. Представляете, какое весёлое и увлекательное приключение ждёт нас! На каждой станции нас ждут трудности и испытания.
- Как вы думаете, мы сможем их преодолеть? (Да!)
- На чём же мы отправимся в путешествие?
- На сказочном поезде.
Учитель 2: Берём всё, что нам необходимо для путешествия и отправляемся в путь.
(Ученики исполняют «Танец с портфелями»)
II Основная часть
Учитель 1: Спасибо за такой весёлый танец.
1. Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости вовсе
Не нужно особой.
2. Понять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие,
Честное слово!
3. На клумбе – цветок,
Его листья повисли,
Грустит он. О чём?
Угадал его мысли?
4. Он хочет напиться.
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.
5. А что же сестрёнка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестрёнке!
6. И ты обернулся
Ретивым конём –
Галопом сестрёнка
Помчалась на нём.
7. Хоть мама
Ещё не вернулась с работы,
Нетрудно узнать
Её думы, заботы.
8. «Вернусь, -
Хорошо бы пошить, почитать….
Да надо с уборкой возиться опять!
9. И ты совершаешь весёлое чудо
Пол засверкал,
Просияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись домой:
- Да это, как в сказке,
Волшебник ты мой!
(Песня «Всё на свете можешь ты»)
Станция «Волшебные слова».
Учитель 2: Следующая станция «Волшебные слова». Какие волшебные слова вы знаете?
- Первые слова, которыми мы начинаем день, это - доброе утро!
- Произнося слова «доброе утро», мы желаем нашим домашним, близким, знакомым хорошего здоровья, приятного настроения,
- Хотим, чтобы весь день у них был радостным, светлым, добрым.
Я и солнышко. В. Коркин
Солнышко ясное встало,
- Доброе утро!-
Сказало.
- Доброе утро!-
Кричу я прохожим,
Весёлым прохожим,
На утро похожим…
Но если проснёшься,
А дождик в окно
Стучит да стучит.
А без солнца темно?
Доброе утро,
Друзья, всё равно…
Придумано мудро:
-Доброе утро!
(Ученики 5-А исполняют песню «Добрые люди»)
Учитель 1: -Есть в русском языке ещё одно хорошее слово, которое мы говорим при встрече. Это всем вам знакомое слово «здравствуйте».
Ученик: -Слово «здравствуйте» очень старое. Связано оно со словом дерево. Когда–то давно люди, произнося слово «здравствуйте», желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево дуб, например. И теперь мы когда говорим это слово, желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким.
Ученик: -Добрыми, волшебными словами являются и
слова благодарности: «спасибо», «благодарю вас. Часто школьники оставляют слово «пожалуйста»
для гостей, на праздник.
Волшебные слова. М. Танич
1. Извини, пожалуйста, прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы
Таблицы умножения
Есть ещё таблица,
Таблица уважения!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «пожалуйста»
Волшебные слова!
2. Всюду, где нескромному
Укажут от ворот
Вежливый попросит
И пройдёт.
Перед словом вежливым
Двери отворяются!
Пусть оно почаще всюду повторяется.
Помните, как азбуку,
Как дважды два!
«Спасибо» и «пожалуйста»-
Волшебные слова!
1 чтец:
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет
2 чтец:
За что мы говорим «Спасибо»?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы –
Кому сказали, сколько раз?
3 чтец:
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать,
И что обещал – забывать.
Но если я все же забуду –
Простите, я больше не буду.
4 чтец:
Отменить, что ли, слово «пожалуйста» -
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
5 чтец:
Нам желают «Доброго пути!»
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.
6 чтец:
- Добрый день! – тебе сказали.
- Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты.
7 чтец:
Эти слова всем известны давно.
Видишь – они и просты, и не новы.
Но я еще повторю все равно:
- Добрые люди, будьте здоровы!
(Песня «Дорога добра»)
Учитель: Иногда, ребята ведут себя грубо, им кажется, что в этих случаях они поступают как взрослые… Но это не так.
Поди узнай, поди пойми,
Что стало с парнем лет восьми?
Он всех в один несчастный день
Чуть не довел до слез.
Его зовут – стоит как пень,
Как будто в землю врос.
- Смотри не пей воды сырой! –
Советует сосед.
Один стакан, потом второй
Андрюша пьет в ответ.
Поди узнай, поди пойми,
Что стало с парнем лет восьми?
- Придешь обедать к трем часам, -
Ему сказала мать.
Он пробурчал: - Я знаю сам…
А сам явился в пять.
- Ну что с тобой, Андрюшенька?
И сын признался ей:
Когда я вас не слушаюсь,
Я выгляжу взрослей!
Учитель: Но ведь это не поступок взрослого, а поступок невоспитанного, капризного, избалованного мальчишки с которого никогда не надо брать пример, а тем более ему подражать и танец «Помогатор» поможет нам в этом.
Станция «Наш маленький театр».
Учитель: Следующая станция «Наш маленький театр» . Мы умеем ставить маленькие спектакли и вот один из них.
Главные герои медведь и медвежонок.
Урок вежливости. С. Маршак
Медведя лет пяти- шести
Учили, как себя вести:
- В гостях, медведь, нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу.
Не надо чавкать и зевать,
А кто зевает всласть,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.
