СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Посвящение в пятиклассники"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это квест, оформленный в форме игры в индейцев. В процессе мероприятия обучающие собирают элементы карты и выходят по ней к племени индейцев, где вождь и страйшины посвящают ребят в среднее звено школы.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Посвящение в пятиклассники"»

Муниципальное образовательное учреждение « Шахтерская основная школа села Камышатка» управления образования администрации города Шахтерска





ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА – ПРЕЗЕНТАЦИЯ

«СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ДНР – 2017»

Номинация : « Педагогическая мозаика»







Внеклассное мероприятие

« Посвящение в пятиклассники»







Учитель начальных классов

Острищенко А.М.





2017

Тема: Посвящение в пятиклассники

Участники: 5 класс, учителя – предметники, совет старшеклассников шклолы.

Цели:- развивать речь, мышление, внимание, память, навыки решения головоломок;

-совершенствовать аналитические и синтетические способности, навыки работы в группе, развивать актерские навыки, дикцию;

- воспитывать ответственное отношение к учебе, интерес к получению знаний, дружеские отношения со сверстниками.

Задачи: - воспитывать у обучающихся ценностное отношение к учебе, образовательной организации, своей роли в ней;

- воспитывать активную гражданскую позицию учащихся, развивать их инициативность, целеустремленность, настойчивость;

- стимулировать процесс саморазвития, самовоспитания;

- способствовать формированию грамотного, успешного, целеустремленного, конкурентно способного человека.

Оборудование: задания (по русскому языку, по математике, по природоведению, по литературе, по английскому языку), костюмы индейцев, амулеты, карта – пазл.

Тип воспитательного мероприятия: квест

Межпредметные связи: с математикой, русским языком, английским языком, природоведением, литературой, физической культурой.

Ход мероприятия:

1.Организационный этап, мотивация деятельности.

( Учащиеся пятого класса собираются в своем классе)

    1. Инсценировка: (действующие лица: учитель, старшеклассники)

Учитель: Здравствуйте наши гости и виновники нашего торжества – пятиклассники! Мы с вами собрались сегодня, чтобы возродить забытую традицию школы - посвящение в пятиклассники.

Я думаю, что вы все достойны того, чтобы так называться. Выходите ко мне, и я вручу вам дипломы о присвоении звания «Пятиклассник».

Дети выходят к доске

Старшеклассник 1: А я не согласен, чтобы им просто так взяли и присвоили звание «пятиклассники».

Учитель: Почему?

Старшеклассник 1: Вдруг они не готовы и не справятся с таким важным и почетным заданием – учиться в пятом классе.

Учитель: И что же делать?

Старшеклассник 1: Давайте их проверим.

Учитель: А как?

Старшеклассник 1: Ну, не знаю…

Старшеклассник 2: Давайте им устроим квест. Пусть сходят к каждому учителю, и он проверит, знают ли они его предмет и готовы ли они учиться в пятом классе. А чтобы они не схитрили, мы пойдем с ними.

Правила игры: вы пройдете по маршруту, который вам покажет представитель нашего школьного «Совета старшеклассников» - Рома. Если вы выполните все задания, которые вам предложат учителя на каждом этапе маршрута, то сможете собрать карту-пазл, в которой указано место, где пройдет посвящение в «пятиклассники». Согласны?

Ученики: Да, согласны.

Старшеклассник 2:Прежде, чем вы приступите к выполнению заданий нашего квеста, мы выберем среди вас капитана путем жеребьевки.

    1. Жеребьевка

Дети тянут свернутые бумажки из шляпы. На одной из них написано слово «Капитан» - кому попадется она, тот им и будет.



1.3 Напутствие учителя:

Я желаю вам быть умными и смекалистыми во время выполнения заданий игры - квеста, и доказать, что вы достойны звания «пятиклассники».В путь, дорогие ребята.

Дети уходят на первую станцию

2. Квест

2.1 Станция «Родной язык»

( После выполнения задания учителя, дети получают кусочек карты.)

