СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по английскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по английскому языку»

Открытый урок Окружающий мир в 3 “а” классе. « Разнообразие животных…»

Тема урока: «Разнообразие животных…»

Цель: Ознакомление с новой классификацией животных и их групповыми признаками.

Задачи:

  1. Расширять кругозор учащихся.

  2. Прививать интерес к предмету.

  3. Развивать речь учащихся.

Оборудование: Компьютер, экран, презентация Power Point «Виды животных»; ЭУП по теме; кроссворды по темам: «Птицы», «Звери», «Насекомые», «Рыбы»яркие красочные иллюстрации с бабочками -красная бабочка, синяя и зелёная , а также личики весёлых красных человечков, синих –грустных, зелёных –недовольных человечков (для рефлексии) 

 Ход урока.

1. Орг.момент.

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

2. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.

-Ребята скажите мне, что такое природа? (всё что окружает нас и не сделано руками человека)

-На какие 2 группы можно разделить всю природу? (живая и неживая)

-Вспомните, что относится к живой природе? (Растения, животные, грибы, бактерии)

-Живая природа -это живые организмы.

-Назовите мне признаки живых существ. (Дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают)

-Все ли эти признаки относятся к животным? Объясните на примере любого животного. (Собака дышит, питается,…)

-А каких животных вы ещё знаете? (Ответы детей)

-Ребята, вы назвали далеко не всех животных, их существует несколько групп. Вы хотите о них узнать?

-Давайте определим тему нашего урока. Как она будет звучать? (Группы животных. Виды животных. Разнообразие животных)

-Так вот, сегодня мы с вами от царства растений переходим к царству животных.

-Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим полную классификацию животных, познакомимся с их группами, и узнаем, по каким признакам они разделены в эти группы.

3. Работа по новой теме.

1)-Наука, которая занимается изучением животных, называется зоология.

-Учёные-зоологи делят царство животных на группы.

-Сейчас мы с вами выполним задания по группам. Выполнив его, вы сами назовёте несколько групп животных.

(Дети делятся на 4 группы.)

-Каждой группе будет дан кроссворд.

-Внимание, задание: вы отгадываете загадки и в соответствующие клеточки вписываете названия животных.

-Подумайте, к какой группе будут относиться отгаданные вами животные. (Приложение 2)

(Работа детей)

-Работу закончили. А теперь назовите мне от каждой группы животных и группу, к которой их можно отнести.

(Дети называют отгадки и группу животных)

-А по каким признакам эти животные разделены на группы?

Птицы – тело покрыто перьями.
Звери – тело покрыто шерстью.
Насекомые – 6 ног или 3 пары лап.
Рыбы – тело покрыто чешуёй, есть плавники и жабры.

2)- Скажите, к какой группе можно отнести крокодила?

(Ответы детей.)

-К этой группе относятся и другие животные, например ящерицы, змеи, черепахи. Догадались? Правильно, это пресмыкающиеся, а ещё их называют рептилиями

-По какому признаку эти животные объединены в одну группу? (Тело покрыто чешуйками, а у некоторых и панцирем)

-Послушайте загадку.

Мой хвост не отличишь от головы,
Меня всегда в земле найдёте вы.

-Кто это? (Червяк)

-А какое ещё животное, похожее на червяка, вы знаете? Ими лечатся.

-Правильно, это пиявка, а группа называется черви

-Послушайте ещё одну загадку.

Ты со мною незнаком,
Я живу на дне морском,
Голова и 8 ног,
Вот и весь я…(осьминог)

-Конечно- же это осьминог.

-Может быть вы мне сами назовёте животных, относящихся к этой группе(Ответы детей: кальмары, улитки, двустворчатые моллюски).

-Это группа…(моллюски) 

-По какому признаку этих животных объединили в одну группу?(Тело мягкое, обычно защищено раковиной)

4. Физминутка

Проводится физминутка про лягушек.

5. Продолжение работы по теме.

-Мы с вами не зря провели физминутку про лягушек. Это ещё одна группа из всей классификации животных.

- Где обитают лягушки, жабы? (В воде и на суше)

-Правильно, поэтому их так и называют земноводные

-У них нежная, голая кожа.

-А вот ещё одна загадка.

В уголке живёт, пряжу прядёт,
Тоньше этой пряжи- не найти в продаже.

-Посмотрите на животных, относящихся к этой группе .

-Это группа паукообразных. 

-Какая особенность у животных этой группы? (У них 8 ног или 4 пары лап)

-Еще одна группа животных это иглокожие.

-Обратили ли вы внимание на то, какая общая особенность их объединяет? (У них есть иголки)

-Правильно, поэтому их называют иглокожими. 

-У нас осталась последняя неопределённая нами группа животных.

-Читаю загадку:

Он в речном песке живёт,
Ходит задом наперёд,
Носит клещи, вот чудак,
За собою всюду …(рак)

Посмотрите на животных этой группы (рак, креветка, краб) и скажите, что у них общего?(У них есть клещи)

-Их относят к ракообразным.

6. Закрепление изученного материала.

1) -Кто из вас какие группы животных запомнил?(Дети перечисляют: черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные (амфибии), пресмыкающиеся (рептилии), птицы, звери (млекопитающие)).

-Учёные-зоологи делят животных на 10 классификаций 

-Вы про них прочитаете дома в учебниках.

7. Итог урока. Домашнее задание.

Читать в учебнике на стр.89-94

8. Рефлексия.

-Ребята, к нам в гости прилетели бабочки. Они приглашают вас к себе в гости.

Красная бабочка зовёт к себе тех, кому на уроке было интересно, всё понятно, урок вам запомнился. Изобразите себя красными весёлыми человечками.

Синяя бабочка зовёт к себе в гости тех детей, кому урок понравился, но было что-то непонятно. Вы усвоили не весь данный материал. Изобразите себя синими, немного грустными человечками.

Зелёная бабочка приглашает в гости недовольных ребят, кому совсем ничего на уроке было непонятно, скучно и неинтересно. Изобразите себя зелёными недовольными человечками.

(Дети выходят к доске и прикрепляют человечков к соответствующей их настроению бабочке).



Директор МКОУ «Аваданская СОШ» Кличханова Р.Э