Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кожевниковский техникум агробизнеса»
Согласовано Утверждаю
Председатель ПЦК Зам.директора по УМР
_____Г.В. Монастырева _______А.В. Хакамова
«Характер и темперамент человека»
Номинация «Лучшая методическая разработка внеклассного мероприятия»
Кильб Алла Эдуардовна,
преподаватель
Кожевниково, 2020
Аннотация
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Характер и темперамент человека» посвящается вопросам взаимосвязи характера и темперамента человека, проблеме взаимоотношений между людьми и необходимости формирования особого типа личности. «Темперамент», «характер», «личность» — в этих понятиях исходно содержится сложная внутренняя диалектика. Мы используем их для определения человеческой индивидуальности — того, что отличает данного человека от всех остальных, что делает его уникальным.
Актуальность данной темы заключается и в том, что темперамент и сегодня остаётся во многом спорной и нерешенной проблемой. Отсутствует, например, единая точка зрения на те свойства, которые следует включать в темперамент. Неоднозначно понимается роль среды и воспитания в формировании темперамента, его место в структуре индивидуальности и др. Однако темперамент - «важное условие, с которым надо считаться при индивидуальном подходе к воспитанию и обучению, к формированию характера, к всестороннему развитию умственных и физических способностей».
Цель: объяснить сущность понятий «характер» и «темперамент», показать их взаимосвязи и различия.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с типами темперамента и их характеристикой.
2. Показать влияние типа темперамента на характер профессиональной деятельности.
3. Сплотить коллектив в результате совместного изучения личностных особенностей обучающихся.
4. Показать взаимосвязь темперамента и поведения человека.
5. Улучшить психологический климат в группе.
Материал разработан для студентов 1-2 курсов Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Кожевниковский техникум агробизнеса» с целью повышения уровня психологической грамотности обучающихся, познание себя и окружающих людей для бесконфликтного и правильного построения взаимоотношений в социуме.
Методическая разработка может быть использована в работе кураторов и преподавателей.
Введение
«Тот счастлив, кто живёт в условиях,
соответствующих его темпераменту,
но тот более совершенен,
кто умеет приспосабливать свой
темперамент к любым условиям».
Дэвид Юм.
«Темперамент идет впереди мысли
Это плохо. Надо поставить мысль
впереди темперамента».
К.С.Станиславский
Личность человека состоит из темперамента и характера.
Темперамент – дар природы, врожденная склонность. Есть меланхолики и холерики, сангвиники и флегматики. Мы рождаемся с определенным темпераментом, который невозможно изменить: мы умрем с достоинствами и недостатками нашего темперамента.
На основе темперамента мы строим характер. Характер – взращенная склонность. Характер состоит из нравственных добродетелей. Из них главные – благоразумие, мужество, самообладание, справедливость, великодушие и смирение. Добродетели – это нравственные привычки, духовные силы, приобретенные практикой. Мы не рождаемся с характером, мы строим его.
В переводе с древнегреческого языка слово «характер» означает «отпечаток». Добродетели налагают на темперамент отпечаток характера, так что темперамент уже не господствует над нами.
Путем воспитания характера мы компенсируем слабости нашего темперамента. Мы учимся делать противоположное тому, что «дается нам естественно», ведь то, что «дается нам естественно», очень часто, далеко от совершенства. Холерик, например, склонен к гордыне и гневу. Ему «естественно» гордиться и гневаться. Но воспитав в себе добродетели смирения и самообладания, он сможет не гордиться и не гневаться: на первую реакцию (физиологическую) он ответит второй реакцией (духовной).
Характеристики темпераментов таковы:
Холерик отличается моментальной, энергичной и прочной реактивностью.
Меланхолик отличается медленной, глубокой и прочной реактивностью.
Сангвиник отличается моментальной, спонтанной и непрочной реактивностью.
Флегматик отличается медленной, сдержанной и непрочной реактивностью.
Холерик энергичен: он устремлен к Действию.
Меланхолик глубок: его занимает Идея.
Сангвиник спонтанен: его увлекает общение с Людьми.
Флегматик сдержан: он хочет Мира.
Если отец и мать обладают разными темпераментами, дети могут унаследовать разные темпераменты. Бывает, что два темперамента настолько смешаны, что они одинаково сильны. Однако со временем, под влиянием жизненных обстоятельств и личных переживаний, один из двух темпераментов станет преобладающим.