Выполнение задания по теме «Лексикология»

-Найдите соответствия

Фразеологизм

Значение фразеологизма

Как кот наплакал

Смелый человек

Медведь на ухо наступил

Очень мало

Крокодиловы слезы

Притворяться, что кого – то жалко

Золотой человек

Отсутствие музыкального слуха

Храброе сердце

Очень хороший человек



2.2 Станция «Welcome to England»

Решить кроссворд по теме « Дни недели»

-Find words denoting the days of the week (Найдите слова - дни недели)

W

E

D

N

E

S

D

A

Y

F

Q

U

S

B

U

S

W

T

R

F

A

F

E

N

O

N

H

I

M

O

L

P

D

I

L

U

D

A

S

T

R

A

Y

T

R

A

D

U

U

H

Y

W

E

S

Y

M

O

N

D

A

Y

F

D

T

U

E

S

D

A

Y

O

A

S

A

T

U

R

D

A

Y

Y



2.3 Станция «2+2»

Математический диктант по теме « Многозначные числа»

- Запишите числа

  1. Число, которое на 85 больше, чем 19600.

2.Число, которое в 8 раз меньше, чем 1600.

3. Число, которое на 5000 меньше, чем 12 000.

4. Число, которое в 9 раз больше, чем 9000.

5. Число, которое в 5 раз меньше, чем 2500.

6. Число, которое больше 3455 на 5 десятков.

7. Число, которое меньше 7564 на 3 сотни.

8. Число, которое на 78 единиц меньше 8200

Ответы: 19685, 200, 7000, 81000, 500, 3955, 7264, 7122

2.4 Станция «В гостях у сказки»

Игра « Загадки сказочных предметов»

Сказка 1. « Мне приятно быть на голове у этой девочки. Она за мной ухаживает. Я всегда чистая. Мне нравится вместе с ней путешествовать по лесу, ходить в гости к бабушке. Но вот беда: моя хозяйка очень доверчива - из-за этого с ней происходят всякие неприятности». ( Красная шапочка)

Сказка 2. «Честно говоря, неприятно, когда тебя надевает на ноги кот. У него же когти. Он исцарапал и порвал все наши стельки. Мы, конечно, понимаем, что вся эта беготня ради хозяина, но больно ведь…»( Сапоги Кота в сапогах)

Сказка 3. «Нам бы конечно, не хотелось ее подводить. Мы могли бы отстать, и вся эта история окончилась бы на балу, но мы не имеем права ни спешить,ни отставать». (Часы)

Сказка 4. «Для меня очень вредно столько находиться в воде…Спасибо этому любопытному мальчишке. Если бы не он, и не черепаха, сколько бы яеще пролежал на дне?» (Золотой ключик)

Сказка 5. «Я, конечно, готова была выполнить любое ее желание - ведь ее муж спас мне жизнь. В конце этой истории я поняла: чем больше человеку даешь, тем больше ему хочется, вот и приходится таким людям всю жизнь оставаться у разбитого корыта». ( Золотая рыбка)

2.5 Станция «Юный натуралист»

- Отгадайте загадки о растениях

1.Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. ( Морковь)

2.В этот гладкий коробок

Бронзового цвета

Спрятан маленький дубок

Будущего лета. ( Желудь)

3.Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява,

Кто полюбит щи, меня ищи. ( Капуста)

4.Летом – в огороде,

Свежие, зеленые,

А зимою - в бочке,

Желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы, как зовут их… (Огурцы)

5.Я зеленый, круглый, гладкий,

С сердцевиной красной, сладкой. ( Арбуз)

- А теперь загадки о животных.

1.Мы лесные жители, мудрые строители.

