«Космическое путешествие»
Мероприятие посвященное Дню космонавтики.
Цели: развивать эрудицию учащихся, изучить новый материал, закрепить пройденный; развивать ловкость и смекалку.
Ход мероприятия.
Учащиеся читают стихотворения.
Сыны и дочери планеты голубой
Взмывают ввысь, тревожа звезд покой.
Налажен путь в межзвездные пространства
Для спутников, ракет, научных станций.
Шагает эра космоса вперед!
Ракеты продолжают свой полет,
Стартуя с Байконура каждый год.
Привык к таким явлениям народ.
Хранит в душе он первую любовь,
Пусть тысячи взлетают к звездам вновь,
Но первый был Гагарин, он был свой,
Родной, с улыбкой детской, озорной.
Когда День космонавтики справляют,
Любимца своего все вспоминают.
Но в этот день поздравим мы и тех,
Кто славу создает стране, успех:
Всех, кто с Земли за пультом наблюдает,
Как космонавты подвиг совершают,
И тех, кто отправляет корабли,
Стартующие с матушки-Земли, -
Всех, кто с космической наукой в жизни связан.
Народ своей любовью им обязан.
Гордится космонавтикой страна:
Она была и будет нам нужна!
Здравствуйте, уважаемые ученики! Сегодня наша викторина посвящена Дню космонавтики. Этот день навсегда останется в истории и сердцах миллионов людей. Благодаря старательным усилиям наших знаменитых ученых нам сегодня доступен на первый взгляд недосягаемый и необъятный космос!
Космическая эра человечества началась не сразу и не вдруг. Она началась с наивных, искренних и бесстрашных героев, с их простеньких летальных аппаратов и безумно опасных полётов, состязаний; с учёных и изобретателей, основоположников современной космонавтики К.Э.Циолковского, Н.Е.Жуковского, С.П.Королёва, С.В.Ильюшина, с первых российских лётчиков С.И.Уточкина, П.Н.Нестерова и других замечательных людей.
Начало второй половины XIX века ознаменовалось выхода человека в космос. Стремление к звёздам, возникшее многие тысячелетия назад, начало воплощаться в жизнь. Наша Родина первой открыла дорогу к звёздам.
А сейчас мы приглашаем вас, дорогие участники, на импровизированный аэродром.
Представление команд (название, девиз, капитан команды)
Первый конкурс интеллектуальный
Вопросы викторины:
1. Из чего состоит наша Солнечная система? (Из Солнца и всех тел, которые вращаются вокруг него под действием сил притяжения.)
3. Что такое галактика? (Гигантские скопления звезд, разбросанные по Вселенной.)
4. В какой галактике мы живем? (Галактика Млечный Путь.)
5. Какие планеты Солнечной системы вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.)
6. Какую планету называют Утренней Звездой? (Венеру.)
7. Какая планета самая большая в солнечной системе? (Юпитер.)
8. Какая планета самая маленькая? (Плутон.)
10. Какая планета из видимых с Земли самая яркая? (Венера).
11. На какой планете самые высокие горы? (На Марсе.)
12. Почему планету Марс называют «красной» планетой? (Из-за цвета ее пустынь.)
13. Назовите то место солнечной системы, куда ступала нога человека? (Луна.)
14. Что такое астрономия? (Наука о небесных телах.)
15. Что такое метеориты? (Обломки комет, упавшие на Землю.)
16. Что такое обсерватория? (Здание, оборудованное для астрономических наблюдений.)
17. Что такое телескоп? (Астрономический прибор для наблюдения за небесными телами.)
18. Кто изобрел первый телескоп? (Итальянский ученый Галилео Галилей.)
19. Что такое комета? (Небесное тело, имеющее вид туманного светящегося пятна и световой полосы в форме хвоста.)
20. Какой ученый доказал, что Земля вращается вокруг Солнца? (Польский ученый Николай Коперник.)
Каждый правильный ответ 1 балл.
Конкурс 2. Проверка вашего вестибулярного аппарата, ведь если он плохой, то в космосе вам делать нечего.
- С завязанными глазами простоять на одной ноге, пока все считают до 10.