Культура и темперамент – это разные вещи. С развитием социальных сетей новая глобальная культура целиком удовлетворяет потребности сангвиников, но это не значит, что большинство жителей нашей планеты – сангвиники.
Наш темперамент тянет нас в определенном направлении: холерик склонен делать дела – ему трудно заботиться о людях; меланхолик склонен созерцать высокие идеи – ему трудно действовать; сангвиник склонен делиться своими чувствами – ему трудно доводить до конца свои проекты; флегматик склонен анализировать процессы – ему трудно мечтать о высоком.
Физиологические склонности сбалансирует добродетель: холерики, практикующие смирение, заботятся о людях; меланхолики, практикующие смелость, действуют; сангвиники, упражняющиеся в выносливости, завершают любое начатое ими дело; флегматики, упражняющиеся в великодушии, способны мечтать. Каждый из нас поднимается к вершине совершенства по определенному склону и определенному пути. Склон и путь определяет темперамент.
Важно отличать в себе и в других то, что от темперамента, и то, что от характера. Физиологическая энергия – не мужество, хотя она способствует мужеству. Физиологическая апатия – не лень, хотя она содействует лени.
Ход мероприятия «Характер и темперамент человека»
Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное.
Цель: объяснить сущность понятий «характер» и «темперамент», показать их взаимосвязи и различия.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с типами темперамента и их характеристикой.
2. Показать влияние типа темперамента на характер профессиональной деятельности.
3. Сплотить коллектив в результате совместного изучения личностных особенностей обучающихся.
4. Показать взаимосвязь темперамента и поведения человека.
5. Улучшить психологический климат в группе.
Форма проведения: классный час.
Время проведения: 45 минут.
Оборудование:
Мультимедийный комплекс.
Карандаши, ручки, бумага.
Мультимедийные видео и презентация.
Дидактический материал.
Структура мероприятия:
1. Организационная часть: (2 минуты).
1.1. Готовность аудитории к уроку.
2. Изложение нового материала: (35 минут).
2.1. История возникновения учения о типологии темперамента (5 минут).
2.2. Психологические характеристики типов темпераментов. (15 минут).
2.3. Характер и его основные черты (10 минут).
2.4. Взаимосвязь характера и темперамента (5 минут).
3. Закрепление нового материала, выводы, ответы на вопросы (8 минут).
Основные виды деятельности обучающихся:
1. Виды деятельности со словесной основой:
1.1. Контент-анализ выступлений одногруппников.
1.2. Самостоятельная работа с тестовым материалом.
1.3. Подготовка и представление публичного выступления.
2. Виды деятельности на основе восприятия образа:
2.1. Просмотр и обсуждение тестовых материалов.
Планируемые результаты:
- дать обучающимся общие сведения о понятиях «характер» и «темперамент»;
- дать классификацию темперамента;
- сформировать первоначальные умения определять темперамент человека по ключевым психологическим признакам.
- способствовать развитию внимания при изложении нового материала;
- способствовать развитию логичности и последовательности речевых высказываний при изложении своих мнений.
- воспитывать познавательный интерес;
- воспитывать культуру обучающихся при общении;
- воспитывать тактичность, толерантность;
- анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;
- осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;
- использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;
- работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
1. История возникновения учения о типологии темперамента.
С древних времен человечество интересовало, почему при взаимодействии с одними и теми же явлениями люди ведут себя не одинаково? Наблюдая за покупателями, вы замечали разницу в манере поведения, манере двигаться, манере говорить, манере вести себя в очереди и т.п. Один покупатель терпеливо ожидает очереди, другой - наоборот, проявляет нетерпение, при ожидании барабанит пальцами по какому – либо предмету (например, прилавку), его движения суетливы и быстры. Чем можно объяснить такую разницу в поведении? Чтобы ответить на этот вопрос, возникла наука о темпераменте. Понятие «темперамент» происходит от латинского слова «temperamentum», означающее смесь, надлежащее соотношение частей. Слово «темперамент» с латинского означает «смесь», «надлежащее соотношение частей».
