МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.А. АМАТУНИ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Внеклассное общешкольное мероприятие
Правовой турнир, посвященный Дню Конституции
«Конституция и мы»
Шаповалова Наталья Аркадьевна
Учитель истории и обществознания,
учитель внеурочной деятельности,
1 квалификационная категория
г.Симферополь,2021 г.
Внеклассное общешкольное мероприятие среди учеников 9-10 классов
Правовой турнир, посвященный Дню Конституции
«Конституция и мы»
Эпиграф: «Чтобы страна могла жить, нужно чтобы жили права».
Адам Мицкевич
Цель мероприятия: способствовать формированию системы правовых знаний, правовой культуры у подростков, навыков правомерного поведения, проявлению творчества; профилактика правонарушений несовершеннолетних.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание своей идентичности обучающимися как гражданина страны; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.
Воспитательные: воспитание чувства ответственности за свои поступки, взаимовыручки и уважения друг другу и окружающим; воспитание гражданских качеств личности, формирование патриотизма, нравственной позиции.
Предметные: закрепление знаний, полученных на уроках обществознания и истории об основах законодательства; обучение основам юридических знаний; гражданско – правовое просвещение школьников :развитие у подростков гражданских компетенций: знаний, навыков коммуникации, толерантности, социальной адаптации, активного участия в общественной жизни с опорой на основы конституционного строя Российской Федерации
Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность – учебную, общественную и др.; владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией готовность к сотрудничеству,коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении.
развитие умений работы в группе (команде); умение анализировать правовые ситуации; делать выводы и определять свое отношение к проблеме; развитие познавательного интереса и творчества учащихся: формирование информационно-коммуникативной культуры.
Форма: внеклассное мероприятие.
Виды деятельности учащихся: игровая, творческая.
Оборудование: раздаточный материал, презентация.
Используемые приемы, методы, технологии: словесный, наглядный, практический.
Используемые формы организации познавательной деятельности учащимися: работа в группах (командах), использование игры, применение ИКТ, примеры жизненных ситуаций.
Условия игры: 1. Участвуют 6 команд по 6 человек.
2. У каждой команды свой стол.
3. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
4. Каждой команде необходимо подготовить эмблему, девиз и название команды.
5.Ведущие мероприятия – ученики 11 класса.
Вступительная часть
Ход мероприятия:
Учитель : Сегодня в нашей стране праздник – День Конституции. А что же такое Конституция и почему на протяжении всей истории Советского Союза и Российской Федерации существует этот праздник?
Конституция Российской Федерации - основной закон нашей страны, это нормативно-правовой акт, который закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. Ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года.
Конституция – это основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий его политическую и экономическую систему.
Идея писаной конституции впервые возникла в Англии. Однако данная идея не была воплощена в жизнь. Практически первыми конституциями считаются Конституция США 1787г., а также принятые в 1791 г. Конституции Франции и Польши.
Что касается нашей страны начало конституционного строя положено Манифестом 17 октября 1905г. В истории Российской Федерации насчитывается пять конституций: 1918г.; 1924г.; 1936г.; 1977г., 1993г.
Принятие каждой конституции знаменовало существенные изменения, происходящие в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию и утверждало новые пути развития.
Уже с начала 90-х годов стала ясна необходимость создания новой Конституции. 12 июня 1990г. Россия провозглашена суверенным государством.
12 декабря 1993г. состоялся референдум, и была принята новая Конституция, и поэтому 12 декабря мы отмечали всероссийский, государственный праздник - День Конституции РФ. Этот праздник касается каждого гражданина страны любого поколения.
В честь праздника прошу всех встать и слушать гимн РФ.
Ученик - Добрый день, дорогие друзья. Я рада приветствовать вас на нашем правовом турнире «Конституция и мы». Речь сегодня пойдёт об основном законе нашей Родины, о Конституции РФ. Турнир мы проводим 13 декабря, а12декабря день рождения основного закона России. 10 декабря – Международный день прав человека. Эти два праздника взаимосвязаны. Почему? (ответы детей).