Из иголок всей артелью строим дом себе под елью. ( Муравьи)

2.Под соснами, под елками

Лежит клубок с иголками. (Еж)

3.Что за весенняя черная птица

на пашню смело садится? ( Грач)

4. У меня в руке мохнатый червячок,

Он везет зеленоватый огонек,

А зовут его, ребята, … ( Светлячок)

5.По горам, по долам

ходит шуба да кафтан. ( Баран)

2.4 Станция « Чемпионы»

Викторина « Много ли вы знаете о спорте?»

  1. В какой стране были основаны Олимпийские игры?

А) в Индии Б) в Китае В) в Греции

  1. Сумо – это вид спорта, связанный:

А) с лыжами Б) с коньками В) с борьбой

3. Какой вид спорта родом из США?

А) баскетбол Б) бейсбол В) крикет

4.Как называется один из старейших чемпионатов по теннису?

А) Уимблдон Б) Оксфорд В) Кембридж

5. Как на самом деле называется настольный теннис?

А) дин – дон Б) син – сонг В) пинг – понг

6. Сколько длится футбольный матч?

А) 80 минут Б) 100 минут В) 120 минут

7. В каком виде спорта самый тяжелый мяч?

А) в баскетболе Б) в волейболе В) в теннисе

8. « Самбо» - это:

А) спортивный танец Б) спортивный снаряд В) вид боевых искусств

Ответы: 1.в 2. В 3. Б 4. А 5. В 6.в 7.а 8. В

3.Рефлексия:

3.1 Дети собирают карту и приходят к месту посвящения в пятиклассники.

3.2 Посвящение в пятиклассники

Инсценировка

Старшеклассники одеты индейцами и встречают 5 класс боевым кличем индейцев. К ним подходит кл. рук.и дети, одетые индейцами.

Учитель: Дети вы преодолели сложное испытание и доказали всем, что готовы вступить в семью старшеклассников. Право посвящения в пятиклассники предоставляется «Совету старшеклассников» нашей школы.

Индеец 1: Храбрые воины науки и знаний, вы прошли все испытания и показали нам свою смекалку, ум, дружность и сплоченность вашего племени. За эти успехи мы присваиваем вам звания и индейские имена.

Индеец 2: Блинов Богдан проявил себя за годы учебы в школе как один из лучших футболистов. Мы посвящаем тебя в «Пятиклассники» и ты получаешь индейское имя « Быстрые Ноги». (Надевают на него амулет и повязывают на голову перо)

Индеец 3: Колот Даниил, ты показал нам всем, что можешь быть отличником учебы - по – этому мы посвящаем тебя в «Пятиклассники» и присваиваем тебе имя «Мудрый Филин». (Награждают)

Индеец 4: Половикова София, подойди. Ты – яркий пример того, что девчонки могут быть спортивными. Мы посвящаем тебя в «Пятиклассники», и ты получаешь имя « Ловкая Львица». (Награждают)

Индеец 5: Скрягина Элина – ты красиво поешь и танцуешь. Мы посвящаем тебя в «Пятиклассники», и ты получаешь имя «Парящая Канарейка». (Награждают)

Индеец 1: Носите с гордостью звание « Пятиклассник» и не осрамите его плохими поступками и оценками. Помните, вы пример для учеников начальной школы.

Учитель: Ребята, от лица всех педагогов поздравляю вас с посвящением в «Пятиклассники». Желаю вам здоровья, счастья, верных друзей, успехов в учебе. А еще, хочу пожелать, чтобы вы росли хорошими людьми, любили свою семью и Родину. На этом наше мероприятие окончено. Спасибо всем, кто пришел и принимал участие в нем.









Литература:

1.« Математика – 4 класс. Часть 1» - учебник для общеобразовательных организаций, Москва: « Просвещение», 2016

2.«Упражнения по совершенствованию английского языка» -П.П.Растригина, Донецк: «Бао», 2005

3.« Праздник в каждый дом» -серия «Досуг, игры, развлечения», Минск: ООО «Юнипресс»,2002

4.«Русский язык. Учебник для 5 класса школ с русским языком обучения» -

Е. П. Голобородько, С.В. Филиппова и др. – К.:»Освита», 1995