Темперамент - это индивидуальные особенности человека, которые определяют динамику его психической деятельности и поведения. Учение о типологии темперамента уходит корнями к древним китайским ученым VIII –VII вв. до н.э. Позднее древнегреческий врач Гиппократ (V–IV вв. до н.э.) считал, что темперамент зависит от соотношения четырех жидкостей организма и от того, какая из них преобладает: кровь (по-латински «сангве»), слизь (по-гречески «флегма»), красно-желтая желчь (по-гречески «холе»), черная желчь (по-гречески «мелайн холе»). Поскольку жидкости в организме смешаны непропорционально, развиваются различные заболевания.
Во II в. до н.э. древнеримский анатом и врач Клавдий Гален предположил, что между соотношениями жидкостей в организме человека и особенностями его поведения и психологическими свойствами есть определенная связь.
Представителями античной медицины было выделено четыре типа темперамента, каждый характеризовался преобладанием какой-либо жидкости.
Русский физиолог И.П. Павлов установил, что все черты темперамента зависят оттипа нервной системы. Он доказал, что у представителей различных темпераментов изменяются типологические различия силы, уравновешенности и подвижности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. В зависимости от сочетания силы, подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения И.П. Павлов выделил четыре типа нервной системы, которые соответствуют четырем темпераментам: сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик.
Исходя из этого, под темпераментом понимают динамическую характеристику психической деятельности человека. Далеко не все люди являются «чистыми» представителями основных темпераментов. В жизни существует много смешанных и промежуточных типов высшей нервной деятельности, а следовательно, темпераментов, поэтому в большинстве случаев встречается сочетание особенностей одного темперамента с чертами другого. Нередко темперамент несколько меняется с возрастом.
2. Психологические характеристики типов темпераментов.
Давайте рассмотрим психологические характеристики типов темпераментов.
Холерик - человек быстрый, порывистый, с сильными, загорающимися чувствами, которые ярко отражаются в выразительной мимике, жестах, речи. Он часто склонен к бурным эмоциональным вспышкам. У холериков наблюдаются быстрая смена настроений, неуравновешенность, что объясняется преобладанием в высшей нервной деятельности процессов возбуждения над торможением. С увлечением начиная дело, холерик быстро остывает, интерес к работе пропадает, и он без воодушевления продолжает, а иногда и бросает ее. В общении люди холерического темперамента бывают трудны.
Появляются раздраженное состояние, плохое настроение, упадок сил и вялость («все валится из рук»). Чередование положительных циклов подъема настроения и энергичности с отрицательными циклами спада, депрессии обусловливает неровность поведения и самочувствия, повышенную подверженность появлению невротических срывов и конфликтов с людьми.
Сангвиник — человек с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой; обладает быстрой скоростью реакции; его поступки обдуманны; он жизнерадостен, благодаря чему его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. Подвижность его нервной системы обусловливает изменчивость чувств, привязанностей, интересов, взглядов, высокую приспособляемость к новым условиям. Это общительный человек, легко сходится с новыми людьми, и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством в общении и привязанностях.
Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т. е. при постоянном возбуждении, в противном случае он становится скучным, вялым, отвлекается. В стрессовой ситуации проявляет «реакцию льва», т. е. активно, обдуманно защищает себя, борется за нормализацию обстановки.
Флегматик - человек медлительный, уравновешенный и спокойный, которого нелегко эмоционально задеть и невозможно вывести из себя; чувства его почти никак не проявляются вовне. В отношениях с другими людьми они спокойны, устойчивы в своих эмоциях. Социальные контакты флегматик устанавливает медленно, свои чувства проявляет мало и долго не замечает, что кто-то ищет повод вступить с ним в знакомство. Зато он устойчив и постоянен в своем отношении к человеку. Он любит находиться в узком кругу старых знакомых, в привычной обстановке. Настроение стабильное, ровное. При серьезных неприятностях флегматик остается внешне спокойным.
Меланхолик — человек со слабой нервной системой, обладающий повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям. Если же раздражитель сильный, то может случиться «срыв», «стопор», появится растерянность, «стресс кролика», поэтому в стрессовых ситуациях (экзамен, соревнования, опасность и т. п.) могут ухудшиться результаты деятельности меланхолика по сравнению со спокойной привычной ситуацией. Повышенная чувствительность приводит к быстрой утомляемости и падению работоспособности (требуется более длительный отдых).
