СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по математике В 6а классе На тему: «Час занимательной математики.»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внекласное мероприятие по математике с различными видами работы.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике В 6а классе На тему: «Час занимательной математики.»»

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ

ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ № 11» Г. ДИМИТРОВГРАДА
















Внеклассное мероприятие по математике

В 6а классе

На тему: «Час занимательной математики.»










Учитель: Сурыгина.Т.С.









Декабрь 2019 г.

Г. Димитровград.

Тема: Час занимательной математики

Цель урока: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия. Формировать познавательный интерес к предмету математики и здоровому образу жизни через игровую форму;

Задачи:

1) коррекционно-образовательные:

- расширение кругозора в области математики, актуализация, систематизация и проверка их знаний по предмету;

2) коррекционно-развивающие:

- развивать математическую речь, логическое мышление;

- развивать вычислительные навыки;

3) коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать самостоятельность и усидчивость во время выполнения заданий.

Оборудование: картинки, карточки по теме. Статуя совы.

Ход игры

Организационный момент:

В сем! Всем! Всем!

Всем присутствующим!

Всем отсутствующим!

Всем сочувствующим!

Юмор, чувствующим!

Всем, кто любит математику,

Всем, кто не любит математику,

Всем, кто еще не знает,

Что может любить математику

Час математики посвящается!

Сегодня мудрейший из мудрейший , умнейший из умнейших, доктор математических наук, профессор математики ,алгебры, тригонометрии, стереометрии и пр.пр. наук: Бен Плюс Арифметикус прислал свою напарницу Мудрую сову. приехавшая из далекой страны Альджебры.

Узнав, что у нас в школе проходит неделя математики, сова решила поглядеть на юных математиков. И принесла с собой для вас различной формы задания.


И сегодня у нас будут биться две команды.

1Команда : « Круг»

2 команда: «Квадрат»

И сейчас мы проведем с вами викторину. За правильные ответы мы вас будем награждать жетонами. Потом мы выявим победителей, собравших наибольшее количество жетонов.

- А чтобы оценить вас .

Нашу игру сегодня судит непреклонное и объективное жюри в составе: …

(представляет каждого члена жюри).

Викторина
(Каждой команде будет предложено по 10 вопросов (серьезных, на смекалку или шутливых). За каждый правильный ответ команда может заработать по 1 баллу. Если не знаете ответ – скажите «дальше».

На обдумывание каждого ответа – 30 секунд.

Задание к Команде : « Круг»

1.Палка имеет 2 конца. Сколько концов у 5 палок? ( 10)

2.Высший балл в школах России (5)

3.Наименьшее четное число (2)

4.Прямоугольник, у которого все стороны равны. (квадрат)

5.Соперник нолика (крестик)

6.Если съесть одну сливу, что останется? (косточка)

7.Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром. (Радиус)

8.Сколько было друзей гномов у Белоснежки ? (Семь)

9. Как называется верхняя часть дроби? (Числитель) 

10.Как называется результат сложения? (Сумма)



Задание к команде: «Квадрат»

1.Очень плохая оценка знаний. (Двойка.)

2.Сколько козлят было у многодетной козы? (Семь.)

3. Количество сторон в квартете. (Четыре.)

4. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько нужно варить 5 яиц? (4 минуты)

5.Может ли при умножении получиться ноль (Да)

6.Как называется результат вычитания? (Разность)

7.Как называется нижняя часть дроби? (Знаменатель)

8.Назовите прибор для построения окружности? (Циркуль)

9.Назовите самое маленькое двузначное число. (10)

10.Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя? (правильная)

Учитель :Ну что ж, мои юные друзья, я вижу смекалки вам не занимать.

А вот чему вы научились на уроках математики, мы проверим с помощью

Игры.

  1. Кто быстрее!

Командам выдается по 5 цифр от 1 до 5. Ведущий называет действия, а участники, у которых есть цифра ответа, выбегают и встают в нужном порядке.

14 + 11 = 25; 54 – 31 = 23; 7 * 6 = 42;

7*3=21; 65-23= 42; 15:3= 5


  1. Составить математическое слово

Командам дается набор перемешанных букв, требуется составить из них слова: ПРЯМАЯ, ТОЧКА, ДРОБЬ, СУММА.


Учитель: Следующий наш конкурс «Сосчитай фигуры.»


Сколько на рисунке треугольников? (12)



А сейчас, конкурс «Математических частушек».

  1. Мы для вас друзья, подружки, пропоем сейчас частушки.

Текст математический, смысл сатирический.

Припев: Двоечки, троечки, пятерочки, четверочки.

  1. Математику мы смело изучать должны всерьез.

Чтоб прийти со знанием на заводы и в колхоз.

  1. Теоремы изучаем, и конечно же, мечтаем:

Может быть, на практику полетим в Галактику!

  1. Звуки жалобного стона лодырь выдавил с тоски.

Вспомнить формулу Герона он не в силах у доски.

  1. Вот задачу класс решает, а лентяю горя нет.

Он задачник свой листает, посмотреть, каков ответ!

  1. Мы для вас, друзья, подружки, вам пропели все частушки.

Наш концерт кончается. Как и полагается!

А сейчас конкурс «Ребусов»

Каждой команде предлагается по очереди отгадать ребусы. Если команда не может отгадать, то второй команде предоставляется шанс получить дополнительные баллы.

вершина луч окружность

Ноль циркуль масса число разность


И последний наш конкурс «Счастливый случай».

Можно заработать 5 баллов

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка раз.

лишь скажу я слово «три» -

Руку вверх ты подними.


Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбешек мелких увидали

И не одну, а целых … две.


Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри на старте не хитри,

А жди команду: «Раз, два… марш!»


Когда стихи запомнить хочешь,

Их не забудь до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, но лучше … пять.


Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать.

Ну что ж друзья, руки вы не подняли,

Когда была возможность вам поднять?

Подведение итогов урока

Жюри, подсчитывает число набранных баллов командами. Ребята могут самостоятельно оценить себя и своих ребят, выделить тех, кто принес больше баллов свой команде.

Рефлексия

— У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная) .Уходя из класса, отдайте мне одну из них.

Карточка зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворен игрой, игра была полезена для меня, я много, с пользой и хорошо работал, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».

Карточка желтого цвета обозначает: «Игра была интересена, я принимал в ней активное участие, в определенной степени полезна для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на достаточно комфортно».

Карточка красного цвета обозначает: «Пользы от игры я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, мне это неинтересно, к ответам на игре я был не готов».


Оценочный лист

Название конкурсов

круг

квадрат

1

Викторина -разминка



2

Конкурс кто быстрее



3

Конкурс составь математическое слово



4

Конкурс сосчитай фигуры



5

Конкурс математические частушки



6

Конкурс «Разгадай ребус»



7

Счастливый случай




Итого:





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!