СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по математике "Клуб весёлых математиков".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В мероприятии указаны цель и задачи. Мероприятие включает в себя конкурсы для двух команд и конкурса капитанов.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике "Клуб весёлых математиков".»

Методическая разработка внеклассного мероприятия

по математике во 2 классе,


учитель: Саттарова О.Ю.


КВМ

(игра для любознательных и умных детей)




Тема занятия: КВМ


Цель: формирование коммуникативных навыков


Задачи:

  • развивать познавательную активность

  • расширять интеллектуальные способности детей, способствовать их развитию

  • воспитывать интерес к математике


Форма проведения: конкурсно – игровая программа


Оборудование:  раздаточный материал, информационные средства обучения.

Игра проводится во внеурочное время, предназначена для учащихся 2 класса. Участвуют две команды. Каждая команда выбирает капитана, который берёт на себя руководство своей командой, поддерживает дисциплину, организует работу над заданиями. В жюри родители.


Обоснование выбора данного вида и содержания деятельности


Одной из приоритетных идей образования стала идея формирования ключевых компетенций. Быть компетентным – значит уметь мобилизовать имеющиеся знания и опыт, проявить их в конкретных жизненных ситуациях. Для формирования ключевых компетенций было выбрано данное внеклассное мероприятие – КВМ.



Ход мероприятия


У.: Здравствуйте, ребята! Добрый день уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на математическом КВМе. Сегодня ребята покажут свои знания, проявят смекалку, находчивость.

Я думаю, что все согласятся с тем, что математика наука важная. Математика – это язык, на котором говорят все точные науки. И нам с вами ребята без математики никак нельзя.


(Песня «Нам без математики нельзя…»)


Нам без математики нельзя,

Математика для нас важна -

Делает нас сильными и мудрыми она.

Снова всех сплотила нас она,

В этом классе вместе собрала.

Рады всех приветствовать мы

И пропеть гостям.


Припев:

Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом.

Как солнце по утрам пусть оно приходит в дом.

Мы желаем, счастья вам, и оно должно быть таким -

Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим.


У.: Уважаемые гости, встречайте внимательных и любознательных, веселых и находчивых, юных математиков. Итак, мы начинаем КВМ.


У.: В игре принимают участие две команды: команда «Треугольник» и команда «Квадрат».( дети рассаживаются за игровые столы)

Оценивать игру будет жюри в составе:

За каждое правильно выполненное задание команда получает один балл в виде треугольника или квадрата, которые будут складываться в специальные ящички. У каждой команды свой ящичек. Выиграет та команда, которая больше наберет баллов - своих фигур.


У.: Ну, а начнем мы КВМ с приветствия.

(приветствие команд)


Приветствие команды «Квадрат»


Команде « Треугольник»

Мы шлём большой привет! ( все вместе)

Желаем вам сегодня

Красивейших побед!

Желаем вам успеха

В решении задач,

И юмора, и смеха,

И всяческих удач! (все вместе).


Команда « Треугольник» приветствует команду «Квадрат»


Раз, два, три, четыре!

Вас приветствовать решили.

Вы, квадраты не теряйтесь.

И почаще, улыбайтесь,

К вам тогда придёт успех.

Пусть он радует вас всех.

Только, чур, не задавайтесь

И в задачах не теряйтесь.

Будем рады мы за вас,

Если победите нас.


«Математическая разминка»


У.: Ответьте на вопросы


Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»

Чтобы разбудить 1 человека надо взять 1 петуха. Сколько надо взять петухов, чтобы разбудить 10 человек? (одного)

На березе 10 сучков, на каждом сучке по 2 ветки, на каждой ветке по 2 яблока. Сколько всего яблок? (на березе яблоки не растут)

Что тяжелее: 1кг железа или 1кг пуха? (весят одинаково)

Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? (5)


«Веселые задачки»


У.: Тур второй: пусть всякий знает,

Кто же лучше вычисляет?