Незначительный повод способен вызвать обиду, слезы. Настроение очень изменчиво, но обычно меланхолик старается скрыть, не проявлять внешне свои чувства, не рассказывает о своих переживаниях, хотя очень склонен отдаваться переживаниям, часто грустен, подавлен, неуверен в себе, тревожен, у него могут возникнуть невротические расстройства. Однако, обладая высокой чувствительностью нервной системы, такие люди часто имеют выраженные художественные и интеллектуальные способности.
Трудно точно ответить, какой тип темперамента у того или иного взрослого человека. Тип нервной системы хотя и определяется наследственностью, но не является абсолютно неизменным. С возрастом, а также под действием систематических тренировок, воспитания, жизненных обстоятельств нервные процессы могут ослабеть или усилиться, может ускориться или замедлиться их переключаемость. Например, среди детей преобладают холерики и сангвиники (они энергичны, веселы, легко и сильно возбуждаются; заплакав, через минуту могут отвлечься и радостно хохотать, т. е. присутствует высокая подвижность нервных процессов). Среди пожилых людей, наоборот, много флегматиков и меланхоликов.
Предлагаю, посмотреть короткий видеофильм, который визуализирует представления о типах темперамента. (Показ видеоматериала)
3. Характер и его основные черты.
Характер – слово греческого происхождения и в переводе означает «особенность».
Характер – это индивидуальное сочетание свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении, в его поступках. Характер представляет собой неповторимое сочетание психологических качеств, индивидуальных особенностей личности, именно характер дает основание для суждения о том, хороший ли это человек или нет.
Характер не наследуется и не является постоянным. В течение жизни черты характера могут изменяться и иногда значительно, но эти перемены происходят медленно.
Черт характера (или качеств личности) много, но все она подразделяются на несколько групп, которые тесно связаны между собой, влияют друг на друга и являются отражением человека к разным сторонам жизни.
Группа первая - черты характера, в которых выражены убеждения и идеалы, направленность личности. Например: коллективизм и эгоизм; чуткость и грубость; общительность, аккуратность и безответственность, небрежность; скромность, самокритичность и зазнайство; требовательность к себе и заносчивость; чувство собственного достоинства и высокомерие и т.д. Эти черты характера, или особенности личности, являются моральными качествами и выступают либо добродетелями, либо пороками человека.
Вторая группа - волевые черты характера. Они выражаются в умении и привычке сознательно регулировать свое поведение, свою деятельность в соответствии с определенными принципами, преодолевать препятствия на пути к поставленной цели. Говоря о ком-либо «человек с характером», тем самым подчеркивают, прежде всего, выраженность волевых черт характера: целеустремленности, решительности, самообладания, выдержки, терпения, дисциплинированности, мужества, смелости.
4. Взаимосвязь характера и темперамента.
Характер тесно связан с темпераментом.
Темперамент влияет на форму проявления характера. Так, настойчивость у холерика выражается в кипучей деятельности, у флегматика - в сосредоточенном обдумывании.
От темперамента зависят многие черты характера, такие, как уравновешенность поведения, общительность, легкость или трудность включения в новую деятельность, выражение чувств. Однако тип темперамента не определяет сущности характера: флегматик может быть деятельным и трудолюбивым, а сангвиник суетливым и бесплодным. Следует отметить тесную взаимообусловленность характера и способностей. Развитие способностей зависит от таких черт характера, как трудолюбие, трудоспособность. Для развития способностей важны такие черты характера, как самокритичность, требовательность к себе. Очень важна и такая черта характера, как скромность. Уверенность в своей исключительности часто губительна для способностей, так как в этом случае нередко формируются зазнайство, самовосхищение, пренебрежение к окружающим.
Подведение итогов мероприятия и ответы на вопросы:
Выводы: характер и темперамент не являются тождественными понятиями, но они тесно взаимосвязаны. Темперамент человека предопределен, его нельзя изменить, так как он связан с врожденными особенностями высшей нервной деятельности. Характер же человека формируется по мере его взросления, его проявления связаны с воспитанием, средой, а также во многом зависят от темперамента. Но над характером можно работать, особенно если делать это своевременно.
В заключение предлагаю пройти тест, который поможет Вам определить тип вашего темперамента (Приложение).
Инструкция при проведении теста:
Для прохождения теста возьмите лист бумаги и напишите цифры вопросов от 1 до 20, напротив отмечайте букву ответа. Ответив на все вопросы теста, внимательно прочитайте алгоритм расчета.