Это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей стране – России.
Ученик: - Всем известно, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие. Скажите, ребята, а зачем нужны законы? (Чтобы был порядок. Не будет закона, будет много преступлений.)
- Верно! Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить, что ему хочется, а люди разные, и это может привести к катастрофам.
Ученик: - Как вы думаете, ребята, с какого возраста человек является гражданином своей страны? Ответы детей.
Ученик: - С самого рождения ребенок является гражданином своей страны, и это его право.
- Что же такое право? Ответы детей
Право - есть совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми.
- Каждый человек (и взрослый, и ребенок) имеет свои права.
Права человека - это правила, по которым живет он сам и окружающее его общество людей.
Ученик:- Скажите, а кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас, пытается уберечь от неприятностей, создает все необходимые для вашего развития условия, защищает ваши интересы и права? (Отвечают дети).
- Конечно же, в первую очередь взрослые, которые ежедневно находятся рядом с вами. Но о детях также заботятся общественные и государственные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей.
Наиболее авторитетной среди них является Организация Объединенных Наций – ООН. Она была создана в октябре 1945 года, чтобы разногласия и противоречия заставляли людей не драться, а вступать в переговоры, чтобы конфликты можно было решать мирным путем.
- В результате, 10 декабря 1948 года государствами, входящими в ООН, была подписана Всеобщая декларация прав человека.
Но в нем говорится о людях вообще - и ни слова о детях!
Именно поэтому 20 ноября 1989 года ООН приняла особый документ под названием «Конвенция о правах ребенка».
- Конвенция - это международное соглашение. В нем говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательства заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии.
Ученик: - Человек имеет не только права, но и обязанности.
- Скажите, ребята, что же такое обязанность? Ответы детей.
Обязанность - это круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения.
- Какие обязанности есть у вас? (Хорошо учиться, беречь природу, любить Родину).
- Главная ваша обязанность - хорошо учиться, чтобы получить образование и стать хорошими специалистами в нашей стране.
Ведущий: В правовом турнире принимают участие команды 9 - 10 классов. (представление команд).
Оценивать конкурсные задания будет жюри. (Представление жюри)
«Название команд» (имя)
1 Конкурс
«Блиц – опрос» (1б)
(вопросы задаются по очереди командам) Если это команда не смогла ответить, другие команды могут заработать себе дополнительные баллы)
1. Как переводится с латинского слово «конституция»? (устройство)
2. Что такое референдум? (всенародное голосование граждан по вопросам гос. значения)
3. Кто является гарантом Конституции РФ? (президент)
4. Кто носитель суверенитета и единственный источник власти в России? (народ)
5. Кто несёт ответственность за образование ребёнка? (родители, опекуны)
6. Можно ли не находясь в России, но, являясь её гражданином, участвовать в выборах?
7. С какого возраста можно самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права? (с 18 лет)
8. Кто занимает пост Председателя Правительства в РФ? (Мишустин)
9.Кто занимает пост Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил России? (Путин)
10.Кто считается ребёнком по международному праву и Конституции РФ? (человек до 18 лет)
11. Как правильно называется наше государство?
12. Кто из граждан РФ обладает большими правами?
13. С какого возраста гражданин РФ может быть избран Президентом РФ?
14. Сколько глав в Конституции РФ? (в первой части 9, второй раздел закрепляет заключительные и переходные положения (9 частей))
15. Из каких частей состоит Конституция? (из преамбулы и двух разделов)
2 Конкурс
«Основы конституционного строя» (5б)
Команды должны назвать слово, пропущенное в статье Конституции, отражающей основы конституционного строя (отвечают по очереди)
Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с ______________ формой правления
Российская Федерация –___________государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Российская Федерация – ___________ государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе _____________на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего ____________ или права изменить его.
3 Конкурс (1б)
«Право или обязанность?»