Мне задачки прочитать,

Вам же думать и считать.


Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»

Дед Игнат сказал соседу:

- Мне уж сотня лет к обеду!

- Ты прибавил 30 лет!

Возразил ему сосед.

Прошу, ребята, сосчитать,

Сколько прожил дед Игнат? (70 лет)

Под дубом двое малышей

Собрали 40 желудей.

Один собрал 15 лишь,

А сколько штук другой малыш? (25)

Вот 20 зайчат

По дорожке идут.

За ними вдогонку 16 бегут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой? (36)

В киоске школьница Людмила

Тетрадей 30 штук купила.

В 6 тетрадях уж написала,

А сколько их не начинала? (24)

Трактор медленно ползет,

20 бревен он везет.

Сбросив 3 бревна на стройке,

Повезет тогда он сколько? (17)

Задали детям в школе урок:

Прыгают в поле 40 сорок.

10 взлетели, сели на ели.

Сколько осталось в поле сорок? (30)



«Математическая эстафета»


У.: Вот ответственное дело,

Слово нужно разгадать!

А потом листочек этот

Дружно всем в жюри отдать!


35 7 60 80 35 7 60 36 8 7


15 – 8 – А 20 + 15 – М 100 – 20 - Е

13 – 5 – К 30 + 6 – И 45 + 15 – Т


«Веселая переменка»


У.: Сейчас немного поиграем

И соревнование продолжаем.


 «Самый внимательный»

(  команды поочередно отвечают на вопросы, на обдумывание – 30 сек.)


-Сколько концов у палки? А у двух с половиной палок?

-Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будет вариться восемь таких сарделек?

-Шла бабка в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке – по коту. Сколько существ направлялось в Москву?

-Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери – и две перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп осталось.


Игра «Это я…»


Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?! (Это я ...)

Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?! (Это я...)

Кто мороза не боится, на коньках бежит как птица?! (Это я ...)

Кто из вас такой ловкач, лучше всех бросает мяч?! (Это я ...)

Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?! (Нет, не я...)

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?! (Это я...)

Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?! (Нет, не я...)

Кто домашний свой урок Выполняет точно в срок?! (Это я...)

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?! (Нет, не я...)

Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?! (Нет, не я...)

Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?! (Нет, не я...)

Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?! (Это я...)

Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез?! (Это я...)


«Эстафета»

    48+14=                                             32+18=

    42+39=                                             57+16=

    26+16=                                             32+38=

    57+15=                                             27+13=



«Конкурс капитанов»


У.: Конкурс мы начинаем.

И капитанов приглашаем.

Будут трудные задачи.

Пожелаем всем удачи!


Как можно быстрее подчеркните в ряду по три числа, дающие в сумме то, которое стоит в конце ряда


Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»


4, 6, 5, 1, 2, 7 14

8, 4, 3, 7, 6, 9 15



«Вопрос – ответ»


Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»


Сколько ушей у трех мышей?

Сколько носов у двух псов?

Сколько лап у трех медвежат?

Сколько ушей у пяти малышей?

Сколько хвостов у семи котов?

Сколько ушек у трех старушек?


«Домашнее задание»


У.: Команды приготовили домашнее задание – частушки. Слово предоставляется команде «Квадрат», «Треугольник»


Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»

Математика наука

Всех наук- нам говорят,

А ведь в жизни нам науки

Никогда не повредят



У меня в задачнике

Трудные задачки

Я всегда смогу решить

С помощью подсказки

Я примерный ученик

Всю таблицу знаю

5*5=25,

6*6 –не знаю.



Уравнение решать -

Дело непростое.

Плюс на минус поменять -

Правило такое.




Математику я знаю,

Информатику учу.

Я пятерки получаю,

В ВУЗ, наверно, попаду.



Уравненья я люблю

В классе отвечаю

А когда домой приду

Тут же забываю.



Математику люблю

С калькулятором дружу

На контрольной я сижу,

Калькулятор достаю.