Приложение
Тест на определение темперамента
Из четырех утверждений вам необходимо выбрать одно, наиболее подходящее для вас.
1. а) суетливы и неусидчивы; б) жизнерадостны и веселы; в) хладнокровны и спокойны; г) застенчивы и стеснительны.
2. а) вспыльчивы и невыдержанны; б) деловиты и энергичны; в) обстоятельны и последовательны; г) в новой обстановке теряетесь.
3. а) прямолинейны и резки по отношению к другим людям; б) склонны себя переоценивать; в) умеете ждать; г) сомневаетесь в свои силах.
4. а) незлопамятны; б) если что-то перестает интересовать, быстро остываете; в) строго придерживаетесь системы в работе и распорядка дня; г) приспосабливаетесь невольно к характеру собеседника.
5. а) вы обладатель порывистых, резких движений; б) быстро засыпаете;
в) вам тяжело приспособиться к новой обстановке; г) покорны.
6. а) к недостаткам нетерпимы; б) работоспособны, выносливы; в) в своих интересы постоянны; г) легко ранимы, чувствительны.
7. а) нетерпеливы; б) бросаете начатые дела; в) рассудительны и осторожны;
г) трудно устанавливаете контакт с новыми людьми.
8. а) у вас выразительная мимика; б) быстрая, громкая речь с живыми жестами; в) медленно включаетесь в работу; г) очень обидчивы.
9. а) у вас быстрая, страстная речь; б) в новую работу включаетесь быстро;
в) порыв сдерживаете легко; г) очень впечатлительны.
10. а) работаете рывками; б) за любое новое дело беретесь с увлечением; в) попусту сил не растрачиваете; г) у вас тихая, слабая речь.
11. а) вам присуща несобранность; б) настойчивы в достижении цели; в) вялы, малоподвижны; г) ищите сочувствия других.
12. а) быстро решаете и действуете; б) в сложной обстановке сохраняете самообладание; в) ровные отношения со всеми; г) необщительны.
13. а) инициативны и решительны; б) быстро схватываете новое; в) не любите попусту болтать, молчаливы; г) одиночество переносите легко.
14. а) стремитесь к новому; б) у вас всегда бодрое настроение; в) любите аккуратность; г) робки, малоактивны.
15. а) упрямы; б) в интересах и склонностях не постоянны; в) у вас спокойная, ровная речь с остановками; г) при неудачах чувствуете растерянность и подавленность.
16. а) имеете склонность к горячности; б) тяготитесь однообразной кропотливой работой; в) мало восприимчивы к порицанию и одобрению; г) у вас высокие требования к окружающим и себе.
17. а) склонность к риску; б) к разным обстоятельствам приспосабливаетесь легко; в) начатое дело доводите до конца; г) у вас быстрая утомляемость.
18. а) резкие смены настроения; б) склонны отвлекаться; в) обладаете выдержкой; г) слишком восприимчивы к порицанию и одобрению.
19. а) бываете агрессивным, задирой; б) отзывчивы и общительны; в) незлобивы; г) мнительны, подозрительны.
20. а) в споре находчивы; б) неудачи переживаете легко; в) терпеливы и сдержанны; г) имеете склонность уходить в себя.
Алгоритм обработки результатов тестирования
Подсчитайте, сколько раз вы выбрали ответ «а», сколько «б», сколько «в» и сколько «г». Теперь к
аждую из полученных четырех цифр умножьте на 5. Вы получите процентное содержание ответов.
Например:
«а» — 7 раз * 5 = 35%
«б» — 10 раз * 5 = 50%
«в» — 2 раза * 5= 10%
«г» — 1 раз * 5 = 5%
Четыре вида ответов соответствуют 4 типам темперамента.
«а» — тип холерика
«б» — тип сангвиника
«в» — тип флегматика
«г» — тип меланхолика.
В нашем примере доминирует тип «б» — сангвиник (50%). Определите свой доминантный тип.
Подведение итогов
Преподаватель: В завершении внеклассного мероприятия хочется сказать: «Помните, что ни плохого, ни хорошего темперамента не бывает, они просто разные и все зависит от сформированности личности человека.