- Пройти по прямой полосе, покружившись до этого.
- Ориентирование на местности. Встать со стула и пройти вперёд с завязанными глазами под команду учителя и вернутся обратно на стул.
Команда справившаяся с заданием получает 5 баллов
Конкурс 3. Художественный.
Представьте, что вы встретили настоящего инопланетянина. Как вы думаете, как он мог бы выглядеть? Придумайте и нарисуйте, как по-вашему, мнению, может выглядеть инопланетянин.
А пока команды рисуют конкурс для болельщиков.
Насколько хорошо вы знаете в лицо людей, которые внесли огромный вклад в изучение и освоение космического пространства.
Демонстрируются слайды с фотографиями ученых. Правильный ответ один балл в пользу команде.
Галиле́о Галиле́й (итал. Galileo Galilei; 15 февраля 1564, Пиза — 8 января 1642, Арчетри) — итальянский физик, механик,астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел[1] и сделал ряд выдающихся астрономических открытий.
Увиденное Галилеем было настолько поразительно, что даже многие годы спустя находились люди, которые отказывались поверить в его открытия и утверждали, что это иллюзия или наваждение[14]. Галилей открыл горы на Луне, Млечный путь распался на отдельные звёзды, но особенно поразили современников обнаруженные им 4 спутникаЮпитера (1610)[15] В честь четырёх сыновей своего покойного покровителя Фердинанда Медичи (умершего в 1609 году), Галилей назвал эти спутники «Медичийскими звёздами» (лат. Stellae Medicae)[16]. Сейчас они носят более подходящее название «галилеевых спутников»
. Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский (польск. Konstanty Ciołkowski) (5 (17) сентября 1857, Ижевское, Рязанская губерния, Российская империя — 19 сентября 1935, Калуга, СССР) — русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель. Основоположник теоретической космонавтики[1]. Обосновал использование ракет для полётов в космос, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет. Основные научные труды относятся к аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике[2].
Представитель русского космизма, член Русского общества любителей мироведения. Автор научно-фантастическихпроизведений, сторонник и пропагандист идей освоения космического пространства. Циолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке. Считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной.
Серге́й Па́влович Королёв (30 декабря 1906 (12 января 1907), Житомир — 14 января 1966, Москва) — советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики. Одна из крупнейших фигур XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения.
Сергей Королёв является создателем советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, создателем практической космонавтики. Благодаря реализации его идей был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина.
Ге́рман Степа́нович Тито́в (11 сентября 1935 года, Верхнее Жилино, Косихинский район, Алтайский край — 20 сентября 2000 года, Москва) — советский космонавт, второй советский человек в космосе, второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полёт, самый молодой космонавт в истории и первый человек, совершивший длительный космический полёт (более суток). Герой Советского Союза (9 августа 1961 года). Дублёр Юрия Гагарина,доктор военных наук, доцент.
Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва (6 марта 1937, деревня Большое Масленниково, Тутаевский район,Ярославская область, РСФСР, СССР) — советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор
Единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку. Первая в России женщина в звании генерал-майор[1][2].
Константи́н Петро́вич Феокти́стов (7 февраля 1926, Воронеж, СССР — 21 ноября 2009, Москва, Россия) — лётчик-космонавт СССР (1964), Герой Советского Союза (1964), доктор технических наук (1967), профессор (1969). Член первого в истории освоения космоса экипажа из трёх человек (вместе с Владимиром Комаровым и Борисом Егоровым).
Конкурс капитанов.
Нужно послать сигнал бедствия, с помощью кода, который знает только командир. Он должен сосчитать от 1 до 30, где каждое число делящееся и оканчивающееся на 3 надо заменить своим именем. Например: 1, 2, имя, 4, 5, имя, 7, 8, имя, 10, 11, имя, имя, 14, имя,… Командир, который справился с заданием всех лучше, получает помощь и 5 баллов, его корабль благополучно возвращается на Землю. Остальные смогут приземлится, когда их командир правильно назовет код.
Поведение итогов. Слово жюри.
Награждение команд.