Команды должны определить, какое положение отражает право, а какое конституционную обязанность.
Указание своей национальной принадлежности (право)
Участие в управлении делами государства (право)
Забота родителей о детях (обязанности)
Получение основного общего образования (обязанность)
Участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры (право)
Забота о сохранение исторического и культурного наследия (обязанность)
Уплата законно установленных налогов и сборов (обязанность)
Сохранение природы и окружающей среды (обязанность)
Уважать жизнь, честь, общественные ценности и мораль (обязанность)
Получить медицинскую помощь при болезни/повреждениях (право)
4.Конкурс «Правовой степ» (4б)
По вопросам подсказкам узнать, о каком правовом термине идет речь. Команды по очереди отвечают на вопросы.
Вопрос №1:
1-я подсказка. У каждого преступника она должна быть.
2-я подсказка. Это понятие важно и для военного, и для шахматиста, и для юриста.
4 –я подсказка. Она должна быть противовесом обвинению.
(ЗАЩИТА)
Вопрос № 2
1-я подсказка. Он защищает закон и его выполнение.
2-я подсказка. Без его санкции у оперативных работников «связаны руки».
3-я подсказка. Название его должности с латинского означает – обвинение.
4-я подсказка. Он зачитывает в суде пункты обвинения.
(ПРОКУРОР)
Вопрос №3
1-я подсказка. Оно бывает естественным и публичным.
2-я подсказка. Оно регулирует деятельность людей при помощи соответствующих дозволений и запретов.
3-я подсказка. Оно есть у каждого человека.
4-я подсказка. Оно принято на Хельсинском совещании по безопасности в Европе.
(ПРАВО)
Вопрос №4
1-я подсказка. Окончательно сформировался в древнем Риме – как сословно - представительный.
2-я подсказка. Основная его функция – в вынесении ключевых решений.
3-я подсказка. Бывает военным и гражданским.
(СУД)
4-я подсказка. По мнению известного киногероя в СССР, он самый гуманный в мире.
Вопрос №5 1-я подсказка: В нём 620 членов
2-я подсказка: Состоит из двух палат
3-я подсказка: Разрабатывает законы
5.Конкурс Правильно сложи римскую поговорку.
1. Сила аргументов не в числе, а в весомости.
2. Справедливость следует за законом.
3. К постыдному никого не обязывают
4. Никто не несет наказания за мысли
5. Чья выгода, того и риск
6.Конкурс капитанов (5б)
(творческий конкурс – спич Конкурс капитанов)
- Что значит быть гражданином своей страны?
Подведение итогов игры. Награждение команд победителей.
Учитель: Дорогие ребята, помните, что сегодня достойный гражданин России – это человек, обладающий широкими правами, знающий свои права и умеющий их защищать; нетерпимый к любым проявлениям насилия и произвола, человек, честно, по велению сердца выполняющий свои обязанности, чувствующий неразрывную связь со своим Отечеством, его прошлым, настоящим и будущим, постоянно берущий на себя ответственность за его судьбу и своими конкретными делами помогающий стране стать сильнее и богаче. Я надеюсь, что вы будете именно такими гражданами своей страны, а поможет вам в этом наша Конституция - основной закон РФ.
Протокол для жюри
Правовой турнир
«День Конституции Российской Федерации»
среди учащихся 9-10 классов
Конкурсы Классы | 9-А | 9 -Б | 9-Б | 9-В | 9-Г | 10-А |
1. Блиц-опрос | | | | | | |
2.«Основы Конституционного строя» | | | | | | |
3. «Права или обязанности» | | | | | | |
4 .«Преступление или проступок» | | | | | | |
5. «Правовой степ» | | | | | | |
6. «Лучший спич» (конкурс капитанов) | | | | | | |
7. «Сложи пословицу» | | | | | | |
8.«Кто быстрей»(конкурс для зрителей) | | | | | | |
Итого: | | | | | | |
Занявшие места: | | | | | | |