Особо хочу подчеркнуть, что ошибочно думать, что самый "лучший" темперамент - сангвинический, а "худший" - меланхолический. Такая убеждённость (а она очень распространена) является в корне неверной. Также помните о том, что, несмотря на то, что изменить темперамент невозможно, опираясь на пластичность нервной системы, можно повлиять на его проявления.
Меры воспитательного воздействия при этом следует использовать такие, которые бы развивали сильные стороны темперамента. Следует стремиться управлять своим типом темперамента.
Вашему вниманию хочу представить притчу о дружбе, темпераменте и дырах в заборе, а Ваша задача, проанализировав ее, ответить на поставленные вопросы:
1.О чем она?
2.Чему она учит?
Жил – был один вспыльчивый парень.
И вот однажды его отец,
Дав мешочек ему с гвоздями,
Наказал, чтобы сын- юнец
В час, когда гнев дошел до упора,
Гвоздь из мешочка того доставал,
И подойдя к опоре забора,
В столбик тот гвоздь каждый раз забивал.
В первый же день в столбе оказалось
Больше десятка забитых гвоздей.
И так всю неделю почти продолжалось,
Благо в мешочке много гвоздей!
А на другой неделе парнишка
Уже научился свой сдерживать гнев,
И это далось ему трудно уж слишком,
Но сделал, себя пересилить сумев.
И вот, наконец, настал день, что ни разу,
Контроль над эмоцией не ускользал,
В себе заметил он это сразу,
Об этом отцу своему рассказал.
Отец его выслушал очень внимательно,
А после сказал, что теперь должен сын,
Чтоб закрепить свой успех окончательно,
Вытаскивать гвоздь, но только – один.
И только в том случае, если удастся,
В течение дня, не смотря ни на что,
Эмоциям гневным ему не поддаться.
Не терять свой успех ни за что!
Шло время. Тихонько страницы листались.
Но все же настал долгожданный тот день,
Когда в том столбе гвоздей не осталось.
С лица у парнишки сошла гнева тень!
Поведал отцу о своем он успехе,
Что нет в том столбе уже ни гвоздя!
Взяв сына за руку, не ради потехи,
Сказал свое слово, к столбу подойдя:
- Неплохо ты справился с этим, сыночек,
Но видишь ли ты, сколько дыр в том столбе?
Пусть даже малы они все, в виде точек,
Запомни сейчас, что скажу я тебе!
Злыми словами не будешь ты гений,
Ты ранишь душу и сердце как хам,
И сколько б потом не просил извинений,
В душе все – равно останется шрам!
Человек, который находится рядом с тобой, отличается от тебя. Это не значит, что он хуже тебя; он просто другой, со своими сильными или слабыми сторонами личности.
Заключение
В ходе внеклассного мероприятия обучающимся было предложено пройти тест, который помог бы им определить тип темперамента и ответить на поставленные вопросы.
Цель нашего мероприятия достигнута, задачи выполнены.
Необходимым условием воспитания характера является формирование мировоззрения, убеждений, и идеалов. Мировоззрением определяется направленность человека, его жизненные цели, устремления, из мировоззрения вытекают моральные установки, которыми люди руководствуются в своих поступках.
Список использованной литературы
Аронсон, Эллиот. Психологические законы поведения человека в социуме: [Пер. с англ.] /Эллиот Аронсон, Тим Уилсон, Робин Эйкерт. – СПб.: Нева:прайм-ЕВРОЗНАК; М.:ОЛМА-ПРЕСС, 2005. – 558 с.
Гоноболин Ф. Н. Воля, характер, деятельность. – Минск: "Народное образование", 2007.
Димитриус Эллен. Читать человека как книгу: Как научиться понимать людей и предскаывать их поведение в любой ситуации/Эллен Димитриус, Марк Мазарелла.-М.:Эксмо, 2009. – 480 с. (Психология - это просто).
Ковалев А. Г. Психология личности. – М.: "Просвещение", 2009.
Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: ТЦ "Сфера", 2011., 412 с.
Левитов Н. Д. Психология характера. – М.: "Просвещение", 2010.
Словарь практического психолога /сост. С.Ю Головин.- Минск: Харвест, 2008. - 489 с.
Степанов С.С. Век психологии: имена и судьбы/ С.Степанов.-2-е изд., испр. и доп. – М.: Эксмо, 2010. – 592 с.: ил. - (Психология - это просто)