Мы задачи все решаем,

И пятерки получаем

Но бывает иногда,

Получаем цифру 2.


Я, вообще-то, парень умный,

Математику учу.

И не нужен мне компьютер-

Все задачи так решу.


Полюбила программиста,

Голова из трех частей-

Монитор, клавиатура,

Мышка с ковриком при ней.


Обещал ребятам Павлик

«Единицу я исправлю

Я немного подучу,

Сразу двойку получу.



Мы пропели вам частушки

Хорошо ли, плохо ли

А теперь мы вас попросим

Чтобы вы похлопали



«Математические ребусы»


У.: Вот и следующее задание

Ребус нужно разгадать,

И всегда только с вниманием

Своей команде помогать.


Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»

ВИ 3 НА

ПА 3 ОТ

ПО 2 Л

40 А

7 Я

ПО 100 ВОЙ

100 Л

С 3 ЖИ



«Самый наблюдательный»


У.: Сосчитать количество треугольников на чертеже


Для команды «Квадрат»


Для команды «Треугольник»






«Самый внимательный»


У.: А мы с вами играем,

Все задания выполняем.

Скобки мы поставим дружно.

Это нам, ребята нужно!


Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»

9 – 3 + 2 = 4

15 – 8 – 2 = 5

17 – 10 + 7 = 0

17 – 10 + 2 = 9

15 – 10 + 3 = 8

14 – 6 + 3 = 5

9 – 3 + 2 = 8

15 – 10 + 3 = 2



« Собери пословицы»


Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»


Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Один в поле не воин.

У семи нянек дитя без глаза



«Математика в сказках»


У.: По иллюстрации сказки назвать число, которое в ней встречается


Для команды «Квадрат»

Для команды «Треугольник»


«Сказка о рыбаке и рыбке»

«Три медведя»

«Волк и семеро козлят»

«Двенадцать месяцев»

«Три поросенка»

«Белоснежка и семь гномов»



Сколько было конфет, если после того как Катя съела две, а Настя одну осталось 3?


У трехцветной кошки было два котенка рыжих с белым и один черный с белым. Какого цвета была кошка?

Алеша выше Саши, а Саша выше Сережи. Кто выше Сережа или Алеша.


Петя жил на первом этаже, а его друг Костя на третьем. На сколько этажей надо подняться Пете, чтобы попасть к другу?


Миша стоял на середине лестницы. На лестнице было 5ступенек. На какой ступеньке стоял Миша?


У Маши было 3 куклы. Средняя потерялась, а самую большую она подарила. Сколько кукол у нее осталось?


У Тани 3 рубля сколько ей не хватает до пяти?


Кто старше трехлетний Петя или пятилетний Саша?


Сколько этажей в 3х-этажном доме.


На сосне выросло 2 яблока, а на березе 1груша.

Сколько выросло фруктов на деревьях?

Ответ: фрукты не растут на этих деревьях.


Сколько всего ног у мальчика и его кота?

Ответ: 2ноги (у кота лапы.)



У.: Вот и закончился наш КВМ. Попросим жюри подвести итоги и объявить результаты игры.


(Слово жюри)

(Награждение команд)


У.: Очень приятно, что в нашей игре победила дружба. Ребята, а с чего начинается дружба? (с улыбки)


(Песня «Улыбка»)

(Вручение подарков гостям)






Методическая литература:

  • Развивающие задания: тесты, игры, упражнения: 2 класс / сост. Е. В. Языканова. – М.: Издательство «Экзамен», 2010.

  • Внеклассные мероприятия. 2 класс / сост. Л.Н.Яровая, О.Е.Жиренко. – М.: ВАКО, 2005.

  • Развитие творческого мышления детей / сост. А.Э.Симановский. – Ярославль: Гринго, 2002.

  • Развивающие игры для младших школьников / сост.М.А.Калугин. – Ярославль: «Академия развития», 2002

  • http: // festival. 1september. Ru






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!