Послушлив будь и вежлив будь,
И уступай прохожим путь,
А старых уважай
И бабушку – медведицу
В туман и гололедицу
До дома провожай.
Так мишку лет пяти – шести
Учили, как себя вести.
Грохот, стук. В дверь вбегает Цыпленок, обегает круг.
Навстречу – Заяц, Курица. Цыпленок сбивает Зайца. Заяц падает.
Курица: Цыпленок! Что же ты Зайца с ног сбил и даже не извинился?
Ко-ко-ко! Какая невоспитанность.
Цыпленок: Я очень спешу!
Вы же сами пирогов напекли,
Гостей позвали…
Цыпленок видит стол с пирогами и сразу садится за стол.
Цыпленок: Сейчас попробую ваши пироги, Тетушка Курица.
Заяц: Невежа, не постучав, в дом вбежал, ног не вытер, не поздоровался.
Курица: Не умеешь себя вести – в гости не ходи!
Цыпленок: Воспитатели нашлись!
Вместо угощенья – одни поученья!
И зачем меня все воспитывают?
Курица: Ты скоро будешь учиться в Лесной школе и должен знать и выполнять правила поведения, чтобы хорошо учиться и быть внимательным на уроках.
Цыпленок: Хорошо, я всё понял и обещаю вам, что обязательно исправлюсь.
Учитель: Спасибо вам, маленькие артисты.
(Танец «В этом зале все друзья»)
Станция «Не попади впросак».
Учитель: Весело едет наш поезд, преодолевая станцию за станцией.
На станции «Не попади в просак» вас ждёт испытание на внимание и знание волшебных слов.
Я задаю вопрос, а вы хором отвечаете. Понятно? (Да!)
1. Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого.. (спасибо)
2. Зазеленеет старый пень
Когда услышит…(добрый день)
3. Если больше есть не в силах
Скажем маме мы…(спасибо)
4. Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь… (здравствуйте)
5. Когда нас бранят за шалости
Мы говорим…(прости, пожалуйста)
6. И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят… (до свидания)
Молодцы! Следующая станция
Станция «Вежливых ребят».
1 чтец:
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В автобус вы поможете
Взобраться инвалиду.
2 чтец:
И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
3 чтец:
И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы – то есть сами.
4 чтец:
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с бабушкой, и с дедушкой
Вы их не перебьете.
5 чтец:
И ежели вы вежливы,
То вы в библиотеке
Некрасова и Гоголя
Возьмете не навеки.
6 чтец:
И ежели вы вежливы,
То книжечку вернете
В опрятном, не измазанном
И целом переплете.
7 чтец:
И ежели вы вежливы,
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.
8 чтец:
Давайте с вами будем всерьез, не для игры,
Ко всем зверям и людям вежливы и добры.
Чтоб стал наш мир похожим на яблоню в цвету.
Дари, дари прохожим тепло и доброту.
9 чтец:
Будем вежливыми и добрыми всегда-всегда-всегда
И тогда нас не коснется беда никогда!
10 чтец:
Чтоб никого не обижать,
Друг друга надо уважать.
И не грубить, и не дразнить,
И «здравствуй» говорить.
11 чтец:
А если спросишь где-нибудь,
То очень, очень, вежлив будь,
На плохую жизнь не жалуйся,
И говори волшебное «пожалуйста».
(Танец «Найди себе друга»)
Учитель 1: - Мы доказали, что можем быть вежливыми и добрыми, а также умеем пользоваться волшебными словами.
Учитель: Мы приближаемся к главному городу страны Толерантность – городу Милосердия.
(Доска, на которой ученики прикрепляют лепестки)
Что ж такое толерантность?
Может к бабушке любовь?
А быть может это то, что маме
Я на день рождения принес?
Понял я, что это – уважение
К мнению не только своему.
Видеть боль чужую
Я, по-моему, уже могу.
Дам монетку нищему,
Пожилому помогу.
Товарища в беде не брошу,
Злобу в сад я не пущу.
Если ты к друзьям терпим,
Выслушать любого можешь.
Если нужно, то готов
Ты всегда прийти на помощь.
Веришь в чудо, доброту.
Взрослых уважаешь,
Маме с папой не грубишь,
Младших ты не обижаешь.
Значит, не зря все говорят,
Что ты толерантен.
Оставайся им всегда и
Будь еще галантен.
Учитель 1: - Ребята, посмотрите! Наш поезд приехал в страну «Вежливости».
Мы прошли все испытания.
III Заключительная часть.
Учитель: - Перед тем, как нам расстаться,
И уйти всем по домам,
Хочется нам попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Учитель 1: - Прекрасно! Остаётся надеяться, что все ребята будут вести себя так,
как мы сегодня учились.
Учитель 2: - А теперь давайте произнесём «Клятву Вежливости».
- Клянёмся вежливыми быть! - Клянёмся!
Всегда «спасибо говорить, - Клянёмся!
«Добрый день», «до свидания»
Нет в мире выше знания.
Клянёмся вежливыми быть! - Клянёмся!
И лень, и грубость позабыть. – Клянёмся!
Учиться этикету-
Науку помнить эту. – Клянёмся!
Учитель 1: - Расстаемся мы сейчас. Добрый путь вам! В добрый час!
- Давайте закончим наш праздник весёлой и доброй песенкой «Барбарики»
Зрители в актовом зале поднимаются с мест и поют хором песню.